Сделан шаг вперед: в четверг в голландском Буннике о результатах своей работы доложила международная команда, расследующая катастрофу Боинга 777, во время которой погибло 298 человек (рейс МН17). Самолет упал 17 июля 2014 года близ украинской деревни Грабово в Донецкой области на территории, подконтрольной пророссийским сепаратистам, которых поддерживал и поддерживает Кремль.
На протяжении четырех лет мы ожидаем официально подтвержденного ответа на вопрос, кто несет ответственность за крушение самолета МН17, кто виновен. Вокруг вердикта ведется ожесточенная информационная война. Сначала невозможно было сказать, как Боинг был сбит, а уж тем более утверждать, кто виновник: Украина, Россия или какая-то третья страна.
Украинцы и русские защищались, Кремль продуцировал разные небылицы и дезинформацию, в том числе о том, что Боинг сбил украинский истребитель, или что ракетной системой «Бук» воспользовались украинцы, а у сепаратистов его якобы не было и так далее.
Большинство жертв были гражданами Нидерландов, и именно голландцы возглавляют группу по расследованию. Она шаг за шагом все ближе подбирается к виновникам, и уже сегодня ясно, что Боинг сбили не украинцы. Группа также выяснила, откуда взялся «Бук», куда он был перевезен, и где была пущена смертоносная ракета.
Зенитно-ракетный комплекс относился к 53-й бригаде российских вооруженных сил. По словам главы департамента расследований полиции Нидерландов Гилберта Паулиссена, комплекс базируется в Курске в 120 километрах от украинской границы. Оттуда «Бук» и выехал. «Все автомобили в конвое, перевозящем ракету, относились к российским вооруженным силам», — заявил Паулиссен. Генеральный прокурор Нидерландов Фред Вестербеке сообщил, что ракета была запущена из района Первомайского, южнее города Снежное, подконтрольного сепаратистам.
Прежде все это уже подтвердили журналисты Беллингкэт (bellingcat. com), сервера гражданских расследований, который использует открытые информационные источники (Доклад MH17 — Расследование по открытым источникам. Два года спустя. (The Open Source Investigation — Two Years Later)).
Официальная следственная группа пока не знает имена командиров и экипажа того «Бука», однако круг подозреваемых сужается. По данным Бэллингкэт и российского независимого сервера Инсайдер (The Insider) операцией руководил российский генерал под позывным Дельфин. С высокой долей вероятности можно утверждать, что им является генерал-полковник Николай Федорович Ткачев, главный инспектор Центрального военного округа России. По последним данным обоих серверов, другим командующим, доставившим «Бук» на место событий, был генерал ГРУ Олег Владимирович Иванников, любитель произведений «философа» Дугина.
Международная группа пока не подтвердила имена. Но уже сегодня ясно, что ракета принадлежала российским вооруженным силам, была доставлена российскими солдатами на место и ими же, по всей видимости, запущена. Ссылаться на то, что «Бук» кто-то украл из российских казарм вместе с целым конвоем, нет смысла.
Ошибка? Намерение?
Изначально вся эта история казалась ужасной ошибкой, которую могли допустить как украинские солдаты, так и сепаратисты. Больше так не кажется: Украина не лгала, а вот россияне опять наврали. Нам точно известно, что они несут ответственность за смерть 298 человек. Мы не знаем точно, ошибся ли кто-то, или МН17 сбили намеренно, чтобы навредить Украине. Если операцией на самом деле руководил российский генерал в отставке Ткачев, то маловероятно, чтобы он по ошибке сбил гражданский самолет. С другой стороны, если бы россияне хотели навредить Украине, то вряд ли после катастрофы началась бы такая неразбериха. Вероятно, они предполагали, что стреляют по украинскому транспортному самолету. Но давайте дождемся официальных результатов.
Непосредственное участие России в террористической операции, по словам следователей, доказано, однако президент Путин отреагировал, заявив, что у него не было времени, чтобы ознакомиться с докладом — он работал. Но Путин якобы все равно не станет его читать, поскольку Россия с самого начала призывает привлечь ее к расследованию. То есть Путин хочет иметь право вето на результаты следствия. Ни стыда, ни сожаления.
А как отреагировали повстанцы? Заместитель «министра обороны» повстанческой народной республики в Донецке Эдуард Басурин заявил агентству ДАН, что по остаткам ракеты «Бука» нельзя определить ее происхождение. «Никаких российских вооружений, включая комплексы „Бук", у нас нет ни сейчас, ни тогда не было», — утверждает Басурин. Доклад международной группы, по его словам, — провокация. И снова у человека нет никаких сожалений.

Власти Нидерландов заявили: «Нидерланды и Австралия призвали Россию вступить в диалог с целью найти решение, которое позволит добиться справедливости по отношению к людям, перенесшим ужасные страдания и понесшим ущерб».
Доискаться правды официальным путем трудно, когда другая сторона не желает открывать правду и всеми силами старается ее скрыть. (Точно так же происходит в расследовании об отравлении агента Скрипаля и его дочери российским ядом «Новичок».) И замечательно то, что следователи постепенно находят и раскрывают правду.
Какой будет реакция чешского президента, который в нашей стране упорно поддерживает Россию? Молчание? Или Земан станет пересказывать российскую ложь типа «такой старый „Бук" мы давно уже списали, у нас строгие нормы по обслуживанию оружия», какими бы ни были доказательства? Как и в случае Путина, поведение Земана нам известно наперед. Печально.
Сенатор Томаш Цзернин (партия ТОР09) написал, комментируя доклад группы расследователей: «Сбить гражданский самолет — значит совершить акт величайшей агрессии! Доказано то, что мы предполагали. Сейчас я нахожусь на Украине. Здесь нет гражданской войны — здесь российская агрессия. Мы остаемся в сфере российских интересов, поэтому украинцы борются и за нас тоже».
Убийство 298 человек — акт величайшей агрессии, как и попытки запутать общественность, все отрицать, свалить вину на украинцев, как и распространение фальшивых новостей, которые с самого начала сопровождают расследование. Остается один вопрос: как после сбитого МН17 кто-то еще может восхищаться Владимиром Путиным и его режимом?
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.
Лучшие
Показать новые комментарии (0)
Все комментарии

| 6 Если Россия совершила акт агрессии, сбив самолет члена НАТО, то Чехия, выполняя свои обязательства по ст. 5 Устава НАТО, должна объявить России войну. Ждем-с... Раскрыть всю ветку (5 сообщений в ветке) 
| 1 sergey4, но... но... но ведт тогда воевать придётся! А что, если русские на войну придут? Да вы - жестокосердный маньяк! Онижедети! :) 
| 0 Консервативный реакционер, Когда дети используют плохие слова, их бьют по губам 
| -10 sergey4, хотите снова испытать стыд за наш рЭжим перед маленькой Чехией? )) 
| 0 MaskOleg, не думаю что американцам может быть еще стыднее за свой режим перед кем бы то не было. 
| 0 MaskOleg, Конечно, неприятные чувства я подчас испытываю. Но при этом я знаю зловредный и в чем-то даже злопамятный характер нашего руководителя. Поэтому с нетерпением жду окончания футбола. Полагаю, что тогда руководитель в какой-то мере компенсирует мои неприятные чувства. 
| 8 "Нам точно известно, что они несут ответственность за смерть 298 человек. Мы не знаем точно, ошибся ли кто-то, или МН17 сбили намеренно, чтобы навредить Украине" , вам точно ПРИКАЗАЛИ знать это СРАЗУ ЖЕ после катастрофы. Другое знать вам просто не позволено. "Вероятно, они предполагали, что стреляют по украинскому транспортному самолету" ,- автор, напряги жижу в своем черепе и попытайся подумать: КАКОЙ "транспортный самолет" руины мог лететь на высоте за десять тысяч метров, да ещё в сторону России,- десант на Ростов? В общем обычный вброс, ни стыда, ни совести у писаки, только желание подгадить и прикрыть майданутых убийц. Западом до сих пор не выдвинуто версии, ЗАЧЕМ, повстанцам Донбасса или России было сбивать этот "Боинг", так похожий по окраске на российский? В этом плане даже сумасшедший М.Солонин более логичен, он хотя бы говорит, что Путин приказал сбить именно российский самолет для того, что бы воспользоваться поводом для захвата Киева. Раскрыть всю ветку (3 сообщений в ветке) 
| 0 N 99, нужно просто найти пассажиров с этого злополучного рейса где-нибудь в Австралииили Новой Зеландии, скрывающихся под другими именами, и взять интервью (у нас для этого есть крепкие ребята, снять признания на видео). У нас разведка что, совсем не работает, задание для начинающего? А хакеры на что? Такую ниточку просто невозможно утаить. Понятно, что никто из них не погиб. Запад своих граждан убивает в самом крайнем случае, когда исполнителями являются нанятые ими экстремисты, от которых потом избавляются. И не в таких количествах. 
| 0 N 99, ты что, забыл о котле, который снабжался украинцами по воздуху? 
| 0 Баритон, видимо да :) Кстати, единственный сбитый Ил-76 был подстрелен на самом взлете или посадке, а не на высоте. Визуально было видно: что за самолет, чем занимается. А тут- даже не журавль, а неуловимый Джо в небе, летящий куда-то в Россию. При том что "стратегов" у майдаунов нет. 
| 5 1й отчет голландцев я читал. Там в основной части отчета сделан вывод, что хохлы не могли предполагать, что в зоне конфликта находятся вооружения, способные сбивать самолеты на высоте более 3 км. В приложениях же к отчету есть заявление пресс центра АТО о том, что РФ сбивает украинские боевые самолеты при помощи своих истребителей (кстати, заявление до сих пор не опровергнутое). По поводу сбития транспортника (произошло до Боинга) на высоте 5 км заявлено, что по данным агента голландской разведки сбитие произошло на меньшей высоте. Ссылка на разведчиков - это, конечно, вообще абзац. Почему бы со ссылкой на такого "специалиста" сразу не написать, что виноваты русские? Что имеем. Хохлы заявляли 2 случая высотных сбитий (1 из них - с применением истребителей!), письменные заявления приложены к отчету. НО в то же время, согласно отчету, хохлы не могли предположить, что высотные сбития возможны, и поэтому они не виноваты в сбитии, которое произошло в их воздушном пространстве. ... Клянемся агентом голландской разведки. В общем-то, после первого отчета я данные этих "расследователей" читать перестал. 
| 7 Со стороны Голландии и Австралии так же не видно особых сожалений, так как пикают о Боинге перед какими-либо прибыльными событиями, в данный момент ЧМ-2018. Ушлый интерес как говориться на лицо. Цинизм во всем и везде уже породил недоверие к любым источникам информации и единственным желанием на сегодня является заткнуть глотку оппоненту забив в нее толстое бревно и насладиться его агонией. Как в песне поется "Никого не жалко, никого...". 
| 12 Нет предела лжи и лицемерию чешской русофобской пропаганды ! Нет ни малейших сомнений, что нервно-паралитический газ Новичок был получен на вооружение убийцами Скрипалей по чешским дипломатическим каналам с целью оклеветать, очернить, оболгать и облить грязью Россию Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 0 Паутиныч, у меня есть таки сомнения. В первую очередь вообще в факте отравления Скрипалей. 
| 0 Я так понял.. филосов Дугин сбил Боинг.. у чеха ни стыда ни сожаления... 
| 3 и именно голландцы возглавляют группу по расследованию. Она шаг за шагом все ближе подбирается к виновникам, и уже сегодня ясно, что Боинг сбили не украинцы -------------------------------------------------------------------------------- Кому ясно?На каком основании ясно? Есть видео, на котором где-то едет "Бук", "следствие" решило, что "Бук" с видео похож на "Бук" российской армии, хотя вживую его не видело и не осматривало.Притом, что нет ни единого доказательства тому, что именно "Бук" с видео сбил "Боинг", согласно данным того же Белингкет "бук" украинской армии находился в то время в том районе, но "следствие" эту версию даже не рассматривало, как не рассматривало ничего, что могло бы обвинить Украину.Про фотки из соцсетей, "перехваты", предоставленные подозреваемым и секретные спутниковые снимки, которые никому не показывают вообще смешно. 
| 4 " С высокой долей вероятности можно утверждать, что им является генерал-полковник Николай Федорович Ткачев" "По последним данным обоих серверов, другим командующим, доставившим «Бук» на место событий, был генерал ГРУ Олег Владимирович Иванников" Очередное хайли-лайкли.Можно ещё прибавить пару фамилий,чтобы было солиднее.Блин и это "Российская агрессия.Украина борется из последних сил,охраняя европу от несметных орд." Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 1 anmih62, Писали бы сразу Путин, чтоб не путаться) 
| 2 Все доказательства виновности России настолько ничтожны, как-будто расследование проводят школьники. С каких пор дебилизм стал европейской ценностью? Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 1 Savs, высасывают из пальца или из другого какого нибудь органа все что только можно. И заметьте заявление сделали прямо перед началом чемпионата мира по футболу. 
| 3 О, чотенько как! Конкретных "доказательств" нет, кроме "мы считаем". Ну, я тоже вот много чего считаю, знаете ли :) Но - Россия виновата. Почему? Потому что, в отличие от Чехии, не стоит на коленях перед Хозяином.
Показать новые комментарии (0)sergey4
Консервативный реакционер
sergey4
MaskOleg
theone82
sergey4
N 99
Чтоб я так жил
Баритон
N 99
Alex81
Muspell
Паутиныч
N 99
oldmajor
саныч
anmih62
vichr88
Savs
theone82
Консервативный реакционер
в ответ(Показать комментарийСкрыть комментарий)