Убийство Арсена «Моторолы» Павлова в Донецке — это не просто логичное продолжение внутривидовых разборок среди боевиков. Это еще и конец мифа о российских добровольцах на Донбассе.
Реальность всегда проигрывает описанию реальности. И какая разница, каким на самом деле был Арсен Павлов — мойщик машин из республики Коми? Мы этого не знаем и не узнаем — сам боевик о своей биографии говорил крайне скудно, а российские СМИ больше интересовались его настоящим, чем прошлым. Было известно лишь то, что рос без родителей, воспитывала бабушка, служил в морпехоте, мыл машины, а потом, насмотревшись телевизора, поехал «защищать Донбасс от нациков».
Возможно, его биография была таким же фейком, как и вся история «непризнанных республик» — ну так и тут все логично и цельно, придраться не к чему, да и незачем. Но сама формула его биографии была универсальна и проста. Глубинка, бабушка, безотцовщина, Чечня и внутренние враги, Донбасс и враги внешние. Автомат Калашникова как социальный лифт: уже в Донецке Арсен Павлов получает жену, квартиру, известность и биографию. На его кителе появляются полковничьи погоны и награды. Персональная санкция ЕС, запрещающая выдачу шенгенской визы, выглядит как смешная нелепица.
«Моторола» и «Гиви» — два главных медийных персонажа российско-украинской войны, олицетворяющие «народные низы». Все остальные полевые командиры были рангом повыше и биографией потолще. А эти двое были олицетворением того, как нужно делать, чтобы из Иванушки-дурачка стать Иваном-царевичем. Билет до Ростова, граница, автомат и окоп. «В борьбе обретешь ты право свое». «Кто был никем, тот станет всем».
Этот тандем был тем более примечателен, что Михаил «Гиви» Толстых в нем по замыслу олицетворял «украинских повстанцев». Уроженец Иловайска, служивший в украинской армии, с началом войны ушедший на фронт защищать Донбасс от хунты — ролевая модель для самих уроженцев оккупированного региона. А Арсен «Моторола» Павлов уже был персональным воплотителем судьбы «российских добровольцев», приехавших помогать «братскому востоку». Нерушимая дружба народов, антифашистская коалиция, интербригады.
И сейчас ведь даже не важно, кто убил Арсена Павлова. Были это ребята из украинских спецслужб, или бомбу заложили люди Захарченко, или в Кремле решили, что мертвый Моторола полезнее, чем живой — это уже не имеет значения. Убийство «Моторолы» — это деконструкция всего того мифа, который создавался на протяжении последних двух лет. Который гласил, что удаль антифашистская способна вынести тебя из грязи в князи, щедро оделить славой, женой и деньгами. И что правильная модель поведения — это поверить телевизору, встать с дивана и добраться до Донецка. Кто знает, сколько еще безымянных моторол поехало убивать украинцев, насмотревшись в телевизоре на своего медиапрототипа?
И ведь теперь не будет ничего. Ни памятников, ни памяти. Останется страничка в российской Википедии с фотографией маленького мойщика машин в большом шлеме. Правда, никто не может гарантировать, что подпись под этим фото не изменят в тот момент, когда история снова сделает зигзаг. Но остальным не досталось и этого. В конце концов, что мы помним о Пономарева и Здрилюке, Пургине и Маковиче, Березине и Безлере?
Единственное, что нам нужно о них знать — так это то, что благодаря им, на свет появилась новая Украина без опасных иллюзий.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.
Лучшие
Показать новые комментарии (0)
Все комментарии

| 4 О как. То есть укры тут ни причем? Интересно, что скажет Дашка по этому поводу? Раскрыть всю ветку (3 сообщений в ветке) 
| 2 Александр Рыбакин, справедливости ради, вообще-то RTна своем сайте сегодня отметился статейкой, что, мол, Павлов признавался чьим-то корр-там в том, что давно ощущает себя смертником и что шибко не нравится не только хохлам, но и кой-кому из местных.Так что "кто убил" - это действительно вопрос. 
| 0 Porcupine X, вопрос то в чем? Павлов - никак не политик и кто нарушил Минские договоренности - понятно..зона АТО имеет место быть..но террористов еще не правильно признали..дома олигархов, их родственников и чиновников известны..дипломатов-провокаторов - тож..может хватит тратить ракеты на басмачей? простым и напалма хватит;) 
| 0 Porcupine X, Вы что, забыли? Гусские люди дгуг дгуга не обманывают. А тут целый русская мiр. Нужно искать следы обамы, другого варианта быть не может. Он же, кстати, самоубил половину министерского корпуса в ЛНР. 
| 3 И ведь теперь не будет ничего. Ни памятников, ни памяти. Останется страничка в российской Википедии с фотографией маленького мойщика машин в большом шлеме. ------------------ Шушера Вы подзаборная, г-н "журналист", чтобы вот так писать о Мотороле. У него остались жена и дети, которые всегда будут помнить его , о нем останется светлая память у его боевых товарищей и злая память у тех нациков, кого он пытался привести в чувство, пусть и посредством автоматных очередей (а не фиг лезть всяким мразям со своим уставом в чужой монастырь!)... 
| 7 появилась новая Украина без опасных иллюзий эмм... скакать с кастюлей на пустой башке с идеями фашизма-это просто из психиатрии? 
| 8 "Единственное, что нам нужно о них знать — так это то, что благодаря им, на свет появилась новая Украина без опасных иллюзий." ------------ Насчет иллюзий на украине конечно видней. Может их уже и нет ни опасных, ни безопасных. Беда в том, что новая украина сама стала очень опасной для окружаюших, но в первую очередь для себя. 
| 1 "благодаря им, на свет появилась новая Украина без опасных иллюзий" ================ Новая Украина с безопасными иллюзиями... 
| 5 Бредятина очередная. И как же западные лжецы достали говорить про телевизор. Сами-же понимают, что давно не из телевизора люди берут основную информацию, особенно молодое поколение, но хозяин приказал говорить про телевизор, надо выполнять. 
| 18 США. ДЕКОНСТРУКЦИЯ МИФА. В начале 90-х я был один из первых, кто радовался грядущему падению железного занавеса, свободному общению с миром и прекрасному, многообещающему сближению с великой и свободной страной Америкой. Далее последовало то, что последовало. Югославия, Ирак, Ливия и Сирия, украинский майдан на денежки великой и свободной страны, безграничное расширение НАТО, попытка прихватизировать военную базу в Крыму и ложь! ложь!! ложь!!! Потоки ЛЖИ под словеса о нравственности, ответственности и богоизбранности великого народа самой свободной страны на свете. Чего только стоит вселенская свара двух стариков, претендующих на пост президента самого великого государства планеты, и с придыханием обсуждающих, кто к кому и когда залез в штаны или под платье! Далеко не все юнцы готовы обсуждать подобные события даже в своем кругу. Розовые мечты сменились омерзительной грязью реальности… Всё! Финиш! И, похоже, так же начало думать большинство жителей планеты. Как там сказано у автора статьи? - "И ведь теперь не будет ничего. Ни памятников, ни памяти". Не знаю, как на счет памятников, но недобрая память у миллионов людей о страшном, кровавом, хиросимо-нагасачном и напалмовом периоде безграничной власти "мирового гегемона" останется навсегда! Раскрыть всю ветку (5 сообщений в ветке) 
| 8 hermes, Вы в точку заметили - от восторженного мнения о США осталось омерзение. 
| 0 zm, увы, друг мой, это так. Хотя, и там много очень хороших и настоящих людей. Знаю многих из них. Только вот, страной не они правят. 
| 6 hermes, хорошо помню, как в 90-е кто-то из наследников ещё дворянской послереволюционной эмиграции сказал: "Мы целились в коммунизм, а попали в Россию". Такие фразы не забываются и, полагаю, что не требуют каких-либо дальнейших комментариев. 
| 0 Веблен, а по моему они целились в социализм, а попали в коммунизм. А уж потом люди сделали Россию. 
| 0 hermes, а Вы видели их госдолг? 
| 5 Может наоборот? Со смертью Моторолы у украинских нацистов появится иллюзия их могуществе? Иллюзия, которая уже лишила Украину Крыма и Донбасса, а её новое возрождение способно окончательно разорвать страну в клочья. Необходимые предпосылки уже созданы. 
| 15 "И сейчас ведь даже не важно, кто убил Арсена Павлова" Ну как это не важно, очень даже важно. Надеюсь за хорошего человека знатно укропу накрошат. 
| 29 Что тут скажешь. Вечна память Арсену Павлову и всем борцам с фашизмом. Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 2 Белый Кролег, подписываюсь.
Показать новые комментарии (0)Александр Рыбакин
Porcupine X
levenkool:)
Sаevam_Iram
nika_zhukova_00
вася кувалесов
МИСиС все сюда
ROMs
Зомбированный Путинойд
hermes
zm
hermes
Веблен
Nikolai Belyikov
Sаevam_Iram
Аналитик.
Уральский лапоть
Белый Кролег
Ник Соболев
в ответ(Показать комментарийСкрыть комментарий)