Ручной пулемет Калашникова (РПК), противотанковый гранатомет РПГ-7 или же российский автомат АК использовались почти во всех вооруженных конфликтах во второй половине XX века.
Оружие российского производства считается высоконадежным, простым в изготовлении и в использовании, но тем не менее обладающим высокой технологичностью. РПК, РПГ-7 и автоматы АК-47 считались наиболее продаваемым оружием XX века.
РПК
РПК представлен в шести различных версиях, и до сих пор в России ведутся работы по его модернизации. Последняя улучшенная версия — РПК-16. Эта модель используется военными более чем 50 странах. Этот пулемет принял участие в большинстве вооруженных конфликтов второй половины XX века.
РПК был разработан генерал-лейтенантом Михаилом Калашниковым в 1950-х годах, став ручным советским пулеметом и заменив РПД (ручной пулемет Дегтярева). Автомат представляет собой базовую модель АК, но ствол удлинен для увеличения скорости пули, усилен вкладыш ствольной коробки, изменена форма приклада для удобства стрельбы, увеличена емкость магазина пулемета.

Для РПК используются патроны калибром 7,62×39 мм и 5,45 × 39 мм, коробчатый магазин на 45 патронов и барабанный магазин на 75 патронов. Радиус действия РПК составляет около 450 метров с меньшей тягой по сравнению с обычными пулеметами, и подходит для боя в городской местности, горных или лесных районах. Военный может использовать РПК как крупнокалиберный пулемет, установив его на станок или прикрепив к боевой машине пехоты.
РПК-16 разрабатывался как потенциальная замена ручному пулемету Калашникова РПК-74 и, как подразумевается, станет стандартным оружием российских военных. РПК-16 сохраняет особенности оригинальной версии РПК, но включает в себя новые функции AK-12, такие как: использование планок Пикатинни, новый складывающийся в обе стороны телескопический приклад, регулируемые накладка и затыльник приклада, дополнительные глушители и многое другое.
ООО «Молот-Оружие» выпускает Вепрь-12 — российский гладкоствольный самозарядный карабин, разработанный на основе конструкции ручного пулемета Калашникова. В соответствии с российским законодательством, версия Вепрь-12 имеет важную особенность: затворная группа и ствольная коробка были переконструированы с учетом использования ружейных патронов, а ударно-спусковой механизм лишен автоспуска.
РПГ-7
Противотанковый гранатомет РПГ-7 (также известный как В-41) — наиболее распространенное противотанковое оружие в мире, начиная с 1958 года было выпущено более 9 миллионов единиц. Несмотря на прошедшие 60 лет, РПГ-7 по-прежнему широко используется армиями большинства стран мира, в том числе и российскими военными.
Важной особенностью противотанкового гранатомета РПГ-7 считается низкая отдача, он прост и удобен в использовании. Гранатомет состоит из трех основных частей: ствола с оптическим и механическим прицелами, ударно-спускового механизма с предохранителем, бойкового механизма.
В дополнение к основной задаче — уничтожению танков, бронетехники и укреплений противника — гранатомет может также уничтожить врага при использовании фугасных снарядов или боеприпасов объемного взрыва.
Противотанковые гранатометы РПГ-7 могут также использоваться для поражения вертолетов или осуществления атак ближнего боя, но правда не столь эффективно. Однако с внедрением разнообразных зенитно-ракетных комплексов использование РПГ-7 для стрельбы по головным целям считается «расходом боеприпасов».
Однако сомалийские боевики, в 1993 году использовав противотанковые гранатометы РПГ-7, сбили два вертолета Соединенных Штатов «Блэк Хоук» (позывной «Супер 64») в Могадишо в конфликте, известном как «катастрофа» Пентагона.
АК-47
Наиболее широко применяемая в мире винтовка — это АК-47, первый советский автомат калибром 7,62×39 мм, способный работать в любых погодных условиях и во всех климатических регионах. Согласно исследованию Оксфордского университета, около 100 миллионов AK были проданы по всему миру, из которых около 75 миллионов — AK-47.
Михаил Калашников начал работу над созданием АК-47 в 1945 году, а после испытаний АК-47 стал стандартной штурмовой винтовкой советской армии в 1949 году. У первой версии АК-47 был приклад из натурального дерева, в последствии он был заменен на ламинированную фанеру из синтетические смолы.
Спустя более 60 лет многие автоматы серии AK выпускались с магазином под патрон калибром 7,62×39 мм и 5,45×39 мм и помимо этого калибром патрона 5.56×45 мм по стандарту НАТО. По образцу модели 1974 года AK-74, Калашников разработал наиболее легкий и эргономичный автомат в семействе АК — укороченный автомат АКС74У.
В 2011 году концерн «Калашников» (преобразованный «Ижмаш») начал программу разработки новых стандартных штурмовых винтовок АК-12. Генерал Калашников лично участвовал в проекте вплоть до своей смерти в 2013 году.
На первый взгляд AK-12 и AK-15 похожи по внешнему виду на оружие предыдущего поколения AK, но есть улучшения в виде планки Пикатинни для повышения точности и дальности стрельбы. Оружие оснащено такими деталями, как прицел, фонарь, лазерный указатель, рукоятка.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.
Лучшие
Показать новые комментарии (0)
Все комментарии

| 5 Пока люди не научатся говорить и слушать, пока будут воевать, русское оружие будет продаваться. 
| 0 Наиболее широко применяемая в мире винтовка — это АК-47, первый советский автомат калибром 7,62×39 мм, способный работать в любых погодных условиях и во всех климатических регионах. --------- Все-таки автор плавает в технических вопросах. Автомат или винтовка? Раскрыть всю ветку (8 сообщений в ветке) 
| 2 GreyCat, по западной классификации - автоматическая винтовка. Термин "автомат" - был принят в Советском Союзе. Это одно и то же. 
| 0 ger.neufeld, не совсем так. В РККА существовали и автоматическая винтовка и автомат. 
| 3 GreyCat, вьетнамец должен был написать - "штурмовая винтовка", так, этот вид оружия, именуют на Западе, а у нас автоматом. 
| 0 GreyCat, самозарядная винтовка(карабин) и автомат. 
| 0 GreyCat, "В РККА существовали и автоматическая винтовка и автомат." Да, была АВС-36 - автоматическая винтовка Симонова. Но тогда "автомат" - это по сути автоматический карабин. Винтовка с укороченным стволом. В западной классификации все это относится к штурмовым винтовкам. Принцип автоматики не важен, хотя чаще всего это отвод пороховых газов. 
| 0 ger.neufeld, переход, в послевоенное время, на вновь разработанный, так называемый "промежуточный патрон", дал возможность принять на вооружение такое оружие, как ак-47. 
| 0 GreyCat, вернее будет сказать так: на западе автоматическое оружие делится по типу патрона. Если оружие под винтовочный патрон, то это штурмовая винтовка. Если под пистолетный - пистолет-пулемет. Автомат Калашникова - оружие под винтовочный патрон. Правда иногда этот патрон называют промежуточным, но все равно он ближе к винтовочному. 
| 0 ger.neufeld, согласен, все-таки это ближе к штурмовой винтовке. Так как один как автомат характеризуется как оружие ближнего боя с высокой плотностью огня. 
| -8 Причина популярности проста. советы раздавали оружие практически бесплатно многим странам мира. Раскрыть всю ветку (6 сообщений в ветке) 
| 3 План Утилизации Территории И Населения, вообще-то в мире большая часть АК-47 - это на самом деле китайский ТИП-56, легко узнаваемый по несъемному игольчатому штыку. Но какое это имеет значение, когда надо обо...ть советы? 
| 0 ger.neufeld, - Я пишу в целом, а не исключительно об АК-47. 
| 4 План Утилизации Территории И Населения, хреновое оружие и за бесплатно не возьмут от него жизнь в бою зависит. 
| 0 Кольский лопарь, - Я не писал, что лно плохое, но и не самое лучшее. 
| -1 План Утилизации Территории И Населения, Раздавали, но оно и по лицензии выпускалось и выпускается в самых разных странах мира. 
| 0 Yakuza, Раздавали, но оно и по лицензии выпускалось и выпускается в самых разных странах мира. - В советское время почти исключительно союзниками по соц. лагерю по разнорядке, чтобы оеспечить работой братьев, отчего уже в новейшее время Россия страдала от выпуска болгарских калашей. 
| 2 Я, курсант ВС СССР - лично испытывал АКМ - весь взвод - собирали патроны , стреляли из одного автомата, пока не не задымится ствольная накладка, курили - нет вру - сначала бросали АКМ в лужу , потом курили... дальше...... опять стреляли.. Раскрыть всю ветку (2 сообщений в ветке) 
| 2 Paranoid, на YouTube есть ролик, там тоже самое проделал один американец..Он непрерывно стрелял из ак-47, снаряжённого дисковыми магазинами! Расстрелял их около 40 штук, проделал это всё, пока у него не сгорела ствольная накладка, в термозащитных рукавицах... 
| 0 kdmitrii1966, Если мы об одном и том же, то там мужик лупит из китайского "Калаша", и к концу он начинает плеваться и недоизвлекать гильзы - дядьке пару-тройку раз приходилось передёргивать затвор при ещё не отстрелянном магазине. Как говорится, сдуру можно и хрен сломать, в особенности, китайский. Но в режиме нормального общевойскового боя сносу "Калашу" нету. 
| 0 "По образцу модели 1974 года AK-74, Калашников разработал наиболее легкий и эргономичный автомат в семействе АК — укороченный автомат АКС74У." АКС-74У - легкий - да, "самый эргономичный" - более чем спорное утверждение. Раскрыть всю ветку (2 сообщений в ветке) 
| 0 ger.neufeld, Да и как оружие "Укорот" так себе - слишком много пара уходит в гудок. А те, кто ненароком оказывались у среза ствола, говорили, что глушит не по-детски. 
| 0 ger.neufeld, вообще-то в статье: "самый эргономичный в семействе АК". Также думаю - что есть неточность перевода с въетнамского, вероятнее, правильный перевод - "самого компактного в семействе АК". 
| 2 Важной особенностью противотанкового гранатомета РПГ-7 считается низкая отдача _______________________________ Сразу видно-специалист. У РПГ не бывает отдачи, он наоборот вперед тянет. 
| 1 ////улучшения в виде планки Пикатинни для повышения точности и дальности стрельбы//// Нгуен тоже из вьетнамского поколения пепси
Показать новые комментарии (0)Donpedro
GreyCat
ger.neufeld
GreyCat
kdmitrii1966
kdmitrii1966
ger.neufeld
kdmitrii1966
ger.neufeld
GreyCat
План Утилизации Территории И Населения
ger.neufeld
План Утилизации Территории И Населения
Кольский лопарь
План Утилизации Территории И Населения
Yakuza
План Утилизации Территории И Населения
Paranoid
kdmitrii1966
Jackson 57
ger.neufeld
Jackson 57
Bort829
medtexnik
angry10
в ответ(Показать комментарийСкрыть комментарий)