Владимир Путин похвастался выдающимся урожаем зерновых этого года: «В этом году опять будет где-то под три процента по результатам года — рекордный урожай. Вчера Ткачев сказал: 130,5 миллиона, наверное, будет. Может быть, будет больше. Это вообще самый большой урожай за всю историю. В РСФСР, по-моему, приблизительно было 127 в 1978 году. То есть такого урожая вообще никогда не было».
Иными словами, за 39 лет — с 1978 г. по 2017 г. — сбор зерновых (и, очевидно, зернобобовых) на территории России вырос на 2,8%. По словам Путина, это рекордный, небывалый результат.
В то же время консультация с данными ФАО (Организации ООН по сельскому хозяйству и продовольствию) показывает, что за 36-летний период — с 1978 г. по 2014 г. (для более поздних лет сопоставимых данных еще нет) — урожай зерновых во всем мире вырос на 82%, без учета постсоветских государств — на 92%. При этом 72 страны смогли удвоить сборы зерновых за этот период; 37 стран смогли его утроить; 15 стран увеличили урожаи впятеро и более; пять стран нарастили его в 8 и более раз, а находящийся в пустыне Кувейт увеличил сбор зерновых в 41 раз.
На этом фоне Путин в чем-то прав: таких стран, как Россия, какие по производству зерна в течение четырех десятилетий лишь топтались на месте и смогли увеличить его сбор менее чем на 3%, оказалось совсем немного; в современном мире это действительно не совсем обычный, рекордно негативный результат.
Заявив, что по экспорту зерновых Россия вышла на первое место в мире, Путин, похоже, перепутал экспорт зерновых (у России пятое место в мире) и экспорт пшеницы (первое место). Однако предложенное им объяснение этого успеха вряд ли имеет к нему какое-либо отношение: «Мы вышли на первое место в мире по объему экспорта зерновых. Это блестящий показатель. Поэтому рост есть. На чем он основывается? Во-первых, на том, что все-таки мы преодолели два известных шока, которые пережили в середине 2014-го, в 2015 году. Какие? Это резкое снижение цен на энергоносители… И второе — внешние ограничения или так называемые санкции. Я уверен, просто уверенно это говорю, что санкции не повлияли так, как снижение цен на нефть, но все-таки повлияли».
Каким образом эти два фактора — снижение цен на энергоносители и введение внешних санкций — могли в принципе оказать ограничительное воздействие на экспорт зерновых, а преодоление этих двух шоков смогло положительно повлиять на рост экспорта зерновых — науке неизвестно.
Хотя и другие пресс-конференции Путина дали немалую пищу для изумления, все же самой богатой, как часто в последние годы, бесспорно стала украинская тема.
1. «Славянский мир сложно развивался. Сама Россия складывалась сложно, из многих славянских племен — шестнадцать или тридцать два племени. В конце концов образовалась Русь, частью которой и центром которой был Киев».
Восточнославянских племен, как рассказывают на уроках истории еще в 4 классе, было только 12 (двенадцать) — белые хорваты, бужане (дулебы, волыняне), вятичи, древляне, дреговичи, кривичи (в т.ч. кривичи псковские), поляне, радимичи, северяне, словене ильменские, тиверцы, уличи. О каких других четырех (или двадцати) восточнославянских племенах говорил Путин, — загадка.
Термин «Россия», как известно, стал применяться намного позже, чем термин «Русь». При этом термин «Россия» традиционно относят к территории, более или менее ассоциирующейся с нынешней Российской Федерацией со столицей в Москве, но не к территории Украины со столицей в Киеве.
Из 12 восточнославянских племен на территории нынешней Российской Федерации исторически проживали только четыре племени: два полностью — вятичи и словене ильменские, еще два частично — кривичи (в т.ч. кривичи псковские) и северяне.
Столичное положение Киева для рыхлого федеративного образования Древней Руси было радикально ослаблено еще в 1169 году после разгрома Киева войсками Андрея Боголюбского. В результате же Батыева погрома 1240 г. оно было утрачено полностью — причем вместе с прекращением самого существования первой версии государства Рюриковичей.
2. «И в этом смысле наши исторические, духовные и прочие корни дают мне право говорить, что в своей основе мы один народ».
Естественно, никакие исторические, духовные и прочие корни сами по себе не делают разные народы одним народом. Англичане, американцы, англоканадцы, австралийцы, новозеландцы имеют общие исторические, духовные и прочие корни, очень многое их связывает с Лондоном, более того, они говорят преимущественно на одном и том же английском языке. Тем не менее все это не делает их одним народом.
То же верно и для французов, франкобельгийцев, франкошвейцарцев, франкоканадцев, многих других франкоязычных народов Африки, Латинской Америки, Океании, с особым пиететом относящихся к Парижу; германоязычных немцев, австрийцев, швейцарцев, ценящих Вену, Берлин и Прагу; испаноязычных народов Испании и Латинской Америки, дорожащих Мадридом; арабоязычных народов Ближнего Востока и Северной Африки, совершающих хадж в Мекку.
Тем более это правило верно и для трех близких, но разных народов — русских, украинцев и белорусов, частичная историческая и духовная общность которых при наличии разных языков и культур и общем уважении к Киеву не делает их одним народом.
3. «В XIX веке… ничем вообще украинец от русского не отличался, вообще ничем».
Чтобы понять, чем украинец отличался от русского, достаточно сравнить «Энеиду» и «Наталку Полтавку» И.Котляревского с поэмами А.Пушкина, «Вечера на хуторе близ Диканьки» и «Старосветских помещиков» Н.Гоголя с его же «Мертвыми душами».
4. «Украина вошла в состав Российской империи в 1645 году тремя областями, если говорить сегодняшним языком: Киев, Чернигов и сегодняшний Житомир — там как‑то по‑другому центр назывался, — три области».
Понятно, что в 1645 г. Украина никуда не входила — до начала восстания Богдана Хмельницкого оставалось еще три года. Часть Гетманщины вошла в состав России (в соответствии с отечественной мифологией) в 1654 году — в результате Переяславской рады. Но, строго говоря, вхождение произошло лишь в 1667 г. в результате Андрусовского мира, передавшего Черниговское воеводство и левобережную часть Киевского воеводства Речи Посполитой под юрисдикцию Москвы.
Если говорить сегодняшним языком, то на этой территории в настоящее время располагаются части пяти нынешних украинских областей — Черниговской, Сумской, Харьковской, Полтавской, Днепровской.
Житомир в состав Русского царства, естественно, не входил ни в 1645 г., ни в 1654 г., ни в 1667 г. Поскольку он находится в Правобережной Украине, то он был включен в Российскую империю примерно через полтора столетия после даты, названой Путиным, — в результате второго раздела Речи Посполитой в 1793 г.
5. «Но в 1922, 1923, 1924 годах большевики почему‑то решили, что все прилегающие к исторической части Украины территории должны быть погружены во вновь создаваемую республику — Украину. Все Причерноморье ушло туда».
Так получилось, что в 1922, 1923, 1924 годах никаких изменений границы между Украиной и Россией не производилось — ни большевиками, ни кем бы то ни было еще. Изменения — в виде обмена территориями — были осуществлены лишь в 1925 г. Причем они не касались Причерноморья (…).
К сожалению, Путин уже не в первый раз использует свои выступления для распространения информации, не соответствующей действительности, в частности, относительно исторического процесса формирования территории Украины, установления ее границ, их последующих изменений. Хотя эта дезинформация уже не раз была публично опровергнута, настойчивость, с какой она регулярно им воспроизводится, позволяет предположить, что ее автор по-прежнему не отказался от реализации на деле планов, для прикрытия и оправдания которых требуется распространение такой дезинформации.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.
Лучшие
Показать новые комментарии (0)
Все комментарии

| 5 Андрейко оказывается свидомый историк. Раскрыть всю ветку (2 сообщений в ветке) 
| 0 Krymchanin from Lithuania, ага, автор прикопался к мелочам, чтобы не было заметно, что по сути возразить особо и нечего 
| 0 Krymchanin from Lithuania, А как вот эта пятая колонна и патологический русофоб -стал главным экономическим советником Путина? Куда смотрело ФСБ? 
| 11 читать бред с каждым днем все сложнее 
| 4 > Иными словами, за 39 лет — с 1978 г. по 2017 г. — сбор зерновых (и, очевидно, зернобобовых) на территории России вырос на 2,8%. Илларионов скромно забыл упомянуть одну детальку: на протяжении 15 лет из этого интервала -- Россией правили его либеральные друзья. Раскрыть всю ветку (5 сообщений в ветке) 
| 0 3lirium, Вопрос: Путин говорил об урожае РСФСР или всего СССР? Если СССР, то надо включать зерновые урожаи всех поссоветских стран и сравнивать. Если только РФ то получается больше? 
| 0 nurtaikaziev, вот интересный вопрос, да. Сравнивать со всем миром вообще некорректно -- слишком разные климатические условия. Надо с экс-СССР сравнивать... 
| 0 nurtaikaziev, здесь даже вопрос в другом... СССР поднимали целину когда катера еще на карте не было. И уже к 78 году обрабатывалась большая честь плодородных земель. А теперь кто то в мире проснулся и выдают это за победу. Хохлы великие аналитики. Они же выдают за свою победу когда Украина сначала падает на 70% а потом показывает рост на 10% и уже все ликуют что поднялись на 10... аналитика расчитанная на слабоумных 
| 0 nurtaikaziev, еще момент про лживость относительных цифр... что такое 40% у Катера от 1000 тонн 3% от 120 млн тонн у России... 
| 0 3lirium, А также он забыл упомянуть, что в РСФСР зерновые выращивали где только могли, и сейчас площадь под зерновые резко сократилась, а урожайность как раз и выросла почти в два раза. 
| 4 Какой он нудный! Этот Ларионов 
| 1 А шо там с врожаем у великой украинськой нациi? ))) Морковка вродилась? Раскрыть всю ветку (2 сообщений в ветке) 
| 2 Ольхон, монсанта не пидкачала! )) 
| 0 Ольхон, Кроме цыбули ничего не вродилась.. 
| 2 Давненько Андрейки не было видно... Видать, совсем жрать не на что, опять накропал целую статью пурги. Сколько тебе заплатили, чудик? Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 0 Red Wolf, А я думаю он бесплатно пишет - его ненависть к русским кормит.. 
| 5 Если и существует некая этническая общность, то почему этому надо придавать какое-то значение? Даже в семьях самые близкие родственники зачастую друг друга люто ненавидят. Отношения между людьми и между народами не зависят ни от родства, ни от этнической общности, а от совсем других факторов. Разумеется, существуют экономические и политические интересы, с которыми приходится считаться, но говорить о каком-то братстве с бандеровцами – это вообще извращение, по своей мерзости сравнимое с некрофилией. 
| 7 Когда Илларионов был в правительстве собирали в два раза меньше, этому куску ... пасть бы свою вообще бы открывать не стоило. 
| -16 Что толку для россиян он этого урожая, всё стало только дороже, а Вова высказывает недовольство о нищенском существовании сограждан - прозрел. Раскрыть всю ветку (4 сообщений в ветке) 
| 3 inegeld, Если ты неудачник и бездарь, не умеющий и не желающий зарабатывать, то так и будешь ждать, что Вова скажет. Или Коля. Или Мустафа. 
| 3 inegeld, То как живут в России бедные - 14% населения, так живет средний украинец. 
| 0 inegeld, что все то подорожало? У нас как стоил лет 10 назад хлеб белый 18р. так и стоит, что врать то, ты хде живешь, солдатик? 
| 0 inegeld, А ты откуда знаешь - как живут россияне? А если россияне живут так плохо - почему несколько миллионов шароварников приезжают на заработки в "нищую" Россию? Причем априори ясно, что им тут платят меньшем, чем россиянам.. 
| -21 Любит Лидер чепуху носить. Из года в год, из одной "линии" в другую. Раскрыть всю ветку (9 сообщений в ветке) 
| 2 Sаevam_Iram, Потрошенко-то? И не говори! Содержание и смысл его словесной пурги год от года неизменна. 
| 0 Ваш порошенко, сявка. Ваш. Это же ви гадите на "корре" под ником "дятел"? Вот засада, там скрипт опознает айпишники и расставляет соответствующие "флажки" ;) ipic.su/img/img7/fs/syavkodyatel.1509517671.jpg 
| 0 Рыбаченко, помню, модератор на ИноСМИ уличил вас в подделке чужих имён. Дятел тоже ваши "проделки"? :) 
| 0 Помню ви, сявка, тут размещали ФАЛЬШИВКУ в качестве скана вашего паспорта. Паспорт тоже я вам подделал? ;) 
| 1 Sаevam_Iram, Сява, как, вы оказзыццо, хохол? а ведь так строили из себя русского либерала.... а я ещё думаю, откуда этот, нехарактерный для "русского либерала" пещерный антисемитизЬм? ну прямо резало глаз... не стыдно? 
| 0 zif.samarkandskiy, Это же махровый вышиватник.. 
| 1 Sаevam_Iram, да, хохлоп - вот и недавно только ваш презик правду сказал про мерзость укранского режима... 
| 1 Sаevam_Iram, вы уже Иллариосика в лидеры произвели? 
| 0 Sаevam_Iram, А ваш шоколадный шароварник в трусах из вышиванки что говорит?
Показать новые комментарии (0)Krymchanin from Lithuania
Synoptic
uzgen1974
ggandm8
3lirium
nurtaikaziev
3lirium
Che
Che
novik_64
liova01
Ольхон
крымнаш
uzgen1974
Red Wolf
uzgen1974
Старый солдат
zaharov.ny
inegeld
mart_d
ldv64
дедушка из сибири
uzgen1974
Sаevam_Iram
bigbug
Александр Рыбакин
Sаevam_Iram
Александр Рыбакин
zif.samarkandskiy
uzgen1974
Alexxandro
3lirium
uzgen1974
в ответ(Показать комментарийСкрыть комментарий)