Подавляющее большинство членов Палаты представителей — 289 против 137 — проголосовало за приостановку программы переселения беженцев из Сирии и Ирака в США. Президент Барак Обама пообещал воспользоваться правом вето.
На Капитолийском холме развернулись ожесточенные дебаты, вызванные вопросом о приеме сирийских беженцев в США. Демократы вспомнили Вторую мировую войну и Гитлера.
«Мы не можем повторить мрачные дни 30-х годов прошлого века, когда многие американцы решили отказать в убежище беззащитным беженцам, спасающимся от нацистского режима и Адольфа Гитлера. Или лишение свободы американцев японского происхождения во время Второй мировой войны», — заявил лидер демократов в Сенате США Гарри Рид.
Рид добавил, что предвзятое отношение республиканцев к беженцам — тем, кто спасается от смерти, пыток, насилия и репрессий — и попытки посеять панику вызывают у него отвращение. Однако этот эмоциональный монолог не помешал сенатору-республиканцу Теду Крузу представить законопроект, запрещающий переселение в США беженцев из стран со «значительным присутствием террористической группировки ИГИЛ». В список этих стран входят не только Сирия и Ирак, но также Йемен и Сомали.
Однако в сенате отложили голосование по этому вопросу — и Круз обвинил демократов в подрыве национальной безопасности США.
«К сожалению, Демократическая партия, сенаторы от этой партии, решили поддержать президента Обаму и его абсурдную политкорректность, отказываясь даже произнести словосочетание “радикальный исламский терроризм”. Они поддерживают политику привоза в эту страну десятков тысяч сирийских беженцев-мусульман, прекрасно зная, что у нас нет возможности установить, есть ли среди них те, кто едет сюда, чтобы начать джихад», — объяснил свою позицию сенатор-республиканец Тед Круз.
Законопроект Круза предусматривает исключения в отношении беженцев-христиан и езидов, однако сенаторы-демократы все равно пообещали его заблокировать, равно как законопроект, одобренный в четверг в нижней палате Конгресса.
Несмотря на попытки представителей администрации Барака Обамы провести разъяснительную работу среди законодателей по поводу тщательности проверок, которым подвергаются соискатели статуса беженцев — подавляющее большинство конгрессменов (289 против 137) проголосовало против предоставления убежища сирийским и иракским беженцам. Среди поддержавших законопроект были также демократы.
»То, что произошло на прошлой неделе на улицах Парижа, могло с легкостью произойти на улицах Нью-Йорка, Чикаго, Хьюстона или Лос-Анджелеса», — выразил опасения большинства конгрессмен Майкл Маккол, глава комитета Палаты представителей по национальной безопасности.
Похоже, что общественное мнение в США склоняется в эти дни к позиции, выраженной Майклом Макколом — новый опрос Блумберг показал, что 53% американских граждан не заинтересованы в том, чтобы сирийские беженцы переселялись в США. 28% поддерживают реализацию плана администрации Обамы принять в следующем году 10000 беженцев из Сирии, и еще 11% считают, что принять нужно исключительно беженцев-христиан.
Губернаторы 31 штата выразили протест против расселения сирийских беженцев на их территории — при том, что по закону, они не имеют право этого делать.
Директор Центра ближневосточных исследований в Университете Оклахомы Джошуа Лэндис сказал «Голосу Америки», что приток сирийских беженцев «намного более опасен» для европейской безопасности, чем для безопасности США. Эксперт отметил: «Я живу в Оклахоме, и наш губернатор заявил, что не примет здесь сирийских беженцев — как и многие другие губернаторы. Конечно, губернаторы не контролируют эту ситуацию, потому что это политика федерального уровня и президент имеет право прислать им беженцев — хотят они этого или нет. С другой стороны, губернаторы могут сделать жизнь эмигрантов очень трудной, отказав им в финансовой поддержке, жилье, работе — всех этих вещах, которые, как предполагаются, губернаторы должны делать». По убеждению Лэндиса, крайне маловероятно, что федеральные власти отправят беженцев в штаты, где их не хотят видеть.
При этом в социальных сетях был запущен хэштэг в поддержку сирийских беженцев — #RefugeesWelcome — беженцы, добро пожаловать.
Президент США Барак Обама пообещал наложить вето на законопроект, блокирующий доступ сирийских беженцев в США, назвав его противоречащим американским традициям.
Вопрос о предоставлении убежища беженцам обещает стать одной из самых горячих тем дебатов в президентской гонке 2016.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.
Лучшие
Показать новые комментарии (0)
Все комментарии

| 0
Хех. как это... демократично! нагадить в другой части мира и не испачкать ручки в последствиях. 
| 0 («К сожалению, Демократическая партия, сенаторы от этой партии, решили поддержать президента Обаму и его абсурдную политкорректность, отказываясь даже произнести словосочетание “радикальный исламский терроризм”.) Я бы тоже этот бред не произнёс. Терроризм не может быть не радикальным. Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 0
aist99, Терроризм не может быть не радикальным. ------------------------------------------------------------------------------------ А как же умеренные террористы? 
| 0
большинство террористов были европейскими гражданами..логичнее запретить въезд из ЕС... впрочем - это вполне по-американски.. саудовцы разнесли башни, а бомбить и окккупировать стали иракцев и афганцев.. 
| 1 Больше всего меня огорчает то, что некоторые штаты Америки не хотят принимать сирийских беженцев. А ведь именно американское правительство виновато в том, что мирные люди бегут из Сирии. Если бы американцы не спонсировали террористов, сирийцы бы не покидали свою страну, спасаясь от головорезов. Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 0 DmitriySokolov, Меня лично это нисколько не огорчает. Может до европейцев наконец то начнет доходить, что слепо следовать в фарватере США на международной арене это не совсем хорошая идея. Втянут в неприятности, а сами в кусты и мол сами виноваты, выкручивайтесь сами. А мы тут, за мировой лужей, отсидимся как обычно.
Показать новые комментарии (0)aist99
DmitriySokolov
leksandrr
в ответ(Показать комментарийСкрыть комментарий)