По данным НАТО, сегодня активность российских подлодок в Атлантике достигает показателей, аналогичных тем, которые в последний раз регистрировались во времена холодной войны. Конечно, это связано с напряжённостью в отношениях между Западом и Москвой, из-за чего часто звучит термин «новая холодная война». Ситуации соответствует и один из недавно заявленных планов российских вооруженных сил, хотя на самом деле причины его создания могут быть комплексными.
В конце февраля в российских СМИ появилась информация о том, что российский флот рассматривает вопрос об использовании качественно нового класса атомных подлодок. Якобы речь идет о высоко автоматизированных, то есть частично роботизированных судах, достигающих высокой скорости и называемых «подводными истребителями». Анонимному источнику информации не пришлось добавлять то, что большинство экспертов и так поняли: россияне, по всей видимости, хотят возродить неоднозначный класс подлодок «Лира»/«Альфа».
Подлинные обозначения советских классов подводных лодок во времена холодной войны, как правило, были строго секретными, поэтому американцы присваивали им кодовые названия, обычно используя свой фонетический алфавит. Так появились, в частности, классы «Виски», «Отель», «Гольф», «Янки», «Дельта» и «Сьерра». Но прошло немало времени, прежде чем Пентагон признал необходимость использовать и кодовое слово, относящееся к букве А. Вероятно, он ожидал, что появится нечто по-настоящему исключительное. И Пентагон дождался: в конце 70-х годов начали поступать первые сообщения о классе, который в СССР обозначали как проект 705 «Лира».
Подлодки, которым американцы присвоили код «Альфа», были буквально революционными. У них была очень компактная конструкция с корпусом из титана, что способствовало их уникальной скорости и позволяло погружаться на огромные глубины. Для охлаждения, вернее переноса тепла, их ядерные реакторы использовали не водяной пар, а жидкий металл. Благодаря этому, они были исключительно эффективными и могли моментально менять мощность, поэтому «Альфе» хватало одной минуты (!), чтобы достигнуть максимальной скорости. А она превышала фантастические 41 узел, то есть более 75 км/ч.
Еще одной необычной характеристикой «Альфа» была чрезвычайная мера автоматизации. Если экипаж атомных атакующих субмарин, как правило, состоял из 60-70 человек, то на советских титановых подлодках служило всего 32 моряка. Секретность, которая окружала «Альфу», была исключительной даже по советским меркам, что подтверждает, например, тот факт, что в состав экипажа входил 31профессиональный офицер. Единственным членом экипажа без звания был кок.
В то время как другие атакующие подлодки выполняли все более расширяющийся спектр задач, постепенно превращаясь в универсальные субмарины, семь подлодок класса «Альфа» выполняли только задачи подводных «ударных истребителей». Их скорость, благодаря которой они могли легко настигнуть любое надводное и подводное судно НАТО (а также скрыться практически от всех торпед), делала этот класс подлодок действительно крайне эффективным оружием в гипотетической Третьей мировой войне. Теоретически.
Однако практика расходилась с теорией, потому что, несмотря на потрясающие параметры на бумаге, «Альфы» были весьма проблематичными. Они были крайне шумными (моряки НАТО прозвали их «Ревущие коровы»), и своим шумом они сбивали собственный гидролокатор, из-за чего одна подлодка столкнулась с китом. Эти субмарины постоянно ломались, а их футуристические реакторы подчас приносили больше вреда, чем пользы. Ведь они должны были перманентно работать, и их невозможно было «выключить», потому что расплавленный металлический сплав моментально и навсегда застыл бы, что уничтожило бы реактор.
Так или иначе, эксплуатация подобных специализированный подлодок была крайне накладной, и к 1997 году все они были списаны, хотя одна (уже оснащенная традиционным водяным реактором) еще несколько лет назад использовалась как опытное судно на балансе судоверфи. Этот класс по-прежнему остается, вероятно, самым противоречивым классом советских подводных лодок, и не утихают споры о том, чем был этот проект — бессмысленно амбициозной ошибкой или, напротив, конструкторским шедевром, который намного опередила свое время.
Судя по последним сообщениям, в российском флоте, похоже, преобладает второе мнение. Якобы обсуждается возможность строительства новых подводных лодок, которые по своей конструкционной философии были бы родственны «Альфе». Однако повторять «экстремальную» конструкцию не планируется, поскольку экипаж сначала будет насчитывать 50-55 человек. Впоследствии он может быть сокращен до 30-40 человек. Да и электроника с конца 70-х прошла путь определенного прогресса. Кстати, уже сами «Альфы» доказывают, что отставание СССР в этой сфере не было таким уж ужасным, как часто утверждают.
Однако, так или иначе, вопрос в том, какие цели преследует Россия, обращаясь к строительству новых автоматизированных «подводных истребителей». Современные атомные подлодки являются высоко универсальными плавсредствами, потому что даже крупнейшие державы мира не могут себе позволить эксплуатацию множества специализированных классов. В этом смысле гипотетическая «новая Альфа» идет вразрез с современными тенденциями. Конечно, нельзя исключить того, что все это лишь пропагандистская игра, имеющая целью ошеломить и отпугнуть вероятного противника, однако напрашивается и другое объяснение, которое в российском контексте имеет смысл.
«Подводный истребитель» уже с первого взгляда вызывает ясное впечатление «оружия холодной войны», то есть оружия, предназначенного для борьбы с превосходящими морскими силами НАТО. Несмотря на то, что такой расчет, несомненно, есть в умах российских адмиралов, он не обязательно является единственной мотивацией. Ведь уже с точки зрения надводных сил Россия значительно отстает не только от Запада, но и, что еще неприятнее, от стран Восточной Азии и Тихоокеанского региона, прежде всего от Китая и Японии.
Кроме того, россияне явно не способны в ближайшее время «догнать и перегнать» своих соперников в области надводных кораблей. Сегодня российские судоверфи могут строить максимум фрегаты, а вот новые торпедоносцы, крейсеры и авианосцы появятся, вероятно, только после 2025 года. Более того, даже строительство фрегатов осложняется недоступностью турбинных двигателей, которые производятся на Украине, где, кстати, также находятся самые крупные пост-советские судоверфи. Одним словом, Россия до сих пор не создала замену многим производственным мощностям советской эры.
К счастью для России, в области подлодок ситуация иная: их строили на севере страны, и почти все их составляющие — продукт «Made in Russia». Так что, несмотря на все проволочки и другие проблемы, Россия может строить современные многоцелевые и ракетоносные атомные подводные лодки, которые по своему качеству могут соперничать с лучшими мировыми аналогами. «Новая Альфа», таким образом, может отражать стремление Москвы воспользоваться доступными мощностями и ответить на превосходство в надводных кораблях асимметрично, то есть созданием многочисленной и всесторонней флотилии подводных лодок.
Но не стоит ожидать, что подобный шаг не вызовет реакции. Американские ВМС уже заявили, что будет разработано плавсредство ACTUV (Anti-Submarine Warfare Continuous Trail Unmanned Vessel), единственной задачей которого будет выслеживание подводных лодок. А как подсказывает название, это будет судно, функционирующее без экипажа. Так что «Новая Альфа» и ACTUV наводят на мысль о том, что после распространения беспилотников военная «роботизированная революция» настигнет и мировой океан.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.
Лучшие
Показать новые комментарии (0)
Все комментарии

| 0 Хорошая концепция подводного истребителя для уничтожения атомных субмарин противника, тут правда встает вопрос стоимости данного типа судов , вот над этим должны конкретно поработать Раскрыть всю ветку (5 сообщений в ветке) 
| 0 Грац, А против таких истребителей, у атомных субмарин могут появится свои истребители, либо просто, противооружие, как против беспилотников... 
| 0 as.volodia, ...а есть ещё и надводные и воздушные средства для борьбы с подводными целями... 
| 0 as.volodia, Все уже давно "появилось". Главная задача - обнаружить подводную лодку. Все остальное сделает ядерный боеприпас (ударная волна и ЭМИ) 
| 0 Грац, Думаю, задача таких лодок это уничтожение не только подводных лодок противника, но также и авианосцев. Не зря подводная лодка "Анчар", в 71 году, преследовала американский авианосец "Саратога" который не мог от неё оторваться и был многократно "потоплен". "Ревущими коровами" можно же назвать любую лодку которая двигается со скоростью (по моему) свыше 35 узлов. Это связано с какими-то физическими свойствами движения тел в воде, на большой скорости. 
| 0 vitbur91, добавлю: Эти лодки могли поменять курс на 180 градусов, т.е. развернуться за минуту ... кто-нибудь это сегодня может? - нет, а уж гробы авиа несущие представляют угрозы только для папуасов, с Россией авианосцы - не катят, для России все эти авианосцы - плавучие коробки, которые утопить проще простого. Поэтому в России их называют плавучие гробы ... чем больше шкаф, тем громе падает ... 
| 1 "Секретность, которая окружала «Альфу», была исключительной даже по советским меркам, что подтверждает, например, тот факт, что в состав экипажа входил 31профессиональный офицер. Единственным членом экипажа без звания был кок." Пан Лукаш Визингр соврамши!!! Это был майор КГБ И.И. Пронин. Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 2 imack, не соврамши, а павши жертвой отличной конспирации майора КГБ И.И. Пронина! 
| 4 этот чех с нескрываемой злостью пишет про российские достижения.Че нибудь бы в оправдание своей чушь писанины привел бы, подлизнул бы американцам или англичанам, пример бы привел с ихних подлодок. Мне, например, ничего кроме ржавых Огайо на ум не приходит. Самая большая скорость у русских, максимальное погружение у русских, самое длительное пребывание под водой у русских, по моему и бесшумность на новых русских подлодках точно не хуже, самые быстрые и точные ракеты на подлодках тоже у русских. 
| 11 Однако, так или иначе, вопрос в том, какие цели преследует Россия, обращаясь к строительству новых автоматизированных «подводных истребителей». ------------------------------------------------------------------------------------- Ну деревня,цель у России-напасть на Прибалтику и Польшу,каждый порядочный русофоб об этом знает Раскрыть всю ветку (4 сообщений в ветке) 
| 0 саныч, и обязательно в степях Украины и Белорусии... 
| 0 as.volodia, как же иначе там сдерживать 6й американский флот, который там окажется по приглашению Дж.Псаки... 
| 0 Чего вы глупости пишите! На Чехию. И перечитайте "Войну с саламандрами" - пол Европы придётся утопить. 
| 0 саныч, в данном случае в степях чехии. 
| -5 В Киеве начинается судебный процесс над Дмитрием Куприяном (позывной Батя), бывшим зам. по тылу ополченцев Славянска, а затем и Минобороны ДНР. Он попал в плен, когда поехал за украинской пенсией. На границе с Белгородской областью его вместе с женой задержало СБУ. На такой отчаянный поступок Батю толкнула крайняя нищета — как выяснила «Газета.Ru», весь последний год он жил за счет огородов и сжалившихся соседей. Какие нахрен субмарины? Раскрыть всю ветку (74 сообщений в ветке) 
| 3 Da=da, Которые в степях Украины :'D 
| 1 Da=da, Какие на.... субмарины? ну вам виднее с ваше подлодкой Запорожье) 
| 0 Da=da, вас всех ,когда нибудь, через российский суд пропустят. Недолго колхозу 404 понтоваться осталось. МВФ денег не дает и существование окраины вопрос времени. Какие, на хрен , суды в Киеве.. 
| 0 bootlegger, Готовься к Гааге. Гаага -это тебе не леди Гага. А.Михник: Патриотизм- осознание ответственности за преступления, совершенные властью от имени своего народа. 
| 0 bootlegger, Da=da, И сколько у твоей гаги дивизий, что бы суды вершить? )) Импотенты вы незалежные... 
| 0 bootlegger, Лермонтов о сторониках русского мира: А вы, надменные потомки Известной подлостью прославленных отцов, Пятою рабскою поправшие обломки Игрою счастия обиженных родов! Вы, жадною толпой стоящие у трона, Свободы, Гения и Славы палачи! Таитесь вы под сению закона, Пред вами суд и правда — всё молчи!.. Но есть и божий суд, наперсники разврата! Есть грозный суд: он ждет; 
| 0 Da=da, Что нибудь из украинского процитируй. Вас свои же поэты презирали... Бог всегда на стороне больших батальонов... 
| 0 bootlegger, "Бог створив цапа, а чорт -- кацапа"- украинская пословица 
| 0 Da=da, мудрость так и прет)) Когда же до вас дойдет, что вы отбросы русской цивилизации ? Хотя о чем я.. 
| 0 bootlegger, Какая цивилизация? Это которой Киев построил города (Владимир, Ярославль, Москва), дал угофинским народам письменность, принес, несмотря на отчаянное сопротивление Христианство, а вы быстренько под крыло Орды переметнулись... 
| 0 Da=da, Про ЧМ забыли! Хохлы рыли море и пасли динозавров. Пока Батый все не обломал... 
| 0 bootlegger, Ордынец, уже в битве при Калке в 1223г вылезла вся ваша ордынская сущность. Ни один князь из границ современной РФ не прислал дружину биться с монгольскими ханами. Притом что украинцам-русичам помогали даже половцы. Потом Александр Невский напросился в приемные сыновья к хану, за что его отпрыск получил звание первого московского князя, потом Грозный помазал на Московское царство чингизида Симеóна Бекбулáтовича и тд и тп... 
| 0 Da=da, Смешно с тобой дискутировать. Украину придумали в конце 19 века в АВ империи,какая Калка ) Вы прислуга польская ,набежавшая после Батыева нашествия... 
| 0 bootlegger, Хоть и действительно смешно с уровня ватников, но тыкну неуча: Украина под своим именем есть на карте Боплана 1648 года(лат. Delineatio generalis Camporum Desertorum vulgo Ukraina). Кстати РФ тогда обозначали Тартарией... 
| 0 Гийом де Боплан В конце 20-х — начале 30-х годов XVII века Гийом де Боплан был приглашён польским королем Сигизмундом III на службу в Польшу как старший капитан артиллерии и военный инженер[2]. Первое издание Генеральной карты Украины лат. Delineatio Generalis Camporum Desertorum vulgo Ukraina. — Общий план безлюдных земель, обычно называемых Украиной, «Описание Украины»[править | править вики-текст] Титульная страница 2-го издания Описания Украины В европейских странах широко стало известно «Описание Украины» (1-е издание: «Описание окраин Королевства Польши, простирающихся от пределов Московии, вплоть до границ Трансильвании», «Description des contrées du Royaume de Pologne, contenues depuis les confins de la Moscowie, insques aux limites de la Transilvanie. Par le Sieur de Beauplan», 1651; 2-е дополненное издание: «Описание Украины, которая является некоторыми провинциями Королевства Польши. Простирается от пределов Московии, вплоть до границ Трансильвании», «Description d’Ukranie, qui sont plusieurs provinces du Royaume de Pologne. Contenues depuis les confins de la Moscovie, insques aux limites de la Transilvanie», Руан, 1660) где автор даёт сведения о географии и экономике, рисует быт местного крестьянства, подробно описывает днепровские пороги и др. Состоявший на службе в Польше картограф описал некие окраинные земли, названные Украиной, которые Польша считала своей собственностью. То есть ви есть польский хольёп. 
| 0 Псевдовикинг, Украина тогда, действительно входила в Речь Посполитую. Где у украинских городов было магдебургское право, где король избирался Сеймом, и даже этнический украинец-Вишневецкий бывал королем Польши, где галычанин Байда Вишневецкий в том числе на деньги короля основал Запорожскую Сечь, которую уничтожила Россйская Империя. Я, кстати, из рода тех запорожских козаков, которые предпочли спуститься вниз по Днепру (под Никополь) к османам, но не служить русским карателям. Ну и угрофинам, незнающим славянских языков, окраина по польски- кресы, иногда называли Украину Сходни (восточные) Кресы. Так что учи матчасть, потомок Орды... 
| 0 Кресы- окраины. Даже в ломоносовке есть слово окрестности. Так что с Окраиной полный ордынский облом!!! 
| 0 дадя, всё таки ти есть польски хольёп. И кстати, какое места гордым украм определялось в Магдебургском праве? Булгаков очень интересно описал оккупацию Киева немцами в Первую Мировую. Что селюки хоть и стали появляться в Киеве, вели себя очень тихо и вежливо. Видимо помнили Магдебургское право и кнут на конюшне бургомистра. 
| 0 И кстати, какое места гордым украм определялось в Магдебургском праве? Только неуч мог задать такой вопрос. При Магдебургском праве в Киеве была создана Киево-Могилянская Академия, которая на сотню лет старше вашего МГУ 
| 0 Результаты онлайн перевода: окраина край захолустье окрестности граница brzeg krawędź zaścianek okolicy granica Чебоксары, чебурек есть, чебурашки нет... 
| 0 Академия допустим создана. Селюки при чём? 
| 0 Неуч, Академия создана украинцем князем Острожским как братская школа. Киевский митрополит Петр Могила (да, у него есть молдавские корни) превратил ее в ведущее учебное заведение в Восточной Европе. Ломоносов, чтоб знаний набраться, годик в киевской Академии проучился. Видать там славянский язык подучил, перед созданием по Грамматике львовянина Смотрицкого ломоносовки- вы ее русским языком называете. 
| 0 Дадя, селюки тут причем? 
| 0 Московиты-кочевники точно не причем! 
| 0 Дадя, а "московиты кочевники" это кто? Кочевники городов не имеют и не создают. 
| 0 Только кочевники не хотят жить в созданных Киевом для них городах (Владимир, Ярославль, Москва), а шастают в Крым, на Донбасс, в Прибалтику... 
| 0 Товарижч сам же доказал, что это не "российские наёмники", а русские люди, которых достала укробогадельня. 
| 0 0ncnjqybr, Ну на подпевку стрелковы и бородаи брали русских, переехавших при СССРе в Украину. Немного ,правда, нашлось... 
| 0
Da=da, Какие нахрен субмарины? ______ Была "Запорожье" - теперь не будет никакой, а, собственно: нахрена сельхозпридатку ЕС субмарины, да и вообще какой-либо флот? На плантации и пахать, пахать, пахать на благо немцев и американцев! Такова судьба незалежных холопов... 
| 0 Агент Госдепа, Дань Кадырову в 2016 году увеличена на 100 млрд рублёв. Не вздумай просрочить... 
| 0 Da=da, Не надейся, что он вам на надувные лодки отдолжит. 
| 0 Da=da, это тот самый кок с "Альфы"? 
| 0
Михаил МММ., Нет, это без кок, с "Запорожья" 
| 1 Da=da, иными словами, все, кто претендует на украинскую пенсию должны предстать перед судом? Справедливо. 
| 0 zwaan, Ну не всем повезло смотаться в голландии 
| 0 да-да, повезло - это родиться и жить в России. Все остальное - не более, чем невезения и испытания Судьбы. Иногда (если довелось родиться на Украине) - Карма... 
| 0 zwaan, повезло - это ... жить в России. Какой же вы невезучий. Кстати, ЗАЧЕМ жизнь себе испортили, живя не в Орде2, а в Голландии? Вы мазохист? 
| 0 zwaan, А мне Бог дал достаточно ума, чтоб уже в 17лет понимать, что не надо связывать свою судьбу с Ордой2. 
| 0 Да-да, "Не корысти ради, а токмо волею пославшей меня России." Кто-то же должен нести тяжелую ношу по защите Родины и за ее пределами. Например, сделать все возможное, чтобы предстоящий 6 апреля голландский референдум об ассоциации ЕС с Украиной результировался в ответе "Против"... 
| 0 zwaan, 1.Дешевая какая-то отмазка. Чё правду не сказать, что в РФ вам жить западло? 2.Вы местный язык хоть чуть-чуть выучили, чтоб понять что голландский референдум носит консультативный характер, то есть ничего не решает, тем более что ассоциация уже вступила в силу с 1 января 
| 0 да-да, по голландской конституции характер референдума действительно не имеет обязательного характера. Именно поэтому, большинство членов парламента заверили, что воспримут результаты референдума, как волеизъявление народа, идти против которого они не посмеют. Ждать осталось не долго. Что же касается вступления чего-то там в силу, то не верьте тем, кто льет Вам в уши сладкую патоку... 
| 0 zwaan, Общался в однойкомпании с одним голландцем (сестра у него в совет директоров банка... блин, напомните название крупнейшего гол.банка, одного из мировых фин.лидеров), так он вполне перспективно об Украине отзывается, а когда в Карпаты на викенд вывезли (сентябрь стоял), вообще в восторге от красоты. Так что не расписывайтесь кацапской подписью за всех голландцев, плиииз... 
| 0 Да-да, а дело вовсе не в отношении голландцев к украинцам... Большинство из них и не знает, в чем их отличие от русских. Дело в том, что голландцам в принципе не нравится, что принимаемые в Брюсселе законы не опираются на мнение населения Европы. То, что Украинская ассоциация случайно попала под "горячую руку" - чистая случайность. Ну и карма, канешно... 
| 0 zwaan, 1."Большинство из них и не знает, в чем их отличие от русских"- главное, что мы с вами знаем чем наследники Киевской Руси отличаются от наследников Орды. 2.Согласен с вам, что на теме Украины спекулируют во внутриголландской политической борьбе. 
| 0 Da=da, дашка, в 17-то лет и такая давашка. и теперь понятны твои псевдоисторические потуги, в 17 лет при такой разгульной жизни да еще и на усрадине - иного и быть не могло 
| 1 Da=da, Спасибо хохлам за то что Черное море выкопали. А то где бы МЫ сейчас купались в КРЫМУ. 
| 0 from RUSSIA with love, Что то, московиты, какие то слабые горы (Уральские) вы насыпали. Кто видел Альпы с ваших Уральских укатывается со смеху... 
| 0 Дадя, а кто всходил на Джомолунгму, Альпы за холмы считает. И что там, в Альпах, есть, кроме лыжных спусков? А Урал - российская кладовая с незапамятных времён. Самые старые горы в мире. А значит, самые богатые. 
| 0 викинг, "что есть в Альпах?" ============= Зачем так уничижительно? Там есть альпийские луга, на которых пасутся коровки, козочки и овечки. Они дают молочко, из которого делают очень достойные сыры, ммммм.... Днем на лыжах покататься, вечером местным сыром под местное же вино полакомиться... Пусть уж они стоят, как и стояли, Альпы эти... 
| 0 всходил на Джомолунгму Это где Катманду? Кат (крыша, у украинцев- хата) манду (мира). Московиты, чё у вас такие слабые исторические кони? Раньше Чингизхана ничего нет. Ни Триполья, ни индоевпейских корней... 
| 0 zwaan, альпийские луга и на Урале есть. Причём там растут эндемики, которые встречаются только в Карпатах и на Камчатке. К примеру, курильский чай content.foto.my.mail.ru/mail/viking_69/91/h-127.jpg content.foto.my.mail.ru/mail/viking_69/91/h-129.jpg и золотой корень. content.foto.my.mail.ru/mail/viking_69/91/h-92.jpg Флора действительно богатейшая. Марьин корень, или пион уклоняющийся content.foto.my.mail.ru/mail/viking_69/91/h-115.jpg 
| 0 zwaan, коровки и цветочки с лыжами это очень хорошо, не спорю. Есть мечта в Швейцарии побывать, в Старой Европе. Полагаю, в Альпах можно и много что полезного найти, как и во всяких горах. Просто чем старше горы, тем проще это полезное найти. 
| 0 Теньге исправно на Савушкина, 55 платят? Это не надолго... 
| 0 Дадя, и не уговаривай! К вам не пойду. 
| 0 Как же можно поподробнее, если исторические КОРНИ слабые??? Да и то все инородные: то примазывались к Киеву, потом под Орду легли, потом немецкая династия пошла с Екатерины- сэконд, потом великий, но опять не московит, а грузин- Джугашвили. Даже в космос кацапа Гагарина пришлось Королеву из Житомира отправлять... 
| 0 Дадя, то у тебя кони, то корни. Ты уж определись. Никто ни к кому ни примазывался. У тебя истерика, как у бывшей содержанки. Было нужно, сидели князья в Киеве, нужда пропала, в Москву переехали. Вот только страна никуда не девалась. Да и появилась толком только при Иване III и окончательно сложилась при Иване IV Грозном. А вы как были захолустьем, так им и остались. Ну сидели варяги в Киеве, пока Константинополь грабить ходили, так что теперь? Время вышло, ушли из Киева. Да и время грабить вышло. Это вы там в Запорожье бандитствовали, пока вас к порядку не привели. Кстати, сколько ни видал хохлов, с лица чурки чурками. Поставь рядом с айзером, не отличишь. Вот только восточные и карпатские отличаются. Первые русские, вторые немцы с румынами и венграми. 
| 0 Московия выросла из улуса Моксель благодаря удачным интригам московских князей в Орде, которые сумели заложить более знатных князей из Суздаля, Владимира... Причем тут варяги? Кстати уже Володимер был наполовину славянин, а его потомки- Киевские князья и подавно уже ни по крови, ни по культуре (Христианство) не варяги. Так что уймись, альтернативный Истерик 
| 0 Спасибо, дадя, посмешил. 
| 0
Найди одно отличие среди десяти Дадайцев )) ic.pics.livejournal.com/muzdus/63106117/16206/16206_900.png 
| 0 Tишa Белкин, Хорошая молодежь растет благодаря Путену! Я для них уже почти как прокацапский либераст... 
| 0
Da=da, Вот-вот, на гиляку тебя эта молодь определит. А Путин ни о них, ни о тебе бровью не поведет. Но может редакторы ИноСМИ свечку запалят. 
| 0 Da=da Tишa Белкин, Хорошая молодежь растет благодаря Путену! Я для них уже почти как прокацапский либераст... Не переживайте, они вас не больно зарежут,чик и всё.(с) 
| 0 Tишa Белкин, жидобольшевик, С молодежью работать надо. Чтоб не только портрет Бандеры висел, но и знали его труды: -кто за Украину, независимо от национальности- нам брат -кто нейтрально, и мы нейтральны -кто против, независимо от национальности (даже если это этнический украинец)- нам враг. Ну и агитацию проводим за премьера Саакашвили, Правый сектор пусть занимается своим делом- защитой Украины, а не кресла в Уряде занимать... 
| 0 Кстати, я действительно этнически не чистый украинец, а вот по-духу- 100%ный. И ничем мне это не грозит!!! 
| 0
Da=da, Интимные подробности виртуального замещения экономически-политической импотенции псевдогероическим местечковым эпосом, вовне вашего серпентария, мало кому интересны. Так что сами, сами, друг дружку. 
| 0 Tишa Белкин, "Вумный, аж страшно"... 
| 0
Da=da, Да лучше бы своих дураков боялись. 
| 0 Tишa Белкин, Ватников в Украине на уровне статистической погрешности... 
| 0 Tишa Белкин, нету там дашки, ее можно отличить по эССтонскому дальнобою, пристроившемуся сзади 
| 0 Da=da, дашка, что ты по духу тут все давно поняли по твоему зловонию 
| 0 Da=da, объясни хоть здесь про ваш "Гром". Дадя, может здесь прочитаю, что значит "поражать цели на площади 10 кв. км."? Для достаточных разрушений на такой площади 480 кг тротила маловато, круговое вероятное отклонение 1800 метров это много. То есть взяли Точку-У, прикрутили к ней больше тротила, увеличили баки, и всё это в ущерб точности, и докладывают, что создали ну прям ракету из ракет. У Фау2 характеристики были лучше. 
| 0 Da=da - Kyanin с Донецкого форума? Узнаваемый стиль идиотизма. "bootlegger, Готовься к Гааге. Гаага -это тебе не леди Гага." Сначала нужно воткнуть габсбургскую жовтоблакытную тряпку над дымящимися руинами Кремля. Гаага возможна только после. Никак не до. :) 
| 0 Da=da, На Украине 40 млн так живет,а ты "батя" 
| 0 Da=da, На Украине 40 млн так живет,а ты "батя" 
| 0 ...Американские ВМС уже заявили, что будет разработано плавсредство ACTUV (Anti-Submarine Warfare Continuous Trail Unmanned Vessel), единственной задачей которого будет выслеживание подводных лодок. А как подсказывает название, это будет судно, функционирующее без экипажа... Которые, тут же, заминируют, повесят маячки, и лишат радаров Раскрыть всю ветку (2 сообщений в ветке) 
| 0 Чертополох, Украинские рыбаки сетями поймают, разберут и продадут правосекасам или азовцам, что бы воевать со злобными урусами в степях. 
| 0 Чертополох, что-то мне говорит, что судя по F-35 у них это обязательно получится 
| 2 Так подводные истребители и создаются с целью нападения на Прибалтику. Они будут отгонять шпротов от мест вылова. :-) 
| 0 Натовским генералам, как обычно, остается только гадать, что там за новое оружие появилось у российской армии. Это будет сюрпризом, если альянс решиться на прямой военный контакт. 
| 0 Вот ещё для Чехии головная боль! Российские подводные лодки! 
| 0 Чехия, как самая морская держава, озаботилась Российским ВМФ? Тогда сделаю ремарку- да с наличием и строительством надводных кораблей пока есть проблема. А вот с возможностью уничтожения кораблей противника- все просто замечательно
Показать новые комментарии (0)Грац
as.volodia
as.volodia
Хан Крум
Peter Romane
Bazya
imack
0ncnjqybr
Guantanamо
саныч
as.volodia
as.volodia
0ncnjqybr
умираю от ужаса
Da=da
Muspell
Грац
bootlegger
Da=da
bootlegger
Da=da
bootlegger
Da=da
bootlegger
Da=da
bootlegger
Da=da
bootlegger
Da=da
викинг
Da=da
Da=da
викинг
Da=da
викинг
викинг
Da=da
викинг
Da=da
викинг
Da=da
0ncnjqybr
Da=da
Da=da
Sulako
Михаил МММ.
zwaan
Da=da
zwaan
Da=da
Da=da
zwaan
Da=da
zwaan
Da=da
zwaan
Da=da
как-то так...
from RUSSIA with love
Da=da
викинг
zwaan
Da=da
викинг
викинг
Da=da
викинг
Da=da
викинг
Da=da
викинг
Da=da
юдебольшевик
Da=da
Da=da
Da=da
Da=da
как-то так...
как-то так...
викинг
shg200
Degh
Degh
Чертополох
Muspell
yerm
Злобный Бу
apetrofffff
обыватель
ru-al-ko
в ответ(Показать комментарийСкрыть комментарий)