«Прессе»: Граждане Екатеринбурга избрали вас мэром с небольшим перевесом на выборах 2013 года. Однако ваши полномочия довольно ограничены.
Евгений Ройзман: Моя должность похожа на должность президента Германии. Я использую все свободные ниши, которые могу найти. Я напрямую работаю с людьми, делаю то, чего другие не делают. У меня двери всегда открыты, на прием приходят до ста человек в день.
— Какие отношения вы поддерживаете с губернатором Свердловской области?
— Никаких.
— Но ведь Екатеринбург — часть этой области.
— Я ему не подчиняюсь. Здесь у нас местное самоуправление. У него своя работа, а у меня — своя.
— Осенью в городе снова будут выборы.
— Никто не знает, будут эти выборы или нет. Об этом мы узнаем в последний момент. Можно изменить закон и отменить прямые выборы. Если у народа будет право избирать, то я выиграю.
— В прошлом году вы хотели стать губернатором. Но вы не получили достаточной поддержки депутатов.
— Система специально сделана для этого (чтобы воспрепятствовать независимым кандидатам — прим. редакции газеты).
— Если выборы не стоят этого, то как можно изменить систему?
— Я не знаю. У меня нет возможности изменить систему. Однако я хочу, по крайней мере, делать и говорить то, что считаю необходимым. Это моя позиция.
— Считаете ли вы себя оппозиционером?
— Нет, просто я человек со здравым рассудком.
— Ельцин долгое время работал в Екатеринбурге, здесь о нем напоминает Ельцин-центр. Как вы относитесь к 90-м годам?
— Советский Союз был большой империей, которая оказалась шаткой. Она рухнула. Ельцин оказал стране невероятную услугу хотя бы тем, например, что обошлось без голода. Было трудно, но голода не было. Ельцин должен был осуществить то, на что советская власть не могла решиться 70 лет. Это была очень свободная страна. Не все понимали, что делать с этой свободой. Мы были европейской страной, поддерживали хорошие отношения со всем миром.
— А теперь уже нет?
— Если Россия — европейская страна, то Екатеринбург — это европейский город. Мы — европейцы, Европа — это наша цивилизация.
— Однако Россия многое потеряла?
— По сравнению с тем временем мы отброшены далеко назад.
— Нынешние ведущие СМИ России весьма негативно относятся к 90-м годам.
— Это нужно понимать. Когда к власти пришли большевики, они прокляли царя. Когда к власти пришел Сталин, он проклял Троцкого и Бухарина и расстрелял многих людей. Потом пришел Хрущев и убрал все портреты Сталина. Потом был Брежнев, который проклял Хрущева. Затем появились Горбачев, Ельцин и так далее. Это наша традиция. Это элемент здешней политической культуры. Да, в 90-х годах были бандиты, но то, что происходит теперь, еще ужаснее.
— Как вы пережили 90-е годы?
— Я открыл мир. Я был бизнесменом, когда с нуля кое-что придумал и заработал деньги. Сказочное время.
— Вы понимаете тех людей, которые резко критикуют 90-е годы?
— Конечно, переключение со старого на новое было тяжелым делом. Мы жили за железным занавесом и продавали нашу продукцию, неожиданно открылись границы, и наши предприятия не смогли выдержать конкуренцию. Конечно, это было тяжело, но, я считаю, неправильно винить во всем Горбачева или Ельцина. Страна просто рухнула.
— Вы говорили о здешней промышленности. В Екатеринбурге есть машиностроительный завод Уралмаш. Насколько важен он сегодня?
— Екатеринбург был раньше промышленным городом. Когда производство рухнуло, стали развиваться торговля, финансы, а также наука. Теперь существует несколько сильных отраслей. Мы преодолели этот кризис легче, чем другие.
— А Уралмаш?
— Сегодня там работают менее 2 тысяч человек. Сокращения будут продолжаться. Раньше там было 50 тысяч.
— Одним из них был ваш отец.
— Мой отец, мой дед — они построили Уралмаш. Поэтому и для меня это было так болезненно. Но я понял, что это была неконкурентоспособная продукция.
— В Екатеринбурге пройдут матчи Чемпионата мира по футболу. Готов ли к этому город?
— Мы подготовлены к этому ЧМ, как ни один другой город России. Здесь есть очень хорошие отели, отличная инфраструктура, торговля, коммуникации. Приедет очень много гостей: шведы, мексиканцы.
— Когда будет готов стадион?
— Делается все, что нужно. Все будет сделано вовремя.
— Вы разочарованы результатами жеребьевки?
— Конечно, я бы хотел, чтобы приехали команды из Бразилии, Италии, Великобритании и Германии. Но — что имеем, то имеем.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.
Лучшие
Показать новые комментарии (0)
Все комментарии

| 37 >>>>>Это была очень свободная страна [при Ельцине]. Не все понимали, что делать с этой свободой. Мы были европейской страной, поддерживали хорошие отношения со всем миром. (c) Ройзман Только вот Россия при этой свободе вымирала как при войне! Раскрыть всю ветку (4 сообщений в ветке) 
| 10 SSZ, Не все фамилии вымирали. Многие умножились, правда к Росии они имели отношение только как шакалы к жертве. 
| 19 SSZ, Мои отец и мать не смогли оправиться от удара 90-х. Мне 57 и я отлично помню эту "свободу" Ельцина. Свободу грабежа и геноцида против своего народа. 
| 11 SSZ, свободная страна, в которой у власти оказывается, проигравший выборы опостылевший кандидат? На фиг такую свободу!! 
| 1 SSZ, наверное, воздухом свободы отравились 
| 31 Да уж, при семибанкирщине этоиу еврею жилось хорошо. 
| 15 "Бедность накладывает не меньшие путы чем тирания" Или ройзманы Теккерея не читали? Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 0 Капасёв, Читают, в части.. 
| 49 Было трудно, но голода не было. Ну у тебя может и не было голода, а у меня был, очень даже был. Ходил, копейки считал, собачий корм даже жрал, бывало. Пока такие как ты губами плямкали. Таких как ты надо на остров, вместе с семьями и детьми, и создать вам все условия 90-х, и снимать все это на риалити-шоу "Последний герой". Потому что в конце останется только один. Раскрыть всю ветку (6 сообщений в ветке) 
| 16 yipoxej, мне тоже в 90е было не так трудно как другим,но я видела как живут близкие мне люди,и мне,чтобы выжить с детьми без выходных пришлось впахивать,а дети были заброшены-результаты до сих пор откликаются,если бы вы сытые либералы знали как ненавидит вас простой народ за ваши рассуждения как было хорошо в 90е!я не сторонник кровавых репрессий,но как вас иначе назвать ,как не врагами народа,вот уж немного начинаешь понимать<<кровавого тирана>> 
| 7 yipoxej, вот именно, я был еще подростком и если бы не китайская гуманитарка - консервы "Великая Стена" ща бы здесь не был, а был бы в деревянном макинтоше... Как же гнусно слушать этих всяких ...зманов... 
| 3 yipoxej, спасибо. 
| 7 yipoxej, И мне было трудно. И моей семье было трудно. Почти голодали. Ели один пустой борщ. Без мяса, овощей, фруктов. Больная мама, я - беременная, которая в итоге ребенка потеряла, голодные обмороки, невозможность купить лекарства, сестра, на копеечной учительской зарплате.... Мама умерла в июне и лицей, в котором работала сестра, и который еще не ушел на каникулы, помог похоронить маму и устроить "обед" в столовой. И люди помогли. Тогда еще с ужасной правдой говорили друг друга - хорошо, что мама умерла в июне, а не в июле, когда все ушли уже в отпуск. На какие деньги мы бы хоронили маму? Пишу сейчас, а всю трясёт, как в ознобе. Ну да. "Сказочные дни" были для этого мерзкого еврея. Хотелось бы ему пожелать кое-что, да Бог осудит. Очень много могла бы рассказать из увиденного и в других семьях, кто жил не лучше. Да не могу. Сил нет вспоминать. 
| 0 Анфисонька, Мои 17 лет пришлись на 1991 год. Вся шваль, что сейчас критикует Путина, была у власти. Я не помню ничего, что они хорошего сделали. Я помню, как развалили мою страну, мою великую страну, я помню, как люди годами не получали зарплату, как профессор ядерной физики работал коммерсантов и мездрил шкуры косой, как моя мама, отработав больше 40 лет учителем высшей категории –продавала на рынке ткань – потому что зарплату ей выдали этой тканью, а ее подруга – проработавшая старшей медсестрой детской реанимации более 30 лет, вытащившая с того света не один десяток детей, стала челноком-торгашем. И я помню - как нам, студентам, несчастную стипендию задерживали по полгода. Я помню банды ублюдков, собиравших дань, даже со старушек, торговавших семечками. Я помню, как в городе Нальчике похищение людей за выкуп было поставлено на поток, а мрази, этим занимавшиеся, считались уважаемыми людьми. Я помню, как американцев с радостью пускали на самые секретные военные об'екты, как, в угоду им, резали на куски самолеты, ракеты, подлодки и прочие достижения моей Родины.Я помню нищих стариков, просящих милостыню. Я помню униженных воинов-афганцев, искалеченных в боях, выполнивших приказ Родины и оплеванных сегодняшними либерастами. Продолжать????? Я также помню, как, через две недели, после прихода к власти Путина, прекратились похищения людей. Помню, как чеченцы, которых лично я уважал всегда, из врагов России, переродились в ее верных воинов. Я вижу, как моя страна стала вновь строить газопроводы, самолеты, корабли и прочее. Я вижу, как мои сыновья, подобно мне в детстве, стали гордиться своей страной. Все познается в сравнении. Отсюда вопрос: Как у либерастов, продавших Родину, вообще поворачивается язык, что бы вякать про Путина всякую чепуху. Что они ему оставили, что бы гавкать , что "Путин развалил". Это, в первую очередь, их вина в том, что сейчас творится на Украине, это они создали эту ситуацию еще в 1991 году.А Немцову и ему подобным, не то что памятник в центре Москвы, им вообще нельзя ставить памятники. Их нужно сжигать и пепел развеивать по ветру. Обращаюсь к молодым: Не верьте либерастам, не смотрите на "звезд" ( что вообще за слово дебильное), типа Ксюши Собчак, не берите пример с проституток и ублюдков. Они все врут. Мы - величайшая страна на свете. Поинтересуйтесь, сколько достижений, начиная от воинских подвигов и до науки, спорта и всего прочего, принадлежит нашим соотечественникам. Не позволяйте тем, кого мы научили мыться, учить нас культуре. Не позволяйте тем, кто родил фашизм, инквизицию и прочие зверства, учить нас человеколюбию. Тем, кто венчает гомосексуалистов в Храмах, учить нас человеческим ценностям. Мы - Россия, нам с ними не по пути." 
| 0 uzgen1974, Спасибо вам. Все в точнсти описали. 
| 26 Мы европейцы ============ Мы не европейцы. Это не плохо и не хорошо. Это просто есть как есть. Мы не хуже и не лучше, просто мы с ними разные. А Ройзман, оказывается, сказочный простец или глупец, не хотелось бы думать, что подлец. Раскрыть всю ветку (2 сообщений в ветке) 
| 3 Mich2, зря, лет 5 назад показывали скрытой камерой, как ему денюжки сували из посольства сша 
| 2 Mich2, еще какой подлец, даже не сомневайтесь. Плачется, зараза, что на следующий срок не останется. 
| 16 Если у народа будет право избирать, то я выиграю.... Врет, как дышит. 1.Пытался собрать митинг в свою поддержку, - вышло 2-3 тысячи при населении больше миллиона. 2.Призывал бойкотировать выборы Президента-2018: "Явка - это то, что волнует власть. А так как именно "низкой явки боится Путин". Ранее с Явлинским призывал бойкотировать выборы губернатора. 3.Депутаты дали ему ответ: Депутаты Законодательного собрания Свердловской области проголосовали за новый порядок выборов мэра Екатеринбурга, - вместо жителей его будут избирать депутаты городской думы. Вообще-то сейчас "брожение" пошло в оппозиции, которая всё больше проигрывает и проигрывает. Пока осмысливают следующее: "Выборы показали, что без "патриотизма к стране" их не выиграть. Надо вырабатывать курс, как "вливаться в этот патриотизм, и как его правильно озвучивать". Раскрыть всю ветку (3 сообщений в ветке) 
| 4 Тут оппозиционер Дмитрий Быков выдал в фейсбуке большой пост: "рубрика «8-й Б жжёт» "Если завтра стена" Темой для обсуждения с моими учениками выбран по решению редакции железный занавес: опустится ли он и как за ним жить. В этот раз я обратился не только к восьмиклассникам, посещающим мой творческий семинар, но и к старшим классам, где иногда веду литературу. Политические вопросы трудно обсуждать вслух и при всех, и я попросил написать короткое — два-три абзаца — сочинение. Результаты меня не то чтобы ошеломили — ошеломить современного учителя не так-то легко, — но несколько удивили". www.facebook.com/BykovDmitriyLvovich/posts/1891289934248490 Лично я уверен, что Быков поскромничал, и просто в шоке от взглядов нашей молодежи. Интересно, если в западных СМИ опубликовать, какая реакция будет? Мне больше всех вот это понравилось. Причем, это девочка пишет: "Валентина (15 лет): Для России железный занавес был временем особенного развития науки и культуры. Россия так устроена, что она лучше всего отвечает на вызовы. Мы не очень хорошо умеем жить обычной жизнью, но когда нам объявляют войну, мы быстро мобилизуемся. Я была несколько раз в Латвии, не на неделю, а на месяц, и я знаю, какая там дискриминация русских. Я знаю, как нас поучают с высокомерием. Мой дядя вернулся из Америки после 7 лет эмиграции и больше никогда туда не ездит. Да, может быть, в мирное время мы расслабляемся, но мы лучшие солдаты и зреем в противостояниях. Россия всегда лучшие результаты показывала во время войны, горячей или холодной. Бывают народы-строители или народы-промышленники, или народы-кулинары, как французы, а бывает народ-воин, и это всегда были мы. Русские — надежные друзья и лучшие враги. Тот, кто думает, что русских можно обмануть, тот обманывает сам себя. Русские воины ценились во всех странах, их старались нанимать, в Иностранном легионе они были лучшие. Железный занавес для нас — можно сказать, долгожданный подарок, способ сосредоточиться, найти независимость, поднять промышленность и показать себе и всему миру, на что мы бываем способны". Алина (14 лет): "Очень прошу вас это в классе не зачитывать.... .....Я недавно прочла книжку про Фрэзера, не самого Фрэзера, а о нем. Он говорил, что человек живет не в реальности, а в мифе. И вот я думаю, что из всех мифов, которые есть сейчас, миф Путина самый удачный, просто если смотреть на него со стороны, именно как на миф. Мы против всех, почти одни, это красиво. Глобализация стирает лицо, а мы не хотим стираться. Мы не соглашаемся принять американское владычество. Если не смотреть на то, правда это или нет, а просто наблюдать как за легендой, то мы сейчас единственная страна с мифом. Можно сказать, что мы страна художников, и у Путина все получилось. Неважно, чего он хотел, но миф он построил, и все предпочитают жить в нем. Мы же не спрашиваем Роулинг, насколько правдивы ее книги, мы просто все хотели бы в них жить. Я человек книжный, как вы говорите. И я лучше буду жить в придуманной России, чем в настоящей. И вы, кстати, по-моему, тоже". Андрей (14 лет): Разговоры про железный занавес мне довольно смешны. Я их слышу и дома иногда, и по телевизору, когда заходит речь про изоляцию. Люди, опомнитесь, стыдно! Какая изоляция, двадцать первый век! Все это смешно. Это можно представить как пугалку, но даже в Китае не получилось, и надо всех расстрелять, чтобы интернет перестали обходить. Если хакеры влезают в выборы и в спецслужбы, то блокировку они как-нибудь обойдут. Даже родители не могут ребенка на 100% контролировать, и пока одна спецслужба будет контролировать один сайт, вырастут, как грибы, десять новых. Ушел человек из-под контроля, все! Я и сейчас уже немного шарю, а буду программистом, и тогда мне просто будет смешно.... Пост у Быкова большой, почитайте, кому интересно. Я дал несколько выдержек. 
| 0 Алексей (Крюково), теперь я спокоен за будущее страны. Я вот тоже на книгах вырос умненьким. 
| 0 Алексей (Крюково), Крутой не все потеряно. Правда комментарии там отвратные.Причем в большинстве 
| 23 ну да, для моральных уродов, это было лучшее время ) 
| 25 дай бог что б на западе настали такие времена ))) Раскрыть всю ветку (2 сообщений в ветке) 
| 4 ктотыч, ну Вы садю-ю-ю-ю-ю-юга ))) 
| 0 ктотыч, нам опять на танках придется в европу ехать.Лет через пять в Германии майдан будет. 
| 16 Ройзман, тебе дали десять лет на разграбление России ? Может хватит рыгать и ковыряться в зубах ? Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 0 Паутиныч, Да его депортировать нужно просто в эту самую Европу..Вот пусть там и возвращает 90-е годы.. 
| 25 "неожиданно открылись границы, и наши предприятия не смогли выдержать конкуренцию. Конечно, это было тяжело, но, я считаю, неправильно винить во всем Горбачева или Ельцина. Страна просто рухнула." _____ Вышел Ройзман на улицу, а на него вдруг с 10-го этажа упал рояль. Я считаю, тут никто не виноват, просто рояль размозжил какого-то еврея и все. Раскрыть всю ветку (2 сообщений в ветке) 
| 0 yipoxej, Если бы только на него..А Боровой, а Быков Дима, а Невзоров, а Макаревич и др.? 
| 0 узген, а на Бьiкова не рояль, весь Его Величества Военний Оркестръ с лошадьми не хватит, чтобьi наглую морду своротить... если уж не позаймут у китайцев Белого слона.
Показать новые комментарии (0)SSZ
vichr88
tsevnima.white side
U-2
yerm
Mako
Капасёв
uzgen1974
yipoxej
rita2004
шатун-шах
diolymmyloid
Анфисонька
uzgen1974
Анфисонька
Mich2
АЛИСА
Marabu
Алексей (Крюково)
Алексей (Крюково)
SXRON
yerm
ктотыч
ктотыч
ТВ-ЧР
Абрамыч
Паутиныч
uzgen1974
yipoxej
uzgen1974
булхарин
в ответ(Показать комментарийСкрыть комментарий)