Возможно, мы никогда не получим веских доказательств того, что Россия повлияла на решение по Брекситу, содействовала избранию Дональда Трампа и поддерживала ультраправых в Голландии, Франции и Германии. Однако многое указывает на российский след. Вряд ли президент Путин упустит шанс использовать протесты в Каталонии для дестабилизации Европейского Союза.
Это великолепная возможность для сверхамбициозного российского лидера продемонстрировать своим подданным и всему миру, что Запад переживает упадок. Путин готов сокрушить Европу в порыве мести за санкции, введенные против него и его политики на Украине, в Сирии и в его собственной стране.
На прошлой неделе Министерство внутренней безопасности США уведомило 21 из 50-ти штатов, что нанятые Кремлем хакеры попытались во время прошлогодней президентской кампании атаковать избирательные информационные системы и сайты государственных органов. По всей вероятности, они искали точки уязвимости в системе регистрации избирателей и подсчета голосов.
Ранее ФБР, ЦРУ и АНБ обнародовали информацию о взломе почтового сервера Демократической партии и электронной почты ее кандидата Хиллари Клинтон (Hillary Clinton). В результате атаки хакеры передали компрометирующую информацию организации Wikileaks, которая позже опубликовала этот компромат. На основании этого в США было начато расследование вмешательства России в выборы президента США. Следователи допускают, что команда Трампа во время президентской кампании находилась в постоянном контакте с Москвой для координации совместных действий.
Во Франции избирательный штаб Эммануэля Макрона (Emmanuel Macron) сообщил, что его компьютеры подверглись «массированному взлому», который привел к «распространению в социальных сетях внутренней информации различного содержания». Ресурс Wikileaks назвал имя хакера, которого связывают с этой атакой. Это некий Георгий Рошка, программист российской компании «Эврика». Эта компания получила лицензию ФСБ (бывший КГБ) для «защиты государственной тайны». Также высказывались предположения, что за хакерскими атаками могла стоять российская военная разведка.
В июне специалисты по информационной безопасности компании FireEye заявили, что за русской хакерской группировкой APT28 стоит российское правительство. Эти хакеры осуществили кибератаки во время президентских кампаний в США и во Франции. Они же совершили ряд кибератак на серверы в Черногории, когда страна решила присоединиться к НАТО.
В марте Голландия также сообщила, что зафиксировала попытки вмешательства в выборы со стороны России. По данным голландской службы безопасности, Москва распространяла фальшивые новости и манипулировала фактами, чтобы повлиять на результаты голосования.
Чаще всего для распространения лживых сведений используются различные интернет-ресурсы, которые могут влиять на мнение пользователей, не склонных проверять источники информации. Это могут быть как социальные сети, так и серьезные и заслуживающие доверия сетевые издания. В качестве примера можно вспомнить публикации, появившиеся в российских изданиях в разгар французской избирательной кампании. В них говорилось, что Эммануэль Макрон изменял своей супруге с мужчиной.
Во время предвыборной кампании в немецкий бундестаг и последовавших 24 сентября выборов многие опасались вмешательства русских хакеров, а также сфабрикованных новостей. Канцлер Ангела Меркель с самого начала открыто выражала свою обеспокоенность по этому поводу. Брексит также добавил козырей Владимиру Путину. Главный идеолог выхода Британии из ЕС Найджел Фараж (Nigel Farage) был просто очарован российским лидером.
У Кремля недостаточно военной и экономической мощи, чтобы сломить Запад. Поэтому Россия ведет так называемую «гибридную войну», используя все доступные средства для ослабления противника. Самые яркие ее эпизоды — это присоединение Крыма и сопротивление ополченцев на востоке Украины, которых, по мнению НАТО, Россия курирует и поддерживает.
В этой борьбе активно участвуют российские средства массовой информации. Развернута беспрецедентная пропагандистская кампания, превосходящая по масштабу аналоги из советского прошлого. Информация фальсифицируется, искажается, фабрикуется и мгновенно распространяется благодаря широким возможностям цифровых платформ.
Сейчас на передовой — российский телевизионный канал RT, вещающий на испанском языке. К нему присоединились «эксперты», которые предрекают «франкистский переворот» в Каталонии. Тысячи сторонников отделения без устали атакуют испанское правительство в своих сообщениях в Facebook и Twitter. Все это направлено на подрыв демократии в Испании и в остальных странах Европейского Союза. Конечно же, официальная Москва выразила свою поддержку Мадриду и заверила, что с уважением относится к испанским законам. Об этом заявили пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков и официальный представитель Министерства иностранных дел Мария Захарова.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.
Лучшие
Показать новые комментарии (0)
Все комментарии

| 19 Путин готов сокрушить Европу в порыве мести за санкции, введенные против него и его политики на Украине, в Сирии и в его собственной стране. ------------------------------------------------------------------------ "Тебе бы, начальник, романы писать" /с/ Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 0 Губернатор о.Борнео, Или монологи для Петросяна) 
| 20 Если бы не Путин, кого бы обвиняли во всех проблемах Европы и Америки? Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 0 nikolays, придумали-бы кого-то. Или того-же Кима подписали. 
| 12 ..Эта песня без конца, Начинай с начала... (((( Скучно. Неужели в инопрессе нет более адекватной и интересной аналитики? 
| 14 США, Франция и Германия обвиняют Россию во вмешательстве в выборы и распространении фальшивых новостей ______________________________________________________________________________ А ведь верно обвиняют, если ли бы Россия не сопротивлялась и повела бы себя как украина, то вышеперечисленным странам не пришлось бы так нагло вмешиваться, врать и попадаться на вранье))) Так что виноват то Путин))) Но вот это: " Возможно, мы никогда не получим веских доказательств, что Россия повлияла на решение по Брекситу, содействовала избранию Дональда Трампа и поддерживала ультраправых в Голландии, Франции и Германии. Однако многое указывает на российский след" - просто великолепно)))) Доказательств нет и не будет, но их и не надо, надо верить, что виноват Путин и все тут))) 
| -19 Цивилизованная Европа разберется с Каталонским референдумом цивилизованно и без привлечения военных, а вот Украине позволят и дальше бомбить кого угодно на своей территории. Какое стадо - такое и отношение к нему. Российское патриотское стадо будет продолжать поддерживать феодалов Путина и коррумпированный режим РФ. Раскрыть всю ветку (29 сообщений в ветке) 
| 6 meshok, Российское патриотское стадо будет продолжать поддерживать феодалов Путина и коррумпированный режим РФ. __________________________________________________________________________ то ли дело "не рабы"))) вот молодцы, угробили страну, зато "не рабы")) 
| 0 демократор, ну да. Мы-каталонцы не рабы и нам не нужна аннексия или защита французов или португальцев для нашего референдума. 
| 0 демократор, meshok демократор, ну да. Мы-каталонцы не рабы и нам не нужна аннексия или защита французов или португальцев для нашего референдума. ___________________________________________________________________________ То есть защита нужна только рабам? а "не рабы" не защищаются, примерно, как французы в 1941? А каталония не против повторить участь Ливии или Югославии, но защищаться не будет? Я вас верно понял, если прибалтам нужна защита от России (пусть и опасность выдуманная), то они - рабы? Вы им лично готовы это сказать? Они с вами согласны или вам на их мнение поровну? 
| 3 meshok, Ты ничего не видишь! Сними мешок с головы! 
| 0 pushkin_a, Это кастрюля, а не мешок 
| 1 meshok, хохлоп, русских бомбить вам пока что позволяют - хотя вам уже бомбить НЕЧЕМ - сбито всё, что бомбило а вот у тебя бомбит - не хило! 
| 5 meshok, да какой ты там каталонец, сто процентов из какой-нибудь Мухосраниивки пишешь. 
| 0 SirPеrsival, ааа.. Вы меня раскусили! Я из Запутеновска. Но в душе всегда был с каталонцами. 
| 0 meshok, а про учителей, забыл? 
| 0 АЛИСА, да я формулу древнюю узнал - главное дать директору школы вовремя и проблема с зарплатами будет решена. Нравы в стаде душевные! 
| 0 meshok, гомик чтоль? директору даешь 
| 0 АЛИСА, не, я директор. Мне дают, иногда приносят. По ситуации. А так, в основном, детишек патриотского стада обираем, иногда с ними продленку устраиваем - жизни учу. 
| 0 meshok, А почему Вы НЕ считаете демократией использование людьми своего права поддерживать на выборах того, кого они сами считают нужным поддержать? По-Вашему, демократия - это поддерживать того, кого хотите Вы или кто еще? Хочу, феодалов поддерживаю. Хочу, рабовладельцев. При этом я знаю, что мне за это ничего не будет. Это ли не демократия? Не нравится? Не ешьте. 
| 0 Majorind, почему вы решили, что я против? Я вообще появился на свет благодаря Путину. 
| 0 meshok, Я знаю только одну ситуацию, когда можно сказать, что кто-то появился на свет благодаря кому-то. Неужели то, о чем я подумал - правда? :) 
| 0 ...Украине позволят и дальше бомбить кого угодно на своей территории --- meshok, да знатно бомбануло недавно под Винницей))) А что касается Донбасса то Путин принудил Украину подписать минские соглашения - с тех пор там относительное затишье. И пусть попробует Украина только рыпнуться! 
| 0 ЛеонID, а неважно, что будет пробовать Украина. Важно, что во всем будет виновата Россия (в глазах Европы). Это все из-за безмолвия серых масс. Вас за людей не считают не только феодалы Путина, но и в ЕС. Кстати, печать это и подтверждает. 
| 0 meshok, не первый раз заявляете про отцовство ВВП 
| 0 АЛИСА, ну да, скоро 18 стукнет и пойду на выборы вместе с патриотским стадом. Меня делали под вопли "мочить в сортире". 
| 1 meshok, уж определился бы, то каталонец, то испанец, то учитель, то директор, то даешь директору, то сам берешь вместо директора, а теперь еще и 18 нет, то-то слышен детский лепет 
| 0 АЛИСА, да я уже давно определился. Это вам все что-то интересно. Какие у вас вопросы - такие у меня ответы. 
| 0 АЛИСА, бедненький. И дает директору и берет у него... Маньяк сексуальный какой то.... 
| 1 meshok с говном, Цивилизованная Европа разберется с Каталонским референдумом цивилизованно и без привлечения военных ====================================================================================== В "Цивилизованная Европе" дубинками и резиновыми пулями разгоняли мирных каталонцев и никто ни слова о репресиях, сталинском режиме и пр...... 
| 0 Karl, ну а как иначе? с танками против гражданских только варвары на востоке воюют, а запад им аплодирует, стоя. Почему безмолвное патриотское стадо для запада ассоциируется с варварством? 
| 0 meshok, с танками против гражданских только варвары на востоке воюют, а запад им аплодирует, стоя ==================================================================================== это тонкий намек на руину)))))) 
| 0 Karl, ты че радуешься, что все вокруг тебя признают расходным материалом? 
| 0 meshok, в чем же твоя цивилизованность, если люди у тебя - стадо? 
| 0 meshok, Словесный понос... 
| 0 meshok, а что такое, по-вашему "патриотическое стадо"? 
| 9 Вы еще нам за инков ответите! Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 0 meshok, вам там скакать запретили чтоли? Некуда неуёмную энергию девать? так езжай на свой восток! там тебя быстро успокоят. или в больницу сразу - помоему мозг тебе уже где то отшибло.. А может, последствия трудных родов в сортире? кафель? Тогда извини, инвалидов не обижаю. 
| 1 Вот она, паранойя! 
| 9 На месте Сатаны я бы крепко обиделся - похоже ВВП намного авторитетнее и могущественнее его. 
| 10 Путин всюду. Психиатры, чем вы заняты? Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 0 поручик Ржевский, вопрос абсолютно справедливый. Я на полном серьезе. Шизофрения проявляется все отчетливее. Надо лечить. Иначе будет как всегда - они там чокнуться окончательно на западе -а нам потом разгребай все это дерьмо. 
| 5 Вежливых людей уже нашли в Каталонии? А может еще и танки там? Раскрыть всю ветку (4 сообщений в ветке) 
| 0 Ольхон, с бурятами на конях 
| 0 АЛИСА, кони на танках? Оригинально... 
| 0 АЛИСА, матросы на зебрах, психическая атака© 
| 0 Ольхон, со вчерашнего голосования все россияне благополучно были вывезены домой из испании авиакомпанией ВимАвиа, операция прошла удачно
Показать новые комментарии (0)Губернатор о.Борнео
vichr88
nikolays
Octopus Sapiens
pushkin_a
демократор
meshok
демократор
meshok
демократор
pushkin_a
Кострома
Alexxandro
SirPеrsival
meshok
АЛИСА
meshok
АЛИСА
meshok
Majorind
meshok
Majorind
ЛеонID
meshok
АЛИСА
meshok
АЛИСА
meshok
Приветливый Злодей
Karl
meshok
Karl
meshok
chebla
Кузмич
interza77
pplake
Demjen
UdSSR
Товарищ подполковник
поручик Ржевский
vasia_minsk
Ольхон
АЛИСА
Ольхон
spech
chebla
в ответ(Показать комментарийСкрыть комментарий)