Санкт-Петербург: На ежегодной пресс-конференция Путина в четверг Украина получила предсказуемую оплеуху. Также поговорили о серьезных и своевременных опасениях насчет соглашений о ядерном оружии и разоружении, заключенных после окончания холодной войны, которые сейчас находятся под угрозой. Были и вопросы о личной жизни самого Путина, на которые он отвечал с уклончивой улыбкой.
Владимир Путин не скрывает, что он единоличный начальник в стране. Но чаще всего он это делает в мягком и нередко даже шутливом тоне. И большинство народа это вполне устраивает. Ежегодная пресс-конференция Путина стала местом флирта российского лидера с населением страны, а не только ареной его встречи с прессой, задающей сложные и критические вопросы. С этим форматом российский президент справляется весьма элегантно. Его встреча со СМИ в четверг показала, что «проект Путин» остается вполне устойчивым.
Эта пресс-конференция не принесла никаких особенных новостей, так что давайте начнем с того, что многие посчитают самым важным из не слишком важных вопросов. Путина спросили, собирается ли он жениться.
«Как порядочный человек я должен когда-нибудь жениться», — ответил Путин. А потом спросил, женат ли сам журналист, задавший этот вопрос. Ответ был положительный и тогда Путин сказал:
«Сам женат и мне того же хочет, — сказал он под тихие смешки прессы. При этом Путин не сказал, на ком он собирается жениться.
Путин не может провести хоть сколь-нибудь длинную пресс-конференцию, не обругав Украину. Он обвинил украинского президента Петра Порошенко в том, что тот послал украинских солдат на смерть, чтобы поднять свой рейтинг популярности в преддверии президентских выборов в марте.
«Украинская сторона рассчитывала, что кто-то из них погибнет. Слава богу, этого не случилось», — сказал Путин по поводу инцидента в узком Керченском проливе 25 ноября, когда Россия захватила четыре украинских военных корабля, которые шли из Черного в Азовское море. 24 украинских моряка находятся под арестом в Москве, а США и ЕС требуют их освободить. Украина призывает Запад ужесточить санкции и хочет повторить попытку пройти через пролив вместе с наблюдателями из Организации экономического сотрудничества и развития.
Владимир Путин также предостерег: соглашения об ограничении вооружений под угрозой отмены, и потому возрастает риск атомной войны.
«Если, не дай бог, что-то подобное (атомной войне) случится, тогда исчезнет вся цивилизация, вся планета», — сказал Путин. В октябре президент США Дональд Трамп угрожал выйти из Договора о РСМД, который ограничивает использование и разработку ракет малого и среднего радиуса действия, по той причине, что Россия его не соблюдает. А в 2021 году нужно по плану продлевать договор СНВ. Оба договора — краеугольные камни работы по разоружению, которую вели в 1980-х и 1990-х годах — находятся сейчас под давлением. Однако при этом Путин не упоминал, что Россия и сама ставит под удар соглашения об ограничении вооружений.
Все это было очень знакомо. Все крайне серьезно. Во имя будущего земного шара и россиян, которые борются с тяжелыми буднями. Резкая критика Украины, хотя это сам Путин начал опаснейший конфликт с соседней страной, раскол церкви. И почти отеческий тон, юмор и теплота — да, теплота — вот главные ингредиенты этого мероприятия.
P. S. Я писал этот текст, словно какую-то театральную рецензию. Поэтому поставим и оценку — допустим, шестерку. В первую очередь за постановку и отточенную режиссуру.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.
Лучшие
Показать новые комментарии (0)
Все комментарии

| 0 Уже 4 корабля. У страха глаза велики) Раскрыть всю ветку (2 сообщений в ветке) 
| 0 and_ivanov, " — Пиши с новой строчки: «Обед». Подчеркни. «От супа отказалась» В скобках: «Суп харчо». — «Три порции шашлыка — выбросила в пропасть». — «Вино. Разбила… две бутылки». — Три! — Пиши «три». 
| 0 and_ivanov, каждый раз одно и тоже. 
| 0 "Все это было так знакомо". А чего вы хотели - сенсационных откровений?! Что Россия, замученная санкциями, возвращает хохлам Крым, саморасчленяется на 20 кусков и Московия становится маленькой либеральной демократией по типу Дании?! ...ВЫ не меняетесь в своей клинической русофобии. Почему должны меняться МЫ?! Странно, что главный мем "Пусть потом не пищат" не обсуждают. Трудности перевода? Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 0 Spax2018: А чего вы хотели - сенсационных откровений?! Что Россия, замученная санкциями, возвращает хохлам Крым, Запад: O! Ja-ja! Крымска волость. ))) 
| 1 (И почти отеческий тон, юмор и теплота — да, теплота — вот главные ингредиенты этого мероприятия.) Какое гнусное преступление. 
| 1 Путин хоть сам управляет , а Норвегией управляет ЕС и Трамп . 
| 1 Ведь сами же рабы, которыми манипулирует американское посольство в Осло. 
| 1 Как тут уже правильно заметили: потом не пищите:) PS Стоило только немытому от рождения хуторянину и рыбаку, практику инцеста(если кто не в курсе, то это такое национальное развлечение местечковых норгов, которое они и сами признают, сквозь зубы, правда) и болельщику за команду чемпионов-астматиков, несколько разжиреть на нефти и газе, как он решил, что он есть пуп земли и может всех подряд учить как правильно жить.:) 
| -1 Этот точно "успехи" налицо. 2001 год Цена нефти за барелль 15 $ Пенсия у 90% рядовых граждан России 3000р. Батон белого хлеба 3 рубля Бензин аи95 3,50 за литр То есть на пенсию можно было купить 1000 булок хлеба. Или 850 литров бензина . 2018 год Цена нефти за барелль 53$ . Пенсия у все тех же 90% рядовых граждан Росси 9000 р. Батон хлеба белого 45 р. Бензин аи95 46 р.за литр. Сегодня можно купить 200 булок белого хлеба или 200л Бензина. До кучи на таком фоне господин президент ввязывается в конфликты по всему миру, и снабжает ресурсами и деньгами страны запада и списывает многомиллиардные долги непонятные африканским и южноамериканским странам. Видимо вся без исключения финасовая элита запада души в нём не чает," высокий " уровень мироощущения и воспитания у такой элиты налицо, господа туго знают своё дело и выбирают под стать себе партнёров. А у меня , у простого гражданина некогда цветущей, безопасной русской Родины Нет слов. Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 1 смс, пенсия в сумме 8700 получают пенсионеры, которые имели стаж менее 5 лет либо его вообще не имели. 
| 0 Правда в том, что в случае войны Норвегия будет уничтожена . 
| 0 Иллюзия обратной связи власти с народом. Иллюзия, не более того.... барин снизошёл )))) 
| 2 Путин не может провести хоть сколь-нибудь длинную пресс-конференцию, не обругав Украину. ------------------------------ Ой, да запросто мог бы, но тут вылез вездесущий Цимбалюк и не оставил Путину другого выхода! Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 1 alex49, Этого Цимбалюка надо из России выгнать.Пусть в АТО идет Украину защищать.
Показать новые комментарии (0)and_ivanov
Synoptic
Habar
Spax2018
Товлачеров
aist99
aniskin202
Паутиныч
Mich2
смс
алиса
Паутиныч
Советник
alex49
алиса
в ответ(Показать комментарийСкрыть комментарий)