Соединенные Штаты и Россия вступают в новую гонку вооружений, и расходы на нее носят не один только денежный характер. Восьмого августа жители отдаленной деревни Нёнокса и окрестностей оказались в зоне неудачных испытаний ядерной энергетической установки военного назначения, которые проходили в Белом море, вблизи полярного круга. По сообщению российского министерства обороны, ракетный двигатель с жидким топливом вышел из строя и взорвался.
Сам по себе этот инцидент вызывает тревогу, однако не является беспрецедентным: жидкие топлива, которым уже давно отдают предпочтение многие российские производители ракет, являются летучими и взрываются в случае преждевременного контакта с окислителями. Между тем особое значение случившемуся в этом месяце взрыву придает тот факт, что Россия признала использование «радиоизотопного источника энергии». Во время взрыва погибли семь человек, в том числе пять ученых из Сарова, одного из российских секретных ядерных комплексов. Российские государственные метеорологические станции сообщили о повышенном уровне радиационного фона вокруг объекта и за его пределами. Неделю спустя после инцидента в пресс-релизе норвежского агентства по мониторингу отмечалось, что в северной Норвегии было обнаружено «небольшое количество радиоактивного йода» — частого побочного продукта ядерного распада, который мог произойти в реакторе.
Точный вид оружия, которое могла испытывать Россия, не известен, но имеющиеся свидетельства в своей совокупности указывают на вероятного виновника: крылатую ракету с атомным двигателем «Буревестник». Эксперт по ядерному нераспространению Джеффри Льюис (Jeffrey Lewis) и его исследовательская команда из Монтерея (Калифорния) проделали большую работу по сбору этих доказательств, в числе которых присутствие судна для транспортировки ядерного топлива, которое, как известно, участвовало в устранении последствий предыдущего неудачного испытания ракеты. Известный в странах НАТО как SSC-X-9 SKYFALL «Буревестник» обладает ядерной силовой установкой, которая, по сообщениям российских государственных СМИ, обеспечивает ракете «почти неограниченную дальность, непредсказуемую траекторию и высокую способность преодоления систем ПВО».
Для чего может понадобиться такое оружие? Существует очевидное — пусть и не слишком убедительное — стратегическое обоснование. «Буревестник» представляет собой то, что можно назвать оружием для нанесения ответного удара. Оно является ключевым моментом для любой ядерной державы, поскольку служит для сдерживания первого удара, когда противник берет над вами верх и с помощью собственного ядерного оружия уничтожает весь ваш арсенал, прежде чем вы успеете им воспользоваться. К примеру, Соединенные Штаты в качестве такого средства держат наготове 14 подводных лодок типа «Огайо» (Ohio) с баллистическими ракетами, спрятанные в океанских глубинах. Просто-напросто невозможно, чтобы какой бы то ни было ядерный противник, включая Россию, смог уничтожить все американские межконтинентальные баллистические ракеты наземного базирования и бомбардировщики с ядерным оружием, не встретив суровый отпор хотя бы одной подводной лодки класса «Огайо» и ее 24 ракет «Трайдент» (Trident). Сегодня первый удар не является главным предметом нашего беспокойства, хотя в первые годы холодной войны именно он не давал людям спокойно спать.
Является ли первый удар со стороны США причиной тревоги в современной России? Едва ли. Главное, что беспокоит сегодня Владимира Путина — он сам сказал об этом в марте 2018 года в обращении к Федеральному собранию, когда был обнародован «Буревестник» — это противоракетная оборона. Россия и Китай обеспокоены тем, что в будущем их возможности для второго удара могут оказаться не достаточно надежным сдерживающим фактором. Главным образом их тревожит существенный качественный скачок, который могли совершить американские технологии противоракетной обороны, обеспечивая Соединенным Штатам высокий уровень неуязвимости перед лицом атакующих баллистических ракет. (Американские технологии противоракетной обороны сегодня весьма посредственны, но со стороны российских планировщиков было бы беспечностью полагать, что так будет всегда).
Посмотрите на «Буревестник» и его экспериментальных братьев в России, в том числе автономную термоядерную «торпеду апокалипсиса», сверхманевренный гиперзвуковой планер, запускаемый МБР, межконтинентальную баллистическую ракету, которая может летать вокруг Земли, и запускаемую с воздуха баллистическую ракету, которая движется со скоростью, в десять раз превышающей скорость звука. Это оружие предназначено для того, чтобы всячески затруднить ПРО ее задачу и в будущем обеспечить России преимущество даже в том случае, если американские корабли и сухопутные батареи смогут защитить свою территорию от большинства современных ядерных ракет.
Вероятнее всего, «Буревестник» задуман так, чтобы особым образом использовать свое убийственное приложение. В условиях кризиса или даже в мирное время несколько ракет «Буревестник» могут совершать полет на малых высотах, задерживаясь там, где их можно увидеть. Даже если бы большая часть российского ядерного арсенала оказалась уничтоженной, низколетящий «Буревестник» теоретически мог бы обойти американские сенсоры.
Эта концепция сомнительна: сегодня Россия располагает целым рядом возможностей, выступающих гарантией того, что при необходимости ее ядерное оружие может поразить Соединенные Штаты. «Буревестник» полезен не столько для победы в войне или поддержания мира, сколько для того, чтобы поставить восклицательный знак в конце теоретического глобального термоядерного апокалипсиса. В его стратегическом значении также зияют дыры размером с МБР: противоракетная оборона уже давно является главной проблемой американских военных планировщиков, и США могли теоретически проверить подлинную угрозу «Буревестника», развернув существующую систему обороны против ракет малого радиуса действия на море и на суше. В конце концов, мощным стимулом для инвестиций и исследований этого типа оружия — помимо путинского бахвальства — может быть разросшаяся и влиятельная российская оборонная бюрократия. (Перерасход на экзотические системы вооружений не есть исключительно американская черта.)
За всем этим стоит довольно сомнительная стратегическая логика. Но, как показывает радиоактивный взрыв близ Нёноксы, логика здравого смысла работает здесь еще хуже. Если крылатая ракета с ядерной установкой на ваш вкус звучит экзотично и несколько опасно, то вы не ошиблись: так оно и есть. Ракеты взрываются — как правило намеренно, но довольно часто и нет — и какой бы ядерный источник энергии они ни переносили на борту, он в любом случае уязвим. Американские эксперты до сих пор спорят о том, как именно «Буревестник» может использовать ядерную энергию для силовой установки. Если вы полагали устройство оружия, основанного на ядерном распаде, безмерно сложным, то мы вас разочаруем: движение ядерной ракеты — еще более загадочное и малопонятное явление. В 1950-е и 1960-е годы американские ученые вынашивали фантастические планы по выпуску ядерных двигателей для ракет, исходя из того, что они смогут летать дольше и дальше, чем любое когда-либо созданное человеком оружие. Но американцы в конце концов сдались; технические проблемы и экологические риски того не стоили. Русские еще не оставили эту идею, но в один прекрасный день это наверняка произойдет.
Кажется, «Буревестник» значит для Путина очень много. Стоит перечитать его официальные отзывы о ракетах, прозвучавшие на прошлогодней торжественной церемонии: ощущение такое, будто перед тобой презентация какого-нибудь продукта Кремниевой долины, обращенная к ничего не смыслящим инвесторам. Для российского руководства такое оружие, как «Буревестник», является престижным проектом, возможностью выделить Москву на фоне конкурентов. Говоря об уже проведенном успешном испытании — утверждение, которое отрицают американские спецслужбы — Путин отметил, что «ничего подобного ни у кого в мире пока нет». И добавил: «Когда-нибудь, наверное, появится, но за это время наши ребята ещё что-нибудь придумают».
Разумеется, Дональд Трамп не мог примириться с тем, что какой-то другой глава государства щеголяет своей навороченной ракетой. 12 августа президент написал в Твиттере, что в США есть «похожая, хотя и более продвинутая, технология». Как заметила химик-ядерщик Шерил Рофер (Cheryl Rofer), это был редкий для Трампа твит: критика в адрес России. «И, конечно же, перед нами состязание из разряда „у кого больше"», — добавила Рофер. (Трамп уже делал так раньше, когда в Твиттере пожурил северокорейского диктатора Ким Чен Ына за размер его «ядерной кнопки».) Судя по тому как президент понимает важные проблемы, вполне вероятно, он уже поинтересовался у чиновников Пентагона, почему у Соединенных Штатов нет собственной крылатой ракеты с ядерным двигателем.
Представитель Кремля довольно бесстрастно высказался по поводу взрыва в Нёноксе, заявив, что «инциденты случаются». Да, все верно, но программы по созданию крылатых ракет с ядерной установкой просто так не случаются. Они ставят страну перед опасным и ненужным выбором с целью добиться теоретического военного превосходства, побуждая других следовать ее примеру вопреки всем рискам. Режимы контроля над вооружениями, которые когда-то влияли на решения США и России, распадаются, а срок еще одного из них — нового Договора о сокращении стратегических вооружений или СНВ-III — может истечь в 2021 году. Случившееся в Белом море восьмого августа может оставаться неясным, зато все более очевидным становится риск для жизни, связанный с распространением ядерного оружия нового поколения Соединенными Штатами и Россией. Пока в Вашингтоне и Москве правят ультранационалистические лидеры, сделавшие для себя культом оружие, которым поддакивают военные приспособленцы и оборонные подрядчики, мало что может помешать очередному бессмысленному и обильному наращиванию новых причудливых ядерных сил.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.
Лучшие
Показать новые комментарии (0)
Все комментарии

| 3 Если вы полагали устройство оружия, основанного на ядерном распаде, безмерно сложным, то мы вас разочаруем: движение ядерной ракеты — еще более загадочное и малопонятное явление. --------- эксперт по ядерным технологиям Анкит Панда ... Эксперт? США не надо врагов с такими экспертами ... Принцип действия ЯРД (ядерный ракетный двигатель) известен с 60-х готов прошлого века. Ничего загадочного и малопонятного нет - ядерный реактор нагревает водород до высоких температур и затем выбрасывается через сопло, создавая реактивную тягу ... Всё. Раскрыть всю ветку (14 сообщений в ветке) 
| -4 Владимир Владимирович, Если вы о прямоточном ЯРД, то автор как раз и указывает, что пендосы отказались от идеи его использования из-за мгновенного обнаружения и чудовищного вреда экологии. 
| 0 butch_05, вред экологии в условиях ядерной войны конечно важен, но это не значит, что движение ядерной ракеты — загадочное и малопонятное явление... Про мгновенное обнаружение из той же серии ... пуск любой МБР обнаруживается сразу ... вопрос в том, как ее перехватить 
| 0 butch_05, Штатники про экологию?!! Пусть они это вьетнамцам рассказывают. Там в джунглях по сю пору уродцы рождаются! Или они не снимают статус заповедника из-за прокладки трубы? Песни про экология - для туземцев! 
| 0 liova01, Вред для экологии атакуемого противника - конечно же несущественное обстоятельство. Пендосы отказались от идеи создания SLAM'а из-за непоправимого вреда СВОЕЙ экологии во время испытаний "фонящего" прямоточника. А так-то двойная выгода - ядерная бомбардировка + "загаживание" территории противника, над которой пролетает SLAM. 
| 0 butch_05, Кому будет интересна экология после обмена ядерными ударами? 
| 0 саид, Речь идет не об ущербе во время обмена ядерными ударами, а о банальных ИСПЫТАНИЯХ подобного двигателя. Испытывать над океаном - дорого, возможна потеря дорогостоящего оборудования. А испытания над собственной территорией (на 1960-е гг.) могло привести к экологической катастрофе и многочисленным жертвам среди населения. У нас, в СССР, была даже более дерзкая идея, создать авианосец-экраноплан на ЯПВД. Испытания самого ЯПВД проводились на модифицированном Ту-95. 
| 0 butch_05, ну так тогда пытались создать "горячий" ПВРД с пропусканием рабочего тела непосредственно через активную зону реактора. В результата на выхлопе имели радиоактивный выхлоп. А сейчас, как я понимаю, воздух нагревают, прогоняя его через теплообменник, теплоноситель которого забирает тепло из активной зоны. В принципе ничего нового в этой схеме нет. Проблема была в том, что втиснуть такую установку в ракету было невозможно из-за габаритам и веса. Сейчас как-то втиснули. 
| 0 Владимир Владимирович, как раз в вашем описании все очень сложно. Во всяком случае, непонятно. Зачем нагревать водород ядерным реактором, если достаточно чиркнуть спичкой? Водород, насколько я помню из курса химии средней школы, прекрасно горит в кислороде воздуха. Я, правда в школе учился давно, может, с тех пор что-то поменялось? 
| 0 le muzhik, Вы просто не в курсе относительно некоторых тонкостей теории реактивного движения. 1) Основополагающий закон оного - Закон сохранения импульса. Следовательно, в высшей степени важны локальные скорости потоков материи; 2) Ещё отцами-основателями теории реактивного движения было показано, что оптимальным рабочим телом для такого двигателя будет чистый водород. Не водяной пар, как в ЖРД на паре кислород - водород, а именно чистый газообразный водород, в силу того, что он имеет максимальную скорость истечения из реактивного сопла Лаваля и наиболее эффективно работает в расширительной части сопла ракетного двигателя, в том числе и за счёт минимальной динамической вязкости газового потока, что позволяет получить максимальный импульс у истекающего потока; 3) Разогревать, да ещё до очень высоких температур, водород не нужно, и даже вредно - при достаточно высоких температурах происходит диссоциация водорода, которая жрёт энергию, как свинья помои... По идее, обратная рекомбинация водорода должна возвращать эту энергию обратно в газовый тракт двигателя, но это процесс не столь уж быстрый, и он происходит обычно уже после выхлопа из сопла:(( 4) Просто само по себе горение водорода не есть обязательно - вполне себе можно представить вот какой водородный двигатель: а) в бывшую камеру сгорания подаётся под достаточно большим (200-400 атм) давлением водород при температуре, обеспечивающей достаточную диссоциацию (как ни странно!). Возможно наличие некоторых добавок типа щелочных металлов (K, Na, Rb), увеличивающих электропроводность реакторного газа; б) внутренняя часть камеры представляет собой некоторое пространство между электродами, где создаётся стоячая электромагнитная волна подходящих параметров - подходящих для эффективной передачи энергии от ЭМ-излучения к ионизированному газу, то есть, плазме(!); в) чем выше температура в камере, тем выше степень ионизации плазмы и тем выше эффективность процесса передачи энергии от стоячей волны к плазме. Этот процесс уже не описывается в терминах стандартной термодинамики, так что о температуре содержимого говорить тут сложно - она сильно отличается для нейтральных молекул, для ионов и для свободных электронов; г) содержимое камеры, находящееся под приличным давлением, поспешит эту камеру покинуть через реактивное сопло, создавая на днище камеры и на стенках сопла силы, формирующие собственно реактивную тягу; Вот это вот всё и называется электрореактивный двигатель, точнее, одна из его версий. Трудностей в реализации просто немерено, но работают над ними уже лет 60, и малюсенькие крошки в системах ориентации есть уже давно. Им там многого не надо - баллон ксенона и чуток энергии от солнечных батарей. Импульсы крохотные, зато ресурс - едва ли не вечность:)) 
| 0 Владимир Владимирович, вот вы маху дали — заявлено что "Буревестник" имеет неограниченную дальность, то есть, нагреванию подвергается поступающий в активную зону реактора обычный воздух. Да это просто, но просто как всё гениальное, ибо чрезвычайная техническая сложность заключается в конструкции теплообменников, которые должны обеспечивать эффективность процесса при запредельных температурах. 
| 0 YEah, вообще-то информация про "Буревестник" засекречена ... Я же написал о классическом прямоточном ЯРД, известном с 1960 .... 
| 0 Джексон очень авторитетно высказался на тему сферического коня в вакууме. Высокий удельный импульс это прекрасно, когда конь, пардон, ракета движется в вакууме. В атмосфере же тупо нужны тонны силы тяги. А стало быть, здоровенные баки с водородом и чудовищной мощности, а стало быть и массы, нагреватель. Тут уж, извините, одно из двух: или жечь водород напрямую, сэкономив на массе изотопного нагревателя, или плюнуть на удельный импульс и использовать в качестве рабочего тела атмосферный воздух, который хотя бы с собой таскать не надо. ЖРД, видимо, используют для разгона до скорости, при которой начнёт работать япврд. 
| 0 Владимир Владимирович, Какое засекречено?.. Читайте "Supersonic Low-Altitude Missile" и "Проект «Плутон» — американская государственная программа по разработке ядерного прямоточного воздушно-реактивного двигателя (ПВРД)" — те же шестидесятые годы, уже испытывался и не без успеха. Проект закрыли в связи с развитием МБР. Такие же исследования проводил и СССР. 
| 0 YEah, причем здесь Плутон? речь о "Буревестнике" ... можно только предполагать, что использует похожий ПВРД 
| -59 Да ладно тебе, Панда, В Махабхарате описано применения ядерного оружия Пандавами. И никто на планете после этого не вымер. Ну разве что Кауравов, потомков и подданных не то царя Джугашвили, не то Дхритараштры, (попробуй разбери их каракули) не стало. Раскрыть всю ветку (6 сообщений в ветке) 
| 0 зато анакошики всё еще встречаются, хоть и сильно мутировавшие - главное не наступить, воняет сильно. 
| 4 anakoshyka, хохол, ты читал Махабхарату? Ты вырос в моих глазах, скакун! 
| 0 Консервативный реакционер, поддерживаю. Удивила скакуасина, что и говорить. Не ожидал услышать от примата слово "Махабхарата". 
| 0 Даже минусовать не стал. От неожиданности. 
| 0 Консервативный реакционер, он смотрел РЕН-ТВ! )) 
| 0 anakoshyka, ,блин, сколько читаю про буревестника, все изумляюсь.... НЕТУ там прямоточки, НЕТУ! Что вы вечно натягиваете решения древнего SLAMа на Буревестник? Насколько известно, Буревестник дозвуковой.А значит, прямое охлаждения реактора воздухом исключаем. Везде в официозе упоминается ЯЭУ - энергетическая установка на ядерном топливе, а не ядерный двигатель! Проще говоря схема (оценочно) такая-миниатюрный реактор на быстрых нейтронах с жидкометаллическим теплоносителем,микротурбина с генератором на нем же и турбовентиляторный двигатель с электроприводом. 
| 0 Зачем России "Буревестник", против Перу конечно. А вы что подумали? Раскрыть всю ветку (2 сообщений в ветке) 
| 0 Мауа, С него очень удобно распылять гербициды над Колумбией и Афганистаном. 
| 0 Мауа, мы вообще-то думали, что против Папуя - Новой Гвинеи. Но раз вы говорите, что супротив Перу - пусть будет Перу. 
| 1 Русские применили волшебный атомный двигатель не оставляющий радиоактивных следов даже при взрыве! Вот и заиграла попная дырочка штатников! 
| 5 Представил, буревестник гоняется за Огайо. Кружит такой пока не Найдет. Хопа, нашел, и ядерный грибок возвысился над просторами океана Раскрыть всю ветку (2 сообщений в ветке) 
| 0 pa77, не кружит, а просто следует за ним все три месяца патрулирования (это шутка конечно вряд-ли там такой ресурс двигаеля, а вдруг.) 
| 3 pa77, Еще классик предсказал: Гордо реет Буревестник, черной молнии подобный... 
| 0 Какая связь между жидкостным движком и радиозотопами? Йода журналлюшки надышались? В радиоизотопном даювижке совсем иные принципы работы. Раскрыть всю ветку (2 сообщений в ветке) 
| -1 Чтоб я так жил, Он сам Йода! 
| -2 Чтоб я так жил, чтоб "радиоизотопный" заработал его нужно сначала сильно разогнать - жидкостной для этого вполне подходит. 
| 0 А если что, вернулся на базу с мягкой посадкой, то бишь многоразовый 
| 0 честно говоря, так и не понял из статьи, чем новые типы вооружения опаснее традиционных, эффективнее - да, вследствие обнуления эффекта ПРО, а взорваться от ошибки при хранении или испытаниях может и традиционная схема ракет... Раскрыть всю ветку (4 сообщений в ветке) 
| 0 levenkool:), Здесь, как раз всё понятно - колонизатора всегда раздражает наличие достойного оружия у тех, кого он желает колонизировать и его "абсолютное право господина", оказывается не таким "абсолютным"... Короче - "исключительным" показали, что их "исключительность", с Россией - не пройдёт, вот они и обиделись, как "шпана дворовая", понявшая, что власть над "двором", перешла к другим, а "шпане" осталось - "мы бы, им дали, если бы они нас догнали"... 
| 0 as.volodia, ну..могли бы как-то изящнее свою зависть прикрыть..а так - автор только словоблудием себя дураком показал... 
| 0 as.volodia, разуйте глаза. Колонизация давно состоялась. Все папуасы ходят в бусах и глядят в зеркальца. Даже вы, экстрапатриот, стучите по кнопкам аппарата, сделанного колонизаторами. Воскуривание патриотического фимиама в таком антураже выглядит несколько комично, не находите? 
| 0 Для le muzhik "...вы стучите по кнопкам аппарата, сделанного колонизаторами" (С) И давно китайцы стали колонизаторами? 
| 0 Аффтар явно мнит себя "экспертом" -- но, судя по тому, что он несет, не очень хорошо представляет себе разницу между баллистическими и крылатыми ракетами. Раскрыть всю ветку (2 сообщений в ветке) 
| 2 3lirium, Тут ещё Авангард вклинился! Не крылатый и не баллистический. Траекторию меняет. Плазменный кокон от обнаружения локатором защищает. Они ещё не осознали, что это такое. 
| -1 3lirium, вот уж здесь сплошь эксперты! И я - первый. А вы, так и быть - второй. 
| 3 США могли теоретически проверить подлинную угрозу «Буревестника», развернув существующую систему обороны против ракет малого радиуса действия на море и на суше -------- Вот пускай и разворачивают, тратят бабки
Показать новые комментарии (0)Владимир Владимирович
butch_05
Владимир Владимирович
liova01
butch_05
саид
butch_05
yerm
le muzhik
Jackson 57
YEah
Владимир Владимирович
le muzhik
YEah
Владимир Владимирович
anakoshyka
Танунет
Консервативный реакционер
Анонимус
Анонимус
جندي بوتين الهجين
raivenwall
Мауа
liova01
Консервативный реакционер
liova01
pa77
maksim
SSZ
Чтоб я так жил
liova01
Танунет
pa77
levenkool:)
as.volodia
levenkool:)
le muzhik
Jackson 57
3lirium
liova01
le muzhik
Synoptic
в ответ(Показать комментарийСкрыть комментарий)