В центре Сопота россияне устроили драку с поляками. Что, собственно, послужило причиной столкновения, неизвестно: трое польских граждан в возрасте от 21 года до 34 лет сидели на лавочке на улице Героев Монте-Кассино. К ним подошла группа ровесников-россиян, которые попросили закурить. Слово за слово — сначала началась ссора, а потом потасовка: двое мужчин и женщина начали наносить удары руками и ногами. Один из россиян в своих показаниях заявил, что все начал поляк, который ударил его бутылкой. Драка продолжалась примерно пять минут, ее участники отделались легкими повреждениями. У одного из поляков была сломана рука, россиянин получил ушибы головы. Досталось одному случайному свидетелю, которого побили дерущиеся. Все находились в состоянии алкогольного опьянения: содержание алкоголя в их крови колебалось от одного до двух промилле.
Оператор городской системы видеонаблюдения вызвал полицию. Прежде чем она успела приехать на место, все участники драки успели убежать, но уже через несколько минут их удалось задержать. Протрезвев, они дали показания и, сожалея о случившемся, признали, что им не стоило устраивать потасовку. Восемь человек услышали обвинения за участие в драке, двух граждан России обвинили в нанесении телесных повреждений. Сопотская районная прокуратура не считает, что инцидент произошел на национальной почве.
Польского «журналиста» избили на российском телевидении
Это не первая ситуация такого рода. В Сопоте у входа в винно-водочный магазин двое пьяных поляков избили двух таких же пьяных россиян, которые спокойно гуляли по улицам курортного города. Избитые иностранцы отправились в больницу, а нападавшие — в полицию. До этого в краковском районе Казимеж двое молодых россиян напали на нетрезвого 35-летнего мужчину. Как рассказывают свидетели, он подошел к столику, за которым они сидели, и попытался завязать разговор. Двое россиян встали, один из них ударил поляка в лицо, тот упал и потерял сознание. Его доставили в больницу, а россиянам предъявили обвинение в нанесении телесных повреждений, за что им грозит до пяти лет лишения свободы.

Томаша Мацейчука (Tomasz Maciejczuk), которого одни считают защитником Польши, а другие — орудием кремлевской пропаганды, дважды избивали в эфире российского телевидения. В студии канала НТВ он назвал одного россиянина «потомком красных фашистов», объяснив, что сначала Советский Союз вступил во Вторую мировую войну на стороне Германии, а потом 50 лет оккупировал половину Европы. Один из участников дискуссии, отличавшийся крепким телосложением, бросился на поляка с кулаками. К драке подключились остальные гости программы, в том числе женщины.
Перед этим Мацейчука побили в студии канала ТВЦ. В ходе беседы с экспертами, расхваливавшими Владимира Путина, он спросил, знают ли те, что румыны зарабатывают больше россиян. Российский политолог Сергей Михеев ответил на это, что поляки и украинцы продаются за деньги Западу. Польский журналист парировал: «Украинцы хотят жить, как нормальные люди, а не в ***, как россияне». Ведущий бросил в Мацейчука свои записи и начал кричать: «Это поляки живут в ***!» Через мгновение поляка окружили гости с прокремлевскими взглядами, завязалась драка.
«Российские ток-шоу — это тщательно продуманные спектакли, — объяснял в беседе с Wirtualna Polska руководитель Центра изучения пропаганды и дезинформации Адам Лелонек (Adam Lelonek). — Мацейчук вписывается в амплуа „поляка-фашиста" или „поляка-русофоба". Его задача — выдвинуть какой-то спорный тезис, оскорбить историческую память, и таким образом закрепить идею, которую продвигает Кремль».
Нас ждет гибридная война?
Кремль устраивает также менее хитроумные операции. Несколько недель назад неизвестные подожгли школу в украинском городе Мостиска, лежащем неподалеку от польской границы. Половина жителей этого населенного пункта — поляки. Школа работает уже 15 лет, в ней учатся и польские, и украинские дети. Никаких конфликтов до этого не возникало.
Ранее кто-то взорвал памятник польским жертвам Украинской повстанческой армии (запрещенная в РФ организация — прим. ред.) в селе Гута Пеняцкая. Украинцы восстановили монумент, но его снова осквернили. Другой инцидент: на польском мемориальном кладбище в поселке Быковня под Киевом, где покоятся 3,5 тысячи польских граждан из так называемого украинского катынского списка, появились написанные красной краской лозунги, восхваляющие дивизию СС «Галичина» и украинских националистов из ОУН-УПА (запрещенная в России экстремистская организация — прим. ред.).
В феврале польское консульство во Львове облили краской, а в марте консульство в Луцке обстреляли из гранатомета. В тот же день нанятые за 200 гривен (примерно 450 рублей — прим. пер.) люди, выдававшие себя за представителей польского меньшинства, заблокировали дорогу, ведущую из Львова к пограничному переходу Рава-Русская — Гребенне, требуя «остановить геноцид поляков». Как выяснила Служба безопасности Украины, блокаду организовал лидер радикального движения «Наждак» Николай Дульский, который с 2015 года ведет активную антиукраинскую и пророссийскую деятельность.
Перекинется ли российская гибридная война с Украины на Польшу? «Россия стремится пробудить в Европе идеи национального эгоизма. Российская политика искусно находит точки столкновения разных народов и использует их, — объясняет политолог из варшавского Университета социальных и гуманитарных наук Игор Любашенко (Igor Lubaszenko). — Появилась тенденция называть любые инциденты элементами гибридной войны, но исходящую от России угрозу недооценивать не стоит».
История любит повторяться
Центр исследования общественного мнения (CBOS) провел в этом году опрос, который показал, что 35% поляков испытывают к россиянам положительные чувства, 38% —неприязнь, а 25% относятся к ним нейтрально. Не определились со своим отношением 6% респондентов. В списке народов, к которым поляки относятся хуже всего, россияне стоят на четвертом месте после арабов, цыган и турок.
Как выглядит ситуация с противоположной стороны? Варшавский Институт общественных дел в 2011 году спросил россиян (в исследовании приняло участие 1591 совершеннолетних жителей России), как они относятся к полякам и немцам. 51% респондентов не испытывали к полякам ни симпатии, ни неприязни, 36% заявили о своем положительном отношении, 13% — о негативном. Россияне лучше относятся к немцам: симпатию к ним испытывают 55% респондентов, негативные чувства — 8%.
Немцы воевали с россиянами редко, а поляки — на протяжении веков. Перед заключением Люблинской унии в 1569 году шли литовско-российские войны, в которых польские войска помогали Литве. Первая польско-российская война — это 1577-1582 годы. Позднее произошло еще 12 конфликтов, а последняя война началась 17 сентября 1939 года. Больше всего войн (четыре) было в XVIII веке.
«Эти войны велись на всех уровнях — психологическом, военном, политическом и экономическом, — говорит сотрудник исторического факультета Варшавского университета профессор Мирослав Нагельский (Mirosław Nagielski). — Речь Посполитая стояла на пути России в Европу, сейчас ситуация выглядит похоже».
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.
Лучшие
Показать новые комментарии (0)
Все комментарии

| -30 Да, смотришь порой на руссо туристо, и жалеешь об отсутствии железного занавеса.:) Раскрыть всю ветку (51 сообщений в ветке) 
| 6 Борух Шмуль, таки да! Вас то выпнули на помойку мира уже давно! Бедная заграница. Если там все такие как вы - им кердык. Беги шмуле, буги!!! ))))))) 
| 4 Шмулю тоже стыдно, что он русский, как и Ондруше Макарке? )) 
| 16 Борух Шмуль, зачем ежедневно сидеть в Рунете, если жалеешь об отсутствии железного занавеса? Это можно объяснить двумя причинами, первая это Ваша любовь к ругани и разного рода другому "грязному белью", истоки такого рода устремлений кроются в социальной нереализованности и неудавлетворённости, а именно, Вы просто пытаетесь привлечь к себе внимание, пусть хотя бы и в форме низменных проявлений, за неимением альтернативы. Вторая причина, это стремление навязать людям другого мировоззрения собственные взгляды, но скорее всего это не про Вас, так так в таком случае присутствует формат беседы, конструктивный диалог, с использованием фактов, как инструмента убеждения, чего в Ваших сообщениях не наблюдается. Таким образом единственный вывод, что Вы здесь гонитесь за внимание к своей персоне, с целью формирования у самого себя ощущения какой-либо значимости, но уверяю Вас со стороны это выглядит жалко и лишь подтверждает мнение большинства о противниках России. 
| 0 nPoBogHuk, ну не знаю... Вообще, посещая зоопарк или там цирк, я стремлюсь просто поразвлечься. Впрочем, если вы новоявленный доктор Фрейд- то можете отыскать в этом и сексуальный подтекст.:) 
| 0 Борух Шмуль, Вы же лукавите! Зоопарк или цирк посещают раз в месяц, а если Вы ежедневно отнимаете у себя кучу времени на посещение ИНОСМИ только для того что бы получить в свой адрес "негативные" высказывания в ответ на Ваши правокации, то тут не надо высматривать ни каких подтекстов, так как всё на виду. Есть народное выражение "базарная бабка", говорящее о том, что ругань нужна только одиноким хамоватым бабкам, которым не хватает внимания и они таким образом его стараются заполучить, но то бабки, со взрослыми же людьми, как в Вашем случае, это бывает только при условии ассоциального, негативного мировоззрения, при котором даже развлечения (как Вы сами выразились) реализовываются через негатив с другими людьми, у счастливых людей таких потребностей нет, уверяю Вас! 
| 0 "что ругань нужна только одиноким хамоватым бабкам" Вы, часом, не о поцреотне, годами тявкающей на нехороший Запад?:) 
| 0 "Вы, часом, не о поцреотне, годами тявкающей на нехороший Запад?:)" - А в чём тут ругань? Когда кто-нибудь ругает запад в рунете, то ответ не подразумевается, это не ругань, это эмоции (пусть иногда и на ровном месте) В Вашем же случае, Вы сознательно оставляете комментарии правокационного содержания на ресурсе, где, как Вы прекрасно это понимаете, Вы получите негативный ответ, а значит именно для реакции Вы это и делаете. Это и есть привлечение к себе внимание. Вы же не оставляете конструктивные и аргументированные сообщения где-нибудь на лояльном к Вашему мнению ресурсе, Вы пишите односложные, негативные комментарии на ресурсе, который находится в стране, которую Вы желаете видеть за железным занавесом. Я вот не сижу ни на польских, ни на украинских сайтах, мне не нужны негативные эмоции. В Вашем же случае, это чем Вы питаетесь, это что для Вас "развлечение", по Вашим же словам, а как я уже Вам сказал, это увы не удел счастливых людей. Это собственно Вас и характеризует! 
| 0 nPoBogHuk, открою вам тайну- просто я агент Путина, полковник ФСБ, и здесь я на задании. Только вы никому об этом не говорите, ладно? 
| 0 Привет всем с Кавказа!!! В интеллектуальной перестрелке Боруха Шмуля и nPoBogHukа за явным преимуществом победил последний. Чтобы выйти из глубокого нокдауна и подняться с настила Борух Шмуль ухватился за канаты. Эпично! 
| 0 nPoBogHuk, да безполезно с ним трепатся ему когда делали обряд уменьшения органа, еще и мозг подрезали 
| 5 Борух Шмуль, Наверно нет полезных ископаемых для его постройки. ЗЫ:Некоторые кастрюлькой на голове спасаются. 
| 0 Nikitin Aleksey, тогда нужно выкопать ров. А лопаты на загнивающем Западе пока есть. 
| 0 Nikitin Aleksey, у шмулько кастрюля с полями. Продвинутый селюк. 
| 0 у шмулько кастрюля с полями _______________ Krymchanin from Lithuania. и металлическая стружка по бокам 
| 2 Борух Шмуль, Загнивающий Запад не видел- Запад как Запад. А впрочем - хотите копайте или как в анекдоте: "- Хотите - меняйтесь". :-) 
| 7 Борух Шмуль, а что, панас - со своим ершиком для чистки унитазов польских ты смотришься не особо выигрышно на фоне "руссо туристо"? привыкай, хохлоп - то ли еще будет 
| 0 Alexxandro, на фоне руссо туристо выигрышно смотрится даже нищий исламист. Он хоть водки не пьёт, в кустах не гадит, и не матерится в общественных местах.:) 
| 2 Борух Шмуль, шмуле таки собрался копать ров. Для себя и своих шмульцов. Лавры известного художника-ефрейтора первой половины 20 века покоя не дают? И даже своих соплеменников не жалко? Ну тогда копайте. 
| 0 c5, это не еврей - это обычный тупой хохлоп-провокатор, занимающийся разжиганием антисемитизма - реинкарнация всяких дебилов типа "из бердичева" и прочих не первый и не последний 
| 0 c5, таки в Европы нужно пускать только вашу илиту. Илита ваша полезная. А руссо туристо пущай в Турции синячют.:) 
| 11 Борух Шмуль, Читая таои посты начинаешь понимать египтян и другие народы,из-за таких как ты и сложилось особое мнение о евреях.А если бы не предки этих Руссо туристо то ты и многие твои соплеменники если бы и существовали,то в качестве обмылков или абажюров. 
| 0 electroyandex, вы бы это, лучше озаботились бы, какое мнение о вас складывается у жителей тех стран, которые вы посещаете. 
| 0 electroyandex, Ай маладца!!! Хорошо сказал! Забыл только о портмоне! Ганцы любили марки складывать в бумажник из "шмулей" с наколками.................. 
| 0 electroyandex, Да не еврей это, так - обмылок в писуаре. Сидя в таких "хоромах" - рассуждать о человечности, боге, вселенной - самый шик. Червь не лишен амбиций и вклинивается в "беседы"... Есть ли, что жальче... 
| 2 Шмулько, сейчас ваши понаедут, селюко туристо, молотов коктейле. Да ещё со своим салом, гнилой цыбулей и банками с закрутками. 
| 3 Шмулько, ты бы озаботился почему вас во всём мире терпеть не могут. 
| 2 Борух Шмуль, И это нам говорит правоверный иудей? :) Ты бы лучше озаботился тем, что думают во всём мире о тебе и твоих одноплеменниках. 
| 5 Борух Шмуль, Поведение конечно не безупречное,но это своего рода защитная реакция на высокоммерие и хамство.Приходилось бывать как на 'российских 'курортах так и где нашего брата немного,видел немцев,финнов ,англичан в таком скотском состоянии и не однажды.А манеры новой ''исключительной'' нации вообще ни с чем не сравняться,русские ведут себя так только приняв на грудь изрядную дозу. 
| 0 electroyandex, некоторые русские. прощу заметить и очень незначительная часть 
| 5 Борух Шмуль, Борь, зачем тебе разжигать ненависть к себе в сети? Ты хоть понимаешь, что олицетворяешь всех евреев скопом в своей персоне? Чем другие евреи виноваты, что ты,лузер, днями и ночами сидишь в сети и изнывая от любви ли,от ненависти к стране ,которая по глупости тебя вырастила,вылечила,образовала на свою голову, строчишь ядовитые комменты. Просто любуешься собой. Тебе хочется,чтобы люди думали, что все евреи такие ,как ты? Умные люди тебя сразу раскусили. Работаешь ты для недоумков. Ну,давай,go on! Другого-то ты делать не умеешь все равно. 
| 0 sus1, я всего лишь говорю правду.:) 
| 0 Борух Шмуль, шмуля, а кошерные иначе себя ведут? 
| 1 Борух Шмуль, Да, смотришь порой на руссо туристо, и жалеешь об отсутствии железного занавеса.:) _______ Вау! Зато холопо туристо исправно трудится на плантациях. Бисвис, чё... 
| 2 Борух Шмуль, Тебе вот ПРОВОДНИК ЯСНО И ПОНЯТНО РАЗЛОЖИЛ, кто ты и что ты! Добавить тут нечего! вы бы это, лучше озаботились бы, какое мнение о вас складывается у жителей тех стран, которые вы посещаете. ------------------------------------------------------------------------ Касаемо мнения.... На русском языке говорит очень большое количество не россиян, но принимающая сторона видит в них именно русских! Был свидетелем выпиющего поведения укротуристо, так персонал отеля говорил о плохих русских))) Так что не надо тут ля-ля или хрю-хрю, больше подходит! И тёлки ваши там же в бивни бились при всех с арабскими жигало! МП: Турция. 
| 0 Борух Шмуль, Израиль юбер аллес? 
| 0 Борух Шмуль, что-то мне подсказывает,что то были украинские безвизовики... ;) А наваляли им за Львов... Известно ведь,что Запад не делит русских на украинцев! И всех,кто говорит на русском сразу приписывают к русским не деля на казахов,белорусов,украинцев и тд... 
| 0 Борух Шмуль, Хе-хе. Смотришь на израильтян - туристов и тоже мечтаешь о занавесе. Уж чья бы мычала. 
| 0 Руссо туристо обиделись. А обижаться не надо. Надо учиться прилично вести себя в цивилизованном обществе. 
| 0 Борух Шмуль, это вы цивилизованое общество???? из грязи в князи и все туда же 
| 0 Борух Шмуль, а о черте оседлости,не жалеете? 
| 0 Борух Шмуль, вы учитываете, с какой стороны занавеса остались бы? 
| 0 Борух Шмуль, Если смотришь из раковины унитаза, то конечно... Хотя, иногда и умыться полезно, грязненький ты наш... 
| 0 Борух Шмуль, иногда так. Особенно когда нажрутся. Но справедливости ради - чаще как свинота ведут себе немцы и агличане. 
| 1 Борух Шмуль, теперь понятно, кто оказался случайным прохожим, "которого побили дерущиеся". :))))) 
| 0 Жалейте-жалейте. Что вам ещё, в вашем положении, остаётся ;) 
| 0 Борух Шмуль, руссо туристо - облико морале, если ты забыл вдруг. 
| 0 Борух Шмуль, Шмуль есть шмуль. 
| 0 Борух Шмуль, хохлуй, ты ухитрился ошибиться дважды - нищебороды не исламисты, а ваши селюки, а гадят повсюду как раз твои новые хозяева - янки! 
| 0 Борух Шмуль, Кстати, на заметку лингвистам, не все знают, что слово "погром" на английском звучит так же-"pogrom". :)))) 
| 0 Борух Шмуль, оу, подполковник Борух все знает и своими недюжинными и нетривиальными знаними делится с миром. Спасибо ему. Азохн вей. 
| 0 Борух Шмуль, Страшнее руссо туристо может быть только еврео туристо выдающий себя за русского и соответственно себя ведущий. 
| 1 Было дело, лет 5 назад смачно напинал под зад полену, весело было) 
| 4 "Досталось одному случайному свидетелю, которого побили дерущиеся. Все находились в состоянии алкогольного опьянения" :))))) Если бы не "хитроумные операции Кремля" во второй части, то была б нормальная статья. Впрочем, это может редактор дописал. Раскрыть всю ветку (2 сообщений в ветке) 
| 0 N 99, а это свойственно поляцким статьям. У многих порода берёт своё только ближе к хвосту. 
| 0 0ncnjqybr, но ведь потом то опять отпустило? 
| 13 В России по отношению к Польше преобладает игнор и равнодушие. Раскрыть всю ветку (2 сообщений в ветке) 
| 6 monitor-spb, по моему опыту общения, старшее поколение заслуженно относится к полякам равнодушно-брезгливо, младшее - скорее равнодушно-негативно, поскольку дружат с интернетом, а следовательно в курсе того, что поляки упрямо и абсолютно безосновательно делают нам одни гадости даже себе в ущерб. 
| 0 monitor-spb, а зря. Мусор надо убирать. 
| 11 Плохо относятся к полякам не потому, что часто воевали с ними, а потому что поляки продажные и им нельзя доверять. 
| 12 В ходе беседы с экспертами, расхваливавшими Владимира Путина, он спросил, знают ли те, что румыны зарабатывают больше россиян. Российский политолог Сергей Михеев ответил на это, что поляки и украинцы продаются за деньги Западу. ------------- Вот перевирать то не надо, там диалог совершенно другой был и лично я с Михеевым полностью солидарен. 
| 8 сравнивая опросы, мы видим, что россияне относятся к полякам гораздо лучше, чем поляки к россиянам. это как бы характеризует народы, да? ну и непонятно, зачем в разбор русско-польского конфликта (надуманного автором специально) он изящным движение руки замешал проблемы поляков с бандеровцами? Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 2 viktor-strel, как раз понятно - это суть антироссийская пропаганда, и она шарашками вроде Госдепа неплохо оплачивается. Напротив, пророссийские статьи обычно рубятся на корню (о чём сами авторы нередко жалуются в других изданиях) и может быть поставлен крест на карьере. Да и просто выгодно весь негатив в отношениях и экономике списать на происки врага. Сам образ врага тоже иметь выгодно - проще сплотить нацию и получить голоса на выборах. 
| 12 польска курва ухитрилась "не заметить" принятый поленьями скотский закон о сносе памятников Красной Армии по всей пшекии - или это тоже проделали "агенты Кремля"? поляк не национальность - поляк это диагноз подлый народишко Раскрыть всю ветку (3 сообщений в ветке) 
| 4 Правильно кто-то сказал по ТВ: памятники нужно потребовать демонтировать аккуратно, а затем самим перевезти их на Родину, благо у нас на многих воинских захоронениях не хватает хороших монументов. Здесь я согласен: вывезти своё, а после разговаривать по-другому, как эти вонючки того и заслуживают! 
| 0 lubopitniy, То же самое проделать с мемориалом, или как его там, в Катыни! Очень аккуратно демонтировать, переправить в Польшу. А то ждать, когда пшеки научатся летать по человечески, без пьяных высокопоставленных советчиков в пилотской кабине, долго еще придется. Да, и только полякам может придти в голову в одном самолете собрать вместе приктически все высшее руководство страны. 
| 0 lubopitniy, согласен - и полный бойкот всего польского, и бить морды наглым польским фашистам, и перекрыть любой транзит через территорию этого территориального недоразумения Они потеряли право называться людьми - это НЕЛЮДИ 
| 7 Поляки не должны удивляться. Вся европейская политика сфокусирована на том, чтобы провоцировать россиян при любой возможности, пользуясь временной ослабленностью России. Это даже весело, когда за спиной маячит большой брат из Вашингтона, подзадоривающий забияку. Когда Россия даёт сдачи, поднимается страшный крик и обвинение в агрессивной политике. Это всё напоминает отношения дворовых пацанов.Учитывая, что Россия давно к этому привыкла, исторически, она старается играть на другом уровне, по-взрослому. Оппоненты называют это "гибридной войной". Европе осталось не долго существовать в современном состоянии. Она настолько глупа, что так и не поняла - американцы приговорили Европу к деградации через исламизацию. Под её же аплодисменты. Европа, и Польша в частности, не понимают, что они уже оккупированы американцами и находятся на положении колоний. Приток мигрантов-мусульман станет последним гвоздём в гроб великой европейской цивилизации. Но Россия на этот раз уже ничем Европе не поможет. "Не делай добра - не получишь зла". 
| -12 под слово Польско можно вставит любую страну, кроме конечно прилипал армян Раскрыть всю ветку (11 сообщений в ветке) 
| 3 Молчал бы раб хана. Кому вас Ильхам отпишет? Жене? 
| 0 Krymchanin from Lithuania, Эрдогану 
| 0 Krymchanin from Lithuania, ах это ты клоун появился. те бы лучше подумать алкаш как в люди выбиться. А на счёт раб ты язвишь, у нас политика такая что только такие как вы завидуете в нищите. 
| 1 ROskar, согласен. Всех, кто лез, всех можно вписать! )) 
| 0 ROskar, гага, солидарен с тобой! 
| -3 ROskar, чем больше мне минусов те более мои слова истина! и не нравиться они только тем у кого шапка на голове горит 
| 0 ROskar, главное, чтобы в штанах было не навалено, как у тебя 
| 1 ROskar, завидовать рабу Ильхама? Клоун ты загорелый. 
| 0 Krymchanin from Lithuania, мужлан от тебя угаром несёт и зачем я загорелый? это говорит о твоём замкнутости. только и можешь по разным темам подбрасывать по парочке язвительных словечек и ни чего умного и существенного. Поверь мне: с развалом Союза все народы развиваются, а вы возвращаетесь в средневековье, и армяне подражая вам вслед.)))) 
| 0 Раб, тебя твоё рабство не обижает, тебя обижает, что другие знают о нём. Вас скоро начнут не только передавать по наследству, но и продавать. 
| 0 Krymchanin from Lithuania, Можешь тявкать сколько угодно. Но наш любой "раб" на много лучше живёт и материально и свободно чем ты и тебе подобные. О том что кто то знает о нас больше ошибаешься это о вас знают много и поэтому ни кто с вами не дружит. Таких как ты я знаю, было время когда я приезжал в Москву в командировку ваши мин. работники с голодными глазами ждали что б я выну из кармана что то и подам подачку. Иди знаешь и найди себе подобных и с ними лясы чеши, а мне с клоунами в униформе нет времени тратить всё равно ни чего стоящего не скажешь.
Показать новые комментарии (0)Борух Шмуль
c5
крымнаш
nPoBogHuk
Борух Шмуль
nPoBogHuk
Борух Шмуль
nPoBogHuk
Борух Шмуль
Мурад С.
русский татарин
Nikitin Aleksey
Борух Шмуль
Krymchanin from Lithuania
как-то так...
Nikitin Aleksey
Alexxandro
Борух Шмуль
c5
Alexxandro
Борух Шмуль
electroyandex
Борух Шмуль
intuzazist
Чертополох
Krymchanin from Lithuania
Krymchanin from Lithuania
SAGGER
electroyandex
как-то так...
sus1
Борух Шмуль
take I syak
Ретро Град
AMG DOKtor
как-то так...
Ольхон
Carbofoss
Борух Шмуль
andreev
батька ангел
0ncnjqybr
Чертополох
Товарищ подполковник
GreyCat
shg200
РуссоТуристо
Lera.Lera300
Alexxandro
vladi2109
as99
migolovko
Уральский лапоть
N 99
0ncnjqybr
N 99
monitor-spb
lubopitniy
0ncnjqybr
select
Побарабану
viktor-strel
lubopitniy
Alexxandro
lubopitniy
vladi2109
Alexxandro
vladalex
ROskar
Krymchanin from Lithuania
SAGGER
ROskar
крымнаш
take I syak
ROskar
АЛИСА
Krymchanin from Lithuania
ROskar
Krymchanin from Lithuania
ROskar
в ответ(Показать комментарийСкрыть комментарий)