Форум, отражающий российский образ мыслей форум и противостоящий западному консенсусу, собрался в пятизвездочном отеле на острове Родос.
Хотя форум на острове Родос представляют в качестве апофеоза кремлевской пропаганды и очага русского национализма, он удивительно похож на любую другую международную конференцию.
Низкие белые кресла, синий фон на главной сцене, секционные заседания по актуальным вопросам — все это создает впечатление Давоса в миниатюре.
Собравшиеся в прошлые выходные в пятизвездочном отеле на греческом острове 300 аналитиков, бизнесменов и политиков в отчаянии заламывали руки, сетуя на многочисленные кризисы, с которыми сталкивается наш мир. Это и массовая миграция, и исламский терроризм, и усиление неравенства.
Но добрую половину участников этого сборища объединила уверенность в том, что ответственность за эти проблемы почему-то несут США и ЕС со своей политикой. Случайно это или нет, но данная идея вполне соответствует сюжетной линии Кремля.
«Я искренне верю в то, что нынешняя модель, когда несколько стран определяют правила для всего остального мира, просто неправильна», — заявил учредитель форума и близкий соратник российского президента Владимира Путина Владимир Якунин.
Он добавил, что даже нобелевский лауреат в области экономики Джозеф Стиглиц (Joseph Stiglitz) недавно объявил умершим навязанный США «неолиберальный консенсус», о чем участники форума говорят уже несколько лет.
Этот форум, носящий официальное название «Диалог цивилизаций», работает уже четырнадцатый год. В последнее время он привлекает к себе пристальное внимание в связи с тем, что Россия в 2014 году поссорилась с Западом из-за Украины. Западные столицы начали осознавать, насколько умело Москва использует свою пропаганду, которой занимаются и государственные широковещательные станции, такие как RT, и интернет-тролли, и подставные организации, продвигая альтернативный взгляд на мир.
В этом году форум принес необычайную удачу его организаторам. О своем желании выступить на нем заявили двое глав государств ЕС из числа евроскептиков — словацкий премьер-министр Роберт Фицо и премьер Венгрии Виктор Орбан.
Оба накануне проведения форума отказались от выступления, но в нем все равно приняли участие дискредитировавший себя глава МВФ Доминик Стросс-Кан, а также отличающиеся анти-иммигрантскими взглядами действующий и бывший президенты Чехии Милош Земан и Вацлав Клаус.
В своем интервью Financial Times Якунин заявил, что цель форума состоит в представлении разнообразных мнений. Уклонившись от ответа на вопрос о том, обсуждал ли он этот форум с Путиным, Якунин сказал, что это неправильно, когда отличающееся от «главной линии» мнение замалчивается, потому что люди считают это «применением мягкой силы какой-то определенной страной».
Когда в июне в Берлине открылся исследовательский институт «Диалог цивилизаций» и было заявлено о планах открытия новых отделений в разных странах с целью расширения его деятельности, многие начали размышлять о том, что это: поддержанный Кремлем замысел или личная инициатива Якунина.
Якунин известен своими консервативными взглядами. Он возглавляет Центр национальной славы России, который отстаивает ценности русского православия, и вместе с женой Натальей руководит Фондом Андрея Первозванного, цель которого — «изучение и сохранение русского национального наследия».
Соединенные Штаты (но не ЕС) ввели против Якунина санкции, назвав его «близким доверенным лицом» Путина после того, как Москва в 2014 году аннексировала Крым.
Однако знатоки Кремля считают, что он уже не так близок с Путиным после того, как президент в 2015 году снял его с должности руководителя РЖД. Некоторые московские СМИ утверждают, что президент был недоволен Якуниным, чей сын, работающий инвестиционным менеджером в Лондоне, принял британское гражданство. Другие же связывают увольнение и опалу Якунина с методами его работы в РЖД. Сам Якунин дать комментарии по этому поводу отказался.
По его словам, деятельность «Диалога цивилизаций» финансируется через зарегистрированный в Швейцарии фонд, значительную помощь которому оказывает бывший владелец инвестиционного банка россиянин Рубен Варданян, а также греческие фонды и прочие доноры.
Этот мозговой трест, у которого американский старший редактор и мультикультурный штат, будет проводить исследования по шести темам, начиная с «Экономики постмодернизма» и кончая темой «Цивилизации против угрозы социального варварства». Один участник Родосского форума сказал, что его цель — бросить вызов господству «англо-саксонских» аналитических центров.
На этом форуме регулярно излагаются взгляды и позиции, совпадающие с кремлевскими.
Земан, девять раз выступавший на Родосском форуме, в 2014 году пренебрежительно отозвался об украинском кризисе как о «простуде» и обрушился с критикой на санкции против России. В эти выходные он снова назвал санкции «проигрышной для всех стратегией» и призвал депортировать из Европы новых экономических мигрантов.
Когда Financial Times спросила Вацлава Клауса о проблемах, с которыми сталкивается ЕС, он язвительно заявил: «Европейский Союз находится в кризисе».
Но наряду с Клаусом в наблюдательный совет фонда входит занимающий проевропейские позиции бывший австрийский канцлер Альфред Гузенбауэр (Alfred Gusenbauer) и бывший генеральный секретарь Совета Европы Вальтер Швиммер (Walter Schwimmer).
Гузенбауэр говорит, что называть Родосский форум пропагандистским рупором Кремля столь же нелепо, как и заявлять, что его финансирует ЦРУ. «Если бы это был механизм российской пропаганды, его бы намного лучше подготовили», — шутит он.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.
Лучшие
Показать новые комментарии (0)
Все комментарии

| -4 хм... учредитель форума Владимир Якунин... пустоцвет... 
| 14 Западный консенсус, это когда дядя Сэм щёлкает бичом, а уэвроколхоз встаёт на задние лапки? Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 3 Krymchanin from Lithuania, журналист мог ограничиться фразой, типа: "Есть мнение наше и неправильное. На форум собрались сторонники неправильного". И все. 
| 9 "Но добрую половину участников этого сборища объединила уверенность в том, что ответственность за эти проблемы почему-то несут США и ЕС" Если бы их объядиняла уверенность в том что Россию нужно уничтожить, то автор без сомнения вместо слова "сборище" использовал бы более презентабельное слово. Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 0 Him, а их то за шо? "Почему—то" придумываются конспирологические истории, что за всеми безобразиями стоит ЦРУ. Оно давно уже переключилось на цветоводство. 
| 3 Какой-то слабенький бред, без огонька. 
| 5 вот ведь фигня какая - СтросКан, всё-таки себя дискредитировал... ведь его суд оправдал! "то-ли у него шубу украли, то-ли он шубу украл, ...тёмная история(с)" Раскрыть всю ветку (2 сообщений в ветке) 
| 3 zif.samarkandskiy, ерунда, что ложечки нашлись, главное осадок. 
| 1 zif.samarkandskiy, участие Стросс Кана на форуме показывает, что обвиняли его не напрасно. 
| 1 Собравшиеся в прошлые выходные в пятизвездочном отеле на греческом острове 300 аналитиков, бизнесменов и политиков в отчаянии заламывали руки, сетуя на многочисленные кризисы, с которыми сталкивается наш мир. Это и массовая миграция, и исламский терроризм, и усиление неравенства. ....И животноводство!...(с) Раскрыть всю ветку (2 сообщений в ветке) 
| 0 zif.samarkandskiy, жалко, что не удалось послушать начальника транспортного цеха. 
| 2 zif.samarkandskiy, "В эти выходные он [Земан] снова назвал санкции «проигрышной для всех стратегией» и призвал депортировать из Европы новых экономических мигрантов." Недавно выяснилось, что Меркель тоже негативно относится к экономическим мигрантам. Более того, она намеревается их депортировать (репатриировать насильно). Но Меркель почему—то на форум не позвали? 
| -5 За чей счет сей банкет на греческом острове? За счет учредителя? Раскрыть всю ветку (5 сообщений в ветке) 
| 1 black black, Вам всюду мерещится призрак Обамы? Да, это он созвал форум, чтобы дескредитировать Путина. 
| 0 Чтоб я так жил, внимательнее читайте статьи. Учредитель Якунин. 
| 0 black black, А за чей счет украинский банкет? 
| 0 Белый Кролег, а что народу так не понравился простой житейский вопрос? 
| 1 "black black, а что народу так не понравился простой житейский вопрос?" Не знаю, спросите народ. Да кстати, и все-таки за чей счет украинский банкет? 
| 0 добрую половину участников этого сборища объединила уверенность в том, что ответственность за эти проблемы почему-то несут США и ЕС со своей политикой. Случайно это или нет, но данная идея вполне соответствует сюжетной линии Кремля. ----- Кремль объявил, что ускорение свободного падения равно 9.81 м/с2. Случайно это или нет, но с ним согласились физики всего мира. Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 0 radeon, сжечь всех физиков как пособников Наитемнейшего!!!! ;) 
| -7 Почему в одних странах кризис, а в других развитие? Все зависит от того какие страна ставит приоритеты. Если выгоднее пользоваться рабочей силой, то в стране, понятно, всегда будет кризис. А если в стране выгоднее использовать машины, то в этой стране и развитие. Вот например в России на минимальную зарплату можно купить 164 литра бензина, а в США 1616 литров. Почти в сто раз больше. Теперь понятно почему в России кризис? Раскрыть всю ветку (12 сообщений в ветке) 
| -1 Шмяк, Я извиняюсь. В США на минимальную зарплату можно купить 10466 литров бензина. 1256 разделить на 0.12. Получается, что в США можно купить бензина на минимальную зарплату больше чем в России в 64 раза. 
| 0 Шмяк, Не бензином единым жив человек. Бензин, кстати, в США дотируется. Когда сравниваются зарплаты, то нужно опираться на ППС - паритет покупательной способности. А вы этого не делаете... Видимо даже и не знаете о ППС. 
| 0 as99, Потому и дотируется в США бензин, чтобы было развитие экономики. Я про это и пишу. А в России цены на бензин искусственно задирают. В 64 раза разница!!!Правительство РФ сознательно гробит экономику, не дебилы же они! 
| 2 Шмяк, МРОТ США/Россия: 1256/119 (по вики) Средняя цена бензина США/Россия: 0.66/0.61. Можно купить США/Россия: 1903/195. Итого разница в 9,7 раза. Насчет 12 центов за литр бензина в США взяли из новости РБК? Почему не написали что эта цена через пару дней вернулась на свой уровень в 1 доллар 40 центов? Ваша фамилия случаем не Солженицын? 
| 0 Боеслав, Ну да. Повелся на поисковик. Набрал "цена бензина в США", а там везде 0,12. А откуда Вы взяли цену бензина 0.66? Я нашел 0,41. 
| 0 Шмяк, ru.globalpetrolprices.com/gasoline_prices 
| 0 Шмяк, прошу прощения 1 доллар 40 центов это за галлон а не за литр. 
| 0 Шмяк, опять Вы, уважаемый, НЕЭФФЕКТИВНЫ. 
| 0 Шмяк, в Белом Доме для президента вообще ВСЁ бесплатно! 
| 0 Шмяк, почему на нормальные вопросы народ ставит по 5 минусов? Не суть, в 60 раз можно купить бензина больше, или только в 10, но народ готов видимо с боем отстаивать свою нищету. Какое уж тут развитие... 
| 0 black black, может народ с боев готов отстаивать хотя бы эту разницу в 100 раз, чем опуститься как хохлы еще ниже? Вы в 90-х жили или родились позже? 
| 0 Kirmann84, уже пора тех, кто хохлов всуе упоминает, наказывать рублем. А вообще забавно читать про сравнение с 90-ми. Советская пропаганда в учебниках истории тоже этим грешила, приводя сравнения показателей развития СССР с 1914 годом. Но для России 1914 год в плане экономики был хотя бы успешным. Какой смысл сравнивать ситуацию нынешнего времени с бандитским переделом страны в 90-х? Боитесь повторения? Так делайте что-нибудь, чтобы не вернуться в эту нищету 90-х. Неужели не понятно, что нынешнее руководство несостоятельно? 
| 4 но в нем все равно приняли участие дискредитировавший себя глава МВФ Доминик Стросс-Кан --------------------------------------------------------------------------------- Ну ничего, дискредитировавший себя оральными забавами с Моникой глава Белого дома еще долго исполнял свои полномочия, а сейчас и свою жену проталкивает.
Показать новые комментарии (0)nsgk
Иван Иванов
ru-al-ko
Him
Чтоб я так жил
Иван Иванов
Яков Сигизмундович Самаркандский
Иван Иванов
Чтоб я так жил
Яков Сигизмундович Самаркандский
Иван Иванов
Чтоб я так жил
Баба Яга
Чтоб я так жил
Баба Яга
Белый Кролег
Баба Яга
Белый Кролег
radeon
Kirmann84
Шмяк
Шмяк
as99 tt
Шмяк
Боеслав
Шмяк
Боеслав
Боеслав
Чтоб я так жил
Чтоб я так жил
Баба Яга
Kirmann84
Баба Яга
Весельчак по жизни
в ответ(Показать комментарийСкрыть комментарий)