С заросшего иван-чаем поля доносятся выстрелы пушек. Публика кричит «ура», когда команда Лаоса попадает в мишень.
На подмосковном полигоне Алабино проходят соревнования по танковому биатлону. Они идут в рамках международных игр, проводимых Министерством обороны России. Их здесь называют военной олимпиадой.
Танковые поединки устраивают и в западных странах. Но в России это мероприятие превратили в семейное представление.
В играх принимают участие 28 стран, и соревнования танков являются лишь одним из почти 30-ти видов состязаний. Помимо эффектных танковых и авиационных соревнований, военнослужащие будут демонстрировать свое мастерство в том числе и в приготовлении пищи на полевой кухне.
Открытие игр в Алабино посетили тысячи зрителей. Борис, приехавший сюда вместе с женой и сыном, считает идею прекрасной. Его жена Дарья говорит о чувстве патриотизма.
«Приятно видеть потенциал и военную мощь России», — говорит она.
Честолюбие министра
По словам российского военного эксперта Павла Фельгенгауэра, Армейские игры являются детищем министра обороны Сергея Шойгу. Шойгу понимает необходимость публичности.
«Он считает это отличным пиаром. Так это или нет, не знаю», — говорит Фельгенгауэр.
Одним из примеров действий Шойгу в области публичности является создание в Московской области парка «Патриот», где проходило открытие Армейских игр.
Шойгу отличается от многих других министров — он действительно является политиком. Прочих Фельгенгауэр называет технократами и бюрократами.
«Для них важны хорошие отношения с Путиным, но их нисколько не заботит, что о них думают люди», — отмечает он.
У Шойгу, наоборот, есть политическое честолюбие, и он сумел создать себе хорошую репутацию.
«Может быть, он хочет когда-нибудь стать президентом России, не исключаю эту возможность. Он делает то, что приносит ему популярность. В рейтинге популярности он находится на втором месте после Путина. Остальные — далеко позади», — говорит эксперт.
Фельгенгауэр считает, что от военных игр откажутся сразу же, как только Шойгу покинет свой пост.
В соревнованиях в основном используется российская техника
В числе участников есть только одна страна НАТО — Греция, хотя приглашения были разосланы и другим. В первый день игр в соревнованиях принимали участие Лаос, Таджикистан, Уганда и Ангола.
По информации министерства обороны Финляндии, страна получила приглашение в феврале этого года, но отказалась от участия.
Впервые игры были проведены в 2015 году. Фельгенгауэр считает, что в них могли бы принимать участие и западные страны, если бы захват Крыма не охладил взаимоотношения. По его словам, изначально задача игр состояла в том, чтобы способствовать улучшению отношений между вооруженными силами разных стран.
«До захвата Крыма представители вооруженных сил западных стран говорили мне, что собираются участвовать в Играх», — рассказывает он.
По мнению Фельгенгауэра, с технической точки зрения в соревнованиях нет большого смысла, потому что они проводятся в основном на российской технике. Сравнить технику разных стран невозможно.
Китай, Белоруссия и Индия привезли свои танки, но только у Китая машины — полностью собственного производства. У белорусов — модифицированные танки Т-72, у индийцев — российские Т-90.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.
Лучшие
Показать новые комментарии (0)
Все комментарии

| 1 "«До захвата Крыма представители вооруженных сил западных стран говорили мне, что собираются участвовать в Играх», — рассказывает он". Явки...адреса...пароли.. 
| 3 А судьи кто? ПФ: По образованию биолог, выпускник биологического факультета МГУ (1975), кандидат наук (1987). Указом № 174 от 2 февраля 1993 года Бориса Ельцина награждён медалью «Защитнику свободной России» за участие в подавлении Августовского путча 1991 года В качестве научного сотрудника Института биологии развития АН СССР занимался молекулярной биологией.выступает как независимый военный обозреватель и аналитик. Во время пятидневной войны 2008 года в интервью телеканалу BBC дал очень высокую оценку действиям грузинских артиллерийских частей и предсказал очень высокие потери у российских войск. 
| 0 ПФ вообще никто. Он эксперД только для инопрессы. 
| 2 Ну вот и финны пали жертвой Филькинграмотера ;) 
| 6 А натовцы свои танки боятся показать в игре? Знают,видимо,об исходе игр... ;) Раскрыть всю ветку (2 сообщений в ветке) 
| 0 Ольхон, обратите внимание, что некоторые участники игр для облегчили свои машины специально для биатлона - свинтили динамическую защиту для вящей динамики. В бой на таком "модифицированном" танке они, думаю, не пошли бы. 
| 0 Баритон, смотря кто... Хохлы вон из мусорных бачков делают танки и ничо! Говорят,что крутые танчики для городского боя... ;) 
| 0 Сочетание проверки боевой подготовки с интересным зрелищем и приятным времяпровождением не имеет смысла? Попытка перевода военного противостояния в мирное соревнование тоже не имеет? А что тогда имеет? 
| 2 Ну вот на фига они сюды Пашку привлекли?! Сразу плеваться захотелось. 
| 0 Вся статья о том, что принимают участие всякие Уганды и Лаосы. Чуть не забыли вспомнить про Китай и Индию:))) 
| 2 "По мнению Фельгенгауэра, с технической точки зрения в соревнованиях нет большого смысла, потому что они проводятся в основном на российской технике. Сравнить технику разных стран невозможно." Ну отчего же: 1 Т-90, 8 Абрамсов и 12 Леопардов-2 сожжено ИГИЛ в Сириии, счет не скроешь :)) Раскрыть всю ветку (2 сообщений в ветке) 
| -2 Вячеслав с севера, ну ка ссылочку на 8 Абрамсов сюда. 
| 0 Бал Бес, держи, раз интернетом пользоваться не умеешь: Йемен 2015: "Саудовская Аравия передала несколько десятков M1A2 Abrams йеменским отрядам, воющим против хуситов. О подробностях использования «Абрамсов» йеменцами ничего неизвестно. Всего в боевых действиях, по официальным данным к концу 2015 года было уничтожено 14 танков M1A2S "Abrams". Из них - минимум 4 танка было уничтоженно из-за огня ОТРК "Луна", 4 подорвались на фугасах, 3 танка "Abrams" были потерянны из-за попадания ПТУР. Остальные были оставленны экипажем при отступлении. В целом, саудиты остались довольны танком. Особенно они отмечали хороший уровень защищенности американских танков М1А2. По состоянию на август 2016 было потеряно 20 Саудовских M1A2S Abarms." (Вики) Мосул, 2016: " По поступающим данным, коалиция потеряла 97 единиц бронетехники, включая 9 танков, в том числе 6 «Абрамсов», 9 боевых машин пехоты «Бредли» и около 50 бронеавтомобилей." www.ng.ru/armies/2016-11-09/1_6854_mosul.html У Вячеслава ошибка с Сирией, но это не принципиально. 
| 0 Почему в графе "автор" не стоит имя Паши-гинеколога? Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 0 3lirium, ибо не автор, а помянут был исключительно для весу.
Показать новые комментарии (0)mirymir
mirymir
trall400
Александр Рыбакин
Ольхон
Баритон
Ольхон
el111m
rusgan110
КотБегемот
Вячеслав с севера
Бал Бес
N 99
3lirium
windruf
в ответ(Показать комментарийСкрыть комментарий)