После недолгого сентябрьского затишья российские обстрелы возобновились впоследние недели с новой силой, а Украина готовится к продолжению атак. В пятницу поступили тревожные новости из Донбасса, где российские войска так и не начали соблюдать объявленное больше года назад первое перемирие. 19 ноября украинскую границу пересек уже 45-й по счету российский «гуманитарный» конвой из сотни машин, а жители Снежного и Торца беспокоятся по поводу появления массы вооруженных людей. «Мы не видели ничего подобного с начала войны», — рассказывают очевидцы.
Как пишет украинский журналист и эксперт Дмитрий Тымчук, «российско-террористические войска на Донбассе продолжают активные обстрелы позиций сил АТО и гражданских объектов, в основном с использованием стрелкового оружия, гранатометов (включая СПГ-9 и АГС-17), зенитных установок ЗУ-23-2, минометов (82-мм и 120-мм), также зафиксировано использование террористами реактивной артиллерии (РСЗО) и штатного вооружения БМП-2 и БТР-80. В основном боевики вели огонь западнее и северо-западнее Донецка, а также на нескольких участках Артёмовского направления. Главной целью большинства случаев обстрелов является провокация украинских войск на ответное применение тяжёлых вооружений с последующей фиксацией, в том числе так называемыми “наблюдательными группами” СММ ОБСЕ. В составе данных “наблюдательных групп” отмечается присутствие граждан РФ, в том числе представителей военной разведки, работающих под “дипломатическим” прикрытием».
В свете последних событий и тревожной ситуации на востоке Украины нацелившиеся на альянс с Россией на Ближнем Востоке западные правительства не могут закрыть глаза на действия Москвы, которая неоднократно нарушала минские соглашения, поставив под угрозу и так уже хрупкий процесс восстановления мира на Украине.
Кремлевский пиар
После кровавых терактов в Париже 13 ноября Россия всячески демонстрирует дружественное отношение к Франции, пытаясь убедить ее в своей неизменной поддержке в борьбе с терроризмом. Помимо скоординированных авиаударов по Ракке Москва развернула целую пиар-кампанию в отношении французской общественности, которая пока что с большим недоверием относилось к экспансионистской политике России. На прошлой неделе Министерство внутренних дел РФ привлекло к себе большое внимание, подарив Франции щенка на замену Дизелю (так звали погибшего во время операции в Сен-Дени полицейского пса). Французский интернет расплылся в улыбке умиления и расцвел благодарственными комментариями адрес Владимира Путина. «Путин — большой человек. Он не таит злобы и смотрит вперед. Спасибо ему», — пишет пользователь, которого активно поддержали в комментариях.
Вторым пиар-ходом Кремля (причем весьма серьезным) стали кадры сброшенных на ИГ бомб с надписью «За Париж». В выпущенном российском телевидении репортаже венный пишет это на бомбах, которые должна сбросить российская авиация. Такими нацеленными на эмоциональную реакцию шагами Путин хочет продемонстрировать Западу решительность и эффективность того, кто обещал «замочить террористов в сортирах».
Как бы то ни было такая поддержка и сочувствие России куда неоднозначнее, чем кажется. После терактов депутат Думы Сергей Марков написал в Facebook, что они стали местью исламистов французскому народу и правительству за военное вмешательство в Сирии. В числе решений террористической проблемы Марков отметил необходимость заменить «киевскую хунту» временным правительством, потому что она представляет собой главное препятствие для сотрудничества США, ЕС и России в борьбе с терроризмом.
Премьер Дмитрий Медведев в свою очередь продолжил обвинительную риторику в адрес Запада и подчеркнул, что теракты по всему миру стали результатом нежелания сотрудничать с Россией. Но как такая двойственность российской позиции отразится на политике Москвы в рамках недавно провозглашенного альянса против ИГ? Может ли Запад доверять стране, которые бессчетное число раз нарушала международные соглашения, показав себя ненадежным и играющим по собственным правилам партнером?
Владимир Путин — неизбежный союзник?
Другие страны, соседи России, решили не вступать в альянс со страной, которая проводит столь агрессивную и непредсказуемую политику. На встрече прибалтийских лидеров в Литве президент Даля Грибаускайте заявила, что ее страна никогда не вступит ни в одну коалицию, в которой состоит Россия. «Сегодня Россия оккупирует территорию другого государства и проводит военные операции на Украине и в Грузии», — объяснила она свое решение на недавней пресс-конференции.
Парижские теракты дают Владимиру Путину возможность с триумфом вернуться на международную арену и оттеснить в тень все вызывающие разногласия вопросы. Со столь свойственным ему оппортунизмом он цепляется за тревогу Запада и называет ИГ общим врагом, от рук которого пострадала и сама Россия. Отметим, что подтверждение террористической природы падения российского самолета на Синайском полуострове было озвучено четыре дня спустя после терактов в Париже. До того момента в России отдавали предпочтение версии о неполадках с двигателем.
Страх толкает Францию к тому, чтобы постараться как можно быстрее решить проблему терроризма, но не совершает ли она тем самым стратегическую ошибку, о которой может пожалеть? Будет ли Россия играть по правилам и наносить удары только по ИГ, а не противникам Асада, как раньше? Уверенности в этом нет. Всего три дня спустя после новости об альянсе с Кремлем из Алеппо приходят кадры того, как российские самолеты сбрасывают бомбы на что угодно, только не на ИГ.
Тем временем щенок и пара намалеванных на бомбе слов угодили точно в цель, заставив Запад забыть о ценностях и человеческих жизнях, которым грозит Владимир Путин.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.
Лучшие
Показать новые комментарии (0)
Все комментарии

| -5 Трасса М-4. Я по ней в Крым в этом году ездил. Дорога есть, - гостиниц нет. Для дальнобойщиков в общем.. 
| 5 После турции, уже как-то хочется, что бы курдам и Новороссии какие-нибудь плюшки подкинули, матерые, что бы пиндосовские шавки обделались, по моему пора. 
| -6 "жители Снежного и Торца беспокоятся по поводу появления массы вооруженных людей. "Мы не видели ничего подобного с начала войны", — рассказывают очевидцы." Снежное и раньше было местом сбора российских войск (отпустников) перед началом крупных военных операций Вероятно следует ожидать начала военных действий как только земля подмёрзнет и танки смогут передвигаться по ранее раскисшим полям. Раскрыть всю ветку (6 сообщений в ветке) 
| 3
AlfaCentavra1, ну да.. хана теперь 404.. слили ее турки:( 
| 1 AlfaCentavra1, Голодные игры прям... Танки на льду, смотрите новое шоу. Не хотите смотреть участвуйте. Вы из какого дистрикта? :'D 
| 0 Muspell, ахахах, новое шоу от первого канала - танки на льду 
| 0 AlfaCentavra1, Города такого нет...какой Торец? ))))) географ... 
| 0 grey-substance, Ну так чукча же не читатель, он вроде знаменитой Атаки Гризли - писатель на заборах. Ну а поглядеть на карту или вспомнить историю религия не позволяет - и, соответственно, прочитать, кто такой Морис Торез, и почему в честь него назвали город в СССР ему недосуг... 
| 0
AlfaCentavra1, "Альфу-Центавру знаешь? Тамошние мы." (цэ) 
| 2 Аксио́ма (др.-греч. ἀξίωμα — утверждение, положение), постула́т — исходное положение какой-либо теории, принимаемое в рамках данной теории истинным без требования доказательства... Как же надоела эта "журналистская геометрия"!Ребята уже даже не стараются,монументально майнуя свои НЕТЛЕНКИ на ровные,как немецкие автобаны,извилины своих читателей.90% статей--Путин,Путин,Путин,Путин...который виноват во всем,включая дожди,засухи,ураганы,землетрясения...убийство Кеннеди...И за этим лесом уже никто не видит ВЕСЕЛОГО ПОВАРА,заварившего всю эту кашу ради того,чтобы не стал явью вечный жуткий англо-саксонский кошмар,в котором Евразия,не дай Бог,додумалась до какого-нибудь объединения,позволяющего ей лишить отдельных обитателей планеты земля веры в собственную исключительность... 
| -3 Я одного не понимаю почему есть отдельно днр и лнр? Какие у них такие разногласия что не могут в одну страну объединится? И почему всех так пугают укронационалистами, а в той же Одессе сейчас тихо и спокойно... Раскрыть всю ветку (2 сообщений в ветке) 
| 0 4945796, Это не разногласия. Это дифференциация, должны быть разные команды для интригушки. Не заметили что с 1999 года боевые действия превратились в шоу? 
| 0 4945796, и на кладбище тоже тихо и спокойно 
| 0 И тут Шизан....овскую кобылу понесло! Какое нам дело до прибалтийских боевых велосипедистов? Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 0 Sulako, Странно ведь игрушки с странами это удел прогнившего запада, а мы как Путин говорил воюем за правду! А если нет то в чем вобще тогда разница между путиным и обамой? Оба получается устраивают войны в утеху своему самолюбию. 
| 0 Ну если ссылаться на Тымчука (потерь нет), тогда я могу поверить Киселеву... 
| 0 Кому она нахрен нужна? Пусть там себе по себе дергается, тема укров раскрыта. Результат брожения говн лучше наблюдать со стороны-) 
| 0
Иносми,молодцы,что вернули авторов статей,только похоже,что опечатка,у автора этой во второй части фамилии вторая гласная явно И 
| 2 Анна Жайяр-Шезановская С такой фамилией обычно в психдиспанцере на учете состоят.. Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 1 Foxbat, и вторая половина фамилии, судя по писанине, и не фамилия вовсе, а диагноз.
Показать новые комментарии (0)МужикКакойта
Уральский лапоть
AlfaCentavra1
Muspell
Chucha
grey-substance
Jackson 57.5
acero
4945796
Muspell
hovi4ok1959
Sulako
4945796
grey-substance
sallbimer
Foxbat
Laska
в ответ(Показать комментарийСкрыть комментарий)