Министр иностранных дел Украины Павел Климкин охарактеризовал отношения с Турцией как «чрезвычайно хорошие».
Климкин принял участие в форуме в Киеве. При ответе на вопрос о том, повлияло ли турецко-российское сближение на отношения Турции и Украины и особенно на политику Турции по Крыму, он отметил, что у Турции принципиальная позиция по вопросу Крыма, и она не изменилась.
Захват и присоединение принадлежащего Украине Крымского полуострова к России в 2014 году означали нарушение мирового правопорядка, существующего со времен Второй мировой войны, сказал Климкин. Кроме того, на полуострове произошла гуманитарная катастрофа.
Россия усилила давление на крымских татар — коренной народ Крыма, продолжил Климкин: многие крымские татары, несмотря на то, что они не нарушали действующих российских законов, были арестованы российскими властями и приговорены к тюремному заключению. С другой стороны, развитие отношений между Турцией и Россией по определенным направлениям не оказало негативного влияния на турецко-украинские отношения, подчеркнул Климкин. У Турции — твердая и принципиальная позиция по Крыму.
Отношения Турции и Украины являются «чрезвычайно хорошими» во многих областях, отметил украинский министр. В их числе — гуманитарная сфера: одной из стран мира, в которые граждане Украины могут въезжать без загранпаспортов по документам, удостоверяющим личность, является Турция.
Комментарии читателей:
asim: Я не понимаю секрета того, как Турция поддерживает хорошие отношения и с Украиной, и с Россией, но тому, кому это удалось, скажу браво! Да защитит Аллах от дурного сглаза. Кажется, мы настраиваем внешнюю политику.
Mechul: А секрет в хорошем управлении и заслуживающем доверия лидере.
t.c: проблем нет, идем вперед
Mechul: Взоры всех угнетенных стран обращены на Турцию, мы очень любим наших друзей, а к врагам и всем неблагодарным мы должны быть безжалостными.
Ali aksoy: Как сказал один дипломат, представьте, что внешняя политика — это футбольный матч, в котором 22 человека играют пятью мячами. Знать, видеть, предположить, куда и кому попадет мяч, невозможно…
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.
Лучшие
Показать новые комментарии (0)
Все комментарии

| 2 Ну вот, пока вы считаете Крым украинским, будете есть свои помидоры сами. Тугодум ваш Эрдоган, ему уже и так намекают и эдак, а он всё про украинский Крым мриет. Ну и жрите сами свои помидоры. Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 1 flightnavigator, А Эдоргану Крым нужен Украинский, как только Украину пилить будут, он сразу же Крым отпилить захочет. 
| 8 Признавать самоотделение Крыма Эрдогану уж совсем не с руки - у него самого Курдистан как чирей соком наливается... 
| -4 Крым - яблоко раздора: был у турков - русские отняли, потом подарили украм и назад забрали...что там, в Крыму? Нефть, газ, золото, бриллианты? Раскрыть всю ветку (8 сообщений в ветке) 
| 5 Donpedro, это непотопляемый авианосец. Кто владеет Крымом, тот контролирует Черное море. Значение этого моря надеюсь не надо объяснять? 
| 0 woaland, для кого? 
| 3 Donpedro, что там, в Крыму? Нефть, газ, золото, бриллианты? Там главное - выход к морю, а через него проход в Европу. 
| 0 Светланка, проход бывает где? А, где пролив? 
| 0 Светланка, Donpedro проход бывает где? А, где пролив? Ну да, Босфорский пролив. 
| 0 Проход в Европу :D Мой день все. 
| 4 Donpedro, флот, авиация и ракеты. Все порты Чёрного моря под прицелом, как и аэродромы. Это во первых. А во-вторы, третьих и четвёртых там тоже есть. Там Кутузов глаз потерял, пока не найдём - Крым наш! 
| 0 Donpedro, газ там есть в прибрежной зоне. На счет нефти не помню, чтоб что-то говорили. 
| 3 Турция использует Украину втёмную, забрать Крым у России не удастся НИКОГДА , а вот если вдруг каким то образом.....у Украины отобрать как два пальца. 
| 3 Эту пэрэможную новыну перекрывает зрадная. За Собчак готовы голосовать менее 1% россиян korrespondent.net/world/3900581-za-sobchak-hotovy-holosovat-menee-1-rossyian Свинарник нэгодуэ. 
| 0 Крым украинский в составе России. Слава Украине в составе России. Укров к ногтю. 
| 2 "....Взоры всех угнетенных стран обращены на Турцию...." ____________________________________ Неразумные потомки сельджуков совсем с ума сошли Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 0 Тагил1, это они от радости за свои помидоры. Не знают они русское выражение тех, кто делает томатную пасту. 
| 6 dont_say_001, а Крыму покласть на тебя) Раскрыть всю ветку (2 сообщений в ветке) 
| -1 Жукомух, только содержание этой территории происходит в том числе из моих налогов. а налоги с зп 160 белая- считайте сами 
| 0 dont_say_001, налоги надо платить. 
| 2 Судя по комментам, туркам нравится изворотливость Эдогана. Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 1 woalandwoaland, да Эрдоган - и нашим, и вашим для всех спляшем... 
| 3 "Кроме того, на полуострове произошла гуманитарная катастрофа." Наоборот, на полуострове предотвращена гуманитарная катастрофа, которую так старательно пытались организовать наши украинские партнёры...
Показать новые комментарии (0)flightnavigator
Babai.b
zwaan
Donpedro
woaland
Donpedro
Светланка
Donpedro
Светланка
Жукомух
2m
Trixie
secret_chirka
поручик Ржевский
Пенсионер из Сибири
Тагил1
GreyCat
Жукомух
dont_say_001
SergT/
woaland
Светланка
ibrovkin
в ответ(Показать комментарийСкрыть комментарий)