Интервью агентства «168 ЖАМ» с бывшим помощником госсекретаря США по вопросам Южного Кавказа, бывшим послом США в Азербайджане, бывшим американским сопредседателем Минской группы ОБСЕ, директором Международного центра оборонных исследований Метью Брайзой.
«168 ЖАМ»: Господин Брайза, сразу после переговоров президентов Армении и Азербайджана в Женеве азербайджанская сторона, нарушая достигнутые во время переговоров договоренности, применила артиллерийские вооружения на северо-восточном направлении линии соприкосновения вооруженных сил сторон карабахского конфликта, стреляя по армянским позициям с минометов и противотанковых комплексов «Спайк». Пожалуйста, проанализируйте ситуацию, учитывая также последние заявления Сержа Саргсяна и Новруза Мамедова. Почему ситуация на границе вышла из-под контроля после встречи в Женеве?
Метью Брайза: Основываясь на своем опыте, могу сказать, что обыкновенно крайне сложно определить какая сторона первая начала перестрелку. Часто одна сторона идет на провокацию, что влияет на мнение многих людей в сторонах конфликта, не желающих мирного урегулирования. Эти люди укрепляют свои максималистские позиции, что неприемлемо для другой стороны конфликта.
Это желание растет, когда в переговорном процессе наблюдается положительный сдвиг, как это случилось в апреле 2016 года после встречи президентов Армении и Азербайджана в Вашингтоне с высокопоставленными представителями США. Некоторые из этих безрассудных лиц в свое время выступили против моего назначения на должность посла США в Азербайджане.
Сейчас основной целью должно быть преодоление последних всплесков насилия и восстановление того позитивного импульса, который наметился после последних переговоров в Женеве.
— По вашему мнению, какую договоренность нарушила армянская сторона, о которой говорил Мамедов?
— Я предполагаю, что господин Мамедов говорил об очевидном согласии президентов Саргсяна и Алиева, достигнутом в Женеве, не желая раскрывать противоречия. Думаю, Мамедов в основном имел в виду заявления Сержа Саргсяна, сделанные во время встречи с представителями армянской диаспоры в Швейцарии, где Саргсян заявил, что Карабах больше никогда не может стать частью Азербайджана, в то время как Алиев всегда и везде говорит совершенно другое.
— Как вы оцените результаты Женевской встречи?
— Судя по совместному заявлению министров иностранных дел Армении и Азербайджана и сопредседателей Минской группы ОБСЕ, переговоры президентов прошли конструктивно, как с точки зрения настроения, так и содержания. В совместном заявлении говорится, что президенты договорились предпринять шаги, направленные на повышение интенсивности переговоров и снижение напряжения на линии соприкосновения. Это предполагает восстановление положительного процесса, что вытекает из обсуждений мая и июня 2016 года, которые последовали сразу за апрельскими серьезными столкновениями. Следовательно, эти договоренности могут рассматриваться, как самое существенное достижение процесса минской группы за последние пятнадцать лет.
— До женевской встречи сложилось такое впечатление, что вопрос внедрения механизма расследования инцидентов на линии соприкосновения вышел из повестки переговорного процесса. Что Вы думаете по этому поводу?
— Я не знаю конкретно какие вопросы находятся сегодня в повестке. Могу только сказать, что вероятно вопрос внедрения механизмов расследования является одним из тех инициатив, которые президенты обсуждали в качестве мер снижения напряженности на линии соприкосновения.
— Как вы прокомментируете недавнее заявление президента Армении Сержа Саргсяна: «Этот конфликт действительно не имеет военного решения. Следовательно, невозможно одной рукой стрелять, а другой рукой вести переговоры об урегулировании. Вы либо ведете переговоры, либо стреляете, мы готовы на оба варианта». Какой сигнал пытается передать Саргсян?
— Я бы по-разному прокомментировал заявление президента. Первое, Армения не желает, чтобы ее вооруженным путем принуждали оставить те территории, которые были взяты вооруженными силами во время Карабахской войны. Второе, хотя Армения предпочитает вести переговоры о мирном урегулировании конфликта, она будет готова к войне при необходимости. Другими словами, «надеясь на лучшее, готовься к худшему».
— По вашему мнению, что в действительности может снизить напряжение между сторонами конфликта, какие шаги должны предпринять сопредседатели Минской группы?
— Сопредседатели должны сделать то, что обещали в своем совместном заявлении, а конкретнее, организовать рабочие встречи министров иностранных дел Армении и Азербайджана. Цель таких встреч — утвердить, сохранить тот сдвиг, который был достигнут в результате переговоров президентов в Женеве, и более конкретно разработать детали тех шагов, которые необходимы для снижения напряжения на границах. Уже давно такие специальные меры обсуждаются — от вывода тяжелой техники и снайперов с линии фронта до внедрения различных мониторинговых механизмов.
— Как долго может сохраняться нынешняя ситуация на линии соприкосновения войск, если не будет реальных переговоров и обязанностей сторон?
— Я придерживаюсь того мнения, что президенты в Женеве вместе с сопредседателями уже возобновили реальные переговоры. Если сопредседатели могут помочь президентам преодолеть нынешний всплеск эскалации, то со стороны глав МИД может быть достигнут конкретный прогресс в снижении напряжения.
— Какой позиции придерживается новая администрация Белого Дома по вопросу Карабахского конфликта, учитывая письмо гос. секретаря Рекса Тиллерсона сенатору Коркеру, в котором говорилось о том, что позиция американского сопредседателя минской группы ОБСЕ находится в списке потенциально сокращаемых? Также учитывая то, что Тиллерсон поддерживает мирные предложения по Арцаху, которые выдвигают Эд Ройс и Элиот Энгель.
— Думаю, что администрация Трампа на самом высшем уровне не обращается к карабахскому вопросу. Причина в том, что президент Трамп пытается снизить роль руководства США в мире, в том числе, путем крупных сокращений бюджета Государственного Секретариата.
В конце концов, по всей вероятности, администрация признает, что переговоры в формате Минской группы ОБСЕ обеспечивают один конкретный проект, над которым США и Россия могут совместно работать во имя мира. В то же время, пока такой сознательности не наблюдается.
Действительно, сокращение позиции сопредседателя минской группы ОБСЕ неразумный и даже опасный шаг, который может создать вакуум, способный провалить процесс Минской группы. А это, в свою очередь, станет причиной спирального роста напряжения, которое может перерасти в войну. Более того, с бюджетной точки зрения это бессмысленный шаг, так как затраты на позицию американского сопредседателя Минской Группы ОБСЕ берет на себя ОБСЕ, а не правительство США.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.
Лучшие
Показать новые комментарии (0)
Все комментарии

| 4 "Брайза:Первое, Армения не желает, чтобы ее вооруженным путем принуждали оставить те территории, которые были взяты вооруженными силами во время Карабахской войны." Несмотря на всякие мишурные вопросы ЖАМ-а,он сказал кто виновен в ситуации,взяв чужие территории.Еще напомнил,что вас могут принуждать оставит эти территории,хотя хайи этого не желает). "Метью Брайза: Основываясь на своем опыте, могу сказать, что обыкновенно крайне сложно определить какая сторона первая начала перестрелку. Часто одна сторона идет на провокацию, что влияет на мнение многих людей в сторонах конфликта, не желающих мирного урегулирования. Эти люди укрепляют свои максималистские позиции, что неприемлемо для другой стороны конфликта. Из этих безрассудных лиц в свое время выступили против моего назначения на должность посла США в Азербайджане." Хайчи,вам напомнит про кого он говорит?) Молодец Брайза,поставил лом,хайесам ) Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 0 paradoks, он ваш клиент, но увы он уже ноль и зря у него берут интервью. 
| 3 Брайза дипломат и знает, что и как говорить. Те же, кто воспрепятствовал его назначению на пост посла в Азербайджане конечно перестарались, потому что Госдепартамент - не Конгресс и кем бы не была жена Брайзы по происхождению, он - чиновник Госдепартамента и действует в рамках инструкций, исходящих из его ведомства, а не из супружеской гостинной. 
| 6 Вооруженные силы Азербайджана давно решили бы нагорно-карабахский конфликт военным путем. Если бы во время апрельских боев Армения не обратилась к своим покровителям и другим государствам, умоляя на коленях остановить Азербайджан, наши ВС решили бы раз и навсегда вопрос оккупации. Азербайджанская армия и сегодня способна освободить оккупированные территории за 5-7 дней. Апрельские бои стали одним из главных событий в урегулировании нагорно-карабахского конфликта и полностью разрушили миф об хаястанской армии. Хаястанская армия не способна противостоять азербайджанским ВС. Это всем известно. Азербайджанская армия оснащена очень современным вооружением. Несмотря на то, что для урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта был выбран переговорный путь, Хаястан не хочет этого понимать, поэтому ее можно заставить сесть за стол переговоров военным путем. Хаястану не помогут ни ее покровители, ни то, что она является членом ОДКБ, потому что мы проводим антитеррористическую операцию по выводу оккупационных войск с азербайджанских территорий. На Хаястан должны оказать всестороннее давление все члены ОБСЕ. Затягивать решение нагорно-карабахского конфликта бессмысленно и опасно прежде всего для Хаястана. Раскрыть всю ветку (2 сообщений в ветке) 
| 0 Extrasens, плохо, очень плохо и непрофессионально отрабатываешь свои гонорары. Вот смотри: "во время войны Армения обратилась к своим покровителям и другим государствам..." С покровителем ясно, кто это. Но какие еще другие государства если за дело взялся покровитель. Он же в состоянии принудить весь остальной мир. И что это за другие государства? Парагвай и Уганда, что-ли? Потом, кто из армян и перед кем стоял на коленях или вообще просил о перемирии? Может все 8 миллионов перед кем-то стояли, тогда дай ссылку на фотографию, пусть люди увидят и убедятся, что так и было. А то свой пук в воздух выдаешь за железный факт. Дальше: "все знают, что не способна противостоять Азербайджанским ВС..." Что это за все? Все турки? они то как раз уверенны в обратном, а то давно напали бы на нас. А если все-это остальной мир, то я так скажу, они того, что ты утверждаешь не знают, докажи обратное."Хаястан не хочет понимать, Хаястан должен, затягивание опасно (кому и чем опасно?)", все это пук-пук-пук-тррррр. Пусть тебя хозяин поменяет, на другого. Плохо, без аргументов, одними лозунгами разъясняешь русскоязычным точку зрения азерпропа. 
| 0 Extrasens, потому что мы проводим антитеррористическую операцию по выводу оккупационных войск с азербайджанских территорий. ----------------------------------------------------- это Порошенко вас укусил? любите попугайничать. 
| 4 Очевидно, что официальный Ереван вместо того, чтобы, поддавшись мечтаниям, обманывать свой народ, должен обеспечить вывод своих войск со всех оккупированных азербайджанских территорий и подумать об использовании возможностей, которые создаст решение конфликта, для выхода из глубокого политико-экономического, финансового и демографического кризиса Официальный Ереван наконец-то должен понять, что международное сообщество не будет потакать его капризам и желаниям. Времена не те. 
| 3 Каталонцы, курды - накрылись медным тазом. А что говорить про вшивый форпостан? Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 3 alik_k, Лидер каталонских сепаратистов Карлес Пучдемон продолжает позориться. Экс-глава Каталонии отказался приезжать на допрос в Национальную судебную палату Испании. Адвокат Бекаерт уточнил, что Пучдемон готов ответить на вопросы из Бельгии. Ранее судебная палата вызвала Пучдемона и других бывших членов каталонского правительства для дачи показаний. Они должны явиться в суд 2 и 3 ноября. Как отмечалось, в случае неявки их объявят в розыск, и по запросу они могут быть арестованы бельгийскими правоохранительными органами. Отметим, что в соцсетях Пучдемона еще до бегства из Испании прозвали в рифму "Покемоном". А теперь эта кличка и вовсе оказалась кстати. Он теперь как покемон в игре на мобильнике прячется от испанских властей по углам. Карабахскому покемону Сержу Саргсяну стоит присмотреться к "тактике" каталонского собрата, потому что рано или поздно ему самому придется ею воспользоваться, прячась от азербайджанского правосудия. Собственные ошибки Саргсяна ничему не научили, так может, хотя бы чужие научат. 
| 3 Азербайджан, безусловно, за мирный процесс, но мы продемонстрировали, что в случае обострения ситуации и провокаций с хайской стороны Азербайджан всегда готов нанести ответный удар и использовать весь свой военный потенциал. Азербайджан в этих вопросах в долгу не останется, и Хаястан должен это понять. Полный разгром хайской армии, дело 5-7 дней. 
| -3 Если договорятся, то будут молодцы. Не договорятся - два барана. Раскрыть всю ветку (5 сообщений в ветке) 
| 3 GreyCat, три барана. Ты явно из скромности приуменьшил свою роль в этих переговорах. Поэтому я поправил. 
| 0 три барана ----------------- abogado, не надо, родной преуменьшать собственную тупость. Если ты посредников относишь к договаривающим сторонам (причем только почему-то Россию. Видимо, других не знаешь), то ты не баран. Ты - два барана. Баланс сошелся? Так устроит? 
| -1 GreyCat, у тебя уже мания величия появилась. Кто сказал, что ты Россия? Может сидишь в каком-нибудь Калуже или Луцке и выдаешь сюда "тезисы" от имени России. Говоря три я имел ввиду тех двоих и тебя лично. Россия тут ни при чем, Россию я люблю. А вот некоторых якобы русских и особенно ту юго-западную дегенерировавшую ветку я, мягко говоря, не особо уважаю. Так что полегче, когда от имени России... 
| 0 GreyCat, у тебя уже мания величия появилась. Кто сказал, что ты Россия? Может сидишь в каком-нибудь Калуже или Луцке и выдаешь сюда "тезисы" от имени России. ------------ abogado, а Калуга, Луцк, Питер - это не Россия? Может твои тезисы процитировать от имени Армении? Извини, я ошибся. Ты не два барана. Ты баран в квадрате. Только не спрашивай у меня различий. Поспрашай своих старших. Может и разъяснят. Надо же такой дурачок ответил. :) 
| -1 GreyCat, при чем тут Питер? при чем Калуга? И кто сказал что я пишу от имени Армении? Я пишу своё личное мнение, только своё. Ты меня со своими друзьями: экстрасенсами, шушинскими, агдамлы и фаридами перепутал. Так что, осел в квадрате или "рак" в "треугольнике", (можешь взять себе любое из этих двух), нечего соваться со своими полузнаниями в чужие проблемы, которые тебя никак не касаются. 
| 4 «Министр иностранных дел НыКыэР» Карен Мирзоян заявил, что «Степанакерт» выступает категорически против «сдачи каких-либо территорий» Азербайджану. «Ни одна из территорий «республики» не может иметь иного статуса, чем тот, который сегодня есть», — сказал Мирзоян на форуме «Армения-диаспора» в Ереване. Отмечу, что речь идет о 7 оккупированных районах, не входивших в состав бывшей Нагорно-Карабахской автономной области Азербайджана. Согласно т.н. «конституции» непризнанной республики, эти районы наряду с территорией бывшей НКАО являются неотъемлемой частью «Арцаха». Между тем, известно, что на столе переговоров по урегулированию конфликта сегодня лежит документ, предполагающий возвращение Азербайджану всех оккупированных территорий. Официальный Ереван устами как президента, так и главы МИД всегда заявлял, что не исключает возможность компромисса, в том числе и в виде возвращения оккупированных районов. Раскрыть всю ветку (6 сообщений в ветке) 
| 0 Аргументы и Факты, и почему ты это написал? Мало ли кто, что говорит? 
| 0 abogado, действительно , столько идиотов есть начиная с ботаника шаварша. Ты там тоже 
| 0 alik_k, молчи помидорщик. Не твоего ума это дело. Лучше дорисуй на своей аватарке, прямо посередине большой помидор. 
| 0 abogado, могу дорисовать огурец для тебя 
| 0 alik_k, даю согласие. На луне со звездой дорисуй огурец 
| 0 abogado, вся ваша беда что думаете вы умнее всех. И всегда получается что не только тупее но и глупее всех 
| 5 Хорошо известно, что, говоря о переговорном процессе по урегулированию карабахского конфликта, хайская сторона упорно и со всей ответственностью заверяет своих граждан, что ни о каких уступках речь не идет и разговоры крутятся исключительно вокруг соблюдения режима прекращения огня и внедрения механизмов расследования инцидентов. Патриотически зомбированные массы хотели в это верить и почти поверили, поверили даже эксперты и оппозиция, - до того убедительными были официальные лица. Но случилось непредвиденное - Налбандян сказал правду и шокировал и хайскую общественность, и СМИ. Выступая на форуме диаспоры, глава МИД Хаястана сообщил, что Ереван обсуждает с Баку возврат тех территорий, которые не будут представлять угрозы для Карабаха. "В связи с возвратом территорий, речь идет о тех территориях, которые в плане безопасности не будут угрожать Карабаху", сказал Налбандян. "Других подробностей сообщить не могу, в противном случае, переговоры провалятся", - пояснил он. Все остальное, сказанное им по теме, уже теряет значимость на фоне того, что министр иностранных дел проговорился. О том, что переговоры по возвращению оккупированных территорий вокруг НК идут, азербайджанская сторона говорила неоднократно, и всякий раз из Еревана следовали опровержения. Утверждалось, что на столе переговоров - только тематика постапрельских венской и санкт-петербургской встреч, не подразумевающая разговоров о возврате каких-либо районов. Даже когда о возврате районов заявил экс-сопред от США Ричад Хогланд, в Хаястане его опровергли и обвинили в "продажности". То есть в Ереване пытались представить ситуацию следующим образом: Хаястан полностью контролирует переговорный процесс и говорить с Баку будет только о том, что ей выгодно. А не захочет Азербайджан - давай, до свидания. Чиновники были так убедительны, что многие поверили и успокоились. 
| 5 Президент Армении Серж Саргсян обещал, что в 2030 году в Хаястане будет жить 4 миллиона хаев. Но, похоже, ООН с ним не согласна. В 2050 году население Хаястана составит около 2.7 млн. человек, что на 10% меньше нынешнего показателя. Об этом говорится в докладе ООН, опубликованном 21 июня, сообщает PanARMENIAN.Net. Согласно отчету, подготовленному Департаментом по экономическим и социальным вопросам, население Хаястана в настоящее время составляет 2.930.000 человек. Согласно прогнозам, к 2100 году население сократится до 1.849.000 человек. Заметим, что прогноз ориентируется на официальные данные статслужбы Хаястана. По данным же других источников, численность населения этой страны едва превышает 2 миллиона. Если отталкиваться от неофициальных данных и учитывать существующую динамику, то к концу века в соседней с нами стране будет проживать менее миллиона человек. В мире, конечно, есть страны с небольшим населением, и среди них достаточно вполне себе развитых и процветающих. Монако, например, Лихтенштейн, Сан-Марино, Доминика, Ватикан и так далее. Но они столь малонаселенны исключительно по причине крошечных размеров. Наверняка очень многие хотели бы поселиться в тихом Лихтенштейне, но там элементарно нет места. Хаястан же, нахватавшая чужих земель, так и не смогла ими распорядиться, потому что они так и остались для армян чужими. А после изгнания истинных хозяев, то есть азербайджанцев, эта земля вообще перестала кормить чужаков. Так что к 2100 году, если прогноз ООН осуществится, Хаястан будет представлять собой не милое процветающее карликовое государство типа Монако, а обширную безжизненную территорию, снова и снова доказывая своим примером, как нехорошо брать чужое.
Показать новые комментарии (0)paradoks
Арцах состоялся
fdhaciyev
Extrasens
abogado
Арцах состоялся
Агдамлы
alik_k
Аргументы и Факты
shushinsky
GreyCat
abogado
GreyCat
abogado
GreyCat
abogado
Аргументы и Факты
abogado
alik_k
abogado
alik_k
abogado
alik_k
Extrasens
faridm88
в ответ(Показать комментарийСкрыть комментарий)