Недавно Чешское телевидение показало репортаж о том, что российский город Самара не хочет у себя памятник чешским легионерам, которые освободили его от большевиков. К сожалению, коммунизм пустил в российском обществе глубокие корни.
На днях исполнится сто лет с тех пор, как чехословацкие легионеры в июне 1918 года освободили российский город Самару от бесчинствующей коммунистической Красной армии. Это была выдающаяся победа чехословаков, которых в бою погибло около 30, тогда как красноармейцев полегло около 300. Поэтому в Самаре должен стоять памятник легионерам, но даже по прошествии шести лет и после всех предпринятых усилий его там все еще нет.
Как уже было сказано в дискуссиях в социальных сетях, российская сторона чинит Чешской Республике проблемы из-за памятника Коневу, а в Сибири были уничтожены захоронения и памятники чехословацким легионерам. Постепенно их восстанавливают. Поэтому и нам молчать нельзя.
Восстанавливать разрушенное мешает по-прежнему весьма распространенные среди российских граждан предрассудки о плохих белых чехословаках. Все это противоречит заявлениям некоторых русофилов о том, что Россия справилась с наследием коммунизма. Отнюдь, раз жителям российских городов не нравится борьба с большевиками. Речь идет о печальном явлении и идентификации себя с красным злом. Я предполагаю, что после распада Советского Союза прошло достаточно времени, чтобы Россия, как его преемница, покончила с преступным социализмом, который, как говорится в книге Александра Яковлева, истребил в измученной России 25 миллионов человек.
Печально, что почти в каждом российском городе стоит памятник массовому убийце Ленину, а многие россияне по-прежнему повторяют красную ложь и защищают большевистских монстров. Это также является доказательством враждебного отношения россиян к чехам.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.
Лучшие
Показать новые комментарии (0)
Все комментарии

| 24 Самара не хочет у себя памятник чешским легионерам, которые освободили его от большевиков. Тянет на диагноз. Кто сказал Яну, что Самара была оккупирована большевиками? 
| 20 С каких пор оккупантам памятники ставят? 
| 12 Я предполагаю, что после распада Советского Союза прошло достаточно времени, чтобы Россия, как его преемница, покончила с преступным социализмом, который, как говорится в книге Александра Яковлева, истребил в измученной России 25 миллионов человек.(с) ======================== А что так скромно? Всего 25 млн.! Не могли найти автора по-забористей? Хотя бы Солженицына. Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 2 AGS, Яковлев давненько сочинял -- еще до новомодных тенденций. Вот и скромничал. Сейчас бы он развернулся, да. ))) 
| 5 шизофрения ! 
| 10 На нас напали злые чехи, Село родное подожгли. Отца убили в первой схватке, А мать живьем в костре сожгли. Сестру родную в плен забрали, А я остался сиротой. песня народная если что. ни разу не коммунистическая. 
| 17 Белочехи - по уши в крови от русской крови которую они пролили на деньги американцев контролируя транссиб... Эти же наемники вывезли Царское золото из России... Мерзкие и гадкие..... Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 1 dinozavr40, вообще-то вроде бы французов. Белочехи были частью французской армии. 
| 22 8 июня взята Самара, где в тот же день было расстреляно 100 красноармейцев и 50 рабочих. В первые дни после взятия города здесь было убито не менее 300 человек. К 15 июня число заключенных в Самаре достигло 1 680 человек, к началу августа — более 2 тыс. 6 июля в Самаре расстреляли 20 железнодорожников. Было убито 54 из 75 членов союза грузчиков. При подавлении крестьянского восстания в трех волостях Бугурусланского уезда расстреляно более 500 человек. 
| -24 да красные русофобы, враги государства Российского, не то что Чехословакам, они своему русскому Белогвардейцу Александру Васильевичу Колчаку снести памятник пытаются! Раскрыть всю ветку (7 сообщений в ветке) 
| 8 DM222, какой идиот его воздвиг? Колчак согласился на расчленение России- заслуживает памятник. Ельцин практически всё сделал для расчленение России- национальный герой. Что за сюрреализм в моей стране? 
| 0 VVK_VDB, э, нет! Вот как раз Александр Васильевич стоял на идее "единой и неделимой". 
| 0 VVK_VDB, наоборот, Колчак был против, возможно на том и погорел. Ну не мог русский офицер поступать, как соседи по глобусу (ты им все сегодня обещай, а завтра будем вешать). А что воздвигли, ну что ж - успели. Интересно что там на табличке выгравировано? Надеюсь не только хорошее. 
| 0 VVK_VDB, вот она, коммунистическая мифологизированная ложь! Колчак не соглашался отдавать ни пяди русской земли, даже Финляндию, де факто на тот момент независимую! А ленин и компашка раздали все земли приобретенные нами в том числе и в 1ю мировую! мы на тот момент отвоевали уже всю восточную Византию ("турцию") ленин подарил это всё обратно туркам, раздал финские польские земли и тд и тп 
| 0 DM222, "мы на тот момент отвоевали уже всю восточную Византию ("турцию") ленин подарил это всё обратно туркам" - популярно объясняю для невежд: две трети своей территории, которая была на момент провозглашения независимости Армении, включая гору Арарат, бездарно профукали бравые армянские вояки, которые вообразили, что Турция дышит на ладан, и решили под шумок еще оттяпать кусок. А здесь такой конфуз - у них отобрали. Что касается Финляндии и прочих лимитрофов, то договоры о независимости с обеих(!!!) сторон подписывали большевики, которые на тот момент не были признаны ни одной мировой державой субъектами международного права. Другое дело, что потом местных большевиков вырезали, особенно в этом преуспело Великое княжество Финляндское, но(!) почему-то ( вот странность?!) от подписанных нелегитимных договоров отказываться не стали. Как-то так... 
| 0 DM222, какой-то чмошный троллинг, не находите? 
| 0 DM222, Ты дурак . Красные это местные люди ... Красная идея была распространена,так же как и сейчас .. Я был в Сибири , и там до сих пор личные воспоминания остались о белых и белочехах ,как о зверях ... Белочехи там целые местности истребляли за поддержку красных .. Воспоминания даже самих белочехов и белых остались ,о том ,что они творили .. 
| 8 Чехи прям как поляки. А может быть и хуже. Раскрыть всю ветку (5 сообщений в ветке) 
| 0 Mako, Вы не знаете о чем судите! 
| 5 Mako, да ладно, не преувеличивайте. Чехи по шкале русофобии тянут примерно на 5/10. А поляки - на 11/10! 
| 1 Mako, чехи разные даже среди журналистов. От полных поляков, до простых идиотов, от простых идиотов до вполне здравомыслящих. Попадаются даже мудрые. А все извесные поляцкие журналисты -- конченные поляки. 
| 1 Mako, Словаки вообще считали просоветскими, а чехи вполне пророссийские были, пока к ним из Мюнхена в 00-х "евробордели" (С/СЕ) не перевели. Ну теперь проститутки окучивают все окрестные газеты (ибо протестовать запрещено, а платят в С/СЕ мало) с подачи главной проститутки чехии "австрийского" К.Шварценберга. 
| 1 Mako, предлагается единица измерения русофобии - 1 поляк=2 украинцам. 
| 10 Хм. Чехи сносят памятники воинов-освободителей от фашизма. Видимо,фашистам фашизм нравился... Раскрыть всю ветку (2 сообщений в ветке) 
| -3 Ольхон, это ложь! В Чехии не сносят памятники воинов освободителей! 
| 0 Ольхон, даты, места, названия - в студию пожалуйста! Что то я не припомню таких новостей... Вот что планировали испоганить памятник Коневу, добавив табличку со словами о оккупации Чехии, это да. Ну и вандализм... что ж, к сожалению и у нас дураков хватает...
Показать новые комментарии (0)Недождётесь
Уральский лапоть
AGS
3lirium
sfox2053
Moosefromhell
dinozavr40
Стервятник
sfox2053
DM222
VVK_VDB
RJDio
Noteborg
DM222
RJDio
N 99
Зелимхан
Mako
klip77
Miss Understanding
0ncnjqybr
buhjr.a.78
Ходжа Насреддин
Ольхон
klip77
Noteborg
в ответ(Показать комментарийСкрыть комментарий)