В среду в Киеве пройдет парад, приуроченный к 25-летию независимости Украины, в котором будут принимать участие польские военные. Возможно, им придется маршировать под аккомпанемент бандеровских песен. Когда номер сдавался в печать, оставалось вопросом, будут ли они (как заявлялось) и в самом деле звучать во время парада, или Киев успеет одуматься. Память о польских жертвах на Волыни и в Галиции предписывает нам выступить с резким протестом, но государственные интересы обязывают молчать и выстраивать с Киевом как можно более тесные отношения — несмотря на то, что он занимается прославлением ОУН-УПА (запрещенные в РФ организации — прим. ред.).
Вынести УПА в скобки
В мире можно найти немало примеров, когда большие народы, умеющие отделить эмоции от стратегических потребностей, выносили за скобки идеологию, историю и взаимные обиды, чтобы добиться своих политических целей. Малые народы отчаянно держатся за моральную политику, которая, конечно, греет душу, но оказывается совершенно не продуктивной и лишь ослабляет их позицию.
Если бы Соединенные Штаты не сумели вынести за скобки преступную коммунистическую идеологию и смерть тысяч американских солдат, погибших от рук китайцев в ходе Корейской войны, им бы не удалось в 1970-х годах заключить с Пекином неформальный союз, который остановил экспансию Советского Союза в мире. Речь тогда шла не о событиях далекой истории, а о смертельной враждебности здесь и сейчас. Человечество от этого союза только выиграло, хотя у моралистов были веские основания, чтобы его осудить.
В том, что Организация Украинских Националистов и его вооруженное крыло, Украинская повстанческая армия, несут ответственность за геноцид поляков, нет никаких сомнений. Действия УПА и Армии Крайовой нельзя, как пытается доказать украинская сторона, назвать симметричными. Польские партизаны действительно совершали ужасные военные преступления, убивая женщин и детей (например, в Сахрыни), но это не было тщательно спланированным геноцидом. Ответственность за убийства лежит на конкретных командирах Армии Крайовой, а не на польском государстве, поскольку оно не отдавало приказа убивать. Такова историческая правда.
Помимо нее существует правда стратегическая. Если мы оттолкнем Украину от Польши и Запада, она рано или поздно станет сателлитом Москвы, поскольку в долгосрочной перспективе она не сможет найти достаточно сил, чтобы при своем сложном геополитическом положении стать нейтральным государством, как Швеция или Швейцария. Если мы отдадим Украину Кремлю, пострадает стратегическое положение Польши, поэтому нам следует приложить все усилия и постараться избежать такого сценария.
Государственные интересы превыше морали
Стратегическое сближение Украины с западными структурами, а потом ее внедрение в них, гораздо важнее истории, поскольку именно это — в наших государственных интересах, именно это служит развитию и укреплению безопасности Польши.
Плохо, что украинские власти поддерживают прославление УПА. Современная Украина, однако, не выступает ни политической, ни юридической наследницей украинского государства, которое ОУН провозгласила во Львове в июне 1941 года, а националисты, апеллирующие к истории УПА, не представляют серьезной политической силы, что показали парламентские и президентские выборы, проведенные уже после Майдана.
Мы не обязаны одобрять или поддерживать такую политику и имеем право отказываться от участия в любых мероприятиях, посвященных УПА, четко заявляя о своей позиции украинской стороне. При этом мы можем вынести за скобки расхождения, связанные с оценкой деятельности бандеровцев, чтобы они не влияли на наши совместные действия. Мы можем вести проукраинскую политику, невзирая на то, как Киев относится к Украинской повстанческой армии.
Возможно, у нас есть моральное право объяснять Украине, кого ей следует называть своими героями, а кого нет, но у нас нет потенциала, чтобы воспользоваться этим правом, а раз так, лучше сделать ставку на государственные интересы, а не на мораль. «С Бандерой Украина в ЕС не войдет» — это известная цитата иллюстрирует позицию, которую занимает сейчас Польша. Но пусть она войдет туда хоть с самим чертом, если это послужит укреплению нашей безопасности.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.
Лучшие
Показать новые комментарии (0)
Все комментарии

| 10 И куда вы сявки денетесь? Как скажут в Обкоме - так и будете подпрыгивать. 
| 29 - Но пусть она войдет туда хоть с самим чертом, если это послужит укреплению нашей безопасности. "Если я забуду об этом, пусть Господь забудет обо мне." (с) Надпись на памятнике жертвам волынской резни. Походу Господь уже забыл про польщю. Раскрыть всю ветку (16 сообщений в ветке) 
| -5 Александр Рыбакин, Саша, давай мы с тобой их всех расстреляем. Как Гитлера за сараем. 
| 0 OlegAtorS, не совсем понял к чему этот твой идиотизм. Впрочем, это же идиотизм. 
| 0 Саша, что не попал в канву твой мысли? Прошу прощения. Искренне. Вот сижу я сейчас. смотрю старую телевизору которая выдела еще берлинскую олимпиаду 1936 года. Может здесь собака порылась.((( 
| 0 Завязывай с наркотой. 
| 0 Саша, я ведь тебя искренне уважаю. Как гражданского активиста с незамутненным сознанием. Ты правильно воспользовался советским образованием. Ты молодец и умничка. Не надо меня обижать. Наркотой не злоупотребляю. Вот водовку холодненькую да под маринованные грибочки... Да трубочку выкурить перед камином. Ну кумыс еще. Больше ничего противозаконного. В моей профессии это не приведствуется. Волки загрызут на раз-два. А жить пока еще хоцца. 
| 0 Ну ладно, не хочешь завязывать - не завязывай. Быстрее освободишь генофонд человечества от своих дефектных. Все по Дарвину. 
| 0 Саша. Я уважаю твоё мнение. Хоть и не согласен. 
| 0 Я уважаю твой выбор. Твоя наркомания - выбор свободного "человека". 
| 0 Саш, хочу попросить у тебя совета. Обращаюсь как коренной азиат к белому человеку. Настало время мне поменять телефону. У меня htc legend. Работает больше пятилетки бесподобно. Нареканий никаких. Но старость не радость. Экранчик очень масенький. Глазам некомфортно. Посоветуй пожалуйста, какой нибудь девайс тыщщщ за 15 рублей русских по соотношению цена-качество. Чтобы экран был побольше. Вот у тебя какой аппарат? 
| 0 Самсунг гэлакси бери, на какой хватит. Как смартфон, нормально будет. 
| 0 К самсунгам отношусь с опаской. У меня конюх в Китае купил А9 2016 года с 6 дюймовым экраном. С виду конфетка. НО, это у него уже ТРЕТИЙ аппарат. Один проработал ОДИН день и сдох. В Баторе сказали что ремонту не поддается. В течение месяца по почте поменял. Второй аппарат проработал три месяца. Такая же фигня. Теперь третий аппарат. Что-то мне сыкотно. Да и жаба душит больше двух сотен долларов за звонилку платить. Мне только звонить и серфить по тырнету. В игрули не увлекаюсь. У тебя конкретно какой? 
| 0 OlegAtorS, перечитайте еще раз комментарий, все верно Александр написал 
| 0 OlegAtorS, Бери А235 2030-го года, сомалийский. Уже есть в продаже. 
| 0 У меня конкретно старый HTC. Я вообще то не говорил что у меня самсунг. Жене недавно взяли J1, она довольна, разобралась. Собственно поэтому тебе и посоветовал. Если уж женщина далекая от техники разобралась, то и ты тоже сможешь. Наверное. 
| 0 Пасиб. Ты настоящий друг. И жена оказывается у тебя умница. Завидую. Белой завистью. 
| 0 OlegAtorS, Каждый мыслит в меру своей испорченности. 
| 4 Ничего нового. Субъект с пониженной социальной ответственностью никогда не изменится. 
| 9 Украинцы нужны полякам в качестве рабов на плантациях и в сфере обслуги, так что любить они их будут ровно настолько, чтобы те на поляков батрачили. Так что для поляков только плюсы. Та и падение уровня жизни на Украине, также в плюс полякам - стоимость рабов падает в таких условиях. 
| 0 Белорусы, вы тронулись умом, если Хатынь забыли! 
| 20 Поляку лучше быть повешенным Бандерой, чем жить в мире с русским. Скажите, что это не заболевание? Раскрыть всю ветку (3 сообщений в ветке) 
| 1 trick, это польский гонор из-за зависти. 
| 1 trick, trick, "Поляку лучше быть повешенным Бандерой, чем жить в мире с русским. Скажите, что это не заболевание?" это заболевание лечится германским сапогом и очередным разделом Польши 
| 0 trick, лучше и не скажешь )) 
| 4 Талага явно забыл старую мудрость. Если некто будет выкармливать у себя в ванной крокодила, в надежде натравить его на своего соседа -- в этой истории первым сожранным окажется не сосед, а он сам. 
| 3 нда... желаю автору бандеры... 
| 9 "Пусть Окраина войдет в ЕС хоть с самим чертом, если это послужит вредом для России" Окраина может куда угодно входить и выходить, но Россия должна запомнить на все века, истинное лицо продажного кастрюльного народа, как были они предателями, так ими и останутся. 
| 18 Украину нужно присоединить к Польше. После чего развал Польши будет неизбежен. Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 0 Bulava, поскольку украина -цэ бандиривци, то процесс присоединения идет лавинообразно. Руские остаются на своей земле, вплоть до земли Галицкой.
Показать новые комментарии (0)petrov_al_2008
Александр Рыбакин
OlegAtorS
Александр Рыбакин
OlegAtorS
Александр Рыбакин
OlegAtorS
Александр Рыбакин
OlegAtorS
Александр Рыбакин
OlegAtorS
Александр Рыбакин
OlegAtorS
toptigin1980
profotki
Александр Рыбакин
OlegAtorS
yerm
stankach
Житель России
1972om
trick
Grifon
Saturn14
balex207
3lirium
nsgk
Ragnarr Loðbrók
Bulava
Ali Goldberg
в ответ(Показать комментарийСкрыть комментарий)