Если Соединенные Штаты попытаются нанести упреждающий удар по Северной Корее, режим в Пхеньяне может в ответ причинить значительный ущерб Южной Корее и Японии, не говоря уже о находящихся в этих странах американских военных базах.
Прежние американские администрации не трогали эту обладающую ядерным оружием затворническую страну, зная, какой разрушительный удар режим Кима может нанести в случае начала войны. На самом деле, главный удар в этом случае примет на себя гражданское население Южной Кореи и Японии.
«Если будет война, Соединенные Штаты никак не смогут предотвратить огромный ущерб Южной Корее и значительный ущерб Японии, — рассказал The National Interest Василий Кашин, работающий старшим научным сотрудником в Центре комплексных европейских и международных исследований московской Высшей школы экономики. — Это станет гуманитарной катастрофой и огромным потрясением для мировой экономики. На Юге находится от 24 до 25 ядерных реакторов. У Севера есть сотни ракет, которые будет трудно остановить».
Действительно, северокорейские ракеты могут долететь почти до любой точки на территории Южной Кореи и Японии, и вполне возможно, что Пхеньяну хватит средств нападения, чтобы преодолеть противоракетную оборону США и их союзников. «Две тысячи пусковых установок для оперативно-тактических ракет, включая KN-02, „Скад" и „Нодонг", — сказал директор Программы нераспространения в Восточной Азии Джеффри Льюис (Jeffrey Lewis), работающий в Научно-исследовательском центре проблем нераспространения имени Джеймса Мартина при Мидлберийском институте международных исследований в Монтерее. — Это значит, что у них несколько сотен „Скадов" и „Нодонгов"».
Северокорейские «Скады» увеличенной дальности имеют радиус пуска примерно в тысячу километров, а ракета «Нодонг» способна поражать цели на удалении 1 200 километров. По словам Льюиса, эти ракеты недостаточно надежны, однако их вполне хватит, чтобы нанести существенный урон Южной Корее и Японии. Следует сказать, что Пхеньян создает все больше «Скадов» повышенной дальности — явно с целью увеличения своего ударного ракетного арсенала. «Ракета „Скад" увеличенной дальности это более дешевая альтернатива „Нодонгу", и благодаря ей у Северной Кореи может появиться больше ракет», — сказал Льюис.
Более того, в случае начала войны Северная Корея наверняка применит ядерное оружие, чтобы компенсировать недостатки свои неядерных сил. Неядерные силы Пхеньяна существенно уступают войскам США и их союзников, но ядерное оружие во многом уравнивает их шансы. «Если начнется всеобщая война, Северная Корея будет наносить ядерные удары по американским войскам на территории Южной Кореи и Японии», — отметил Льюис.
Неясно, сколько точно ядерных боеприпасов имеется в распоряжении Северной Кореи, но они у нее есть, и это не вызывает сомнений. Более того, хотя многие сомневаются, что Пхеньяну удалось уменьшить размеры ядерных зарядов до такой степени, чтобы установить их на ракете, Льюис заявляет, что северокорейцы уже обладают необходимыми технологиями. «В этом заключалась заявленная цель пятого цикла испытаний. Проверить стандартизированную конструкцию ракеты, которая будет оснащаться ядерной боеголовкой», — отмечает он.
Оценки по количеству ядерного оружия Северной Кореи очень сильно разнятся. «Трудно сказать, — заявил Льюис. — Больше 10, но меньше 100 единиц. Наверное, ближе к 10, чем к 100».
Дейв Маджумдар — редактор The National Interest, освещающий военные вопросы.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.
Лучшие
Показать новые комментарии (0)
Все комментарии

| 3 Сеульская "Фукусима" - это совсем не то, что хотят все соседи КНДР, за исключением США. 
| 2 Казалось бы, решение проблемы очевидно: не лезьте к северянам и всем будет счастье! Нет! Американцы доведут ситуацию до абсурда. Никто не сомневается, что подконтрольные американскому капиталу "мировые СМИ" в любом случае объявят виновными северокорейцев, но это как-то облегчит судьбу миллионов корейцев, японцев и китайцев? Как-то неспокойно на душе: все ближе подкрадывается к Кореям белый северный зверёк... Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 0 woaland, Чтобы балансировать на грани дефолта Америка должна сеять хаос по всему миру желательно в богатых страна, чтобы обеспечить бегство капитала в доллар и треджерис. Похоже следующий кабанчик на заклание это Южная Корея, да и Китаю мало не покажется. 
| 0 "Больше 10, но меньше 100 единиц." ====== Как говаривал один Гамлет: "Вот в чем вопрос..." А другой генсек ему вторил: "Вот где собака порылась..." Так 10, или 100? Оно, конечно, для разных Маджумдаров в данном случае лучше 10, чем 100. А если все-таки 100? Или 101? Если 10 - можно и рискнуть, по мнению янкесов. А вот коли 100, тогда памперсы намокают... Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 0 адепт свидетелей Путина, Видать ыксперт высчитал что сырья не хватает Северо Корейцам. 
| 0 Описываемые здесь ужасы, которые может принести ОТВЕТНЫЙ удар Северной Кореи, напоминает уже набивший оскомину анекдот про хохлов: - Мыкола, пидымо москалей бить. - А если они нас? - А нас-то за шо? 
| 2 Может и сотни миллионов уничтожить и даже некоторое время не будет знать об этом, пока КНР предъяву не кинет об уничтоженном рынке сбыта в западном полушарии. 
| 1 Неча пиндосам судьбу испытывать. Крейские ракеты и до Гуама, и до Калифорнии долетят, если чё. лучше пущай сменят памперсы да уберутся втихую подальше от корейских берегов. ну, обделались на весь мир и что? Не впервой же... 
| 0 Объединенная Корея не нужна ни США, ни Китаю, ни Японии по разным причинам. Японии не нужна из-за того что корейцы по обе стороны крайне негативно относятся к японцам. Китаю потому что это приблизит базы американцев к его границам. А американцам потому что Япония и объединенная Корея будучи союзниками США будут "тихо", а может и не очень тихо ненавидеть друг друга. И перетягивая канат в виде США каждый на свою сторону - порвут в клочья весь относительно выстроенный "баланс сил" в юго-восточной Азии. Денуклеаризацию КНДР провести крайне сложно, не давая гарантий безопасности последней. Все дипломатические методы упущены, а военные безумны. Будут "давить" экономически, а это растянется на десятилетия. Раскрыть всю ветку (4 сообщений в ветке) 
| 0 иван иваныч, а почему вы не рассматриваете вариант объединения Кореи под красным флагом? 
| 0 Hatred, Не рассматриваю вообще объединение Кореи. Это два разных государства говорящих на одном языке. В мире разве других таких нет. Много стран в мире где государственный язык английский. И что? А ФРГ и Австрия что говорят на разных языках? Между прочим северокорейский и южнокорейский диалекты уже сейчас имеют некоторые отличия. 
| 0 Hatred, А вы сами верите в объединение Кореи? Тем более под северокорейским флагом? Искусственным разделение Кореи тоже можно называть относительно. Чучхе что писал Сталин? Искусственным был Варшавский Договор и СЭВ, и все это развалилось в одночасье без подпитки извне. Северная Корея на момент основания была промышленно развитой частью Кореи. Южная Корея была аграрной и отсталой. А сейчас? Население КНДР около 20 млн. Население РК за 40 млн. Кто ж допустит 60 млн чучхе? Повторяю - это не нужно никому кроме разумеется товарища Кима. Южная Корея тоже не переварит 20 млн. северокорейцев с синдромом чучхе. Поэтому давить будут десятилетиями причем без конкретной цели зачем это надо и что хотят получить в итоге. для американцев это характерно. Усиления КНДР экономического они не допустят. А развалить изнутри не смогут(читай чучхе)))))))) 
| 0 иван иваныч, при чем тут язык? до второй мировой войны корея была единой. это было не так давно. С 1910 по 1945 годы Корея входила в состав Японской Империи. После поражения Японии во Второй мировой войне северная часть Кореи была в зоне военной ответственности Советского Союза, а южная — Соединённых Штатов. это разделение искусственное. как например отделение пакистана от индии. 
| 6 так не зачем лезть к кндр, варятся они в своем собственном соку , торгуют с китаем и нами, и пусть так и остается а лезут туда янки не из за мифической ядерной угрозысо стороны кндр, а чтоб дестабилизировать экономику Китая, у нас под боком на Украине нагадили. после чего рубль просел в 2 раза сейчас тоже самое делают в отношении Китая Сша это самая пакостная страна в мире 
| -5 Неясно, сколько точно ядерных боеприпасов имеется в распоряжении Северной Кореи, но они у нее есть, и это не вызывает сомнений. ————————— Да какая разница, сколько у них зарядов. Подрыв одного вынудит США применить симметричный ответ, который напрямую затронет Китай. Янки затеяли очень опасную и рискованную игру с китайцами, почти в ультимативной форме. Явно к чему то склоняют. 
| 0 Некоторые наши спецы утверждают, что у С. Кореи вообще нет пока ядерных бомб/боеголовок, а есть только ядерные устройства. Ну, это, как в свое время в 40-х годах поначалу испытывали такое устройство, размещенное на башне: оно взрывалось, но его невозможно было по причине габаритов и веса разместить в самолете или ракете.
Показать новые комментарии (0)Яга
woaland
medieval alchemist
адепт свидетелей Путина
bot_1975
Добропыхатель
Muspell
буфель-дуфель
иван иваныч
Hatred
иван иваныч
иван иваныч
Hatred
Грац
Grifon
alex49
в ответ(Показать комментарийСкрыть комментарий)