Кризис социал-демократии для Германии опаснее любой другой политической болезни. Надо помнить, что поражение социал-демократов в начале 30-х сделало возможным приход к власти Гитлера. Будь тогда фронт левых партий един, история Европы пошла бы другим путем.
Сегодня крах социал-демократии в лице СДПГ тоже выводит на арену весьма опасные политические силы. Прежде всего — Альтернативу для Германии, АдГ.
В прошлый понедельник стали известны сенсационные результаты опроса агентства «Инса» (Insa). Эта солидная и влиятельная компания много лет добросовестно исследует политические тренды страны.
Итак, случись парламентские выборы на этой неделе, АдГ стала бы второй политической силой: за правых проголосовали бы 16% избирателей, как сосчитали в Insa, а за СДПГ лишь 15,5%. Подобное случилось впервые в истории ФРГ.
Конечно, партия Меркель остается недосягаемой со своими 32% симпатий избирателей. Но что с того, если черные не могут править страной без союзников! А как выяснилось в результате опросов, единственным дееспособным партнером ХДС могла бы быть лишь Альтернатива…
Впрочем, для тех, кто следит за политполем Германии, успех популистов не стал неожиданностью. Уже несколько месяцев в восточных землях страны они опережают социал-демократов со счетом: 25:15.
Компромиссы, дрязги и нерешительность ведут старейшую политическую партию Германии СДПГ к плачевному закату. Даже в момент всплеска народной поддержки после сообщений о перезагрузке коалиции красные сумели сделать все, чтоб… минимизировать свой успех. Унизили и измочалили своего лидера Мартина Шульца (Martin Schulz), заставив его отречься от постов министра и главы партии, дискредитировали действующего министра иностранных дел Габриэля и, наконец, превратили в постыдную тягомотину саму идею коалиции, отправив на этой неделе письма всем членам партии (около 460 тысяч) с вопросом, одобряют ли они коалиционный договор? Переписка партии и партийцев будет длиться до конца месяца. И наверняка отнимет у красных еще полпроцента, а то и процент популярности.
Кому он отойдет? Не сомневайтесь, Альтернативе. И не потому, что они так уж хороши и привлекательны (думаю, они просто ошалели от свалившегося на них политического счастья и пока за почти полгода не успели себя никак проявить на федеральной арене), а потому, что распад социал-демократического движения в Германии обрел форму эпидемии.
Чем он закончится? Как это ни странно звучит, союзом ХДС и АдГ! Думаю, что случится это не при канцлере Меркель. Но сколько сама Меркель продержится, имея столь слабого и уязвимого союзника, получившего в награду за союз столько важнейших постов? И дотянет ли этот самый болезный союзник хотя бы до официального создания правительства, при таких-то дурных знаках? Ведь у красных сегодня не осталось никого, кто мог бы вдохнуть в соратников хоть пару молекул оптимизма…
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.
Лучшие
Показать новые комментарии (0)
Все комментарии

| 4 Мальчик, не говорите глупостей! «Кризис социал-демократии опасней любой другой болезни»... Партия без идей, без ценностей, без позвоночника. Мешок отребья с заученной арией кота Леопольда. Уходит с политической арены навсегда. Хорошо хоть фотки сохранились... Раскрыть всю ветку (4 сообщений в ветке) 
| 0 zwaan, но если Меркель уйдет, то она может оказаться под судом. Нет, Старая Тортилла будет биться до последнего 
| 0 service_cbs, ?? Взяток она не брала, а все решения носят (на бумаге) коллегиальный характер... 
| 0 zwaan, но за кризис с бешенцами она будет отвечать персонально. 
| 0 service_cbs, превышений нет и закон не нарушен. Суда не будет, разве что кто то из простых людей её на улице стукнет. 
| -12 Уже вся Гусская Гегмания на пособиях сидит? ;) Раскрыть всю ветку (20 сообщений в ветке) 
| 0 AmInvest, Под задницей Меркель сейчас начинает то ли закипать, то ли шкварчать. 
| 0 service_cbs, не сомневаюсь, что вы несете информацию из первых рук ;) 
| 0 AmInvest, нам отсюда виднее. 
| 0 service_cbs, с высоты птичьего помёта? Не верю ;) 
| 0 AmInvest, Станиславский или Немирович-Данченко? Однако, уже в самой партии Меркель говорят: «Вступай, чтобы сказать ей нет». 
| 0 service_cbs, напомню Вам, ничтожным, что лучшая в мире АдГшка сразу вышла из партии убогих нациков, как только в Рейхстаг свой путь проделала. Пускай Пукин финансирует партию и дальше ;) 
| -10 AmInvest, Кстати, гусским немцам уже пора задуматься, правильное ли место жительства они выбрали. Если они думают, что Европа забыла свои историю, они глубоко заблуждаются. 
| 0 Patrem-Illuminator, на Дальнем Востоке есть одна Евгейская Геспублика. Но, похоже, им не хватает денег туда добраться ;) 
| 0 AmInvest, вообще-то Путин самовыдвиженец. Зачем ему какую-либо партию финансировать? И ведь выиграет выборы легко и просто. Вспомните, как Меркель говорила про Путина, что он живет в своем параллельном мире. А теперь ей бы самой нырнуть к Путину, в его мир. Тогда бы все и наладилось. Но грехи не пускают. 
| 0 service_cbs, кто бы сомневался? Конечно, Путин "выиграет". И обречет Россию еще на шесть лет... Если раньше не помрет, конечно ;) 
| 1 AmInvest, представляете и еще 6 лет обречет весь мир считать его самым влиятельным человеком мира. Обама спекся, Олланд испарился, а у вашей Старой Тортиллы куча проблем и корячатся еще одни выборы. И только Наитемнейший в шоколаде. Вод Меркель обидно. И ведь надо начинать дрейфовать в строну Путина. А Габриэль уже сделал аванс. И если вдруг случатся новые выборы, Меркель придется столкнуться именно с Габриэлем. 
| 0 service_cbs, Габриэль давно аванс сделал. А толку-то? ;) 
| 0 AmInvest, но объективно он соискатель, он претендент и ему терять нечего. Он будет бить из всех калибров. Меркель будет вынуждена обороняться. И в стопитсотый раз повторю: ключи от офиса федерального канцлера Германии находятся у Путина. И посмотрим, будет ли толк от авансов Габриэля. 
| 0 service_cbs, поживем - увидим. Надо думать, что ключи - в Северном Потоке-2? Немцев тоже можно купить задешево. Но русских - никогда ;) 
| 0 AmInvest, "Уже вся Гусская Гегмания на пособиях сидит?" ___________________ аха и тем самым подрывает мощь НАТы, по заданию Путина. Им еще и з.п. от ФСБ идет. Агенты как никак. Завидуешь? А нефик было на Госдеп пахать. 
| 0 komi, ты - за минимальный доход всех Госсиян? ;) 
| 0 AmInvest, задешево говорите. Хех! И кроме СП-2 есть еще и Сименс и многие другие, которые хотели бы продавать свои товары в России. И это о-о-очень недешево. Жаль немцы не смогли свои имперские амбиции воплотить, а то мы бы слились в экстазе. 
| 0 service_cbs, конечно, вы бы слились в экстазе! Однополая любовь - она такая ;) 
| 0 AmInvest, у-у Вы какой. Я то вообще о Германии и России, а вы вона куда метнули! Латентный? 
| 0 service_cbs, спящая ячейка. Понятно, что не с Вами ;) 
| 2 а где бабуля? а, вы за неё(с)................... когда эта продажная бабуля отвалит уже, немцы, вас даже жалко.... Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 0 zif.samarkandskiy, Похоже слили комсомолку. 
| 1 АдГ популисты? А я думал, что самые популисты - это ХДС! 
| 2 Опасность в том, что это соглашение должно быть подписано всеми партиями и отказ от подписи всего лишь одной из них несет угрозу всем договоренностям. За этим последуют новые выборы. Самое ужасное для Меркель обстоятельство здесь состоит в том, что больше от нее уже ничего не зависит. Сейчас она не игрок и не судья, она сейчас подсудимый и голова её на плахе. 
| -10 распад социал-демократического движения в Германии обрел форму эпидемии. Чем он закончится?___ ----------- Закончится новой чисткой Европы. Но до этого континенту еще предстоит пройти несколько ключевых этапов. Первый и самый важный из них уже стал реальностью. Маятник настроений европейцев вновь качнулся от розового к коричневому. И Германия, как европейский тяжеловес, не только задает этому движению вектор, но и придает ему большую инерцию на многие годы вперед. Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 3 Patrem-Illuminator, если бы (вздыхает)... К семи цветам радуги он качнулся. И прилип там... 
| 2 Интересно, а почему АдГ и подобные партии в ЕС обзывают "популистами"? Может быть, эти люди - искренние патриоты своей страны и им не нравятся толпы бомжеватых черных попрошаек на своих улицах, они не хотят покупать "трусы от изнасилования" своим женщинам и просыпаться под вопли муэдзина за окном? Или они требуют чего-то непонятного или невыполнимого для себя и своих семей? Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 2 Рэнд, это у либералов таким образом война «ярлыков» ведется. Популист, ультраправый, ксенофоб, откровенный фашист - все идет в ход, все годится. Если взгляды вашего противника разделяются ещё кем-то кроме его жены — смело называйте его популистом. Особенно если ваша собственная благоверная имеет своё мнение... 
| 2 Для кого пишет этот Коматозник? Дешевая статейка от дешевого пропагандиста в дешевом промеркелевском СМИ. Позор, что такое СМИ носит такое название. Уровень анализа убивает наповал. К власти в Германии в 33г. пришли нацисты. Объясните коматозову разницу между нацизмом и фашизмом. Далее. Кого он пугает нацизмом? Русских немцев? Наивность граничащая с идиотизмом. Русским немцам не в чем каяться. Они не проповедовали нацизм и никогда не считали свою нацию лучшей живя в многонациональном СССР. И тем более не считали необходимым получения благ для своей нации за счет уничтожения других. Русские немцы остались большими немцами, чем те которые остались тут. Русские немцы сохранили все обычаи немцев, такие как уважение к старшим, трудолюбие, пунктуальность, многие сохранили старый язык. И наконец они проснулись в Германии и осознали себя еще и как политическая сила. ХДС и Меркель думали сто приволокли сюда безропотных рабов, для работы на самых грязных местах да еще и начнет гадить с трибун на бывшую Родину этих людей? А тут ошибочка вышла. И это хорошо. Отлично. То что на уши ставит англосаксиков, это союз между Германией и Россией становится реальностью. АдГ не есть нацистская партия. Это несомненно правая партия, которая не стыдится напомнить немцам, что они еще и немцы и граждане Германии, а не только граждане ЕС. Ну и по сути: СДПГ полностью дискредитирует себя новой коалицией с Меркель. Мягко говоря нынешняя коалиция - это демонстрация продажности верхушки СДПГ. На следующих выборах АдГ получит не 10% и 50% после работы этой коалиции. Меркель разрушит все политическое поле Германии. Если нет никаких идей и не мозгов сделать выводы из ошибок и тем более нет желания исправить ошибки надо было просто уйти в отставку. Ошибки - это неконтролируемый прием мигрантов и восточная политика Германии по поддержки бандеровских нациков и санкциям РФ, а также желание отщипнуть очередной кусок бывшего СССР. Глобальных значимых перспектив без союза с РФ у Германии нет.
Показать новые комментарии (0)zwaan
service_cbs
zwaan
service_cbs
Suxar
AmInvest
service_cbs
AmInvest
service_cbs
AmInvest
service_cbs
AmInvest
Patrem-Illuminator
AmInvest
service_cbs
AmInvest
service_cbs
AmInvest
service_cbs
AmInvest
komi
AmInvest
service_cbs
AmInvest
service_cbs
AmInvest
zif.samarkandskiy
vichr88
yarko
service_cbs
Patrem-Illuminator
zwaan
Рэнд
zwaan
komi
в ответ(Показать комментарийСкрыть комментарий)