Атака иранской военной базы рядом с Дамаском стала сигналом не только Ирану и режиму Асада, но и мировым державам. Главный вопрос заключается в том, как поведут себя Россия и Тегеран.
Иногда следует слушать BBC. Около трёх недель назад британское агентство опубликовало спутниковые фотографии иранской военной базы неподалёку от Дамаска, находящейся на этапах строительства. Агентство сослалось на так называемые западные «источники разведки». Сегодня (в субботу) рано утром иранская база подверглась бомбежке с воздуха. Сирийские СМИ возлагают ответственность за взрыв на Израиль.
Как известно, поскольку работы по возведению базы ещё не завершены, по всей видимости там не находилось много людей в ночные часы. Поэтому, даже если бы в результате атаки были пострадавшие, их количество было бы относительно небольшим. Бомбежка, совершенная в такое «непродуктивное время», может интерпретироваться как сигнал из Иерусалима Ирану, тем, кто «приютил» Иран в Сирии, режиму Асада, а также мировым державам.
В последнее время премьер-министр Биньямин Нетаньяху и министр обороны Авигдор Либерман не скрывали своего сопротивления касательно упрочнения позиций Ирана в Сирии. В соответствии с заявлениями самого Ирана и разъяснениями органов разведки Израиля, следует что иранцы хотят параллельно осуществить в Сирии несколько задач, в рамках их стремления получить часть трофеев после того, как режим Асада выстоит в гражданской войне. Помимо прочего, иранцы начали возводить военные базы и финансировать шиитские военизированные отряды, которые действуют согласно их указаниям.
Однако на все эти действия не отреагировало международное сообщество, несмотря на предостережения Израиля. Более того, в соотвествии с соглашением о сокращении спорных территорий на юге Сирии, подписанным в прошлом месяце США, Россией и Иорданией, постановлено, что иранские силы и военизированные отряды под их эгидой будут располагаться поблизости границы с Израилем на Голанских высотах. На деле это означает, что шииты из Ирака, Афганистана и Пакистана будут находиться вблизи границы, на расстоянии от 5 до 20 км. С точки зрения Израиля, это недопустимое расстояния. Начальник Генерального штаба Гади Айзенкот заявил в своём интервью, опубликованном около двух недель назад на саудовском интернет-сайте «Илаф», что Израиль требует отдаления иранцев на расстояние примерно 50-60 километров от границы с ним.
Похоже, что бомбежка, приписываемая Израилю, призвана предупредить, что в ответ на дальнейшее упрочнение иранских позиций в Сирии последует военное сопротивление Израиля. Атакованная база расположена с юга от Дамаска, в пределах минимального приемлемого расстояния, намеченного Айзенкотом на том самом интервью. У Сирии сейчас «сумеречное время»: в той или иной степени выживание режима гарантировано (за исключением покушения на жизнь президента) военной поддержкой России, Ирана и «Хезболлы». Сейчас самое время устанавливать новые правила игры.
Как сообщают СМИ Сирии, сирийские батареи ответили обстрелом по самолётам ВВС Израиля. В последние месяцы это стабильный ответ Сирии, однако до сегодняшнего дня Дамаск не докладывал об успехах в попытках сбить самолеты.
Syrian military fires anti-aircraft missiles as Israeli warplanes fly along the Lebanese border. #Syria #Damascus #Israel pic.twitter.com/W3OY56GBOD
— Darren Oatway (@DarrenOatway) 2 декабря 2017 г.
Сейчас важно понять, как поведёт себя Иран в долгосрочной перспективе — усилит ли попытки обосноваться в Сирии и попробует инициировать открытие нового фронта путем активации террористических сетей вдоль границы с Израилем на Голанских высотах? У Тегерана есть четкая стратегическая цель — создать «сухопутный коридор», соединяющий между Ираном, Ираком, Сирией и «Хезболлой» в Ливане.
Второй важный вопрос касается России. Несмотря на то, что Россия и Иран сотрудничали в войне на стороне Асада, их отношения гораздо сложнее. Генерал в отставке Джон Аллен, координатор политики США по борьбе с ИГ заявил в пятницу 1 декабря в Конгрессе, что интересы Тегерана и Москвы не совпадают уже давно, с того момента, когда война против повстанцев начала затухать.
Россия до сегодняшнего дня и пальцем не пошевелила, чтобы предотвратить атаки, предписываемые Израилю, хотя расположила передовые батареи на западе Сирии, что говорит о ее возможности отслеживать местоположение израильских самолетов в этой области. Если текущая эскалация будет беспокоить Москву, она сможет попробовать поменять правила игры на юге Сирии. Пока что этого не происходит.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.
Лучшие
Показать новые комментарии (0)
Все комментарии

| 0 Рано или поздно всё закончится "приземлением" парочки F-35 где-нибудь в горах 
| -6 Так все таки, где результаты работы Хваленых С-300, С-400? Очередная лажа...???? Раскрыть всю ветку (7 сообщений в ветке) 
| 1 Кит, Вас в Google забанили? 
| 0 Кит, Всему своё время............................. 
| 0 Кит, там Панцири работают, и работают прилично 
| 0 А.Н.А., на словах все. Есть сирийские сбитые машины, даже один российский, но ни одного израильского. Скорее всего - да, что-то пошло не так, С-400 не работает. Панцири тоже. Вот именно поэтому и стоило бы сбить, чтоб сомнений ни у кого даже не возникло. Чтобы и мысли не было что рядом с С-400 можно летать. Оружие не только должно попасть в цель. Оружие должно устрашать. 
| 0 medved725, глупости говорите.Во-первых, наше ПВО прикрывают только наши базы.А израильские самолёты не заходят в воздушное пространство Сирии 
| 0 medved725: "С-400 не работает", так вам в статье о том и написали,- ракетами не работает, радарами отслеживает. Американцы не сбивают российские самолеты, русские не сбивают американские(или израильские- это одно и то же). Кроме того: зачем России иранские базы в Сирии после войны?, "Хесбалла" то достала. 
| 0 Кит, а зачем? Ни Сирия,ни Иран нам не друзья. 
| 1 Ну как где? "Израиль атаковал ракетами «земля-земля» военные объекты на окраине Дамаска. Сирийские ПВО открыли ответный огонь и сбили три ракеты из шести. По сообщениям телевидения Сирии, потерь среди военных Сирийской арабской армии не наблюдается, но был зафиксирован материальный урон. В ЦАХАЛ отказались комментировать этот ракетный удар." С-400 при этом у Сирии нет. 
| 2 Вроде два F-35 уже сталкивались с "птицами"? Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| -1 ДОК, со стерхами? 
| 1 А вот еврейские деятели культуры волнуют. Воруют-с, неруси. 
| 0 Однако на все эти действия не отреагировало международное сообщество, несмотря на предостережения Израиля. _______________________________________________________________________________ А мировое сообщество должно было реагировать вопреки предостережениям Израиля? Израилю пора бы определить свое место в иерархии в мировом сообществе, прежде чем ногами топать на всех окружающих. Синдром "Наполеона" в палате № 6? 
| 0 А где вой т.н. мирового сообщества об агрессии и нападении на суверенное государство? Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 1 саныч, евреи-с. 
| 3 В Сирии всё не просто. У России свои там интересы, у Ирана свои. Союзники скорее тактические, чем стратегические. Чем больше игроков в послевоенной Сирии, тем более сложной и запутанной будет ситуация. Никакая Хезболла и иранские стражи революции не помогли бы Асаду развернуть всё на 180 градусов, если бы не российские ВКС. С-400 и Панцири были введены в Сирию после сбитого турками российского истребителя, в-первую очередь и главным образом для защиты российских баз в Хмеймим и Тартусе, что бы ни у кого не возникло желания повторить подобный инцидент. У Израиля и Ирана свои разборки и на хрена, грубо говоря, России в них впрягаться? Раскрыть всю ветку (2 сообщений в ветке) 
| 0 Дед из прошлого, Россия на стороне международного права. А Израиль своё ещё получит. 
| 0 Дед из прошлого, Да уж пусть сами разбираются. 
| -2 евреи доиграются до очередного холокоста. история циклична. Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 0 akolesnikov.76, ну, они готовы сбежать в Америку. Или в Россию (от российского гражданства израильтяне не отказывались пока ни разу). 
| 0 "Похоже, что бомбежка, приписываемая Израилю, призвана предупредить, что в ответ на дальнейшее упрочнение иранских позиций в Сирии последует военное сопротивление Израиля" Вы уж определитесь "приписываемая" или "призвана предупредить". Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 0 Рожденный в CCCP, взорвавшиеся кондиционеры должны как бы предупредить.
Показать новые комментарии (0)Сергей39
Кит
Astralhunter
intuzazist
А.Н.А.
medved725
саныч
N 99
mig
katbert1988
ДОК
Чтоб я так жил
OlegAtorS
a2459466
саныч
Чтоб я так жил
Дед из прошлого
Чтоб я так жил
Почти татарин
akolesnikov.76
Консервативный реакционер
Рожденный в CCCP
Чтоб я так жил
в ответ(Показать комментарийСкрыть комментарий)