Вечером 18 ноября 1952 года четыре блестящих на солнце истребителя, выкрашенных в темно-синий цвет с чернильным оттенком, стартовали с авианосца «Орискани» (USS Oriskany) в тот момент, когда небо над Японским морем накрыла Сибирская снежная буря. Этот авианосец входил в состав Оперативной группы 77 (Task Force 77), состоявшей из 25 кораблей, включая три авианосца. В ее задачу входило нанесение бомбовых ударов по северокорейским мостам и объектам инфраструктуры, а происходило все это во время войны в Корее.
Ранее в тот же день самолеты указанного соединения нанесли бомбовый удар по логистической базе в Хверене, находившейся вблизи границы и использовавшейся как накопитель для получаемых от Китая и Советского Союза поставок. Четыре истребителя Ф9Ф-5 «Пантера» (F9F-5 Panther), выполняя боевое патрулирование в воздухе, смело пытались пробиться сквозь снежную бурю — облака были уже на высоте 150 метров (500 футов), а видимость составляла всего несколько километров.
Радиолокационные станции обнаружения этой группировки могли уверенно обнаружить самолеты на расстоянии менее 160 километров (100 миль) — а советские бомбардировщики Ил-28, которые были способны преодолеть это расстояние за несколько минут, были сфотографированы вблизи этого района. Хотя ни советские, ни китайские самолеты не предпринимали прямой атаки на американскую группировку, было очень важно продолжить выполнять патрулирование для предотвращения внезапного нападения.
«Пантеры» пытались осуществлять патрулирование на высоте около 5 тысяч метров (16 тысяч футов), когда они получили сообщение: самолеты противника, двигающиеся со стороны Владивостока, обнаружены всего в 130 километрах (83 милях) к северу от их позиции. Четыре самолета из эскадрильи ВМС ВФ-781 (VF-781) взяли курс на перехват. Они действительно обнаружили конденсационные следы семи советских истребителей, которые летели над ними на высоте 12 тысяч метров (40 тысяч футов), а также заметили серебристое мерцание их неокрашенных металлических фюзеляжей. Это были не бомбардировщики Ил-28, а истребители МиГ-15, скорость которых на 110 километров (70 милей) превосходила даже последние модификации самолетов F9F-5 Panther.
В тот же момент забарахлил топливный насос у командира звена лейтенанта Клера Элвуда (Claire Elwood). Его отозвали назад на авианосец, а его помощник получил приказ занять его место. «Пантеры» лейтенанта Ройса Уильямса (Royce Williams) и лейтенанта Дэвида Роулэнда (David Rowland) вынуждены были противостоять семи превосходящим их по своим возможностям советским истребителям.

Все то, что произошло в тот момент, продолжало оставаться тайной в течение 40 лет, и только в 2013 году Ройс рассказал правду о тех событиях в беседе с корреспондентом издания «Флайт Джорнэл» (Flight Journal) Томасом Маккелви (Thomas McKelvey).
С ноября 1950 года советские истребители сражались с американскими самолетами в небе над Кореей. Однако они поднимались с баз, располагавшихся в Китае, пытаясь таким образом создать впечатление, что это были китайские или северокорейские самолеты. Официально советские вооруженные силы не принимали участие в той войне, а Вашингтон не хотел разоблачать эту фикцию, опасаясь дальнейшей эскалации корейского конфликта, который он хотел тогда поскорее закончить.
Советские истребители действительно сбили несколько американских разведывательных самолетов в 1950-е годы, а американские летчики на самом деле несколько раз сбивались с курса в районе границы и атаковали советские авиабазы. Однако в целом никто не ожидал того, что поднявшиеся в воздух на советской территории самолеты будут принимать участие в военных действиях.
Когда американские пилоты впервые приблизились к советским истребителям на расстояние в 5 километров (16 тысяч футов), то поначалу им показалось, что летевшие на большей высоте истребители повернули назад в сторону своей базы. Но затем они разделились на две группы, после чего четыре истребителя резко изменили свой курс и, выстроившись в боевой порядок, с направления десять часов открыли огонь из своих пушек по американским самолетам.
Ройс совершил крутой маневр, а затем зашел в хвост последнему МиГу и поджег его залпом из своих пушек. Однако пушки у его товарища по эскадрильи Роулэнда заклинило. Пытаясь увековечить для потомков действия Ройса с помощью своей фотокамеры, Роулэнд продолжал следовать за подбитым МиГом до того момента, пока тот не упал в море.
Уильямс остался один в головокружительном бою, продолжавшемся 20 минут, с шестью оставшимися советскими истребителями. Имевшие стреловидную фирмы крыльев МиГи обладали более высокой скоростью и большей маневренностью, чем имевшие прямые крылья истребители американских ВМС. Однако «Пантеры» были известны своей прочностью, а также имели более эффективную пушечную платформу, включавшую в себя четыре 20-миллиметровых пушки. МиГи были вооружены двумя 23-миллиметровыми пушками, а также мощной 37-миллиметровой пушкой, однако у них была более низкая скорострельность, и они были менее точным по сравнению с вооружением американских «Пантер».
Уильямс дал полный газ и продолжил разворот в сторону атаковавших его МиГов, ведя при этом огонь из своих пушек короткими очередями. Этот 26-летний парень из Миннесоты получил высокие оценки во время практических занятий по стрельбе. Действуя предельно быстро, он вышел из разворота и обстрелял ведущий советский истребитель, а затем и ведомый самолет из своего 20-миллиметрового орудия, после чего советские самолеты загорелись, а он еще успел сильно повредить четвертый МиГ.
Однако один из МиГов внезапно сел Ройсу на хвост и обстрелял его из своих пушек, снаряды которой попали в крылья его самолета и в мотор, в результате чего была выведена из строя гидравлика. Поворотные рули и закрылки «Пантеры» не работали, а элероны функционировали лишь частично. Его «Пантера» стала выполнять только маневры уклонения, используя одну полностью сохранившуюся плоскость управления — руль высоты в хвостовой части.
Этот пилот ВМС попытался уйти в располагавшуюся значительно ниже облачность, однако один из МиГов последовал за ним, обстреливая его из своих пушек. Ройс использовал хвостовые рули высоты для того, чтобы резко менять высоту, а снаряды в это время проходили как над ним, так и под ним. Наконец, его ведомый обстрелял советский истребитель, и он получил повреждение — это была большая удача, поскольку пушки Роулэнда продолжали оставаться заклиненными. Однако Ройс почти ничего не мог сделать с поврежденным и стремительно терявшим высоту самолетом — он вышел из облаков на высоте всего 120 метров (400 футов) над океаном, и этого было слишком мало для того, чтобы остаться в живых после катапультирования.
Вместо этого Уильямсу с трудом удалось направить свою «Пантеру» в сторону авианосца Oriskany, однако в результате неверной идентификации по нему был открыт огонь из зенитных установок на американских кораблях. Он не захотел сажать свой самолет на смертельно холодные воды Японского моря, и вместо этого попытался совершить посадку на авианосец на скорости 270 километров в час (170 миль в час), поскольку его «Пантерой» уже нельзя было безопасно управлять на минимальной скорости.
Капитан авианосца Oriskany удачно поставил свой корабль по направлению ветра, и Ройс смог зацепить крюком своей полуразрушенной «Пантеры» третий трос на палубе авианосца. Техники насчитали более 263 пробоин от снарядов на фюзеляже сильно пострадавшего самолета Ройса — он лишился многих важных деталей и опрокинулся уже на палубе.
Потом этот пилот ВМС узнал о том, что одно из подразделений Агентства национальной безопасности (АНБ), располагавшееся на крейсере «Хелена» (USS Helena), проводили шпионскую слежку за переговорами советских военных по радио связи. Его сотрудники смогли предупредить о приближающихся МиГах, а также узнали о том, что три из них были сбиты, а поврежденный четвертый, за штурвалом которого находился капитан Виктор Беляков (Viktor Belyakov), разбился при попытке посадить свой истребитель на территории Советского Союза.
Ройс совершил неслыханный подвиг — в течение продолжавшегося 35 минут воздушного боя он сравнялся по числу сбитых МиГов со всеми остальными пилотами «Пантер», участвовавшими в корейской войне, и даже превзошел их результаты.
Один адмирал посоветовал Уильямсу не распространяться о своем необыкновенном достижении — было важно, чтобы Соединенные Штаты и Советский Союз официально не были в состоянии войны и чтобы Советы не знали о том, что одно из подразделений АНБ осуществляет за ними слежку. Однако нельзя сказать, что действия Ройса оказались полностью непризнанными.
Через месяц его вызвали в Сеул для того, чтобы выпить пару бокалов в компании избранного президента Дуайта Эйзенхауэра — а все подготовил для этого не кто иной, как его сын Джон! — который хотел услышать от него доклад о войне в воздухе. По словам Ройса, он никогда не простит себе того что, вопреки рекомендации президента, он выбрал виски скотч, а не виски бурбон с водой.
Лишь в 1990-х годах Россия рассекретила свои собственные доклады о воздушном бое вблизи Владивостока и назвала имена тех четырех советских пилотов, которые погибли в бою, в том числе капитана Вандаева (Valandov) и лейтенантов Пахомкина (Palomkhin) и Таршинова (Tarshinov). Только после этого Уильямс решил, что его больше не сдерживает обещание держать все в секрете.
Воздушный бой между «Пантерами» и МиГами вблизи Владивостока были последним эпизодом, когда американским истребителям удалось сбить официальные российские истребители, однако это было не последнее столкновение между советскими и американскими вооруженными силами. В 1953 году американский истребитель Ф-84 «Тандерджет» (F-84 Thunderjet) был сбит чешским Миг-15 в небе над Богемией, а в период с 1953 года по 1970 год более дюжины американских транспортных и разведывательных самолетов были сбиты советскими истребителями или ракетами.
Себастьен Роблин имеет степень магистра в области разрешения конфликтов Джорджтаунского университета. Он работал университетским инструктором в Китае в составе Корпуса мира (Peace Corps). Он регулярно публикует статьи по вопросам безопасности и военной истории на сайте War Is Boring.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.
Лучшие
Показать новые комментарии (0)
Все комментарии

| 7 Отрезанная голова катилась и кричала:слава императору Францу Иосифу!Я.Гашек 
| 9 Редкое враньё. Но в этом вранье вся американская сущность. Раскрыть всю ветку (13 сообщений в ветке) 
| -6 Ядовитый Гад, почему же это враньё? 
| 0 Frostbee, Потому что смелые америкосы никогда не нападали на численно превосходящего противника на равной технике. Потому что только недавно закончилась ВОВ и многие наши летчики имели опыт боевых действий либо обучались у тех кто непосредственно дрался с немцами в воздушных боях. Потому что описание боя не подходит для самолётов имеющих подавляющее преимущество по скорости. Если бы такое случилось в действительности, то наши банально расстреляли бы всех амеров без потерь. Если такой случай и был тогда то скорее всего американские обезьяны в своих лучших традициях в четвером подловили из под тишка пару советских мигов и сбили одного. А второй успел им накостылять так, что они еле дотянули до своего авианосца. 
| 0 Frostbee, Потому что на одном руле направления без элеронов никуда не улетишь. Формат сайта не позволяет объяснить основы аэродинамики. 
| 0 flightnavigator, там же сказано, что они функционировали частично. 
| 0 Frostbee, Частично это как? Вот я, отлетав больше 20 лет и имея налёт более 10тыс.часов, не знаю как могут ЧАСТИЧНО работать элероны? Вы хоть знаете что такое элероны и как они работают? Если их заклинит, то будешь летать по кругу. А если будешь компенсировать крен рулём направления, то тогда ноги от напряжения отвалятся. И ещё есть очень большой шанс при большом скольжении свалиться в плоский штопор. Вот так как-то. Сказочники, млин. 
| -8 Ядовитый Гад, 1. Американцы достаточно решительные и грамотные летчики, это доказали бои с японцами и немцами на разных этапах войны. 2. Многие из американцев тоже имели боевой опыт. 3. На войне случается всякое. 4. При умелом маневрировании и точной стрельбе можно запросто завалить МиГ на Пантере, зависит от конкретных летчиков. 5. У вас только если б да кабы, а тут история очевидца, которого весьма не спроста вызвали к президенту, подтверждаемая советскими архивами тех потерь. Так, что ваша аргументация не выдерживает критики. 
| 0 Frostbee, Меньше кина смотрите ...... и больше читайте ... 
| 0 Frostbee, Не как ура патриоты не желают признавать боевые потери от амеров. Как же мы же самые супер пупер. А то что другие тоже могут быть супер пупер ни кого не колышит. 
| 0 Frostbee: "...подтверждаемая советскими архивами тех потерь",- не советскими архивами, а словами американца о советских архивах, это разные понятия. 
| 0 Skytten, дело не в признании, а в удивлении того, как некоторое готовы лизать американский зад даже в подобных явно бредовых сказках: американцы были в меньшинстве, на устаревших самолетах, отсутствовал фактор внезапности и такая безоговорочная победа! Что ж тогда они плакались до "Сейбров" то? Б-29 под прикрытием последних вообще должны были не нести потерь, ОДНАКО НЕСЛИ. Но подобные вопросы не могут возникнуть в голове любителя лизать американскую задницу,- мозг при её виде сразу отключается. 
| 0 N 99, Просто в поцреотский мозг не укладывается понятие частного случая и умелых действий конкретного пилота. Вопрос на засыпку, был как то случай когда лучший советский ас Кожедуб сбил 2 американских мустанга напавших на него, в меньшинстве и без эффекта внезапности. Тоже враньё?)) 
| 0 Frostbee, не знаю, что там укладывается в поцриотский мозг, а в моем мозгу зарождаются определенные сомнения, когда я читаю фантастические истории от представителя Империи Лжи, вместо того, что бы безоговорочно верить ему. Что касается Кожедуба, то он вообще-то был общепризнаным асом, лучшим из всей антигитлеровской коалиции, хотя этот случай действительно весьма сомнительный,- летчики(любой страны) известные хвастуны. 
| 0 Ядовитый Гад, вовсе нет амеры даже бомбили наши аэродромы: topwar.ru/2065-kak-amerikancy-primore-bombili.html 
| 11 почитайте комментарии с оригинала даже сами пиндосы не верят брехню этой статьи,пишут что галимая пропаганда. Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 0 ellin, за штурвалом был бравый джон маккейн!!! ))) 
| 9 Я что, только что прочитал очередной сценарий голливудского фильма?)) "В тот же момент забарахлил топливный насос у командира звена лейтенанта Клера Элвуда" Знаем мы какой насос "барахлил" у пилотов пендо-рейха при виде наших пилотов)))) 
| 4 фуфло какое-то... ))) 
| 7 Пытаясь увековечить для потомков действия Ройса с помощью своей фотокамеры, Роулэнд продолжал следовать за подбитым МиГом до того момента, пока тот не упал в море. --- Это поведение асса в скоротечном воздушном бою. Вообще-то это расценивается как самовольный выход из боя с потерей скорости и высоты. 
| -1 Тогда американцы умели самолёты делать, творения сегодняшнего дня горят и разваливаются без всякого участия наших))) 
| 4 сам себя не похвалишь.. наивный пропагандистский высе...р 
| 15 Так-то патруль состоял из 4-х МиГ-15, трое пилотов погибли, Пушкарев вернулся на базу. Погиб в следующем году в бою с Сейбрами над Кореей. Тут подробнее про этот инцидент - www.proza.ru/2013/09/27/468 Там же любопытный кммент читателя: "Отец мой, Звездин Павел Егорович (1916 г.р., умер в 1996г.), летчик 1 класса, помошник командира 14 ИАП ВВС ТОФ по боевой подготовке (1957 г.), участник этих событий. Рассказывал, что атака американцев была внезапна, с более выгодной позиции по высоте и скорости. События состояли из 2-х фаз по времени: 1-ая, это внезапная атака американцев, о чем сказано в статье; и 2-я фаза ответ ВВС флота. Во второй фазе, сначала для заманивания противника высланы 2 МИГ-15, на которых клюнули американцы. МИГи (их предупредили по радио, что на хвосте америкосы) демонстрировали паническое бегство в сторону наших территориальных вод. Одним из летчиков этой пары был друг отца, летчик Немтинов. Он рассказывал отцу, что дал форсаж со снижением, чтобы оторваться от противника. Взлетевший 781 полк отрезал американцев от авианосца. Японское море поглотило летательные аппараты нарушителей воздушного пространства над территориальными водами СССР." (с) Борис Звездин 08.01.2016 Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 1 маша_купина, значит, вот так настоящая правда о том бое выглядела, а то в американской статье все приврали. Таким образом, эти советские МИГи просто патрулировали государственную границу СССР, и на них так подло и вероломно напали американцы, зная, что эти самолеты не участвуют в Корейской войне и будут для них легкой добычей. В этом весь американский менталитет, к тому же еще и приврали о том событии, как о грандиозном бое и суперпобеде над МИГами. 
| -13 Вот не пойму как устроены мозги у оголтелых поцриотов (патриотов я уважаю), говорят, что сбили русские - Молодцы, слава героям! Все так и было! Сбивают русских - не может быть, просто потому, что не может быть!)) Рассуждения на уровне 5 летних детей. Это война и стороны всегда несут потери и случаи на войне бывают всякие. Раскрыть всю ветку (27 сообщений в ветке) 
| 0 Frostbee, Вы просто не понимаете что такое патриотизм. Не привили вам его в детстве. Или у вас иммунитет к патриотизму в силу национальности. )) 
| 0 Ядовитый Гад, Если по вашему патриотизм это отрицание объективной действительности, постоянные слепые крики о том, что наши поезда самые поездатые в мире, то видимо это вам что-то неправильно объяснили в детстве) 
| 1 Frostbee, Вы в детстве росли тепличным ребёнком, которого до 15 лет за ручку в школу водили и одного не пускали гулять во дворе. Если бы вы росли в нормальном дворе то у вас с детства бы выработался инстинкт - если вы видите что на вашего друга наезжают надо подойти и набить морды обидчикам. Так сказать погасить конфликт. А потом уже можно разбираться кто там прав, а кто виноват. Так же и с патриотизмом. А таким как вы немцы на полном серьёзе объясняют что вроде бы они и не виноваты в войне, вроде и не зверствовали, да и вроде не совсем проиграли (особенно последние публикации). И "не поцреоты" верят. 
| 0 Ядовитый Гад, и смешались в кучу кони, люди, опусы трудного детства) Свободно мыслящего и рассуждающего человека при помощи логики, а не лозунгов, трезво смотрящего на реальность, всегда гораздо сложнее обмануть, что своим, что чужим. 
| 0 Frostbee Свободно мыслящего и рассуждающего человека при помощи логики, а не лозунгов, трезво смотрящего на реальность, всегда гораздо сложнее обмануть, что своим, что чужим. Во многом согласен с вами, но тогда логично было бы самому найти информацию об этом событии. Очень познавательно знаете ли. 
| 0 Frostbee, Патриотизм воспитывается с детства. Не даром в США приличные детки хором поют американский гимн по праздникам и американский же флаг на частном доме совсем не редкое явление. И нормальные американцы на подсознательном уровне убеждены что их страна самая правильная. Это и есть патриотизм. Первая задача вражеской пропаганды как раз и состоит в том, что бы заставить население страны "критически осмысливать свою историю", искать во всём какой-то обман или подвох, развенчать своих национальных героев. Это мы прошли в 90-х годах и отлично видим к чему это привело и что за поколение сформировалось из тех кто родился в те годы. 
| 0 Ядовитый Гад, надо же, а я всегда думал, что патриотизм это любовь к своей стране и народу, к своему языку, работа на благо общества и развитие себя как гражданина, а у вас получается, что патриотизм - это отсутствие критического мышления) 
| 0 Это не была война, дело происходило у берегов СССР, вдали от Аллеи МиГов, и СССР со Штатами официально не воевали. Хотя, несомненно, воздушная война в Аллее держала в напряженность весь этот регион, и не только. И вообще, еще пару десятилетий порог применения оружия между "партнерами" на личном уровне был невысоким - враги. 
| 0 маша_купина, война была, просто не официальная и летчики увидев Миги зачастую просто не разбирались, кто в них сидит и откуда они. Мы били их, они нас, это была большая драка с потерями с обеих сторон. И на этом фоне, утверждать, что американцы плохие летчики как многие тут делают, я думаю мягко говоря не объективно. 
| 1 Frostbee, А я вот раз за разом удивляюсь,как вы сразу верите всему,что исходит от американцев,мы хотя бы за своих радеем,а вы за врага... 
| 0 Habar, побег от реальности это признак радения? 
| 0 Frostbee, я тоже не люблю шапкозакидательства, но у меня к вам вопрос - обратное утверждение америкосов о том, что они наши "Миги" на раз выставляли, вас не бесит? 
| 0 balex207, да тоже пропаганда для ушей их поцреотов, ведь шла идеологическая борьба, искажали информацию гораздо сильнее, чем в той же 2-ой мировой. Я склоняюсь к мысли, что потери были примерно 1 к 1. Что у них, что у нас использовались опытные летчики, да и техника была примерно равной. 
| 0 Frostbee, во-о-от, здесь я уже спорить не намерен )) А нашим пилотам от всей души, в будущем, не дай бог конечно, желаю задвинуть великодушие подальше, америкосы враги - подлые и циничные. Что бы никогда об этом не забывали... 
| 1 Frostbee, откуда вам, влюбленному в американцев, понять русских? Вам проще уйти от реальности и поверить В ЛЮБУЮ чушь, ведь её рассказал АМЕРИКАНЕЦ. По теме: 1) Американцы были на устаревших самолетах. 2) Американцы были в меньшинстве. 3) Американцы не имели фактора неожиданности. 4) Американский командир предпочел удалиться сразу, у другого самолета заклинили все четыре орудия. 5) "Однако один из МиГов внезапно сел Ройсу на хвост и обстрелял его из своих пушек, снаряды которой попали в крылья его самолета и в мотор, в результате чего была выведена из строя гидравлика",- вы вообще представляете, что такое 37-мм орудие, что бы поверить в эту сказку? Как вообще можно верить стране Лжи, которая врала, что за всю войну потеряла сто четырнадцать самолетов? И с какого перепугу американскому летчику было скрывать о своих победах, когда они трубили о них во все дудки, а США участвовали в войне официально? Включайте мозг хоть иногда, никто не скрывает, что с появлением "Сейбров" нашим пришлось нелегко, спасало отсутствие на них пушек, но с этим хламом вряд ли были проблемы. 
| 0 N 99, 1. Периодически лгут все, и американцы и русские. 2. По сводкам времен ВОВ мы уже к середине войны должны были уничтожить все немецкие самолеты выпущенные за всю войну и воевавшие на всех фронтах. 3. В Ройса попали только из 23 мм орудий, иначе у него дома была бы печаль. 4. Про Кожедуба я уже писал, его случай подтвержден фотопулеметом и показаниями сбитого американца. 5. Грамотные действия лётчика и удачное стечение обстоятельств допускает такое развитие событий. 6. Описанные потери подтверждены русской стороной. 
| 0 Frostbee, первые два пункта опускаю, как не имеющие отношения к спору, но наврать, что за всю войну потеряли только 114-ть самолеты, могут только американцы, до подобных фантазий даже Й.Геббельс не опускался. 3) Это ВАШЕ предположение, но пусть так,- два 23-х мм снаряда, один из которых в мотор, думаете не хватило бы? 4) Про Кожеуба чуть позже отвечу, надо проверить информацию. 5) Возможно в принципе все, но ВЕРИТЬ безоговорочно не нужно. 6) Описанные действия НЕ ПОДТВЕРЖДЕНЫ русской стороной, это вы опять американцу на слово поверили. Выше уже написали нашу версию событий, и она отличается от американской чуть менее, чем полностью: 1) Американцев было больше. 2) Они осуществили ВНЕЗАПНОЕ нападение, что много может объяснить. 2) Один из наших пилотов выжил. 
| 0 Про Кожедуба: Кинокамера включается синхронно с орудием, поэтому как там было все на самом деле знает только сам Кожедуб, возможно он просто перепутал американцев с немцами и внезапно напал на "мустанги", которые были связаны боем с немцами. Ну а после пришлось отмазываться, как и американскому пилоту из статьи,- придумывать "внезапное нападение", а что ещё было делать? Это только мое предположение. Описывается второй случай, когда Кожедуб сбил три американских стратега за раз, вот в это уже как-то слабо вериться. topwar.ru/27942-kak-ivan-kozhedub-amerikancev-sbil.html 
| 0 Frostbee, в нашу версию вериться больше, потому что дело происходило собственно не в Корее, не в "аллее Мигов", т.е. нашим летчикам не было никакой необходимости нападать на американцев, а вот американцы сбивали даже транспортные самолеты, по памяти последний сбитый был с пассажирами, шел одиночно. Интересно, как записали себе эту победу американские "герои"? 
| 0 Вот тот случай: rg.ru/2015/07/30/il12-site.html 
| 0 N 99, 1.Про Кожедуба и стратеги. Так получается русские тоже могут нагло врать? Аяяяй, да как такое может быть то, что же это делается. 2. Про 23 мм снаряды, один из которых попал в двигатель - попадание попаданию рознь, бывает так, что и попадания стингера или стрелы не хватает, сопло разворотит, а турбина работает и на честном слове самолет возвращается и садится. 3. Возможно многое и честно говоря я и не утверждаю, что все прям было именно на 100% так, меня изначально удивили утверждения, что это точно вранье. Я же склонен полагать, что был бой, наши понесли крупные потери, американец которого в свое время (видимо за какую то крупную заслугу) вызвали к президенту, рассказал свою версию. И она тоже может быть правдивой. Ведь истории русских пилотов здесь проглатываются как истинные априори. 4. Возможно и наша версия имеет право на жизнь, если только Беляков действительно выжил при посадке и погиб в следующем бою, иначе некому было бы рассказывать. 
| 0 Frostbee 1) А вы слышали от Кожедуба, что бы он врал про стратеги? С какой целью ему вообще было врать про них, в отличии от "мустангов", которые он мог сбить по ошибке? 2) Да не попадало в него ни фига кроме, осколков снарядов со своего же эсминца, поэтому и выжил. 3) А что удивительного в том, что это точно вранье? Американцев было больше, МиГи не нападали на американцев, т.к. Союз не воевал с США(повторюсь: это было не в "алее МиГов и вообще не в Корее), вполне возможно, что они их и не видели, а просто возвращались на аэродром, И ВОТ В ЭТОМ СЛУЧАЕ атака устаревших самолетов могла быть такой успешной, только потом пришлось придумать красивую историю о воздушном бое. 4) Беляков действительно выжил, но дело даже не в этом, а в том, что наша история в разы более вероятная и логичная, исходя из характеристик самолетов и смысла боя для нас и для американцев. 
| 0 Так то конечно все преувеличивают в свою пользу, мы в полтора-два раза, американцы в десять-двадцать, но здесь у нас есть странное преимущество: так получилось, что из-за проигрыша в холодной войне, в наших архивах порылись все, кому не лень, от объективно интересующихся историей, до явных сказочников-антисоветчиков, а вот американцы выдают только то, что считают нужным. Недавно их израильское отделение потеряло Ф-16, так пока видео в нос не ткнули, потерь не было! 
| 1 Frostbee, ну да, МИГов большинство, у них преимущество в мощности двигателей, и скорость на 110 км/ч выше и конечно амеры герои и победители. Сынок, ты уверен, что у тебя с головой всё в порядке? Или ты из американской школы здесь пишешь? ... А уж то, что ты правду от лжи не можешь отличить, или реальность от вымысла, мы уже и так все убедились. Я бы тебе ещё мог сказать про пердовые технологии амеров, на Абрамсе, например 4-ый человек заряжающий, когда у СССР автомат заряжания со времён Т-64, но ведь ты скажешь что человек-заряжающий всяко лучше :), заряжающий и по скорострельности выигрывает, да? ;) ... а всё просто, раз американское - значит лучше! вот и вся ваша "правда". А было бы наоборот, у нас заряжающий и у амеров - автомат заряжания ты бы кричал: Ффу-у-у, отсталая Рашка, даже автомата заряжания нет, так ведь? 
| 0 Говорят, что сбили русские - Молодцы, слава героям! Все так и было! Сбивают русских - не может быть, просто потому, что не может быть! ---------- Frostbee, понимаете ли. Есть исторические факты, а не то что говорят. Если их придерживаться, то они устроят всех. 
| 0 Frostbee, Это война и стороны всегда несут потери и случаи на войне бывают всякие. - Подтверждаю. Был в той войне ещё такой эпизод, возвращающиеся в Союз пилоты, воевавшие в небе Корее, были сбиты американским истребителем, в результате погибло несколько десятков пилотов. 
| 0 (ерж, этот эпизод был уже после заключения перемирия, и нет ничего вероятного в том, что американец сбил в китайском небе мирный самолет, летящий без прикрытия.
Показать новые комментарии (0)kraski
Ядовитый Гад
Frostbee
Ядовитый Гад
flightnavigator
Frostbee
flightnavigator
Frostbee
Эмиль
Skytten
N 99
N 99
Frostbee
N 99
Skytten
ellin
Raffa
Уральский лапоть
Ольхон
yerm
истинный либерал
биатлон
маша_купина
yarkedr
Frostbee
Ядовитый Гад
Frostbee
Ядовитый Гад
Frostbee
юдебольшевик
Ядовитый Гад
Frostbee
маша_купина
Frostbee
Habar
Frostbee
balex207
Frostbee
balex207
N 99
Frostbee
N 99
N 99
N 99
N 99
Frostbee
N 99
N 99
Bazya
GreyCat
(ерж
N 99
в ответ(Показать комментарийСкрыть комментарий)