Военнослужащие спецподразделения Национальной гвардии Приволжского федерального округа приняли участие в изнурительных испытаниях на полигоне «Барс» в Республике Татарстан на юго-западе России, рассказывает газета «Дейли мейл», публикуя подборку фотографий.
Чтобы получить краповый берет спецназовца, напоминает она, соискателям предстоят три испытания: марш-бросок через полосу препятствий, стрельба и 12-минутный кулачный поединок.
Специальный ежегодный экзамен на право носить берет разработал бывший командир элитного подразделения спецназа «Витязь» Сергей Лысюк. По его словам, эта идея пришла ему в голову, когда он прочел книгу «Команда Альфа» (Alpha Team) Миклоша Сабо (Miklós Szabó), бывшего солдата американского спецназа.
Читатели газеты, в основном мужчины, разошлись во мнениях о достоинствах этих испытаний. А вот женщина на реплику одного из них — «Реальные парни!» — с сожалением констатировала: «Да уж, но скоро такие вовсе вымрут».
Комментарии читателей:
tittilated
А в Штатах из клятвы морских котиков вычеркнули «братство» — мол, нетолератно. Похоже, Запад обречен.
Yabba_Dabba_Dooo
Российская армия — в основном чепуха на постном масле, но спецназ — это совсем другой коленкор. Эти ребята не шутят.
Seerious
В отличие от наших морских котиков, жертв политкорректности, в их спецназе еще нет ничего гендерно-нейтрального…
Ken_R
В 1965 году мы в парашютно-десантных войсках делали то же самое, только без шлемов.
Darren
Только здесь не пять минут, как у парашютистов, а по полной.
Johnbu1981
А морские котики тем временем ввели гендерно-нейтральный распорядок.
OniRaw
Зато держу пари, что у них никто не рушит статуи, а люди не встают на колени, чтобы похвалиться своей добродетелью.
Speak4myown
Вот почему их боится весь мир. Посмотрите на наших… они им в подметки не годятся.
Hank Scorpio
Но ведь им далеко до Специальной авиационной службы, скажите?
Matl
А канадский спецназ соревнуется, чьи обнимашки уютнее.
The Minarchist
А западный спецназ тем временем высиживает бесконечные занятия по подсознательным предрассудкам и обсуждает свои эмоции с терапевтами в гендерно-нейтральной форме.
Pat
Не скажите, женщины в спецназе — это реальное преимущество. Во-первых, элемент неожиданности, во-вторых — отвлекающий маневр. Это уже немного устарело, но прочтите триллер «Проект Афина» и увидите все открывающиеся возможности. Помните, не так давно у нас вообще не было ни женщин-юристов, ни полицейских, ни пожарных, ни космонавтов, ни хирургов, ни гражданских и военных пилотов, ни премьер-министров.
The Right Wang
Реальные парни!
Mrs Numpty
Да уж, но скоро такие вовсе вымрут.
Kerb
Я бы предпочел остаться как есть, но обойтись без сотрясения мозга.
beyond repair
Они, конечно, ребята, серьезные. Я смотрел, как их учат. Не живьем, в кино. Они парни бесстрашные и жесткие, но нашему спецназу все же не помеха.
Chas
А вот Джон Рэмбо побил весь спецназ в одно лицо.
Darren
Да Чак Норрис от Рэмбо мокрого места не оставит.
Moonbeem
Российская армия совсем не та, что была в начале 1990-х годов после распада Советского Союза. Если будет новая война, надеюсь, они будут на нашей стороне.
HRH Made in Cardiff
С русскими лучше не связываться. Когда у них закончатся патроны, они тебя отметелят даже в рукопашной.
e ng l an d ri g h t
Спарринг — часть отсева наших парашютистов. Им теперь, что, медаль за это подавай?
Alraat
Британского спецназовца не отличишь, потому что они выглядят как нормальные люди. Другое дело — спецназ и котики.
Yorkie999
Потому что у них усы и ласты, да?
Tivarious Buckshank
Запад здорово переоценивает военную мощь и силу России. Плохо обучены, никакой дисциплины и хреново экипированы. И вовсе они не те большие и страшные медведи, какими их малюют.
Henry VIIII
Да, знаем — но их так много, и если завалишь одного, за ним тут же полезут новые.
Startech47
Похоже, они готовятся убрать Путина.
Pat
Все это лишний раз доказывает, что русские любят и понимают лишь грубую силу. Спецназ должен уметь работать быстро и бесшумно. Не впечатлен, если честно.
PerovI
И все равно даже 60-килограммовый близорукий дохляк с пистолетом уложит шестерых таких даже без перезарядки.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.
Лучшие
Показать новые комментарии (0)
Все комментарии

| 33 диванные эксперты на острие атаки Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 3 zloederevo, я бы даже сказал "диванные спецназовцы на острие атаки" ;) 
| 11 Наивный испуганный лепет, а не комментарии... 
| 15 Вообще-то,самый сильный в рукопашке--это спецназ ФСИН и оперативники ФСО,из-за специфики БЛИЗКОЙ работы с "контингентом".А для армейского спецназа главное--умение стрелять (и попадать в цель!) из ВСЕГО,ЧТО СТРЕЛЯЕТ,плюс просто нечеловеческая выносливость.Но когда хотят показать крутость спецназа,то всегда демонстрируют сдачу на краповый берет,хотя это бывшие "вованы",и у них совершенно отличающиеся от армейского спецназа цели и задачи... Раскрыть всю ветку (2 сообщений в ветке) 
| 8 acero, Я в Витязе служил в 94-95 в 1 войну, скажу тебе ну очень неприятно когда врывающийся к тебе в комнату спецназовец, на полигоне пробивает ногой обшивку самолета, навылет. Что приходится берцы снимать изнутри. )) 
| 1 acero, деверь служил в ОМОН в первую чеченскую, решил податься в спецназ. Кандидат в мастера по боевому самбо. Ему на приёмных испытаниях так наваляли, что морда синяя две недели была. Не прошёл по физподготовке, так сказать, до техзнаний дело не дошло. 
| 23 Ла, их там арабы дрючат ежедневно, а они бормочат про мощь своего спецназа. 
| 21 Смеялся до слёз. Они живут в каком-то своём виртуальном мире. Это в кино они великие воины. 
| 10 война она такая. бойцы должны понимать, что их может ждать смерть. и подобные "экзамены" - скорее психологические, говорят о готовности стоять до конца. 
| -3 1. Судить об армии по спецназу - глупость несусветная, воюют не спецподразделениями, а обычными воинскими соединениями. 2. Но все это хрень, ибо войны выигрывают не солдатами, а тылом-экономикой, так что все рассуждения "кто круче" сродни хвастовству малышни "а я, а мой брат, а мой папа ..." Раскрыть всю ветку (4 сообщений в ветке) 
| 1 magneta, исчо, исчо рассказывай про "подлинную силу Запада", либеральный наш! ;) 
| 3 magneta, эти спецназовцы предназначены для усмирения бунтов и борьбы с преступностью (и не только) внутри страны...Воевать с американцами они будут в последнюю очередь... 
| 2 magneta,((( ибо войны выигрывают не солдатами, а тылом-экономикой)))..... Шведов под Полтавой побили, не имея такой экономики как у шведов, можно сказать, никакой экономики, Наполеона побили, на которого работала вся Европа, Гитлера разгромили, у которого экономика была как стальной кулак и вся экономика Европы была за ним. Так в чём сила, брат? 
| 0 sid, вы плохо знаете историю. Наполеоновская Франция воевала со всем миром, со Швецией все еще проще, где Швеция, а где театр войны? Если не вас не затруднит просмотрите в источниках причины поражения Карла 12, растянутые коммуникации, плохое снабжение, отсутствие возможности пополнения убывших по ранению и смерти. Именно экономическое преимущество в данном случае помогла Петру победить. Карл 12 не мог себе позволить в отличии от Петра вольно распоряжаться ресурсами государства. Еще пример, более близкий. министр вооружения и боеприпасов Германии Ф. Тодт в ноябре 1941 года: "в военном и экономическом отношении Германия войну уже проиграла" (К. Reinhardt. Die Wende vor Moskau. S. 184) и рекомендовал войну прекратить и пойти на мирные переговоры со Сталином. 
| 9 В 1965 году мы в парашютно-десантных войсках делали то же самое, только без шлемов. __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Так у нас тоже в 1965 без шлемов, да и их не так давно ввели, насколько я знаю. Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 0 yarko, интересно, сколько лет дедушке, служившему в 1965? :) 
| 13 И все равно даже 60-килограммовый близорукий дохляк с пистолетом уложит шестерых таких даже без перезарядки. ____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Да, он и пистолет не успеет выхватить. Да и приблизиться даже на дальность выстрела. Чудные, прямо слово. Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 2 yarko, как Вы можете. Это же либеральный дохляк с 60 кг демократии в одном месте. Ему даже пистолета не надо. Выпустит зловонную струю и нет целой русской дивизии. 
| 9 Они, конечно, ребята, серьезные. Я смотрел, как их учат. Не живьем, в кино. Они парни бесстрашные и жесткие, но нашему спецназу все же не помеха.===== Смешно.
Показать новые комментарии (0)zloederevo
Консервативный реакционер
ДОК
acero
mellon37
Wuisky
trall400
Нет, я не Байрон...
puh
magneta
Консервативный реакционер
serge_ev
sid
magneta
yarko
vibbtwo
yarko
GreyCat
azbukiwedi
в ответ(Показать комментарийСкрыть комментарий)