Еще ближе просто не подлететь. Полтора метра не оставляют места для ошибки. Так что выходки русских мачо над Балтийским морем — очень опасная игра.
Американские пилоты, которые ежедневно проводят полеты над Балтийским морем, уже вполне привыкли к таким ситуациям. Они знают, что могут встретиться с русскими истребителями, ищущими близкого контакта.
Только в июне русские самолеты поднимались и встречали американские истребители 30 раз. Но на днях встреча оказалась по-настоящему близкой.
Как сообщается, русский самолет «Сухой» Су-27 пролетел всего на расстоянии около полутора метров от огромного американского RC-135. Это четырехмоторный реактивный самолет, под завязку напичканный электронным разведывательным оборудованием. Самолет-разведчик.
По имеющейся информации, русский пилот показал, что вооружен и у него под крыльями ракеты. Подобное предупреждение и вовсе необычно.
Инцидент в понедельник выделяется из числа остальных: русский пилот в этот раз подошел настолько близко, что американские военные определили русские действия как «небезопасные». Неудивительно.
Этот самолет летит со скоростью почти в тысячу километров в час. В таких условиях приближаться на расстояние в пару метров — значит нарушать все границы безопасности.
Но русские обожают подобное безрассудство. Например, русский истребитель так же несколько раз пролетал на бреющем полете над американскими военными кораблями в Черном море.
По большей части все заканчивается хорошо. Но не всегда. В 2001 году китайский истребитель столкнулся с американским самолетом-разведчиком недалеко от побережья Китая.
Американцы находились над нейтральными водами. Китайский пилот погиб, а американский самолет совершил вынужденную посадку на китайском острове Хайнань.
Это послужило причиной серьезного дипломатического кризиса между Китаем и США. Что-то подобное вполне может случиться и над Балтийским морем. Кто осмелится делать предположения о развитии событий в случае, если KC-135 рухнет в результате столкновения с русским истребителем, и весь его экипаж погибнет?
К тому же русские пытаются вступить в тесный контакт на фоне роста напряжения в воздушном пространстве Сирии — регионе, где и американские, и русские истребители проводят бомбардировки.
В воскресенье США сбили сирийский истребитель, который бомбил сирийские повстанческие группировки. США говорят, что сирийского пилота предупредили, но он все равно продолжал свои атаки.
Впервые за все шесть лет гражданской войны в этой стране США сбили сирийский самолет. И России это не понравилось.
Россия — важный союзник сирийского президента Башара Асада. Она назвала инцидент «военной агрессией» и предупредила, что будет рассматривать американские самолеты в западу от Ефрата как потенциальные воздушные цели.
Россия также угрожала прекратить обмен информацией, который страны ведут, чтобы избежать накладок и несчастных случаев в воздушном пространстве над Сирией.
Но, как показывает инцидент над Балтийским морем, опасные накладки могут случиться и гораздо ближе к нам. И совершенно не похоже, что русские пилоты собираются изменить свое поведение.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.
Лучшие
Показать новые комментарии (0)
Все комментарии

| 27 Если бы пиндосы отравились своими выхлопными ветрами и рухнули - было бы хорошо. но если бы они рухнули на Стокгольм - то можно их было представить к поощрению Раскрыть всю ветку (2 сообщений в ветке) 
| 2 четослышал, да они скорее своими выхлопами из штанов, со страху-то, отравятся... 
| 0 Светланка, я и писал про ветры а не газы 
| 22 "Кто осмелится делать предположения о развитии событий в случае, если KC-135 рухнет в результате столкновения с русским истребителем и весь его экипаж погибнет?" - я осмелюсь!!! Принесём официальные извинения американцам, которые ВПРЕДЬ не будут совершать провокационные манёвры возле наших границ. Вот и всё_)_) Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 4 Кнут, не "извинения". Соболезнования. 
| 20 Русские перестанут так себя вести, когда НАТО отвалит от наших границ подальше Раскрыть всю ветку (2 сообщений в ветке) 
| 0 Дмитрий Борисов, могут 
| 1 Дмитрий Борисов, А для начала пусть свалят америкосы! И летают над Мексиканским заливом............... 
| 28 Дык и остерегайтесь: летайте поменьше, по-дальше, по-ниже и по-тише. Желательно вокруг своей америки. 
| 8 русский пилот показал, что вооружен и у него под крыльями ракеты. Подобное предупреждение и вовсе необычно. -------------------------------------------------------------------------------- Это для вас необычно.Рождённый ползать.. Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 0 саныч, писатель явно перепутал с эпизодом с самолётом Шойгу. Что поделаешь, гугложурналистика - штука ненадёжная. 
| 13 Задумались бы, что может американцы что то делают не так? ... Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 3 Andrew2006, думать приказа не было. 
| 11 Но, как показывает инцидент над Балтийским морем, опасные накладки могут случиться и гораздо ближе к нам. И совершенно не похоже, что русские пилоты собираются изменить свое поведение -------------------------------------------------------------------------------- Все эти "инциденты" происходят у российских границ.А этих,прости господи,независимых европейцев волнует не то,что там вообще пендорейх забыл,за тысячи км от своих границ,а то,что Россия осмеливается давать отпор. 
| 14 Шведов не беспокоит, что амеры над ними летают? Или синдром шестерки уже настолько глубоко въелся? Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 1 Вячеслав с севера, стокгольмский синдром, однако. 
| 13 Слышь ты, тугоумный Матс Ларссон! Задайся вопросом: ЧТО делает американский самолет у нашей границы за восемь тысяч километров от Америки? Ответь себе - и заткнись! Медведя не стоит раздражать. Махнет лапой и нет головы! 
| 31 Ну не летайте над Балтикой, летайте над Мексиканским заливом, и будет вам щастье, неужели не понятно?
Показать новые комментарии (0)четослышал
Светланка
четослышал
Кнут
2m
Дмитрий Борисов
wuhufa
intuzazist
Donpedro
саныч
ibrovkin
Andrew2006
olgval
саныч
Вячеслав с севера
a-teistas
hermes
Red Wolf
в ответ(Показать комментарийСкрыть комментарий)