Для президента Трампа выбрать цели и запустить крылатые ракеты, чтобы наказать сирийский режим за применение химического оружия на этой неделе, было сравнительно очевидным решением. Проблема в том, что будет дальше.
Военные готовили планы ударов по силам президента Башара Асада еще до 2013 года, когда сирийский диктатор убил более 1000 сирийцев губительным нервнопаралитическим газом.
Во вторник химическая атака, вину за которую возлагают на режим Асада, унесла жизни десятков мирных жителей. В ответ Пентагон вечером в четверг выпустил примерно 50 крылатых ракет по сирийской авиабазе.
«Основной вопрос не изменился, — полагает Фил Гордон (Phil Gordon), бывший высокопоставленный чиновник администрации Обамы, в свое время неоднократно принимавший участие в спорах о том, как следует наказать Асада. — Можно ли с помощью военной силы лишить сирийцев возможности применять химическое оружие, и что они сделают в ответ, если так поступить?»
Однако разница между 2013 годом, когда президент Барак Обама в последний раз грозил нанести по силам Асада авиаудары, и настоящим моментом заключается в том, что сейчас риск расширения конфликта стал намного больше.
Изначально американские военные планы 2013 года предполагали, что удары, направленные против Асада, должны будут в первую очередь лишить его возможности использовать химическое оружие, сообщает бывший американский чиновник, участвовавший в обсуждении этого вопроса. При этом прямой удар по хранилищам химического оружия был признан слишком опасным для мирного населения, так как он мог вызвать выброс ядовитого газа.
В результате военные подготовили список целей, в который они включили подразделения, вооруженные химическим оружием, а также авиацию и артиллерию, которые могут его использовать. «Задача заключалась в том, чтобы нанести удар по силам, использующим химическое оружие, — заявил бывший чиновник, который согласился рассказать о военных планах на условиях анонимности. — После этого наши разведывательные подразделения должны были оценить нанесенный ущерб, и если бы эффект оказался недостаточным, мы повторили бы удар».
Вдобавок теперь Трампу и военным приходится учитывать присутствие в Сирии российских войск и российских систем ПВО, способных сбивать американские самолеты. Сейчас российские силы перемешаны с сирийскими, и любой удар по сирийскому военному объекту может привести к потерям среди российских военных.
Отставной генерал Джон Аллен (John Allen), координировавший при Обаме кампанию против «Исламского государства» (организация, запрещенная в России, — прим. перев.) в Ираке и Сирии, заявил, что удары могли бы оказать «определяющее воздействие» на ход войны, если бы они были нанесены в 2013 году. Решение Обамы не наносить удары он назвал «катастрофическим».
«Сейчас все намного сложнее, — отмечает Аллен. — Соединенным Штатам нужно было задать себе один вопрос: насколько мы возмущены случившимся? Достаточно ли сильно наше моральное возмущение, чтобы мы были готовы действовать, даже если в результате могут погибнуть русские?»
Также опасения вызывают сирийские и российские системы ПВО, ранее не атаковавшие американские самолеты, так как те в основном сражаются с «Исламским государством» — общим врагом Соединенных Штатов и сирийского режима.
«Сирийцы и русские могут быть опасны, — замечает бывший высокопоставленный чиновник министерства обороны в администрации Обамы Эндрю Эксам (Andrew Exum). — Американские самолеты и самолеты коалиции в последние два года летали вокруг их систем ПВО и сквозь зону их действия. После удара по режиму у них появятся все основания сбивать самолеты коалиции.
Как минимум, подобный шаг сирийцев и русских может напугать некоторых партнеров Америки по коалиции и заставить их выйти из боя, считает Эксам.
Американские самолеты могли быть сбиты или оказаться вынужденными нанести ответный удар по сирийской или российской РЛС. Это втянуло бы Соединенные Штаты в хаос сирийской гражданской войны. В результате жизни американцев оказались бы под угрозой, а война против «Исламского государства», объявленная Трампом ключевым внешнеполитическим приоритетом, заметно бы осложнилась.
Трамп мог бы несколько уменьшить риски, заверив русских, что цель этих ударов заключается только в том, чтобы наказать Асада за применение химического оружия, и что они не направлены на изменение баланса сил в гражданской войне. По мнению некоторых аналитиков, также возможно, что ракетные удары могли бы стать для Соединенных Штатов дополнительным рычагом, чтобы добиться компромисса с русскими, способного положить конец гражданской войне.
«Политический сигнал, который пошлет такой удар, подразумевает, что новый подход сильно отличается от подхода предыдущей администрации», — отмечал Эндрю Таблер (Andrew Tabler) эксперт по Сирии из Вашингтонского института. Такой шаг, вероятно, внушит сирийскому режиму беспокойство, которое Соединенные Штаты могут использовать к своей выгоде.
«Непредсказуемость и создание неопределенности может дать намного больше, чем поведение администрации Обамы — которое не давало ничего», — подчеркивал Таблер.
Некоторые сотрудники администрации Обамы, даже признавая, что наносить удар рискованно и опасаясь буйного характера Трампа, тем не менее, также призывали к действию.
«Бездействовать — это значит, фактически, сказать Асаду и тем, кто поддерживает его режим, что они могут не стесняться и использовать зарин, — заявил Гордон, бывший в Белом доме Обамы координатором по Ближнему Востоку. — Асад проверял Обаму на прочность. Теперь он проверяет Трампа».
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.
Лучшие
Показать новые комментарии (0)
Все комментарии

| 11 наказать сирийский режим за применение ядерного оружия на этой неделе,
Раскрыть всю ветку (3 сообщений в ветке) 
| 0 Агент Госдепа, оговорка по Фрейду 
| 0 Агент Госдепа, не ядрЁнное, а Ядерное (с)... автор с оружием массового поражения перепутал. 
| 0 rdr, Ядра и в газировке есть 
| -23 После того, как США разбомбят и захватят Дамаск, правители России пригласят самых метких американских летчиков в Москву на Красную Площадь отпраздновать День Победы. Раскрыть всю ветку (5 сообщений в ветке) 
| -12 Шмяк, примерно так и будет. Соплежуйство одним словом... 
| 0 Шмяк, А в носу, не кругло будет? 
| 1 Шмяк, да был уже один, мечтавший о параде на Красной площади. Закончил в каком-то берлинском подвале так, что от него одна челюсть осталась. 
| 0 trick, Я не мечтаю. Я прогнозирую, на основании своей философии, которая зиждится на фактах. А факты таковы, что например 
| 0 Шмяк, ну, что натовские войска приняли участие в параде 9 мая в честь НАШЕЙ ПОБЕДЫ над Германией - это я прекрасно знаю. Их пригласили для этого, не сами же они они оказались на Кр. площади в результате захвата Москвы. Если ваша "философия" не позволяет вам различать эти вещи, то я очень сожалею. 
| 9 "Как отреагирует Россия?"
Раскрыть всю ветку (6 сообщений в ветке) 
| -7 Добропыхатель, таки этого не будет. Сопли вкуснее. Утрется Путин... 
| 0 Ольхон, тебе бы дать порулить. Ужо все бы тогда соплями кровавыми умылись. 
| -4 Добропыхатель, и не НА Донбасс,а В Донбасс! 
| 0 Ольхон, сразу скажу, вас зря называют зрадовцем, вы не приспособленец.

| 0 Ольхон, на счет С-400 есть три варианта ответа: 
| -1 Добропыхатель, Ольхон, на счет С-400 есть три варианта ответа:

| 0 Вариантов немного. Можно было бы Харьковскую область в республику превратить. Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 3 МужикКакойта, под шумок - запросто. 
| -10 Главный вопрос после ударов по Сирии: как отреагирует Россия?__
Раскрыть всю ветку (4 сообщений в ветке) 
| 2 Okko de Dio, всплакни еще, может зачтется и тебе кануру выделят теплую. Пипец а не люди, готовы любые задницы облизывать за кусок, где гордость, самолюбие? 
| 0 Котейка, откуда у хохлов гордость? Там по умолчанию только жадность и продажность прилагаются. 
| 0 Okko de Dio, впервые сказал правильные вещи 
| 1 зорька , вооще не понятно шо творится ... от слова совсем .. это какое-то реалити телешоу ... 
| -14 OlegAtorS,
Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| -1 Okko de Dio, из 59 ракет долетело 23. Ты уверен, что так уж бесполезна? Или ты хочешь сказать, что у твоих хозяев за океаном руки кривые и ракеты фуфловые? 
| 7 nsgk, А что войну начать? Во первых Россия разорвала с США соглашение о сотрудничестве в Сирии, во вторых Россия поняла, что Дональд Трамп это ни чуть не лучше, а даже хуже Барака Обамы. Ну а дальше посмотрим. Не понятно только, для чего вводились в Сирию С-400, способные поражать ракеты томагавк. Раскрыть всю ветку (13 сообщений в ветке) 
| 4 sua52, Наша система ПВО С-400, которая развернута в Сирии, на авиабазе Хмеймим, чисто технически не смогла бы сбить американские «Томагавки», — отмечает полковник запаса, член Экспертного совета коллегии Военно-промышленной комиссии РФ Виктор Мураховский. — До сирийской авиабазы Шайрат, по которой нанесли удар американцы, от Хмеймима порядка 100 км. Однако для систем ПВО есть ограничительное понятие радиогоризонта.

| 0 yu71.qwe, Что бы ты понял, Российские С-400 поразили 30% американских ракет, а остальные потеряли цели, Все! 
| 0 sua52, 36 ракет из 59 наши сбили, проблема в том, что Сирия не полностью прикрыта системами ПВО 
| 0 Karim, откуда информация что наши сбили американские ракеты? 
| 0 Karim Откуда такая инфа? 
| -5 sua52, Не понятно только, для чего вводились в Сирию С-400, способные поражать ракеты томагавк.

| 0 Ольхон, Не ссцы, на базе минимальные разрушения, да погибли 4 военных серийца, и 4 гражданских, в том числе дети. Мне не приятно, но не обидно, мы защитили своими С-400 больштинство населения!!! 
| 0 Ольхон, Сразу щирого хохла видно)) Никому другому, не придет в голову предложить оппоненту опохмелиться боярышником, кроме как тому, кто сам так похмеляется )) 
| 0 Ольхон, balex207

| 0 sua52, российские ПВО в Сирии выполняют задачу по охране российских же сил. Вполне официально об этом заявлялось. Задачу охранять сирийские объекты перед ними пока не ставили. 
| 0 jadefalcon, у таких в голове моча. бесполезно,что говорить. русофобия взяла своё 
| 0 jadefalcon, упс... круто! Хмеймим - неприкасаем,а всю остальную Сирию можно лупить! )))) Да вы,батенька,открыли нам всем "тайну" ))) Э,АЛЁ,ЕС,НАТО,СШАнцы,лупите всю Сирию кроме Хмеймим! ))) Российская Федерация только за эту точку держится! ))) И Пальмиру потом если ЧО назад отобьют.. )))) 
| 0 sua52, ракеты денег стоят... чтоб ими по списанным томагавкам пулять.. 
| 0 ИНОСМИ! Что у вас с утра курят переводчики? Явно не табак. Какое ещё ЯДЕРНОЕ ОРУЖИЕ??? 
| 0 Автор так торопился, что утверждает о применении ЯДЕРНОГО оружия Сирией как о свершившемся факте. Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 0 Николай Я., Торопился не автор, а переводчик. В оригинале написано chemical weapons. И вообще, я уже давно подозреваю, что переводчики специально троллят нас. Не понимаю смысл этого. Вроде бы серьезный ресурс и такими глупостями заниматься. 
| -9 Главный вопрос после ударов по Сирии: как отреагирует Россия? Раскрыть всю ветку (5 сообщений в ветке) 
| 1 Porcupine X, ох, тебе не терпится повоевать в 3 Мировой войне? 
| 0 Porcupine X, не хватило вам в первый раз съесть свое же?

| 0 N 99, не хватило вам в первый раз съесть свое же? 
| 0 Porcupine X, всегда верное замечание для тех, кто не рискует тот., а я блин такой,- не рисковый :( Принимается.

| 0 Пока реакция смахивает на ту, что показал Миронов в "Обыкновенном Чуде"
Показать новые комментарии (0)Агент Госдепа
_
Опять студенты с Гуглопереводчиком косячат?
timur53
rdr
n902sh
Шмяк
Не верите? Но так уже было. Лучшие лётчики стран НАТО, бомбившие Сербию, маршировали и праздновали Победу на Красной Площади.
Ольхон
sua52
trick
Шмяк
1. в Москве в 2010 году отдыхали в санаториях МО и маршировали по Красной Площади летчики НАТО, отличившиеся в бомбардировках Сербии. Отдыхали они за счёт российских граждан. Их поздравляли с Победой...
2. Российские десантники помогли войскам НАТО и албанским националистам оккупировать Косово...
3. Если правители России помогли войскам НАТО оккупировать Косово, то почему они не могут помочь НАТО оккупировать Сирию?
trick
А вот про десантников, которые помогали захватывать Косово я впервые слышу. Советовал бы вам проверять ваши источники, дабы ваша "философия" не оказалась кособокой.
Добропыхатель
Россия могла бы в ответ на преступления украинской армии нанести по ней ракетный удар и ввести войска на Донбасс, а "преступный режим" Башара Асада - нанести бомбовые удары по Дохе и Эр-Рияду.
Ольхон
sus1
Ольхон
Что может Россия? Сопли жевать! И не более! А могла бы разрекламированные СЭ-триста перебросить и защитить базу! Но сделала иначе : под покровом ночи тихонечко сдриснули после предупреждения о нанесении удара,подставив под удар войска Сирии... А теперь кричат во всеуслышание : мы обеспокоены,они промазали и тд.и тп...
ГДЕ НАША ЗАЩИТА? Правильно! Путин - фуфлогон! :)
N 99
Но суждения у вас наивные, вы что ни будь слышали о ПМР? А знаете, почему СССР несколько раз свою дипломатическую и не только позицию со времени прихода нацистов к власти в Германии поменял? А большевики как всех натянули на плюрализм?
Это жизнь, брат, здесь конечно можно быстро, но очень коротко получится.
Добропыхатель
а) испугались;
б) технически не смогли;
в) была договоренность с США - и вообще всё это спектакль.
Ольхон
а) испугались;
б) технически не смогли;
в) была договоренность с США - и вообще всё это спектакль.
О чем и речь... )))
МужикКакойта
Добропыхатель
Okko de Dio
-----------
Нет.
Главный вопрос - действительно ли Трамп твердо встал на верный путь, или это просто отвлекающий маневр новой администрации, чтобы переключить внимание с многочисленных расследований, ведущихся в Вашингтоне.
Если выяснится, что Трамп хитрит, можно быть уверенным, что давление на него продолжится.
И тогда мы еще не раз станем свидетелями масштабных зарубежных кризисов, в которых Белому Дому придется принимать жесткие решения.
Котейка
Анонимус
adn
Кончита ПТУРС
и ты ещё тут со своей аналнытикой ..захеджируйся по рапсу и вложись в жмых..
Okko de Dio
Чем помогут ПЗРК, если даже С-300 оказалась бесполезной?
Александр Рыбакин
sua52
yu71.qwe
Да, максимальная дальность поражения С-400 составляет 400 км. Но надо понимать: это досягаемость по воздушным целям, которые действуют на средних и больших высотах. Крылатые ракеты, которые действуют на высотах 30−50 метров, не видны с такого расстояния просто потому, что Земля «кривая» — шарообразная. Словом, американские «Томагавки» находились за пределами радиогоризонта С-400.
Замечу: никакая система ПВО — что российская, что американская, — физически неспособна увидеть крылатые ракеты на такой дальности.
sua52
Karim
adn
aleks43
Ольхон
А могут ли на самом деле поражать? :)) Скорее всего они способны поражать лишь учебные цели производства РФ с заранее заданными параметрами и характеристиками... В противном случае после предупреждения СШАнцев о нанесении удара не убегали бы с этой базы,а в оперативном порядке перебросили туда пару-тройку дивизионов с базы Хмеймим... Но не сделали этого... Значит изначально знали,что не способны перехватить ракеты... ))) фуфло эти С-400. ))
sua52
balex207
Ольхон
Ольхон, Сразу щирого хохла видно)) Никому другому, не придет в голову предложить оппоненту опохмелиться боярышником, кроме как тому, кто сам так похмеляется ))
Ошибся,ДБ ))) По Лаврову... Я бывший гр. Белоруссии,15 лет в Москве и уже получил гражданство достаточно давно... Был искренним "поклонником" Путина до сего момента (кстати,из Белоруссии уехал не по политическим причинам и не финансовым)
Так вот,настойки употребляю только домашнего приготовления - самогон,вино и настойки из продуктов дачного (СВОЕГО) приготовления. Благо 10 лет назад высадил сад из яблонь,груш,алычи,вишни,а так же виноград (плохо растет гадина)... Так что "щирим хохлом" не того называешь,упырь упоротый )))
jadefalcon
Tobs
Ольхон
Кончита ПТУРС
может Трамп решил просто ракеты с вышедшим сроком хранения утилизировать?
ей богу так оч недорого получилось..
Muenhgausen
Николай Я.
leksandrr
Porcupine X
--------------------------------------------------------
Пока реакция смахивает на ту, что показал Миронов в "Обыкновенном Чуде", когда Абдулов его с лестницы спускал:
" Ну ты, парень, нагле-ец, ну нагле-ец, нагле-ец!!!"(c)
sus1
Все к ней уже идет. можешь радоваться.
N 99
За что я люблю юсялизов: их чем больше запихиваешь, тем больше вам нравится :)
Porcupine X
------------------------------------
Ну вы себя сильно то не переоценивайте.
N 99
Ладно, опустим, вы же давно поняли, что эта "атака" просто фейк, попытка руководства Д.Трампа показать западному быдлу свою крутость. Отсюда и его предупреждения, отсюда и ничтожность последствий "атаки", а главное6 она ничего не поменяет. Американцы не взяли Дамаск, потеряли холмс, Пальмиру и даже Алеппо, Иглиб на очереди. Возьмем самую крутую версию6 американцы не хотят отдавать Иглиб,- возможно(они Алеппо ещё больше не хотели отдавать), предположим, что Иглиб останется за американскими маньяками., и что, это большой успех маньяков по вашему?
GreyCat
--------
Вспоминается, как потешались по поводу турецких помидоров. Не надо спешить. Ответ в политике, это как месть. Это блюдо, которое нужно подавать холодным.
в ответ(Показать комментарийСкрыть комментарий)