Если напряженность между Россией и США выльется в открытую войну в Европе, она неизбежно станет ядерной. Но даже в случае начала третьей мировой сползание к ядерному Армагеддону будет постепенным. Если взять в качестве примера маловероятный сценарий конфликта конца 2020-х годов где-нибудь в районе Калининграда, который может разгореться из-за некоего непреднамеренного столкновения, то в нем друг с другом сойдутся российские и американские танки.
К середине 2020-х годов в составе танковых войск американской армии будут преобладать основные боевые танки компании «Дженерал Дайнэмикс» (General Dynamics) M1A2 SEP v.4 «Абрамс». По сравнению с сегодняшними моделями SEP v.2 и SEP v.3, которые только начинают поступать на вооружение, SEP v.4 получит усовершенствованные приборы обнаружения, лучшую защиту и сетевые возможности. Но в основном это будет машина, похожая на сегодняшний «Абрамс».
А вот на вооружении российских сухопутных войск, скорее всего, будет смесь танков Т-72Б3М, Т-80БВМ, Т-90М и некоторое количество машин Т-14 «Армата». На бумаге самым грозным из них является Т-14, который обладает современными системами защиты и оснащен необитаемой башней. Кроме того, у него отличные характеристики маневренности.
Выпускник Университета прикладных наук капитан Стефан Бюлер (Stefan Bühler), служащий в Центре повышения квалификации вооруженных сил Швейцарии офицером по обезвреживанию взрывных устройств и одновременно командиром танковой роты, утверждает, что Т-14 обладает лучшими показателями по удельной мощности на единицу веса при одинаковой нагрузке на грунт. Следовательно, 48-тонная «Армата» более маневренна, чем «Абрамс», да и немецкий «Леопард 2».
«У Т-14 такая же мощность двигателя, как у танков „Леопард 2" и М1 „Абрамс", но имея боевой вес 48 тонн, он на 20% легче, благодаря чему удельная мощность его двигателя составляет 31,3 л.с. (лошадиные силы), на тонну. По сравнению с западными аналогами, имеющими удельную мощность 24 л.с. на тонну, новый русский танк намного более подвижный и маневренный, — написал Бюлер. — Гусеницы у нынешней версии Т-14 более узкие по сравнению с машинами „Леопард 2" и М1 „Абрамс", но благодаря меньшему весу он не очень нуждается в широких гусеницах. Удельное давление на грунт у него будет примерно таким же, как и у западных танков».
Кроме того, используя сочетание активных систем защиты, реактивной брони и пассивной многослойной брони, Т-14 надежнее защитит свой экипаж в сравнении с западными машинами, такими как «Абрамс». Далее Бюлер отмечает, что необитаемая башня «Арматы» дает некоторые преимущества по живучести. «Основываясь на всех этих соображениях, мы должны сделать заключение о том, что Т-14 „Армата" обеспечивает экипажу более высокую степень защиты по сравнению с западными танками, хотя боевой вес у него значительно ниже», — пишет он.
Если говорить о приборах обнаружения, то «Абрамс» сохранит свои преимущества, поскольку в этом направлении русские отстают. Однако Бюлер отмечает, что приборы обнаружения являются проблемой для всех танков. «Если сравнивать видеокамеры и оптико-электронные прицелы с более старыми оптическими системами, то они по-прежнему уязвимы для огня противника и могут трескаться. Оптика есть и будет ахиллесовой пятой боевых танков, в том числе, Т-14», — отмечает швейцарский офицер.
У необитаемой башни есть еще один недостаток. Командир не может высунуть голову наружу, чтобы лучше оценить ситуацию. Но эту проблему помогут разрешить технологии. «Сейчас эксперты спорят в основном о том, лишается ли командир необходимого обзора, когда сидит внутри танка, и дают ли ему телекамеры и оптико-электронные прицельные приспособления тот же самый объем информации, что и оптические устройства с системами наблюдения, которые установлены на танках нынешнего поколения, — пишет Бюлер. — Взгляд в небо дает ответ на этот вопрос (технический). Летчик F-35 видит сквозь самолет, имея индикатор на лобовом стекле. Компьютер создает виртуальное трехмерное изображение, получая видеосигналы от установленных повсюду камер. Командир следит за этим изображением по направлению своего зрения. Израильская компания „Элбит Системс" (ELBIT Systems) уже предложила такую технологию под названием „Железное зрение" (Iron Vision) для бронированной техники. Благодаря ей командир Т-14 будет видеть поле боя даже лучше, чем командир танка с обитаемой башней».
Скорее всего, характеристики у Т-14 и «Абрамса» примерно одинаковые, и ни один из этих танков не будет обладать непревзойденными преимуществами. Однако более совершенные приборы обнаружения «Абрамса», а также более высокий уровень подготовки в американской армии и лучшая доктрина дадут США небольшое преимущество. Конечно, если разразится настоящая война между США и Россией, мелкие тактические вопросы не будут иметь никакого значения перед лицом вероятного ядерного холокоста.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.
Лучшие
Показать новые комментарии (0)
Все комментарии

| 14 Однако более совершенные приборы обнаружения «Абрамса», а также более высокий уровень подготовки в американской армии и лучшая доктрина дадут США небольшое преимущество. Вот краткое содержание статейки. Раскрыть всю ветку (7 сообщений в ветке) 
| 2 KMV, интересно давно американские танкисты в настоящих танковых боях участвовали? расстрел допотопных иракских танков не в счет 
| 0 kolik_1987, расстрел иракских танков, это пик боевых действий абрамсов. А вы говорите не в счет.. 
| 0 kolik_1987, конечно не в счёт. Тех Бредли расстреливали, лётчики. А Абраши просто не успели доехать. Ибо исключительное поделие топливо жрёт как свинья помои, а хвалёный GPS плохо работает на Ближнем Востоке. И у заправщиков нетривиальная задача найти по БУМАЖНОЙ карте танковые батальоны в пустыне побольше штата Невада. 
| 1 KMV, а танкового биатлона боятся. С их "лучшей подготовкой" 
| 0 skill_mate, Просто у Абрамса в биатлоне шансов 0 =) он слишком тяжелый, для таких состязаний, может быть он будет точным и пройдет все испытание, но будет всегда позади. Абрамс это тяжелый танк, а Т-72/90 средний. 
| 0 skill_mate, Пока их довезешь до биатлона они все мосты в Европе раздавят) 
| 7 KMV, под более совершенные приборы обнаружения «Абрамса» автор, как выяснилось имеет ввиду возможность командира Амбрамса высунуть голову из танка. А вот в Армате такой возможности нет. 
| 5 ...а также более высокий уровень подготовки в американской армии и лучшая доктрина... Это из чего же следует? Если посмотреть на войну в Сирии и в Ираке, то как раз с точностью до наоборот. Раскрыть всю ветку (2 сообщений в ветке) 
| 1 service_cbs, а демократия?!! Тоталитаризм Мордора ей проигрывает вчистую! 
| 1 service_cbs, они еще про обновляемое программное обеспечение забыли добавить. Это их любимый запасной аргумент, когда реальных нет. У русских-то танков ПО со времен орды они не обнавляется, а США сегодня-завтра-скоро кааак разработают, как обновят. Вот тогда ужо танк даже летать сможет. Но низехонько. 
| 8 более высокий уровень подготовки в американской армии и лучшая доктрина ------------------------------------------------------ Сам себя не похвалишь... Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 0 Бухтяр, особенно "ЛУЧШАЯ ДОКТРИНА"!)) 
| 5 Задолбали вы своей халвахалва. На биатлон бегоом, марш! 
| 2 идиоты! в случае войны победит Сармат!!! хотя он об этом не узнает Раскрыть всю ветку (2 сообщений в ветке) 
| 0 четослышал, а Ярс,а Тополя с булавами? Да и Воеводу еще не списали со счетов... 
| 0 Ольхон, а довершит начатое Посейдон.... жаль мы про это узнаем врядли. Да и ладно! 
| 6 "Скорее всего, характеристики у Т-14 и «Абрамса» примерно одинаковые, и ни один из этих танков не будет обладать непревзойденными преимуществами." ------------- - на танковый биатлон приезжайте, аналитики фиговы :) - там и поглядим. 
| 3 А еще хорошо подготовленный ниггер гораздо лучше автомата заряжания Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 0 shevin05, Объективно говоря при первых выстрелах ниггер Джо скорее всего обойдет автомат заряжания по скорости, но это касается только первых выстрелов, снаряды-то тяжелые их долго не поворочаешь, да и стабильности в скорости заряжания явно меньше, с автоматом командир всегда точно знает сколько времени нужно на заряжание, а Джо может и облажаться)) 
| 1 Пока новый появится, в воздухе будут господствовать штурмовики с вертикальным взлетом и посадкой. Они как чертик из коробки появляются, вставляют "кинжал" в толстую задницу абрамса и исчезают. Раскрыть всю ветку (5 сообщений в ветке) 
| 1 Херсонский, Это Ка-52 и Ми-28? Эти да, эти могут. Только не "Кинжалом" - больно много чести - а обычной "Атакой" приложат вполне себе. "Кинжалом", ежели что, бить будут танковозки, ползущие через Атлантику. 
| 0 Jackson 57, У "Ка" разве не "вихри"? 
| 0 Игорь Немов, Вполне возможно. Я точно не помню - надо копаться. Но смысл-то не в названии боеприпаса. Смысл в том, что эти "птички" разнесут в металлолом танковые орды НАТО с расстояния, на котором существующие средства войскового ПВО "вероятного противника" бесполезны. Пы.Сы. Посмотрел инфу. Да, действительно "Вихри". И грозятся придумать кое-что ещё хуже;)) 
| 0 Jackson 57, О, спасибо, нужно тоже глянуть что там еще придумывают) 
| 1 Херсонский, Вы хоть знаете что у каждого оружие разрабатывается под определенные цели? Кинжал это все-таки гиперзвуковая противокорабельная ракета для больших кораблей. Это как мух из С-400 бить. 
| 5 Чушь собачья. "Танки с танками не воюют!" Если толпы из НАТы ломанутся на Калининград, то их там будут встречать не "Арматы"и "Владимиры", а "Хризантемы" с "Фаготами" и "Вампирами". До старых добрых седьмых ЭрПэГэшек дело, скорей всего, и не дойдёт. А если и дойдет - тоже никому мало не покажется. А вот потом-то и начнётся самое интересное. Если кто не помнит - то наши танки, все, как один, сконструированы для того, чтобы быстро-быстро проскакивать зоны радиоактивного заражения. Все остальные функции - потом. Но это так, для памяти всяким таким писарчукам. Раскрыть всю ветку (2 сообщений в ветке) 
| 0 Jackson 57," чтобы быстро-быстро проскакивать " ..ты зачем главную тайну им выдал ... они ж европу рвами перекопают 
| 0 За Гуманизм, Бесполезно... В 86-м я пересёкся в командировке с одним парнишкой, служившим мехводом в ГСВГ. Он рассказывал про своего приятеля, получившего взыскание за инцидент на учениях - мехвод на Т-80 не заметил бугор в поле и на всём скаку влетел на него... Как результат, танк пролетел по воздуху более 40 (сорока, Карл!) метров. Пацан получил по ушам за "рассекречивание возможностей боевой техники"... С другой стороны, именно такой подход нашими изначально декларировался - зря, что ли, нас Манштейн и Гот танковому блицкригу учили? А рвы - да пусть копают. Сами же убежать не смогут и получат каждый свой локальный Дюнкерк у каждой канавы... 
| 2 Доктрина это да.Это мощь.
Показать новые комментарии (0)KMV
kolik_1987
KMV
urchin
skill_mate
oloth
vichr88
GreyCat
service_cbs
kola.beldiev
GreyCat
Бухтяр
Submariner971
Donpedro
четослышал
Ольхон
четослышал
kirov43
shevin05
Игорь Немов
Херсонский
Jackson 57
Игорь Немов
Jackson 57
Игорь Немов
GreyCat
Jackson 57
За Гуманизм
Jackson 57
Инвалид информационной войны
в ответ(Показать комментарийСкрыть комментарий)