В указе российского президента от 29 января 2018 года говорится о том, что решение о присвоении 23-му истребительному авиационному полку нового наименования принято «в целях воспитания военнослужащих в духе преданности Отечеству и верности воинскому долгу, сохранения славных воинских исторических традиций». Однако за этим, очевидно, скрывается ориентированная на дестабилизацию стратегия России, призванная усиливать напряженность между балтийскими государствами, а также внутри ЕС и НАТО.
Эстонско-российские отношения
После захвата Эстонии во время Второй мировой войны эстонцы прожили под советской оккупацией почти 50 лет. В 1991 году Эстония стала независимой, однако российские войска покинули эту страну лишь в 1994 году. После объявления независимости эстонское гражданство было гарантировано всем, кто был гражданином Эстонии до советской оккупации в 1939 году. Те же, кто прибыл в Эстонию после войны, должны были сдавать тесты на знание языка и истории страны. Поэтому многие решили запросить российские паспорта или вообще остались без гражданства.
До сих пор возникают проблемы. Напряженность в отношениях между Россией и Эстонией, вступившей в 2004 году в НАТО и Европейский союз, велика. Аннексия украинского Крыма Россией обострила и без того напряженную обстановку. Кремль обвиняют в намерении дестабилизировать этот регион.
Эстонцы опасаются российского влияния
Аннексия Крыма и поддержка пророссийских повстанцев на Украине еще более усилили недоверие эстонцев в отношении России. Как правительство, так и большинство населения Эстонии опасаются, что попытки Москвы еще больше подорвать авторитет правительства в Киеве не ограничатся одной Украиной. Путинская стратегия может коснуться и других стран, в которых есть значительное русское меньшинство населения в этническом или языковом плане.
Так, из общей численности эстонского населения в 1,3 миллиона человек 25,2% — русские. Русский язык — лингва франка в тех регионах, где доминирует русскоговорящее население, прежде всего на северо-востоке. У многих людей в этом регионе — российские паспорта или вообще нет никакого гражданства. Некоторые эксперты по вопросам безопасности полагают, что раздраженные русские, которые ощущают себя гражданами второго сорта, могут дать Кремлю повод для нападения.
Российские пропагандистские кампании в Прибалтике
Андис Кудорс (Andis Kudors), директор Центра исследований политики Восточной Европы в Риге, считает, что Москва пытается посеять раздор между различными группами населения во всех балтийских странах. В долгосрочной перспективе, по его мнению, планируется настроить население в прибалтийских государствах против Европы. «В Латвии создаются противоречия между русскими и латышами, консервативными и либеральными ценностями, — считает Кудорс. — В Литве в этом смысле разыгрывают „польскую карту“. В Эстонии стратегия России похожа на латвийскую».
Русскоязычные меньшинства в Эстонии и Латвии часто становятся целью интенсивных и затратных российских пропагандистских кампаний. Пророссийские СМИ работают в духе Москвы на подрыв демократических институтов и углубление поляризации.
Провокация на границе с государствами-членами НАТО
После аннексии Крыма в ЕС стали опасаться, что Россия могла бы осуществить нападение на Прибалтику. По данным полиции безопасности (КАРО), после того как НАТО усилила свой восточный фланг после аннексии полуострова Крым Россией и продолжающегося конфликта на востоке Украины, российские секретные службы тщательно изучали оборонную систему Эстонии.
Так, например, в прошлом году Россия призвала 2,5 тысяч солдат на крупные военные учения в Псковской области на границе с государствами-членами НАТО Латвией и Эстонией, что привело к усилению в этом регионе страха возможных конфликтов.
Официально Россия отрицала, что может напасть на страну-члена НАТО. Тем временем Литва, Латвия и Эстония получают преимущества от нынешней восточной стратегии НАТО. Там в режиме ротации размещены три батальона из других стран НАТО.
Поэтому наименование российского авиаполка необязательно должно рассматриваться как прямая угроза вновь включить эту маленькую страну в состав России. Однако такое название вполне можно считать способом запугивания балтийских стран, которые ориентированы на Запад, а для полуавторитарного путинского режима они — как бельмо на глазу.
Угроза безопасности в Прибалтике
Ситуация в балтийском регионе в военном смысле «достаточно стабильна», считает Андис Кудорс. «При этом усиление обороны НАТО — это не единственная причина. Владимир Путин в первую очередь заинтересован в том, чтобы сохранить в России статус-кво, который может оказаться под угрозой из-за наступления на Эстонию, Латвию и Литву, — считает эксперт. — Одновременно Путин ведет против трех балтийских стран информационную войну, против которой эти три союзники по НАТО пока не нашли никакого противоядия».
В начале февраля эстонская служба внешней разведки представила свой ежегодный доклад под названием «Международная безопасность и Эстония в 2018 году», большая часть которого, как и следовало ожидать, посвящена России. Согласно этому докладу, единственная существенная угроза суверенитету Эстонии и балтийских стран потенциально исходит от России. Правда, возможность прямого военного наступления России на страны НАТО в 2018 году названа в докладе маловероятной.
«До тех пор, пока в России сохраняется авторитарный режим, наивысшим приоритетом которого является военное превосходство над соседями, Россия будет продолжать оказывать военное давление на Эстонию, Латвию и Литву» — говорится в этом докладе.
В докладе указывается на то, что российские военные стратеги не рассматривают Эстонию, Латвию и Литву по отдельности, а понимают Европу и НАТО как нечто целое. «Во время последних российских военных учений „Запад-2017“ российские вооруженные силы отрабатывали масштабную войну против НАТО в Европе», — говорится в докладе.
Потому ориентированные на Запад политики в Эстонии, такие как бывший премьер-министр Эстонии Таави Рыйвас (Taavi Rõivas), требуют от союзников по НАТО стойкости в защите интересов балтийских государств в их противостоянии с Россией. НАТО, по его словам, зарекомендовала себя как защитник в этом регионе. Желательно было бы также более активное участие Германии, которая должна усилить свою военную мощь, считает политик.
Вследствие ухудшения отношений между Россией и Эстонией в последнее время был зарегистрирован целый ряд случаев поимки шпионов. Последний, ставший известным общественности на этой неделе, сильно напоминает времена холодной войны. Райво Суси (Raivo Susi), эстонец, которого обвинили в шпионаже и приговорили к двенадцати годам в особо охраняемой тюрьме в России, был обменен на заснеженном мосту на границе между обоими странами на Артема Зинченко, которого Эстония приговорила в пяти годам тюрьмы за предположительно шпионскую деятельность в пользу России. И эстонского предпринимателя, и российского шпиона отпустили на родину по указу о помиловании соответствующих глав государств.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.
Лучшие
Показать новые комментарии (0)
Все комментарии

| 6 ...это насмешило больше остального:/«Международная безопасность и Эстония в 2018 году»/ ...единственное, НЕ ПОНЯТНО, ГДЕ ЭТО..)) Раскрыть всю ветку (3 сообщений в ветке) 
| 1 крымнаш, написано-же "в 2018 году" ))) 
| 0 spech, я так понял - кто знает, где находится Эстоня - имеет ключи от международной безопасности! )) 
| 2 крымнаш, мне кажется, это такой сходняк, как у толкиенистов. Там размахивают оружием, грозят Мордору и слушаю добрых эльфов. 
| 11 > НАТО, по его словам, зарекомендовала себя как защитник в этом регионе. А в Югославии, Ираке и Ливии - как циничный агрессор. Такая вот НАТО противоречивая. Раскрыть всю ветку (2 сообщений в ветке) 
| 0 Etwas, они и эти бывшие страны фактически оккупировали и превратили в ничтожество. 
| 0 Etwas, Никакого противоречия. НАТО там защищалось! 
| 6 Пока Эстония,Литва и Латвия будут изуверски относится к своим жителям в лице русских меньшинств, блокируя их гражданство по национальному принципу, то ждать спокойствия в этих странах глупо. Не ассимируя этих граждан в своё государство, конечно можно получить серъезные проблемы. ЕС должно ликвидировать эти проблемы превратив всех в граждан ЕС, другого пути для спокойствия нет. Если, конечно, не создаётся причина для конфликта с Россией. Раскрыть всю ветку (3 сообщений в ветке) 
| 4 m1300816, если б у нас например после 91 года тем же украинцам и другим кто имеет свои республики отказали в гражданстве и назвали алиен, то все прогрессивное человечество возмущалось бы... Все и так понятно, фашики, европа и есть рейх, евросоюз четвертый рейх, они нас не считают за людей, в открытую ведут предвоенную обработку общественного мнения и если бы не наши ракеты, уже давно бы бомбили нас...но так или иначе конфликт назревает, Рубикон пройден... 
| 2 m1300816, Литва не относится,она всем дала гражданство 
| 0 agabekk1961, значит у Литвы внутри нет так ярко враженной проблемы 5-й колонны, как у соседей. 
| 19 А вслух произнести почетное наименование авиационного полка ферботен? Раскрыть всю ветку (3 сообщений в ветке) 
| 7 Инвалид информационной войны, Вынужден был прочитать сей опус и не нашел( 
| 3 Инвалид информационной войны, Это 23-й «Таллиннский» истребительный авиационный полк. 
| 0 mishelle2158, Не ошибаетесь? В названии ИАП точно две «н»? 
| 10 Комменты под оригинальной статьей красноречивее этой писанины. Люди вам не верят, господа буржуинские борзописцы, зря вы свой пропагандистский хлеб проедаете) Раскрыть всю ветку (2 сообщений в ветке) 
| 0 маша_купина, Спасибо за подсказку, посмотрела. Но, как всегда есть один вонючка, который всех обозвал русскими троллями, т.к. они критиковали автора и статью 
| 0 ZNP, видимо, этот вонючка - автор... 
| 0 Теперь у шпротасов будет повод бубнить об мнимой агрессии. они ведь действительно думают, что на них кто то будет нападать и соответственно кто то должен их защищать. Раскрыть всю ветку (2 сообщений в ветке) 
| 2 ilya-tr, ...ну да, мы в начале 90х ушли, чтобы сегодня напасть - ночей не спим, планы вынашиваем... Как заявил им Гришковец - те, кто верит в агрессивные намерения России, либо идиоты, либо подлецы... Он прав - третьего не дано... 
| 0 as.volodia, "либо идиоты, либо подлецы... Он прав - третьего не дано" Почему не дано? А "идиоты и подлецы" не подходит? 
| 19 Таллинскую операцию 1944-го года, в честь которой назван краснознамённый полк-прародитель, так понимаю, гражданин немец тоже считает спровоцированной... Позволю не согласиться, грамотная провокация предусматривала бы название полка - Ревельский. 
| 11 Вот, положим, иду я по темной улице. Глядь на той стороне проспекта стоит компания, по всему относительно нетрезвая и слегка агрессивная. Вы думаете, я постараюсь тихо и мирно пройти мимо? Нет!!! Я перейду на ту сторону проспекта, где стоит эта компания, и начну учить их правильно разговаривать. А вот если после моих действий мне же прилетит от этих людей в лобешник, начну винить в этом родственников этих парней, что живут в другом городе. Вот так приблизительно и действуют трибалтийские холопы американцев. И ведь знают чудаки с буквы "М", что вна Украине всё завертелось именно после начала принятия законодательных запретов на использование русского языка. Нет, надо поскуливая и попукивая от страха, принять подобные законы... 
| 11 российские секретные службы тщательно изучали оборонную систему Эстонии. - а что поделаешь, если без микроскопа её не изучить? Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 3 Alexxandro, изучали долго, но так ее и не нашли.... Нанооборона нанотеритории. 
| 1 российские военные стратеги не рассматривают Эстонию, Латвию и Литву по отдельности - смотри предыдущий комментарий... Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 0 Хм-м-м-м... А кто их вообще отдельно от сша рассматривает? Да они и сами себя совокупно балтией называют. И нервничать они начали не от Крыма, а когда осознали, что нато их будет защищать до последнего прибалта.
Показать новые комментарии (0)крымнаш
spech
крымнаш
2m
Etwas
GeorgichPTI
liova01
m1300816
шатун-шах
agabekk1961
m1300816
Инвалид информационной войны
vichr88
mishelle2158
W.
маша_купина
ZNP
2m
ilya-tr
as.volodia
heapoiss
AndrewB
адепт свидетелей Путина
Alexxandro
GreyCat
Alexxandro
le muzhik
в ответ(Показать комментарийСкрыть комментарий)