Новейшая бомба-невидимка, которая может сброшена с самолета вне пределов воздушного пространства противника, усиливает опасения по поводу Третьей мировой войны. В России разработана новая авиационная бомба «Дрель» для истребителя пятого поколения Су-57 (ПАК ФА).
Заместитель руководителя концерна «Техмаш» Александр Кочкин так охарактеризовал этот боеприпас малого калибра: «„Дрель“ можно использовать на всех типах самолетов, от дальних стратегических бомбардировщиков до штурмовиков». Информация о «Дрели» была обнародована после того, как Россию обвинили в отравлении двойного агента Сергея Скрипаля, а также последовавшей за этим высылке российских дипломатов. Новость об авиабомбе — дополнительный сигнал агрессии со стороны Кремля. В последние несколько дней Россия ответила угрозами выслать британских дипломатов из Москвы, а теперь наращивает свой военный потенциал.
Гендиректор Техмаша Владимир Лепин заявил, что бомба «Дрель» может быть принята на вооружение в 2018 году, практически сразу после завершения испытаний. Бомба, в механизме наведения которой заложен принцип «сбросил и забыл», может быть запущена реактивным бомбардировщиком, которому не нужно входить в воздушное пространство противника. «Дрель может» планировать до цели более 30 километров. Самолет сбрасывает бомбу, она начинает планировать, а бортовая система самонаведения выводит ее траекторию на цель». «Дрель» снабжена кластером самоприцеливающихся боеприпасов, чего достаточно для уничтожения ракетной батареи или танковой колонны. При этом бомба практически незаметна для радаров с тепловыми элементами, ее также невозможно «подавить» радиоэлектронными средствами.
Су-57 разработан российской авиастроительной компанией «Сухой», и это первый российский истребитель пятого поколения, созданный для превосходства в воздухе. Его уже сравнивают с американским истребителем-бомбардировщиком пятого поколения F-35, созданный с использованием технологий малозаметности и может летать на сверхзвуковой скорости без использования форсажа.
Министр обороны Великобритании Гэвин Уильямсон (Gavin Williamson) предупредил, что угрозы Путина должны быть приняты всерьез. В частности, он заявил газете «Санди телеграф» (Sunday Telegraph), что «сейчас мы вступили в новую эру войн. Путин инвестирует в ракеты дальнего радиуса действия, хвастается ядерными системами и проводит дерзкие кибер-операции».
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.
Лучшие
Показать новые комментарии (0)
Все комментарии

| 1 Эта бомба усиливает уверенность, что запад не развяжет войну против России. 
| 6 Опять Россия агрессивно защищается... 
| 2 "Новость об авиабомбе — дополнительный сигнал агрессии со стороны Кремля." А создание рогаток и пластмассовых сабель, тоже акт агрессии? А то мало ли что. 
| 0 однако свербит у дряхлеющей Наглии 
| 4 "Бу!!! Шо, вс*ались?" (с) НадИЯ :))) 
| 9 Трепещите мелкобриты - "Перфоратор" на подходе))) Раскрыть всю ветку (3 сообщений в ветке) 
| 1 ЛеонID, Ну, ты изверг! ))) 
| 1 ЛеонID, а там, чего доброго, и "Шреддер" подоспеет ))) 
| 0 ЛеонID, гидромолот в проекте )) 
| 6 Информация о «Дрели» была обнародована после того, как Россию обвинили в отравлении двойного агента Сергея Скрипаля, а также последовавшей за этим высылке российских дипломатов. Новость об авиабомбе — дополнительный сигнал агрессии со стороны Кремля. ==================================================================================== Вот же брехло скоттское, про Дрель уже минимум года три назад объявили. 
| 0 =Министр обороны Великобритании предупредил, что угрозы Путина должны быть приняты всерьез.= Ну, если уже и до министра дошло, то дело точно серьёзное. 
| -17 Патриотские хомячки уверены, что войны не будет, потому что, ядерное оружие...де... Ядерному СССР пришлось повоевать с ядерным Китаем. Ядерный Пакистан сбивал самолеты ядерного СССР. Не ядерные Грузия и Турция - самолеты ядерной России. Вполне может быть гумманитарный неядерный конфликт с НАТОй на Донбассе. А ту Россия с своими 150 калибрами, 22 акациями и 5 Су 57 и рядом с НАТОй не стоит. Раскрыть всю ветку (8 сообщений в ветке) 
| 3 красиво вылезал хозяину кастрюлька) А что про свою 404 ничего не написал? 
| 1 anakoshyka, ... и плюс твоя рогатка.) 
| 0 anakoshyka, если Россия (одна) не стоит рядом с НАТОй (группа стран), то чего так трястись? )) Неядерный Афганистан, Вьетнам вас таки уделал? А на неядерный Иран вам даже смотреть страшно, только пакостить... КНДР - это ваш новый перл-харбер! )) Позорники! )) 
| 3 anakoshyka, на каком донбассе с какой НАТОй? На Украине США готовы воевать с Россией до последнего украинца, но от НАТО там будут максимум инструктора для подготовки местного фолькштурма. 
| 0 anakoshyka, возьми с полки пирожок. 
| 2 anakoshyka, украдинец рассуждае.... веселит 
| 0 anakoshyka, а где великие укры в этом раскладе? ))) 
| 0 anakoshyka, Вполне может быть гумманитарный неядерный конфликт с НАТОй на Донбассе. _ а это правда, что "мрiя" с вшего - биндеровского - переводится как "хотелка"? Помрий, лохобедолага, помрий... 
| 0 Какая вам вообще разница, у вас много дел свадьба королевской семьи на носу. Пора покупать флажки, игрушки и конфетти. Радость и веселье впереди а то все про Россию всякие ужосы, пора и отдохнуть а потом еще какую нибудь гадость придумаете.
Показать новые комментарии (0)Паутиныч
3lirium
Боеслав
Кони Пьяны
Karbofoss
ЛеонID
CEKATOP
3lirium
ma.du.
Mich2
Ванька-ватник
anakoshyka
Пингвин
Igor Petrovich
крымнаш
Sol_Invictus
2m
четослышал
Алекс
Ретро Град
ilya-tr
в ответ(Показать комментарийСкрыть комментарий)