Во многих отношениях Словакия является образцовым примером интеграции восточноевропейской страны в Евросоюз. Однако забастовка, которая началась на заводе Volkswagen в Братиславе, может многое рассказать о том, насколько разобщенной Европа выглядит, если смотреть на нее с ее восточного края. Жителям Восточной Европы часто кажется, что их страны превратились в колонии Западной Европы, и это чувство может оказаться более серьезной угрозой для единства Евросоюза, чем Брекзит.
В отличие от большинства своих соседей Словакия почти безболезненно перешла на евро вопреки прогнозам многих экспертов. С 2010 по 2016 год производительность ее экономики в постоянных ценах росла в среднем на 2,9% в год. Такой впечатляющий рост стал возможным благодаря тому, что Словакия довольно быстро приобрела в Евросоюзе статус центра сборки автомобилей.
В 2005 году Словакия выпускала примерно 200 тысяч автомобилей в год. В последние два года число выпускаемых автомобилей превышало миллион. По данным Организации экономического сотрудничества и развития, которая в среду, 21 июня, опубликовала подробный доклад о состоянии экономики Словакии, на этот сектор приходится 40% объема промышленного производства, треть экспорта (который отправляется в основном в другие страны Евросоюза) и только 4% добавленной стоимости: Словакия глубоко интегрирована в обширные и ультрабыстрые производственные цепочки европейской индустрии автомобилестроения.
На западе страны, где находится большая часть заводов, уровень безработицы составляет менее 5%, и рабочие чувствуют необходимость бороться за свои права. Они сравнивают себя с рабочими, выполняющими такую же работу в Западной Европе, и даже с рабочими более богатого востока страны, и у них создается впечатление, что к ним относятся несправедливо. Зорослав Смолинский (Zoroslav Smolinsky), глава профсоюзного комитета на заводе Volkswagen в Братиславе, недавно написал в своей статье, что, хотя рабочие этих заводов получают приличные деньги по меркам Словакии, их зарплаты не идут ни в какое сравнение с зарплатами на центральном заводе Volkswagen в Вольфбурге, Германия, и это несправедливо. И действительно, средняя зарплата на заводе в Вольфсбурге примерно в 2,5 раза выше средней зарплаты на заводе в Братиславе. (Стоит отметить, расходы жителей Вольфсбурга тоже выше расходов жителей Братиславе, однако об этом обычно никто не упоминает.)
Словацкие рабочие автомобильных заводов собирают не только относительно дешевые автомобили Up!, но и ультрадорогие модели, такие как Porsche Cayenne и Bentley Bentayaga. Именно дорогие автомобили обеспечивают рост прибыли компании Volkswagen, и именно такие автомобили рабочие Братиславы отказались собирать, когда во вторник, 20 июня, они вышли на забастовку, отвергнув предложение руководства о повышении зарплаты на 4,5% (они настаивают на 16%).
И это не обычная акция рабочих промышленного предприятия. Популистский лидер Словакии, премьер-министр Роберт Фицо (Robert Fico), решительно поддержал рабочих. Его характеристика этого конфликта, которую он озвучил во вторник, 20 июня, оказалась еще более резкой, чем характеристика главы профсоюзного комитета Смолинского:
Наши западные друзья не понимают нас, когда мы спрашиваем их, почему рабочий в Братиславе — рабочий предприятия, которое славится высочайшим качеством и производительностью и выпускает самые роскошные автомобили — получает зарплату, которая составляет всего половину или, может быть, две трети зарплаты рабочего той же компании на предприятии в 200 километрах к западу или в любой другой западной стране, где ниже качество продукции и ниже производительность.
Такая позиция характерна не только для Словакии. Жители Восточной Европы в целом чувствуют, что их западные соседи их обделяют. Они обвиняют многонациональные компании в том, что те продают более дешевые и низкокачественные варианты своей продукции в их странах. Они утверждают, что Евросоюз, распределяя средства из так называемые фондов солидарности в постсоветских странах-членах ЕС, помогает западным корпорациям в такой же — если не в большей — степени, что и более бедным странам. Золтан Ковач (Zoltan Kovacs), представитель правительства Венгрии, недавно написал в своем письме, адресованном редактору Politico:
В обмен на средства из фондов солидарности менее развитые страны-члены Евросоюза открыли свои рынки для компаний из других стран ЕС. В результате этого соглашения множество немецких компаний сумели очень прилично заработать, пользуясь неограниченным доступом к новым рынкам, новым источникам высококвалифицированного труда, а в случае Венгрии — к самому низкому налогу на прибыль предприятий в Евросоюзе — всего 9%.
Словакия, Польша, Венгрия, Чешская Республика и Словения вступили в Евросоюз 13 лет назад. Многие утверждают, что им удалось пройти очень длинный путь за довольно короткое время, и им требуется сохранять терпение, чтобы достичь тех стандартов жизни, которые формировались на западе в течение более полувека. Однако их жители уже давно забыли свое коммунистическое прошлое, и сейчас они видят только то, что уровень жизни в их странах гораздо ниже уровня жизни в ключевых членах Евросоюза. Если говорить о доходах, восточноевропейские страны сейчас постепенно догоняют Испанию, но не Германию.
В ответ на это западные европейцы указывают на то, что стоимость рабочей силы в Восточной Европе растет быстрее, чем в Западной, и в этом смысле менее развитые члены Евросоюза стремительно догоняют его лидеров.
Но пока эти аргументы не работают. Поскольку жители Восточной Европы все больше устают от своего положения «бедных родственников», они все чаще делают выбор в пользу популистских партий, выступающих за укрепление национального суверенитета. Такие силы уже пришли к власти в Венгрии и Польше.
В ответ на это ключевые члены — в первую очередь Германия и Франция — все чаще выступают в защиту концепции так называемой «двускоростной» Европы, где некоторые члены интегрируют свои правовые и экономические системы быстрее, чем другие. С точки зрения Западной Европы это имеет определенный смысл, однако такая концепция неприемлема для восточных европейцев. Именно поэтому многие все чаще говорят о том, что Германия пользуется слишком большим влиянием в Восточной Европе, особенно в Польше.
Восточная Европа рискует зайти слишком далеко в своих требованиях. Если компания Volkswagen смирится с тем, что стоимость труда на ее заводе в Братиславе должна совпадать со стоимостью труда на заводах в Германии — а они уже движутся в этом направлении — ей в конце концов станет невыгодно перемещать производство высокодоходных продуктов в Восточную Европу. Восстановление экономик Восточной Европы после падения коммунизма произошло во многом благодаря тем самым корпорациям, которые они сейчас критикуют.
Однако Запад тоже должен разыгрывать свои карты осторожно. Популисты в Восточной Европе, возможно, весьма восприимчивы к критике и экономическим наказаниям. Однако они вряд ли начнут терять свои позиции так быстро, как это произошло с популистами в Западной Европе — если только восточные европейцы не избавятся от своего комплекса колоний или если они не увидят заметные признаки экономической конвергенции. Было бы неблагоразумным давать им больше поводов для бунта. Как показали результаты исследования, проведенного недавно Chatham House, солидарность с более слабыми в экономическом смысле странами является ключевой ценностью Евросоюза: 77% европейской элиты (то есть «лиц, занимающих влиятельные должности») и 50% общественности считают, что более богатые члены Евросоюза должны оказывать финансовую поддержку более бедным странам.
Интеграция была и остается достойной целью. Поэтому правительствам стран Евросоюза не стоит терять ее из виду.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.
Лучшие
Показать новые комментарии (0)
Все комментарии

| 12 >>>Восточноевропейские страны считают, что к ним относятся как к колониям,... Здесь на ИноСМИ еще 7 лет назад писали, что НАТО-ЕС это полная копия СССР (по крайней мере для периферии), в сущности ничего удивительного тут нет, пендосы благодаря своему географическому положению избежали многие войны, более того заработали на них деньги продавая товары разрушенным в войнах странам, потом не будучи дураками и понимая что самое уязвимое место разрушенного в войне СССР это процветание и богатство они вложили деньги в "рекламу" (в Западную Европу), они подкинули сыр в мышеловку и теперь просто отлавливают крыс. В сущности если бы не технологический прогресс который нивелирует реальную ситуацию многие уже давно бы поняли что между СССР и НАТО-ЕС разницы почти нет, решения принимаются не локальными правительствами, а на стороне, военные базы так же содержат иностранных солдат, только теперь еще и деньги с людьми вместо того чтобы двигаться из метрополии на периферию движутся в обратную сторону. Раскрыть всю ветку (2 сообщений в ветке) 
| 2 Antkev, это правильно, более того. СССР при бюджетном финансировании всегда отдавал предпочтение другим союзным республикам - Прибалтике, Грузии, Украине и т.д., а не Российской Федерации (РСФСР). Нынешний же ЕС этим "похвастаться" не может. Более того, одолженные кредиты загоняют аутсайдеров ЕС в такую долговую яму, из которой им уже не выбраться. К тому же придется жить под фактическим внешним управлением. Это же касается и основного тренда "европейско-американской экономической политики" в отношении киевской майданутой Украины. Разница между Россией - Российской империей и СССР с одной стороны и Великобританией, Германией, Францией и США в том, что: - Россия всегда делилась со своими национальными окраинами самым жизненно себе и им необходимым - иногда даже "последним куском хлеба" и в счастье и в горе здесь все были равны; - а колониальные страны Запада, а теперь и США высасывали и высасывают из своих колоний, полуколоний и других подвластных территорий всё, что только могут высосать, ничего не оставляя им взамен только пренебрежительное отношение - и как к странам, и как к людям второго сорта. Вот и Парашку в Вашингтоне в Белом Доме приняли как лакея, которого нанимают на работу – уничтожать Украину - с чёрного входа. Даже своих зависимых лакеев из «американского огорода» и «заднего двора Западного полушария» удостаивали совместных пресс-конференций, а этот Парашка с майданутой Украины заливался восторженным тяфканьем своему заокеанскому Хозяину как подзаборная шавка – под забором Белого Дома. 
| 0 zigor.2016, На счёт нынешней России я бы так не сказал. Разница между Москвой и периферией разительна, в том числе и в зарплатах. Более-менее хорошо идут дела у крупных городов. Но чем дальше от них, тем картина печальнее. СССР действительно распределял доходы от центра в республики, запущенные ещё во времена Российской Империи (которая за частую присутствовала номинально, оставив бремя развития регионов на совести национальных элит), изначально стремясь подтянуть республики к уровню РСФСР, но тенденция сохранялась все советские годы. Британия, Франция и прочие действительно по привычке ведут политику колониального типа, что приводит к неприятию евросоюзовской политики внутри стран восточной Европы. Что до сходства промеж СССР и ЕС, то сходство разве что в управленческом критинизме, который в СССР в полной красе проявился лишь во времена Горбачёва. 
| 17 вот тут-то собака и порылась: - низкие зарплаты при равной производительности труда делают страну привлекательной для инвестиций - за счет высоких прибылей по случаю меньших издержек - равные зарплаты повсюду делают перевод производства в колонии бессмысленным и инвестиции в колонии теряют смысл, приводя к падению производства в колониях вывод: как только борьба за равную зарплату у словаков и прочих поляков увенчается успехом, так сразу же из их экономик хозяева выведут деньги... дальше всем всё понятно, надеюсь Раскрыть всю ветку (5 сообщений в ветке) 
| 2 Alexxandro, не надейтесь, ещё лохов в очереди достаточно... 
| 0 olvas, и на здоровье - теперь забота об этих евросуществах является проблемой их новых хозяев а если что - типа они захотят вернутся под крыло России - так и мы теперь знаем, КАК надо с ними обращаться дружеское рукопожатие? - увольте! только пинок в зад кованным сапогом и команда "АРБАЙТЕН, швайне!" 
| 1 Alexxandro, Всё-таки "арбайтен, битте". 
| 0 intolerambler, это в присутствии прэссы "битте", а по жизни - ШВАЙНЕ 
| 0 intolerambler, если не сказать похлеще. Вы, наверное, знаете - про работу которая делает свободным. 
| 13 Запад всегда охотился за колониями. Когда Алжир наглотался по самое горло "союза" с такой "передовой и цивилизованной" страной как Франция, то силой оружия добился независимости. А тут Восточная Европа сама на пузе приползла - ну, так ее и поимели, как сумели! Теперь и Украина добавилась, которая даст себя ободрать и без последних порток останется. Не дали Германии 3-й рейх создать, ну так она 4-й сделает и на всех отыграется. Раскрыть всю ветку (7 сообщений в ветке) 
| 0 а Германия независимая? 
| 0 Пингвин, у империалистов тоже есть иерархия. В данном случае она четко просматривается. 
| 0 Пингвин, а Германия независимая? Войска США (базы) стоят в Германии, конечно. Но это не освобождает Германию от роли смотрящего по Европе, разве нет? Просто за смотрящим присматривает дядя Сэм. 
| -10 Stоne, вместо того, чтобы высмеивать страны восточного партнёрства, стоит задуматься, почему к России никто не приползает, и в свой союз её приходится буквально затаскивать скидками на нефть и газ и дешёвыми кредитами. 
| 0 Dr.Black, ну как же уже войска бандитов вдоль всех границ России...ждут когда можно приползти, всё момента не выберут, а вдруг по башке... 
| 0 Stоne, Германия оккупирована, 4-й рейх создают её хозяева. Правда, немцы рады участвовать в привычном процессе. 
| 0 Stоne, о каком "союзе" речь? Алжир больше 300 лет - сфера интересов Франции, и его согласием не интересовались. Другое дело, что де Голль решил, что эта дыра не стоит таких затрат, за то и огреб кучу покушений на себя ( правда, неудачных, но сам факт). 
| 2 В ответ на это ключевые члены — в первую очередь Германия и Франция — все чаще выступают в защиту концепции так называемой «двускоростной» ------- Идея проста. За первую-вторую скорость борются Германия и Франция, а остальные скромно стоят по обочинам. :) Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 0 GreyCat, от каждого по возможности... :) 
| 20 Если компания Volkswagen смирится с тем, что стоимость труда на ее заводе в Братиславе должна совпадать со стоимостью труда на заводах в Германии ей в конце концов станет невыгодно перемещать производство высокодоходных продуктов в Восточную Европу. --------- Вот собственно и весь ЕС и вся идея единой Европы и всей ее евроинтеграция. И чем она отличается от колониальных политик 18 века. Да ничем. Т.е. ЕС со всем своим многочисленным аппаратом и еврокомиссаров по сути помогает жиреть более богатым странам на своих более бедных членах, законодательно мешая последним подняться. Раскрыть всю ветку (4 сообщений в ветке) 
| -10 GreyCat, на самом деле, отличается всем. Возросла сложность техники, а значит и требования к образованию рабочего. Если в колониальных державах 18 века рабочие были взаимозаменяемы - все они могли рыть яму, могли не рыть, то усложнение производственного процесса рождает спрос именно на квалифицированного рабочего, конкуренция не за рабочие места, а за профессиональные кадры. Что приводит к появлению всяких льгот, бесплатной кормёжки, медицинской страховки и прочих ништяков. И мы по Плеханову приходим к социализму через развитой капитализм. 
| 0 Dr.Black, наивный 
| 0 Dr.Black, хе-хе... Стоимость квалифицированного труда в России упала вдвое, если не в 2,5 раза, а капитализация бизнеса возросла, я бы сказал, десятикратно. Прямо по Плеханову, лол, хоть я и не читал великого марксиста. Россияне терпят, пока, по политическим причинам. 
| 0 Dr.Black, роботизация сложных процессов, требующих квалифицированных рабочих дел позволяет вернуться у уровню туземцев с ямой. Китай, Тайвань тому хорошее доказательство при производстве электроники. 
| 11 Смотрел передачу Голос Германии, там немцы пьказывли график, что доходы компаний выросли а доходы рабочих снизились. Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 2 ufimskiybambuk, притом доходы рабочих снизились в самой неметчине. 
| 8 "Забастовка на заводе VW в Словакии обнажила раскол внутри Евросоюза" Они думали,что немцы всем помогают только из добролюбия. Рейх превыше всего. Ляхам вообще зря помогали,они все равно к тому, кто посильнее переметнутся,подляки-с. 
| 18 ЕС устроен по принципу сетевого маркетинга. Чем раньше встроился, тем ближе к вершине пирамиды. Все нововступающие расширяют основание. Присоединение к ЕС Украины, Грузии приподнимет (слегка) Чехию, Словакию,основные плющки достанутся Германии. Как только ЕС перестанет присоединять в основание новые страны, пирамида рухнет. Раскрыть всю ветку (2 сообщений в ветке) 
| 0 шурик1, интересные рассуждения, похоже Вы правы 
| 0 шурик1, Абсолютно точно, мне лично ЕС всегда напоминал МММ, не будет новых, будет плохо старым!!!! 
| -21 И где здесь про раскол? Разница в уровне доходов естественна. Никто не обещал коммунизм в ЕС. ЕС обещал общие правила, и они одинаковы для всех. В больших доходах немцев- неудобства немецких рабочих в ходе борьбы за большие зарплаты с владельцами предприятий 40-50 лет назад. Никто не запрещает словацким рабочим сейчас бороться за большие зарплаты, и это право гарантирует ЕС. Раскрыть всю ветку (60 сообщений в ветке) 
| 4 litovec11, Разница в уровне доходов естественна. Никто не обещал коммунизм в ЕС... ЕС уже давно пообещал всех грабить. Так называемая "стрижка" банковских депозитов. 24 апреля 2013 года комитет Европарламента по экономическим и денежным вопросам проголосовал за разработку и принятие единых правил и процедур использования средств вкладчиков для спасения банков. Эти правила и процедуры должны стать едиными для всех стран, входящих в ЕС. Один из архитекторов новой системы - евродепутат от шведской Консервативной партии Гуннар Хокмарк. Основные положения имеющегося на сегодняшний день законопроекта можно свести к следующему: -Система страхования банковских депозитов с лимитом в 100 тыс. евро сохраняется. -Для поддержания устойчивости банков и предотвращения банкротств используются вклады, превышающие 100 тыс. евро. -Новый механизм поддержки банков начинает действовать с 2016 года. -В странах-членах ЕС создаются национальные фонды поддержки банков, которые должны формироваться за счет взносов банков. Что касается создания общего для ЕС фонда поддержки банков, то по этому вопросу пока СОГЛАСИЕ НЕ ДОСТИГНУТО (Германия выступает против). -Вкладчики банков делятся на две категории: надежные, рискованные. Конфискационные меры в отношении вкладов зависят от категории вкладчиков. Никаких четких критериев отнесения вкладчиков к той или иной категории нет. Под "надежными" в первую очередь будут пониматься "свои" вкладчики (из зоны ЕС). А к "рискованным" будут относиться вкладчики из "внешних" стран. Вкладчики из России будут квалифицироваться как "рискованные". Нет ничего нового. Когда российские вкладчики после грабежа из кипрских банков стали искать "запасные аэродромы" в Латвии, Литве, Эстонии, Польше и других странах Восточной Европы, из Брюсселя в адрес банков этих стран последовал окрик. Еврочиновники предупредили восточноевропейских банкиров, что им следует воздерживаться от работы с клиентами из России - на том основании, что деньги российского происхождения не отвечают необходимым требованиям легитимности. Ситуация не только не изменилась, а ещё более усугубилась. 
| 0 СтерЛядЪ, Где здесь по грабёж? 
| 0 litovec11, Где здесь по грабёж? -Для поддержания устойчивости банков и предотвращения банкротств используются вклады, превышающие 100 тыс. евро. 100тысяч оставят, которые застрахованы, а остальное заберут. Чего не ясно? 
| 0 Чего не ясно? СтерЛядЪ, Мне ясно, что вы не умеете читать ( похоже, что у вас российское образование, так как россияне очень часто не умеют читать) . Страховые взносы- не грабёж. При отсутствии правила использования вкладов, превышающих 100 тыс. евро, для страхования используются все вклады, то есть в том числе и вклады , меньшие 100 тыс. евро. То есть новое правило - в пользу менее богатых за счёт более богатых, что есть социально справедливо. 
| 0 litovec11, храбёж был на Кипре 
| 0 olvas litovec11, храбёж был на Кипре Спасибо за добавление. Не стал указывать тупому упоротому. Что-то он сегодня не в ударе. Заметно сник и сдулся. 
| 0 Кого ограбили на Кипре? 
| 0 СтерЛядЪ, Ерунда, а не раскол. Раскол может быть между равными партнерами, а здесь чуть слышное роптание бесправных, восточноевропейских нищебродов, против немецкого хозяина. Господин высечет этих холопов на конюшне, и побегут работать с удвоенной силой. 
| 4 litovec11, И где здесь про раскол? Разница в уровне доходов естественна. Прошло много лет, но страны ЕС так и не могут выработать согласованного решения долгового кризиса. И не смогут. Так как спекулянты, лоббисты и банкиры-финансисты ЕС, США и Лондона, МВФ, ВТО, The World Bank действуют вразнобой, преследуя каждый свои интересы и жестко конкурируя между собой. Кризис, продолжающийся уже девятый год, свидетельствует о неустойчивости глобальной капиталистической экономики. В ней не проглядываются силы, способные к самоорганизации этой суперсистемы. Международные структуры оказались беспомощными перед лицом кризиса. Несмотря на все потуги политиков, МВФ, Мирового банка, ВТО, G-8 и G-20, "высококлассных" специалистов, капиталистическая экономика становится все более и более неуправляемой, все меньше и меньше подчиняясь воле властителей этого жестокого и абсурдного по своей сути мира. Даже Папа Римский Бенедикт XVI 6 октября 2008 года вынужден был отметить, что глобальный финансовый кризис свидетельствует о бесполезности денег и тщетности накопления материальных ценностей, а "единственной твердыней является слово Божие". Во всех странах, охваченных кризисом, проводится политика АКТИВНОГО вмешательства государств, а также международных экономических структур в деятельность ЧАСТНОГО бизнеса. Тут и САНКЦИОННЫЙ БЕСПРЕДЕЛ. Запомни литовец, что США отползают от Европы и к Вам ИДЕТ КИТАЙ. 
| 0 СтерЛядЪ, Вы не умеете читать, что характерно для россиян. Я вас спрашиваю про раскол в Европе, а вы- про США и Китай. Очень глупо. 
| 0 СтерЛядЪ, Даже Папа Римский Бенедикт XVI 6 октября 2008 года вынужден был отметить, что глобальный финансовый кризис свидетельствует о бесполезности денег и тщетности накопления материальных ценностей, а "единственной твердыней является слово Божие". Странно было бы, если бы, он заявил наоборот, что твердыней являются накопления, а не ... - вдумайтесь... 
| 0 СтерЛядЪ, litovec11 Вы не умеете читать, - заявил он из Вымиратов. Если бы вы умели читать, то Даля не была бы вашим президентом, да ещё столько лет - и вы бы не торговали куском границы с Россией, как "бабы базарные" - и если бы вы умели читать, то вы бы знали, что не станет нас - вы превратитесь в ничто - вы, даже не окраина для ваших новых хозяев, вы предали прошлое своего народа и стали плацдарм - для провокаций и нападения - а что потом?... 
| 0 as.volodia, Какой неадекватный пост. Чем вас не устраивает наш президент? Экономика Литвы растёт, благосостояние населения Литвы растёт, в Литве 27 лет продолжается успешное мирное развитие. Ничего этого нет в России, поэтому понятно, что ваш пост написан сквозь слёзы зависти. 
| 6 litovec11, Только словацкие рабочие добьются зарплат равных немецким, как значительную часть словацких рабочих поувольняют с заводов, а производство автомобилей в Словакии резко упадет. Потому что при одинаковых издержках в Германии и Словакии, своя рубашка ближе к телу, ну или бизнес, только бизнес. На кой ляд немцам платить зарплату словакам, когда в Германии можно организовать кучу рабочих мест, уменьшить безработицу и увеличить отчисление налогов. Летовчег, это ваша судьба. Все прекрасно помнят "балтийских тигров", которые оказались бумажными, как выяснилось в 2009 году. Почетное первое место в мире по падению экономики. Только срочные подачки ЕС за уши вытянули трибалтику из болота. Если ты считаешь, что вас будут тянуть вечно, то ты очень ошибаешься. Роль ЕСовской побирушки не вечна, продажа русофобии и истеричность тоже не вечны. А кроме этого трибалтикам дать западу нечего - русофобия ваш главный товар. Приоритеты мировых игроков меняются, а такие вот трибалтики отправляются в сточную канаву. Так что готовься, когда последний литовец выключит свет в аэропорту Вильнюса, Вильнюс снова станет Вильно:) 
| 0 На кой ляд немцам платить зарплату словакам, когда в Германии можно организовать кучу рабочих мест, leksandrr, На кой ляд немцам платить зарплату словакам, когда в Германии можно организовать кучу рабочих мест, На кой ляд капиталисту организовывать в Германии кучу рабочих мест, если капиталисту прибыль зарабатывают уже готовые рабоче места в Словакии, причём с лучшим качеством и производительностью труда? 
| 0 Летовчег leksandrr, что такое Летовчег? Похоже , вы малограмотны, и ваши малограмотные рассуждения смешны и развлекательны. 
| 7 litovec11, litovec11, На кой ляд капиталисту организовывать в Германии кучу рабочих мест, если капиталисту прибыль зарабатывают уже готовые рабоче места в Словакии, причём с лучшим качеством и производительностью труда? ========================================================================== Прикольный ты:) Капиталист вывел производство в младоевропу исключительно ради выгоды, ибо платить местным туземцам нужно в разы меньше. Капиталист столкнулся с такими проблемами как протесты рабочих, проблемы с профсоюзами и прочими "ништяками", но деньги решают все. Теперь выгоды нет никакой, заводы в Германии вполне могут нарастить производство, мощности позволяют сделать это. Из плюсов конечно в первую очередь это создание новых рабочих мест в своей стране и конечно транспортные расходы. Ведь в Словакии чисто отверточная сборка, все запчасти - моторы, кузовные элементы, электроника, детали подвески и т.д. производятся в Германии (большая часть) и это все надо переть в Словакию что бы там это собрали в кучу и на выходе получился готовенький автомобиль. Ну даже и это не самое важное. Самое важное это наказать "бунтовщиков". Капиталисту важна прибыль и поэтому он вывел дорогостоящее производство из Германии в много более дешевые европапуасии. Если дать слабину одной европапуасии и выполнить требования - повысить зарплаты и при этом не наказать - то остальные европапуасии захотят того же самого и поэтому прибылям капиталиста придут кранты. Поэтому показательная порка "бунтаря" необходима как хлеб. Посыл сокращения рабочих мест в Словакии будет таков: Европапуасы, сидите ровно на попе, получайте довольно неплохие для вас деньги и исправно крутите гайки, а не то... 
| 0 leksandrr, Вы не умеете читать. В Словакии жизнь дешевле, то есть капиталисту не придётся отступать до равных зарплат. В Германии рабочая сила дороже. 
| 0 leksandrr, Ещё Румыния есть. Там народец поголоднее будет 
| 2 litovec11, leksandrr, Вы не умеете читать. В Словакии жизнь дешевле, то есть капиталисту не придётся отступать до равных зарплат. В Германии рабочая сила дороже. ============================================================================== Вероятно это ты прочитал статью по диагонали и младоевродух в тебе воспротивился такому кощунству. Цитирую по статье: "И действительно, средняя зарплата на заводе в Вольфсбурге примерно в 2,5 раза выше средней зарплаты на заводе в Братиславе. (Стоит отметить, расходы жителей Вольфсбурга тоже выше расходов жителей Братиславе, однако об этом обычно никто не упоминает.)" Фраза в скобках ключевая. Сейчас они требуют повышение зарплаты на 16%, завтра потребуют еще на 30%, послезавтра будет требование сравнять зарплаты с немецкими рабочими. Это как "Сказка о рыбаке и рыбке". Капиталисту пойти на уступки это как серпом по... В общем принцип "мы не ведем переговоры с террористами" применим и к этому случаю. И да, совсем не обязательно наращивать производство в дорогой Германии, проще его сократить в Словакии и нарастить там, где европапуасы более сговорчивы. Капиталист и деньги не потеряет и урок для всех будет ясен. Остальные будут на попе сидеть ровнее и усердней крутить гайки. 
| 0 проще его сократить в Словакии eksandrr, И похоронить миллиардные инестиции? 
| 0 Капиталисту пойти на уступки это как серпом по... leksandrr, это ваши фантазии от малограмотности и незнания жизни. Капиталисту постоянно приходится вести переговоры, это часть его работы, и чаще капиталист идёт на уступки , чем уступают профсоюзы. Зарплаты постоянно растут, то есть капиталист вынужден повышать зарплату,a не руководствоваться глупыми фантазиями, подобными вашим. 
| 2 litovec11, "ХОТИМ БОЛЬШЕ БАТАЛЬОНОВ. ЛИТВА ОКОНЧАТЕЛЬНО ПОТЕРЯЛА СУВЕРЕНИТЕТ". "Немецкий канцлер Меркель получила из рук президента Литовской республики Дали Грибаускайте орден Витаутаса Великого – высшую государственную награду страны. Такой высокой почести Меркель удостоилась в знак благодарности за поддержку в деле укрепления безопасности Литвы. Грибаускайте прокомментировала сей низкопоклонный жест, отметив, что «перед лицом угроз Литва чувствует прочную поддержку Германии и может полагаться на эту страну». Примечательно, что ровно 70 лет назад в СССР была начата компания по борьбе с «низкопоклонством» перед Западом. Тогда советское руководство призывало интеллигенцию, да и в целом все общество не искать помощи Запада, а полагаться только на свои силы, свою высокую культуру и науку. И вот прошло 70 лет, а бывшие советские республики, провозгласившие некую независимость, сейчас буквально ползают в ногах у этого самого Запада, просят у них защиты и помощи. Было бы хоть от кого защищаться… В свою очередь, подаренные Меркель орден можно рассматривать как окончательную и бесповоротную сдачу суверенитета. При желании Меркель сейчас может одним росчерком пера поставить не только Литву, но и всю Прибалтику на колени. Стоит только Брюсселю забрать миллиардные дотации, и Литва, Латвия и Эстония моментально откатятся в экономическом развитии на десятилетие назад. Поэтому, конечно, Меркель в их глазах герой, достойный не только орденов, но и других всевозможных почестей. Вы только вдумайтесь, Грибаускайте на сегодняшнем саммите в Брюсселе буквально выпрашивала европейских лидеров разместить в Литве хоть какой-нибудь оружейный заводик по производству пряжек или заклепок для армейских сапог. А когда-то Литва производила лучшую электронику в Союзе. 
| 3 litovec11, проще его сократить в Словакии eksandrr, И похоронить миллиардные инестиции? ====================================================================== Совсем закрывать производство в Словакии никто не будет, его просто сократят, но нарастят в другом месте, где аборигены сговорчивей. Если пойти на уступки, то другие увидят что этим проканало и тоже начнут требовать. Так что убытки у капиталиста будут много больше. Тем более завод никуда не денется, когда все устаканится можно всегда вернуть. Да и вообще, признай, младоевропа как была вторым сортом в ЕС, так им всегда и будет. Никто вас всерьез не воспринимает и не будет. Можно хотя бы даже по фильмам судить какое к вам отношение. Как вас там рисуют. Недоевропа и точка. И хоть как вы там из кожи вон лезьте, выпячивайте свою европейскость - ничего не изменится. 
| 0 Если пойти на уступки leksandrr, Зарплаты растут, то есть капиталистам постоянно приходится идти на уступки. Ваши фантазии- от невежества. 
| 0 leksandrr, litovec11 Зарплаты растут... За счёт чего растут зарплаты? - Неужели после дождей?... 
| 0 leksandrr, за счёт роста экономики, роста производительности труда, туризма, участия в международных научных проектах, и так далее. 
| 2 litovec11, правильно, повторяйте фразы: "вы малограмотны" и "вы не умеете читать" как мантру. И сами в это уверуете. ТовариСЧ, адепт. Ваши регулярные указания оппоненту на "вы *вставить нужное*" как раз в вас и выявляют человека низкой культуры общения. А проще говоря, хама. Особенно вам удаются высказывания с упором на национальность дискутанта. А-ля, вы - русские, не умеете читать. Давайте так, вся смысловая нагрузка в ваших постах, делится на форму ее подачи. И выглядит и является все это, как очередная форма русофобии. Кто и где вам тыкал про то, что вы литовец и на этом основании вел с вами диалог? Вот благодаря такому подходу, включая манеру общения, мы вас и будем воспринимать именно так: подсосники за фунт изюма. Продавайте дальше русофобию, но увы, курс меняется, и не в вашу пользу. 
| 0 mr-kav, Какой глупый и неадекватный пост. В моих постах нет русофобии и никакого "упора на национальность". Знаю многих русских- они адекватны и грамотны, в отличие от моих оппонентов на Иносми, которые не понимают текст, не показывая способности отвечать на поставленные вопросы. 
| 2 litovec11, "Кого ограбили на Кипре?" Вы не в курсе? И счастливы в вашем неведении? Поздравляю! 
| 0 litovec11, и тебя вылечим x-true.info/uploads/posts/2017-06/1496312284_dem30.05_vostochnoevropeiskii-eksport-antirossiiskoi-pr литовский хор в Австралии 7:45 www.youtube.com/watch?v=gH-w83YBq8k 
| 0 армата, ваши бессмысленные посты вызваны завистью к Литве, в которой , в отличие от России, уже 27 лет мир. 
| 1 litovec11, мир разный бывает. Ты за мир принимаешь кладбищенское затишье. Что скажешь по поводу литовского хора? 
| 0 армата, мир- отсутствие войны. Вы завидуете нам. 
| 0 litovec11, да как же вам не завидовать? Всё лезем и лезем на литовские сайты, всё строчим и строчим там одну и ту же глупость на литовском языке :)))))))) Аж свой родной язык забывать начали, хлебом не корми, дай только что-нибудь по-литовски написать :))))) Что скажешь по поводу литовского хора? 7:45 www.youtube.com/watch?v=gH-w83YBq8k 
| 0 армата, конечно, лезете и завидуете. на delfi.lt гораздо больше комментаторов с российскими IP, чем литовцев на Иносми.ру 
| 0 litovec11, неужели? и российские комментаторы фигачат их на чистом литовском языке? приведёшь пример моего коммента на литовском или сразу признаешься что набрехал? Что скажешь по поводу литовского хора? 7:45 www.youtube.com/watch?v=gH-w83YBq8k 
| 0 на чистом литовском языке? армата, некоторые- на чистом, некоторые на "грязном": "В МГИМО его преподавание начато в 1995 году на подготовительных курсах. Многие годы посвятила преподаванию литовского языка в МГИМО выдающийся филолог, доктор филологических наук, профессор, Академик Российской Академии Естественных наук и Российской Академии лингвистических наук, заместитель директора Института языкознания РАН – Вида Она Юозовна Михальченко. До мая 2013г. литовский язык в МГИМО преподавала Р. Б. Климавичюте. В настоящее время её сменила выпускница Вильнюсского Государственного Университета Вилма Каладите. Преподавание литовского языка и сегодня ведется по оригинальной методике с применением учебных материалов, разработанных профессором Михальченко. Кроме того, используются и учебники, вышедшие в Литве. Студенты, изучающие литовский язык, имеют возможность участвовать в мероприятиях, проводимых Посольством Литовской республики в России и другими организациями, выезжать на стажировку в Литву, общаться со своими литовскими коллегами в рамках студенческого обмена." 
| 0 армата, 17 февраля 2016 года в Балтийском федеральном университете имени Иммануила Канта состоялось открытие кабинета литовского языка. 
| 0 litovec11, ну вот и нашёлся источник твоих бед. Тебя троллят эти три преподавателя и десяток их студентов, тренируются. Что скажешь по поводу литовского хора? 7:45 www.youtube.com/watch?v=gH-w83YBq8k Ты там который из них в кадре? 
| 0 ну вот и нашёлся источник твоих бед. армата, То есть вы уверены, что тролли приносят вам беду? А меня тролли развлекают. 
| 0 litovec11, ух ты, кабинет открыли? И табличку на литовском повесили? Ну всё, теперь литовскому языку ничто не угрожает :))) Если не считать тебя, предпочитающего чужие языки. И вместе с тобой ещё 80% литовцев, которые в быту говорят по-русски. Но табличка есть, кабинет открыт (до этого был закрыт), литовоязычные тролли взращены, волноваться не о чем. 
| 0 армата, А где подтверждение важности для вас моего мнения по поводу литовского хора? 
| 0 litovec11, ну какая от них может быть беда? Просто вы закончитесь лет через 40-50, они и их потомки просто заселят вашу территорию. Вполне достойная замена, чай не негры какие-нибудь. 
| 0 армата, они будут иметь литовское гражданство, разговаривать на литовском языке, жить по литовским законам, то есть будут литовцами. 
| 0 litovec11, выступление хора ты посмотрел и одобрил. В противном случае ты бы уже тут накидал тонну литовского гумуса. Примерно такого: x-true.info/uploads/posts/2017-06/1496312284_dem30.05_vostochnoevropeiskii-eksport-antirossiiskoi-pr 
| 0 litovec11, надежды юношей питают. А также пожилых литовских колхозников. Но если для тебя литовская идентичность сводится к литовскому законодательству, то не стану разрушать иллюзий в твоём мозгу. А уж проводить аналогий с Крымом и вовсе не собираюсь :))))) 
| 0 аналогий с Крымом армата, Крым нам не грозит, потому как мы в НАТО, которая обеспечивает нашу мирную жизнь, которая, в отличие от России, где нет НАТО, мирная. 
| 0 армата, "Виктор Воронцов: Литва - не рай, но где рай? Нужно работать" Читать далее: ru.delfi.lt/news/live/viktor-voroncov-litva-ne-raj-no-gde-raj-nuzhno-rabotat.d?id=74798748 
| 0 литовская идентичность сводится к литовскому законодательству, то не стану разрушать иллюзий в твоём мозгу. армата, опять ваша нацистская сущность носы пытается мерить. "скрепы", "национальная идентичность"- какие вы всё-таки дикие. 
| 0 litovec11, мирную жизнь вам обеспечивает Россия, которой вы даром не нужны. А НАТО - просто кровососка, которая качает из вас деньги под предлогом защиты. А развалится НАТО - куда побежишь? Римская империя была таким же лоскутным одеялом как НАТО, только куда мощнее в своё время, и то пала как старая кляча. А сейчас все социальные процессы идут в разы быстрее. Делай выводы. 
| 0 мирную жизнь вам обеспечивает Россия, которой вы даром не нужны. армата, Россия даже у себя не может устроить мирную жизнь. Факт- на постсоветском пространстве, включая Россию, там, где нет НАТО, войны и (или) нищета. Где есть НАТО- мирная жизнь и рост экономики и благосостояния. 
| 0 Видители, мы - субъект, а не объект. А на вас кто-нибудь когда-нибудь просто наступит. Просто не глядя. И всё закончится. А пока вас даже террористы объезжают. 
| 0 litovec11, сам того не желая, ты подтверждаешь силу русского языка. Стоило одному человеку в правильном месте в точный момент времени сказать одно лишь точное слово "скрепы", и всех русофобов от этого уже несколько лет наизнанку выворачивает. Ай да ВВП, ай да сукин сын! 
| 0 армата, экая вы невежда. Плагиатор ВВП здесь ни при чём, Учите русский язык и прекрасную литературу: Александр Никонов: Духовные скрепы от курочки Рябы 
| 0 litovec11, так в дикой природе нередко бывает холодно и голодно. А на свиноферме наоборот всегда "мирная жизнь и рост экономики и благосостояния". Вот НАТО вас и выращивает на свиноферме, а потом благополучно скушает в День Благодарения или какой там будет подходящий день. Прочти В.Пелевина "Затворник и Шестипалый", там в точности ваша ситуация. 
| 0 армата, вы описали ваши фантазии, не имеющие никакого реального основания. Реальность- в Литве 27 лет мирной жизни. Всё , что вы пишете, объясняется завистью, так как у вас мира нет. 
| 0 litovec11, не будь дурачком. Что именно ты опровергаешь? Я не говорю что ВВП это слово изобрёл. Я говорю что он его ювелирно точно употребил, занеся тем самым в мозг всех русофобов неизлечимый вирус. Тебя и сейчас от него корчит, хотя уже несколько лет прошло. Разве это не прекрасно?! А если для тебя произнесение слова является плагиатом, то лишь потому что ты жертва скверного литовского образования, как сказала ваша президентка. Кстати, у вашего премьера очень подходящая фамилия Сквернялис, ты тоже вне всякого сомнения какой-то сквернялис. 
| 0 litovec11, фиговым листком НАТО тебе свой срам не прикрыть. Думаешь тебе кто-то простил разбомбленную Югославию? Все твои преступления учтены, не строй иллюзий. 
| 0 "ЕС обещал общие правила, и они одинаковы для всех." litovec11, статью читали? 
| 4 раскол внутри Евросоюза... Раскола нет. Есть несогласие тех, кого решили в очередной раз пограбить, с самими грабителями. Раскрыть всю ветку (2 сообщений в ветке) 
| 0 СтерЛядЪ, ну так это и есть раскол. Пока такой. Дальше будем посмотреть ;) 
| 0 СтерЛядЪ, по сценарию должен быть раскол, или развал.
Показать новые комментарии (0)Antkev
zigor.2016
drahtigel
Alexxandro
olvas
Alexxandro
intolerambler
Alexxandro
mpp
Stоne
Пингвин
Александр Рыбакин
Светланка
Dr.Black
olvas
2m
RJDio
GreyCat
intolerambler
GreyCat
Dr.Black
olvas
SirPеrsival
GreyCat
ufimskiybambuk
spech
electroyandex
шурик1
olvas
t.paterno
litovec11
СтерЛядЪ
litovec11
СтерЛядЪ
litovec11
olvas
СтерЛядЪ
litovec11
select
СтерЛядЪ
litovec11
as.volodia
as.volodia
litovec11
leksandrr
litovec11
litovec11
leksandrr
litovec11
liova01
leksandrr
litovec11
litovec11
СтерЛядЪ
leksandrr
litovec11
as.volodia
litovec11
mr-kav
litovec11
2m
армата
litovec11
армата
litovec11
армата
litovec11
армата
litovec11
litovec11
армата
litovec11
армата
litovec11
армата
litovec11
армата
армата
litovec11
litovec11
litovec11
армата
litovec11
0ncnjqybr
армата
litovec11
армата
litovec11
армата
армата
0ncnjqybr
СтерЛядЪ
Александр Рыбакин
intolerambler
в ответ(Показать комментарийСкрыть комментарий)