В зону конфликта в Закавказье Россия перебрасывает почти две тысячи военнослужащих, около 90 БТР и 380 единиц автотехники. Основу российского контингента, который вылетел к Нагорному Карабаху выполнять роль «миротворцев», составляют контрактники 15-й отдельной мотострелковой бригады Центрального военного округа ВС РФ из поселка городского типа Рощинский в Самарской области. Военные этой в/ч принимали участие в захвате Крыма и оккупации части Донбасса, пишет в Facebook волонтер-расследователь по организации InformNapalm Ираклий Комахидзе.
«Итог новой карабахской войны, которая длилась с 27 сентября до 10 ноября, — введение российских „миротворцев", что и следовало ожидать. В историю снова запишется, что именно РФ остановила войну», — сетует он.
Комахидзе уточняет, что с декабря 2005 года до ноября 2008-го «миротворческая» 15 ОМСБр ВС РФ в зоне грузино-абхазского конфликта» в Приднестровье, а затем принимала участие в российской агрессии против Грузии в августе 2008 года.
Более того, с 2014 года российская бригада «засветилась» в операции по захвату Крыма, а позже — в боевых действиях на Донбассе.
27 сентября 2020-го в Карабахе начались самые масштабные с 1994-го бои с широким применением Азербайджаном БПЛА.
8 ноября Азербайджан взял город Шуша, а в ночь на 10 ноября армянский премьер Пашинян сообщил о прекращении войны: Ереван пошел на уступки.
Один из пунктов соглашения Еревана, Баку и РФ — развертывание «миротворческого российского контингента на линии разграничения.
В Ереване начались массовые протесты против капитуляции, Пашинян оправдывается.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.
Лучшие
Показать новые комментарии (0)
Все комментарии

| 6 Евгений, я знаю, что ты из тех, что меняют своё мнение как только чьи-то войска входят в город. Поверь, оно не интересно. 
| 9 Как же этому салобатыру хотелось,чтобы война продолжилась... 
| 8 не до копал все происшедшее афтарчик..мелковат..все дело что в России 10.10 День МВД ! вот в ознаменование сего Праздника..10.10.20. Красная Армия вошла в Карабах . Войну проиграли и Турки и Баку и Ереван..а победитель как всегда Один ! и в США выборы были приурочены к дню Октябрьской Революции в России ..а итоги выборов в США приурочены к Дню МВД.. что касаемо решение вопросов по Украине..то подбирается нужный Праздник в России для решения вопроса Украины..08.08.08. 10.10.20. вобщем что нибудь да еще отпразднуем в Одессе Мариуполе и на берегу Днепра..Ура ! Крассной Армии Ура ! МВД России Ура Ура Ура продолжателям дела ЧК НКВД ОГПУ Славным КГБ ГРУ ФСБ МВД .. и прочая прочая Ура ! Раскрыть всю ветку (2 сообщений в ветке) 
| 0 За Гуманизм, какая то у тебя каша в голове, на дворе ноябрь 11й месяц )) 
| 0 mellon37, ты единственнный трезвый..углядел..а мы на изоляции 
| 6 Очень хорошо сказано: кто бы где бы войну не начал, заканчивает ее Россия. 
| 8 Хохлам следовало бы заткнуться. 
| 7 Пилипенко, от же ж зрада - опять кляты москалюги подсуетились! По всей Скакуа - Зе Нью Хохлее трехдневный траур срочно объявить! 
| 5 Когда подписывали соглашение, никчемных предсказуемо не вспомнили. Вот и бесятся. 
| 5 Опять украинские миротворцы опздали. Обидно, да ? 
| 6 Волонтер-расследователь... так теперь надо соросят называть? 
| 6 Наконец-то украми будут представлены доказательства, что "российская бригада «засветилась» в боевых действиях на Донбассе"! Ждём с нетерпением, а то цифровой век на дворе - и ни одной фотки наших войск в Донбассе
Показать новые комментарии (0)yarko
Ольхон
За Гуманизм
mellon37
За Гуманизм
darsan7796
ger.neufeld
Porcupine X
Забаненный
dkuznecov
drackul
Дмитрий Молодцов
в ответ(Показать комментарийСкрыть комментарий)