30 июля 1970 года израильские ВВС сбили пять советских истребителей МИГ-21. Причем всего за три минуты.
Сегодня, когда в Сирии схлестнулись Америка, Россия и Израиль, эта история 48-летней давности навевает зловещие ассоциации. Тогда в переплет попал Египет, сателлит советского государства. Униженный сокрушительным поражением в Шестидневной войне 1967 года, президент Египта Гамаль Абдель Нассер затеял новое соперничество с Израилем, на сей раз уже без риска проиграть в открытой борьбе. В Войне на истощение 1967-1970 Египет расстреливал израильские позиции вдоль Суэцкого канала из артиллерии и делал ставку на десантно-диверсионные вылазки.
Но Израиль, опасаясь потерь и неспособный одолеть многочисленные арабские армии в открытой борьбе, нанес ответный удар своим излюбленным оружием — ВВС, чей воздушный блицкриг ранее сыграл ключевую роль в победе в Шестидневной войне.
Израиль стал наносить ответные авиаудары по египетскому тылу свежеприобретенными в Америке «фантомами» F-4. Нассер обратился за помощью к СССР, и вдоль Суэцкого канала появилась густая сеть ПВО. Израильским ВВС удалось сбить множество египетских самолетов, однако Израиль и сам понес ряд потерь. Батареи СА-2 и СА-3 ставили дальнейшие израильские операции в районе канала под угрозу (к слову, американские пилоты попали в подобную ситуацию в небе над Ханоем).
Таким образом, зенитные комплексы стали для Иерусалима красной линией. Но потом все же отыскалась соломинка, сломившая верблюду спину. Ею стали советские эскадрильи МИГ-21, патрулирующие воздушное пространство над Египтом. Поначалу советы и израильтяне тщательно друг друга избегали (примерно как сейчас делают израильские, американские и российские ВВС в небе над Сирией). Но затем советы принялись перехватывать израильские удары и даже повредили израильский штурмовик А-4 «Скайхок» ракетой класса «воздух-воздух» 25 июля 1970 года. Из-за зениток и МИГов израильские пилоты окрестили район вокруг канала «Техасом», по аналогии с Диким Западом.
В Израиле решили, что советы пора проучить. Но урок этот должен быть хорошо подготовлен. Переговоры советских военных постоянно прослушивались русскоязычными радистами, и израильские ВВС хорошо представляли, с чем имеют дело.
Операция «Римон 20» представляла собой воздушную ловушку. «План был очень прост, — пишет историк Шломо Алони (Shlomo Aloni), — четыре "миража" пролетят на высоте в построении, типичном для самолетов-разведчиков, чтобы привлечь внимание советских МИГов. "Миражи" пролетят попарно, и на радарах противника это будет выглядеть как обычная рекогносцировка». Одновременно ряд «фантомов» и «миражей» будет летать на низкой высоте над Синайским полуостровом, в зоне, подконтрольной Израилю и недоступной для египетских радаров — готовые нанести решающий удар, если советы клюнут на фальшивых разведчиков и подлетят ближе к границе.
Из множества добровольцев отобрали самых лучших и самых опытных. Пилоты ВВС были готовы на все, но питали свои опасения. «Нет, мы не боялись. Просто не знали, чего ожидать. У них же имелись другие, более продвинутые вооружения, — вспоминает один израильский летчик, — но нам сказали, что пора показать русским, что такое настоящий «Техас».
Вечером 30 июля советы проглотили наживку. 24 МИГа-21 были подняты в воздух по тревоге, чтобы перехватить лжеразведчиков. Однако вместо легкой добычи им предстояло встретиться с шестнадцатью «фантомами» и «миражами».
Всего за три минуты было сбито пять МИГов, два сбили «фантомы», «два» — миражи, и еще один был сбит совместными усилиями. Один из МИГов был уничтожен «на невероятно низкой высоте» управляемой ракетой AIM-7 «Спэрроу», изначально рассчитанной на другой диапазон. Другой израильский экипаж преследовал свой МИГ с высоты 4 500 метров до 600 метров, где и уничтожил его ракетой AIM-9D «Сайдуайндер», пишет Алони. Мало того, что израильтяне действовали ловко и слаженно, им еще и несказанно повезло. Одному советскому пилоту удалось сесть «фантому» на хвост и даже выпустить ракету теплолокационного наведения «Атолл» — но она почему-то не взорвалась.
В победе израильтян была поэтическая справедливость. Сами они не только не злорадствовали, но даже определили сбитых летчиков как египтян. Торжествовали сами египтяне, которых допекало снисходительное отношение русских советников. «Египтяне не могли удержаться от смеха, глядя на советский провал, — пишет один израильский автор, — после этого воздушного боя Нассеру пришлось издать приказ, запрещающий египетским эскадрильям смеяться над русскими инструкторами». Войну на истощение США, в конечном счете, удалось остановить, добившись перемирия — но не арабо-израильский конфликт. По условиям перемирия, зенитные установки остались на своих местах вдоль Суэцкого канала, о чем израильтяне впоследствии горько пожалели. Спустя три года советы сполна рассчитались за ту неудачу, когда зенитки, поставленные в Египет и Сирию, нащелкали массу израильских самолетов над Суэцким каналом и Голанскими высотами.
Но сами советские пилоты и советники тут оказались не у дел. Президент Египта Анвар Садат прогнал их в 1972 году.
Сегодня Израиль, США и Россия изо всех сил пытаются избежать конфликта в небе над Сирией. Но, как и тогда в 1970-м, близость войск создает дополнительные риски: американские авиаудары уже унесли жизни сотен человек, включая российских наемников. Поскольку Израиль продолжает атаковать сирийские цели или иранские войска на территории этой страны, нетрудно представить себе сценарий, при котором российские перехватчики или зенитки начнут сбивать израильские самолеты. Как и тогда в 1970-м, вопрос лишь в том, когда эта пороховая бочка взорвется.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.
Лучшие
Показать новые комментарии (0)
Все комментарии

| 33 Автору, видимо, стоить напомнить, как египетская ПВО, оснащенная советскими системами, сбила около 100 израильских самолетов менее чем за 72 ч 6-8 октября 1973-го Раскрыть всю ветку (7 сообщений в ветке) 
| 12 Маркович, а также про полет миг-25 над Тель-Авивом в 73-м, когда евреи хором ( начиная с премьера Голдочки )и тихонько, но очень жиденько сходили "под себя". 
| 0 Porcupine X, а также в 1984 г.9 (А-6,F14,А4) палубников 6 флота амеров сгорели в небе Сирии в одночасье.....Любые факты можно надёргать сколь угодно 
| 0 Porcupine X, 
| 0 Александр Глушков, откуда Андреевский флаг взялся на корабле победившего социализма? 
| 0 Porcupine X, Он не просто прошел, он сделал несколько кругов над Тель Авивом) 
| 0 TeMHuK, 
| 1 Маркович, Всё это он и сам прекрасно знает, думаю. 
| 15 Статья: радость идиота...)) Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 1 крымнаш, это статья, лишний раз показывает, к чему приводит недооценка возможностей противника - офицер обязан думать,а не "шашкой махать".. 
| 12 А про Северный Вьетнам вспомнить слабо? 
| 17 Как Израиль сбил 5 русских МИГов Раскрыть всю ветку (3 сообщений в ветке) 
| 1 Жукомух Щеневмерлый, 
| 0 Александр Глушков, Уважаемый,Вы в каком сне то увидели стяг Андрея Первозванного на боевом корабле СССР?? Ну и Стингеры есть явление через десять лет после Вьетнама... 
| 0 tatar 
| 7 Ничего там не взорвётся, если евреи будут летать над СВОЕЙ территорией ... однако, для того шнырь и существует, чтоб подначить основные силы вступить в конфликт. Израиль продолжит свои пакости и рано или поздно получит массовый террор в своей стране. Для этого их и создавали, чтоб слить в самый тяжелый момент. Собсно, слив уже начался, хлопая невинными глазками американская еврейка Н.Портман обвинила Израиль в безжалостном отношении к палестинским беженцам в секторе Газа и не поехала на праздник к Б.Нетаньяху. Раскрыть всю ветку (5 сообщений в ветке) 
| 1 скучно, долго вспоминал это название провокатора в мальчишеской банде. Точно, шнырь! 
| 0 скучно, палестинских беженцев не больше двадцати тысяч. Остальные их дети и пр. не считаются беженцами 
| 3 скучно, 
| 0 Александр Глушков, зачем Вы так??? Там на месте где скалы и песок стоит процветающее государство на зависть не только соседям но и многим в мире... 
| 0 tatar 
| 4 Войну на истощение США, ..., удалось остановить, добившись перемирия 
| 6 Автор заговаривается. Например:
Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 0 ibrovkin, Противоречия никакого нет.Советы ушли, а ракеты остались 
| 2 Пек, как Египетские МИГи стали Русскими? Если бы за штурвалом сидели Русские, то Евреи бы побоялись приближаться к МИГам на расстоянии выстрела. Раскрыть всю ветку (3 сообщений в ветке) 
| 1 97mutabor, за штурвалом сидели русские пилоты 
| 1 97mutabor, увы,да 
| 0 97mutabor, 
| 2 В победе израильтян была поэтическая справедливость. Сами они не только не злорадствовали... - что, даже религиозным праздником не сделали? 
| 3 Одни говорят одно, другие - другое. Кому верить?
Раскрыть всю ветку (2 сообщений в ветке) 
| 1 lubopitniy, а в чем новость то, индусы хотели вложить два лярда и получить производство т50 у себя, но получив ровно на эти два лярда разработок, удивились а че это он не такой как т50 
| 2 lubopitniy, новость для хохлов, ну отказались и отказались, никто не обещал им отдать т50 с потрохами
Показать новые комментарии (0)Маркович
Porcupine X
fedyafortochkin
Александр Глушков
Был и более ранний случай, 1967, когда нападение на советский эсминец бригады израильских катеров закончилось за 10 минут утоплением все бригады.
ЭТИ недоноски предпочли не заметили андреевский стяг на мачте, а лишь Огромный штандарт Командующего ВМФ Египта, который был лишь почетным гостем на борту.
Как мне рассказывали, весь экипаж эсминца получил поощрения, капитан корабля "Орден Боевого Красного Знамени", но корабль перевели на Балтику, а капитана- на Северный флот.
TeMHuK
vichr88
БЧ2
Андреевский флаг всегда был на советских кораблях.
liova01
Это называется - тенденциозный подбор информации
крымнаш
kdmitrii1966
yarko
Жукомух Щеневмерлый
-
Обалденная перемога. Амеры и ЮВ в это же самое время теряли ежедневно по 3 ЛА во Вьетнаме, всего ими было потеряно около 4000 самолетов и 5000 вертолетов, большая часть которых была уничтожена нами. Расскажи об этом, Майкл Пек. Не хочется, или очко жмет?)
Александр Глушков
А ты представЬ если у нас были Стингеры?
Никто бы из них не вернулся домой!
tatar
Александр Глушков
Он всегда там был! Не в качестве главного, но был.
В честь важного гостя натягиваются лини вдоль корабля и на них много флагов. Эта композиция несет конкретную информацию размером с абзатс.
И андреевский среди них- Главный.
скучно
intolerambler
peppermint48
Александр Глушков
Кто они такие?
Ни железа, ни угля, ни нефти...
Остается лишь по-воровски, из под ворот напасть! И Обратно в гнездо!
Они не способны вынести и года полноценной войны, какую уже пятый год ведет Сирия...
tatar
Александр Глушков
Процветающее за чей счет?
США ежегодно дарило и прощало Израилю огромные суммы. Миллиарды каждый год в течении 50 лет.
Если все эти доллары перекопать с пустым песком, то действительно получится полуметровый пахотный слой, пригодный для земледелия! А можно и песок не добавлять!
xopku3ma
-----------------
Реально? сшА? Хех))
"В результате боя два советских ЗРДН (зенитно-ракетный дивизион) сбили три и подбили один израильский самолет, сами не понеся никаких потерь. Активно действовали и арабские дивизионы, сбив несколько самолетов противника. Ночью «засадная группировка» незаметно оставила свои позиции, а израильтяне усердно бомбили ее прежнее место расположения до 5 августа. А 5 августа ИЗРАИЛЬ ВЫШЕЛ С ПРЕДЛОЖЕНИЯМИ начать переговоры, чтобы заключить перемирие с ОАР. И постоянные налеты на территорию ОАР ястребов Хель Хаавир прекратились."(с)
ibrovkin
"Спустя три года советы сполна рассчитались за ту неудачу"
и тут же:
"Но сами советские пилоты и советники тут оказались не у дел. Президент Египта Анвар Садат прогнал их в 1972 году".
Так советы или не советы? Двойка за подготовку статьи.
peppermint48
97mutabor
yerm
argus
Александр Глушков
Один пилот точно был вьетнамец- Ли Си Цын.
edm
lubopitniy
Вот на днях весь интернет кишел новостью о выходе Индии из совместного проекта по самолёту 5-го поколения. Теперь выясняется, что Россия не получала от руководства Индии уведомления о выходе Нью-Дели из совместного проекта по созданию истребителя FGFA, заявил РИА Новости в пятницу в ходе авиасалона Eurasia Airshow-2018 директор по международному сотрудничеству и региональной политике госкорпорации "Ростех" (включает в свой состав "Рособоронэкспорт") Виктор Кладов.
Как говорится, пока не увидишь своими глазами и не пощупаешь своими руками...
dmitrij
dmitrij
в ответ(Показать комментарийСкрыть комментарий)