Российский Верховный Суд признал религиозную организацию «Свидетели Иеговы» незаконной, в результате чего 170 тысяч человек становятся узниками совести.
20 апреля Верховный Суд Российской Федерации запретил пацифистскую религиозную организацию «Свидетели Иеговы», признав ее «экстремистской». Более 170 тысяч свидетелей Иеговы в России больше не смогут собираться вместе, не опасаясь тюремного заключения, и все имущество этой религиозной организации будет конфисковано. Россия фактически признала незаконной целую религию. Президент Трамп должен поставить вопрос об этом запрете на обсуждение с Путиным и предпринять в отношении запрета другие дипломатические шаги.
Это событие стало кульминацией за те несколько лет, которые отличались невысоким уровнем репрессий со стороны властей с использованием финансовых проверок, подбрасывания улик, срыва богослужений и уголовного преследования местных организаций. Запрет этой религиозной деноминации по всей стране воскрешает в памяти масштабы преследований по религиозным мотивам в сталинские времена, когда Свидетелей Иеговы и представителей других религиозных организаций массово сажали в вагоны для перевозки скота и высылали в Сибирь.
Данный запрет основан на законе 2002 года, который допускает расширительное толкование и под видом «экстремизма» запрещает то, что в других странах считается классической свободой слова — пропаганду «исключительности, превосходства или неполноценности» граждан по признаку их отношения к религии. В 2015 году Комитет ООН по правам человека подверг критике эту формулировку, назвав ее «расплывчатой и пространной», и отметил, что «данный закон все чаще используется для ограничения свободы самовыражения, включая политическое инакомыслие и свободу вероисповедания».
Закон об экстремизме, разработанный после событий 11 сентября в ответ на нападения верующих на государство с применением насилия, «прошел полный цикл» и изменился диаметрально противоположным образом — теперь он позволяет государству нападать на религиозную группу, не совершающую никаких ненасильственных действий.
Как мы дошли до этого? За годы правления Владимира Путина религиозная дискриминация и преследование усиливаются. Он бесцеремонно использует религию в угоду своей политике национализма еще с 2000 года, когда его правительство приняло политический документ о национальной безопасности, в котором есть глава о «безопасности в сфере духовной жизни». Там есть слова, предупреждающие о том, что представители «иностранных сектантских общин, такие как „Свидетели Иеговы",… используя религиозное прикрытие,… формируют разветвленные управляемые структуры, с помощью которых собирают социально-политическую, экономическую, военную и другую информацию о происходящем в России, ведут идеологическую обработку граждан и разжигают сепаратистские настроения».
Такого рода паранойя и дискриминация по религиозному признаку коснулась (хотя и в меньшей степени) и представителей других религиозных меньшинств, «не являющихся традиционно русскими» — баптистов, лютеран, адвентистов седьмого дня, мормонов и пятидесятников, а также православных «раскольников». Попали в их число и некоторые мусульманские группы, в том числе последователи покойного турецкого исламского богослова Саида Нурси (Said Nursi).
Россия даже затеяла крупный международный скандал с Индией в 2012 году, когда суд выяснял, следует ли запретить книгу «Бхагавад-Гита как она есть» (The Bhagavad-Gita As It Is), священный текст, почитаемый представителями Международной организации «Сознание Кришны», как экстремистскую. Правда, после того, как этот закон стали применять в отношении Библии и цитат из Корана, российские власти незамедлительно приняли поправку, запрещающую признавать экстремистскими священные писания «традиционных» российских религий — православия, ислама, иудаизма и буддизма.
«Свидетели Иеговы» в значительно большей степени, чем любые другие религиозные меньшинства, были под прицелом российских спецслужб даже в советские времена. Во время Второй мировой войны количество Свидетелей Иеговы в Советском Союзе составляло менее двух тысяч, но стремительный рост их числа после войны вызвал в КГБ паранойю — спецслужбу беспокоили влияние и распространение этой организации. В 2000 году вышла книга Кристофера Эндрю (Christopher Andrew) и Василия Митрохина «Щит и меч: Архив Митрохина и тайная история КГБ» (The Sword and the Shield, 2000) — захватывающий рассказ о том, как тайный диссидент, работавший в архиве КГБ, на протяжении 12 лет делал выписки из ценнейших секретных документов и тайно выносил их из здания архива. Авторы книги отмечают, что «одержимость руководства КГБ иеговистами была, пожалуй, самым ярким примером отсутствия у них чувства меры в отношении самых незначительных проявлений инакомыслия».
То же самое происходит и сегодня. Однако Вашингтон бездействует. Прошло уже две недели, но единственной реакцией стала «крайняя обеспокоенность», которую выразил исполняющий обязанности пресс-секретаря госдепартамента в своем электронном письме американскому информационному онлайн-изданию U.S. News & World Report. Сравните это с реакцией независимой Комиссии США по международной свободе вероисповедания, которая резко осудила этот запрет, назвав его «политизированными нападками на религиозную группу», или с реакцией Ангелы Меркель (Angela Merkel), которая прямо сказала об этом Путину. Не желая лично высказываться о самом яростном на постсоветском этапе религиозном преследовании, президент Трамп и вице-президент Пенс дают пищу для подозрений об их связях с Россией и вызывают разочарование у тех, кто ценит свободу религии и слова. Трамп может продемонстрировать, что он ничем не обязан России — для этого надо лишь оказать ради «Свидетелей Иеговы» то же давление, которое он использовал, чтобы добиться освобождения работника гуманитарного фонда Айю Хиджази (Aya Hijazi).
Запрет ставит под угрозу «свободу личности в Российской Федерации в целом», говорится в совместном заявлении специальных докладчиков ООН по вопросам свободы самовыражения, свободы собраний и свободы вероисповедания. То, что Россия «использует законодательство о противодействии экстремизму с тем, чтобы ограничить свободу мнений,… в отношении того, что разрешено государством,… знаменует мрачное будущее для всей религиозной свободы в России». Введя этот запрет, сказал в своем заключительном заявлении адвокат «Свидетелей Иеговы», «страна успешно приобретает 170 тысяч узников совести».
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.
Лучшие
Показать новые комментарии (0)
Все комментарии

| 5 Понятие "узник совести" подразумевает человека, отбывающего срок за свои убеждения. Но в России ни кто не собирается отправлять на зону 170 тысяч т.н. "Свидетелей Иеговы", адвокат просто соврал,- работа такая. Раскрыть всю ветку (9 сообщений в ветке) 
| -4 N 99, п.1 признаны экстремистами. п.2 они откажутся от своих убеждений? п.3 - срок за свои убеждения. п.4 срок п.5 Цепочка ясна? 
| 0 olehMluk, а вот у некоторых есть святое убеждение,что фраеров в темных переулках грабить - это правильно и хорошо. Тоже за свои убеждения страдают, бедные((( 
| 0 olehMluk, все идиотское не так сложно, как вам кажется, в том числе и ваша "логическая" цепочка. Каким образом кто-то узнает о том, что конкретный человек отказался от своих убеждений, если он не выражает их экстремистским способом? И за что его садить тогда, даже если он этого не скрывает? 
| 0 olehMluk, Только в России сажают не за убеждения, а за поступки. И в вашей "логической" цепочке это опущено сознательно или по глупости. 
| 0 arenis, но свидетелей Иеговы запрели не за поступки. Если они будут продолжать свою деятельность, то и реальные уголовные сроки им грозят. Да и.. вы ж не в курсе, что некоторым из них еще в 2015 году по 5 лет сроков дано, правда пока условно. А что будет после лицквидации центра? 
| 0 pruntmann: "А что будет после ликвидации центра?" , в случае сопротивления Высших Проповедников некоторых из них посадят. Ключевое слово "некоторых". Это большая разница со ста семьюдесятью тысячами. 
| 0 N 99, откуда у вас достоверная информация, что некоторых? Это только догадки. Вы вообще предполагали бы, что в современной стране вне закона может оказаться 170 тыс. человек, которым суд так ничего, то есть, совершенно ничего, и не смог вменить в вину? Эта страна развеивает о себе всякие иллюзии. История уже показала, как репрессии отражались на свидетелях Иеговы. Во время гитлеровской Германии половина их была отправлена в концлагеря и тюрьмы, вторая половина в эмиграции. В СССР всех свидетелей, а они проживали в западных регионах страны, за два дня в 1951 году вывезли в в Сибирь. Еще в 2015 году, когда запретом на организацию и не пахло, несколько человек были осуждены на сроки по 5 лет условно. Просто за чтение Библии. Я так догадываюсь, что СМИ вам не расскажут о том, как государство обойдется с этими людьми. 
| 0 pruntmann, А вы член этой секты? Или вы их адвокат? С какой яростью вы их защищаете.. 
| 0 uzgen1974, У Свидетелей Иеговы и адвокаты все являются Свидетелями Иеговы. Я не адвокат - рядовой член. Ситуация обязывает выступать в защиту этих людей. Вас самого не настораживает, что государство объявляет преступниками людей по клеветническим обвинениям? Людей честных, добропорядочных, высоконравственных. Печально, что общественность подключилась к клеветнической пропаганде, марая людей ни в чем не провинившихся. 
| 6 Выступит ли Трамп против возобновившихся религиозных репрессий в России? российский Верховный Суд признал религиозную организацию «Свидетели Иеговы» незаконной, в результате чего 170 тысяч человек становятся узниками совести. фанатиков-еретиков гонять давно надо было «Свидетели Иеговы» типа таких и прочих протестантов. «Свидетели Иеговы» запрещают своим адептам лечиться в больницах .. мракобесие) православная церковь не запрещает почему та)) 1000 лет ей примерно.. ну стоит прислушаться к ней? а про свободу вероисповеданий? вой..демократично разрешить сатанистов? крыша поехала у сшп от свободы конкретно. им библию давно заменил золотой телец . на wall strit даже памятник поставили)) ГЫ а про золотого тельца в библии статья отдельная есть)) (Христос конкретно высазался) Раскрыть всю ветку (6 сообщений в ветке) 
| 3 raven202ru, ...Выступит ли Трамп против возобновившихся религиозных репрессий в России?.. ******************************************************************** Кто Трампа спросит? Российский Верховный Суд признал религиозную организацию «Свидетели Иеговы» незаконной!!! 
| -6 raven202ru, вы прям как представитель Минюста в суде😂😂😂😂. Обвиняете но доказать не можете. С.И. они наоборот всегда обращаются в больницу и требуют лучшего лечения. А если вы насчет перелевания крови.... так во всем мире уже использутся бескровная медецина. Есть заменители крови. А вот из за перелевания крови можно умереть. Наберите в ютюбе <из за перелевания крови в КЗ заразились ВИЧ дети> и посмотрите новости.... а насчет православной церкви.... это ваше право выбирать. 
| 0 flori48, Гы, два раза "перелевание" это круто, а "медецена" - шедевр! В школу уже ЕдЕ учЕться, жертва ЕГЭ! 
| 0 flori48, flori48, а вызнаете как в протестантизме рождаются секты я да. самые старые секты это 16-17 век. какой нибудь свихнувшийся священник вообразивший себя мессией. трактирщик которому явилось "откровение от бога" после хорошей пьянки и т.д. ))) всех их объеденил низкий уровень религиозного образования (если он был) "бескровная медицина"? где это не слышал что то..) а лечиться это всегда риск. заразится вич от переливания крови.. ну ну.. да вероятнее вас собьет авто чем это случится. я был донором и знаю по современной технологии кровь 3 мес на карантине перед применением)) и да по образованию я юрист. 
| 0 flori48, не надо гнать, никакого полноценного заменителя настоящей крови не существует, да ещё в таких объемах, как её требуется. 
| -1 raven202ru, да не запрещают они лечиться в больницах. Кровь только переливать им нельзя. Заменители крови можно. 
| 5 Пусть себе оставят свидетелей американского морального извращения Раскрыть всю ветку (3 сообщений в ветке) 
| -7 electroyandex, вы наверное с другими С.И перепутали... так как моральный облик С.И. заслуживает уважения. 
| 0 flori48, ух ты! Есть у него таки на клавиатуре буква И ))) 
| 0 flori48, Ну уважай если хочешь,у меня другое мнение. 
| 4 Забыли написать про Бога Кузю тот тоже промывал мозги да и деньги любил очень. 
| 7 Острая статья. Буквально несколько лет назад данная тема вызвала бы сильнейшую реакцию как в США и на Западе в целом, так и ответную - в самой России. Сейчас же это просто проходная новость. Почему так? Объясняется просто: во-первых и в главных, Россия стала меньше обращать внимания на оценку её действий внешними наблюдателями, а во-вторых, пик могущества США остался позади. Первая причина обуславливает снижение результативности внешней критики с точки зрения её способности повлиять на изменение политики России. Вторая причина влияет на то, что оценка (положительная или отрицательная) со стороны США сейчас играет менее значимую роль с точки зрения влияния на происходящие события. Хочу особо подчеркнуть: США не катятся ни в какую пропасть (тут не нужно фантазий), просто они уже не воспринимаются в мире в качестве безоговорочного лидера, стоящего на несколько уровней выше всех остальных и поэтому гораздо более развитого и сильного во всех отношениях государства. Однако США всё ещё являются самой мощной экономикой мира по номиналу ВВП, самой развитой в научно-техническом плане страной (IT-технологии, исследование космоса, промышленное оборудование и технологии производства гражданской продукции), их национальная валюта по-прежнему является мировой резервной валютой, подконтрольный США военно-политический блок NATO продолжает существовать и достиг пика своего расширения в Европе, ВМС США остаются самыми многочисленными в мире по числу кораблей дальней морской зоны, спортсмены из США на международных соревнованиях, как правило, занимают первые места. В 1990-ые и в самом начале 2000-ых ввиду исчезновения ранее конкурирующего проекта мироустройства и развития человеческой цивилизации в целом - советского коммунистического блока - Соединённые Штаты Америки воспринимались в мире как единственный безальтернативный вариант развития ("Конец истории" Фукуямы был именно про это). Если ты хотел считаться цивилизованным и демократическим, иметь нормальную экономику и качество жизни, обладать защитой от внешней агрессии, то путь был один - присоединиться к США и следовать на ними. Позже ситуация изменилась: США в результате ряда агрессий (Ирак в декабре 1998, Югославия в марте 1999, снова Ирак в 2003) и угроз агрессиями (Иран, Сирия), организации государственных переворотов (Грузия, бывшая Украина, Киргизия), поддержки тираний и дискриминации (монархии Персидского залива, Прибалтика и киевский режим), поддержки воюющих против Сирии террористов в значительной степени утратили доверие к себе, а также понизили уровень своей финансовой и военной мощи. В то же время Россия, Китай и Индия значительно укрепились политически, экономически и в военном отношении. Раскрыть всю ветку (8 сообщений в ветке) 
| -9 ромей, красиво написано. Но вы забываете что Китай и Индия заклятые друзья. И что Китай претендует на мировую гегемонию, и у него для этого есть все возможности. А участь России быть сырьевым придатком, пока это китайцам не надоест. Мир меняется, вы правы, но не в лучшую сторону для бензоколонки. 
| 0 НаставникЪ, как и Турция с Грецией, и ранее - Германия с Францией. Они все члены NATO. ))) Ась, когда Китай заявлял о своей исключительности и прочем, предполагающем претензии нан мировое господство? ))) 
| 0 НаставникЪ, так держать, хохол! Больше грязи, меньше вменяемых аргументов. 
| 0 НаставникЪ, "Мир меняется, вы правы, но не в лучшую сторону для бензоколонки." - и уж точно не для шланга от бензоколонки ))) Вам то в украдине какая радость? Шланг то можно и поменять, например на северный... ))) 
| 0 НаставникЪ, если Россия - "сырьевой придаток", то что же тогда Украина? Впрочем, известно что - фейковое государство. 
| 0 ромей, если бы выбрали Клинтоншу, она бы давно что-нибудь прокаркала. Путин, как всегда, не обратил бы внимания. Та заистерила бы, брызгаясь слюной. И весь мир с попкорном в руках наслаждался бы очередным зрелищем. Трамп сейчас организует другие зрелища, ему не до мелочей. 
| 0 ромей, а во-вторых, пик могущества США остался позади.... С этим соглашусь. Темку немного надо бы вам развить: Когда в США выборы закончатся? А то всё расследуют-перераследуют, конца и края нет. Уже май, а всё бюджета нет, когда порадуете? А с долгом что? А со ставкой? Вопросов о "всесилии США" полно. 
| 1 ромей, да катятся они в пропасть и нас за собой бы не потянули тока... изначально сшп создавалось как гос-во фанатиков-протестантов. 1 перл про контроль российских портов для блокады кндр чего стоит)) 
| 5 В девяностых годах один мой приятель записался в секту "Свидетели Иеговы". И уже через некоторое время начал меня убеждать, что Красная площадь не должна быть кладбищем, и что Ленина надо похоронить. Вот такая промывка мозгов осуществляется в этой секте. Значит цель секты - уничтожение России. Значит они агенты США. Значит их надо запретить, и разогнать. Зачем в России эта инородная раковая опухоль? Раскрыть всю ветку (4 сообщений в ветке) 
| -2 zm, ой рассмешили!!!! 😂😂😂 Ваш друг наверное заптсался в партию Единая Россия. Т.к. Свидетели Иеговы они сохраняют политический нейтралитет. И не вмешиваются в государственные дела. И так же к Свидетелям Иеговы записаться не получится... т.к. , что б стать С.И. это не в партию вступить. 
| -2 zm, ну что за бред, они вообще в политику не лезут и мнений о ней (официально) не высказывают. Неофициально когда высказывают(редко) - это мнение обычно совпадает с официальной патриотической позицией, с оговорками "но я вообще-то ни за кого, только царство бога может принести людям счастье, бла-бла".Ну то есть, это было так до их запрета - после запрета ситуация наверняка поменяется. Короче, они вообще там про Ленина не говорят. 
| 0 zm, а каким это образом вынос трупа с Красной площади уничтожит Россию? СССР мертвый Ленин не спас... Да и не думаю что сам Ленин был бы рад такому обращению со своими останками. 
| 0 zm, ПРАВИЛЬНО! Именно эти секты помогли США и Западу поработить Украдину и одурманить ее народ..Украдина вся в этих сектах.. 
| 1 Очень своевременно-изменение статуса "свидетелей"-на "обвиняемых".Дай Бог-и до "осужденных" доживём. Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 0 ипатийколорад, Вы так добры! И за какие же злодеяния их сажать? А детей их тоже сажать? Вы понимаете, что говорите? Свидетели- обыкновенные люди, имеющие семьи, воспитывающие детей, матери, жены, мужья, пожилые и молодые. И всех за решетку? За что?!!! За то, что они глубоко изучают Библию и стараются по ней жить? 
| 12 представители «иностранных сектантских общин, такие как „Свидетели Иеговы",… используя религиозное прикрытие,… формируют разветвленные управляемые структуры, с помощью которых собирают социально-политическую, экономическую, военную и другую информацию о происходящем в России, ведут идеологическую обработку граждан и разжигают сепаратистские настроения». ------ Все уже написано... какие еще комментарии нужны? Раскрыть всю ветку (5 сообщений в ветке) 
| -5 Shredder, а самому не смешно такое писать?) СИ-шпионы?) КГБ-шная байка) Начитались вы) И сепаратистские настроения не разжигают, а наоборот, призывают к миру. 
| 0 mesut.ozil.fans.only, дешевый вброс, сударь. По существу есть, что возразить или только общие фразы про "Мордор" в наличие? 
| 0 Shredder, совершенно справедливо. 
| 0 Консервативный реакционер, есть что возразить) СОгласно учениям СИ, они должны возлюбить даже своего врага. То бишь шпионить они точно не будут. А насчет Мордора не передергивайте) Я гражданин России, а не Украины) А вброс от Шреддера) У него, думаете, доказательства есть, документы, изобличающие шпионскую деятельность? 
| 0 mesut.ozil.fans.only, гражданин России- и фан Мезута Озила? Хотя, раз вы состоите в СИ (судя по вашим страстным речам в их защиту), я не удивлён... 
| -11 Запрещать, значит бояться. Запретами гос-во показывает свою беспомощность. Народ имеет право сам решать какую религию, и какие ответвления ему любить. Трусость не есть хороший советчик. Раскрыть всю ветку (12 сообщений в ветке) 
| 12 НаставникЪ, Пригласите в дом пару-тройку проповедников.Из ИГИЛ.Докажите собственную храбрость...Ну и-R.I.P. 
| 2 НаставникЪ, а есть ещё понятие "опасаться", означающее нежелание претерпевать вред от опасного явления. 
| 8 НаставникЪ, хамвест, тупеешь непрерывно. запрещают убивать на улицах, насиловать, грабить запрещают растлевать детей, запрещают некрофилию и многое другое тоже - боятся? нет, убогий - ЗАЩИЩАЮТ. 
| 4 НаставникЪ, не прост боимся, а аж трепещим, хохол! Кстати, про пословицу "береженого Бог бережет" слышали? 
| 0 Консервативный реакционер, у вас, кто с линией партии не согласны, все хохлы?) 
| 0 mesut.ozil.fans.only, почти. Евреи тоже не согласны, но они такую пургу не несут. 
| 3 НаставникЪ, Запретами гос-во показывает свою беспомощность... Слышь, пацанчик!!! Тут тебе хорошие мысли написали, а ты куда слился. Про "государство"... это ты круто... не подумал малеха остатком мозга. Как пример, ты в курсах, что бриты, норги и кто-то ещё ввел запрет на ношение.... нательных крестиков. Там реально у людей проблемы на работе, не на ровном месте. Так что там у них с "религией" получается? Значит христианство под запретом, а сектанты в почете? А пацанчик? 
| 0 СтерЛядЪ, показывает, показывает, закрывает не тех. Все комментаторы хоть бы раз сходили к на службу СИ) Там вас никто не тронет (проверено). Там нечего бояться) Не застрелят)И не загипнотизируют) А крест... еще не известно, нужен ли он вообще) 
| 0 СтерЛядЪ, а ещё на западе узаконено лоббирование, на велике пьяным нельзя ездить, менты взятки не берут... но тебе это не понять, понтовый из 90-х. Человек Морально Облитый. Сам сложишь первые буквы, "дядя"? 
| 0 mesut.ozil.fans.only, крест не нужен? Значит, СИ уже не христиане, ибо для христиан крест - святой символ. Вы за словами своими следите, а то вот пожалуюсь вашему куратору на вашу глупость - пайки лишат :) 
| 0 mesut.ozil.fans.only А крест... еще не известно, нужен ли он вообще) логично будет продолжить предложение:и свидетели тоже не нужны 
| 1 НаставникЪ, Запрещать никогда не обозначало боятся.... Если вы трусливый ,не нужно думать так про всех.. 
| 3 а где борьба с репрессиями в странах перс.залива? ауу? Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 3 ню-ню, нету там репрессий, там секир-башка
Показать новые комментарии (0)N 99
olehMluk
strokа07
N 99
arenis
pruntmann
N 99
pruntmann
uzgen1974
pruntmann
raven202ru
Чертополох
flori48
дедушка из сибири
raven202ru
Августа
nenuzno
electroyandex
flori48
дедушка из сибири
electroyandex
micra
ромей
НаставникЪ
ромей
Консервативный реакционер
дедушка из сибири
Августа
service_cbs
СтерЛядЪ
raven202ru
zm
flori48
nenuzno
zalupanzer
uzgen1974
ипатийколорад
redorchid
Shredder
mesut.ozil.fans.only
Консервативный реакционер
Консервативный реакционер
mesut.ozil.fans.only
Консервативный реакционер
НаставникЪ
ипатийколорад
ромей
Alexxandro
Консервативный реакционер
mesut.ozil.fans.only
Консервативный реакционер
СтерЛядЪ
mesut.ozil.fans.only
НаставникЪ
Консервативный реакционер
S
Зелимхан
ню-ню
армата
в ответ(Показать комментарийСкрыть комментарий)