Сирийской ночи, кажется, нет конца. Количество невыносимые изображений этой опустошенной земли за шесть лет конфликта продолжает расти. Фото убитых детей, на чьих застывших телах не видно ран. Тела, разбросанные по земле, парализованные токсичным газом. По первым свидетельствам, это был использовано химическое оружие. Непростительно даже для тех, кто хочет все объяснить.
В течение нескольких месяцев, мы пытались поверить, что в гражданской войне в Сирии наступило затишье. Увы, жестокости и политический абсурд не прекращаются. В этом новом варварском налете подозревается сирийский режим — так считают как на местах, так и в иностранных представительствах. Если ответственность Дамаска за авиационную атаку подтвердится, тогда будет сложно понять логику этого акта. В военном плане, Башар Асад больше не загоняется в угол, как это было раньше. И в дипломатическом плане, Запад только что дал ему отдышаться.
Будет ли эта смертоносная атака новым поворотным моментом в этом конфликте? Немного рано говорить об этом. Но она произошла в момент заметных подвижек. В последнее время, как в Америке, так и в Европе сменили свой подход к конфликту. Уход Башара Асада перестало быть для них «приоритетом». Понятно, что было решено оставить его до конца переходного периода. А именно до завершения его мандата в 2021 году, прежде чем перейти к чему-то еще…
Благодаря этому позиции Вашингтона и Москвы в этом вопросе сблизились. Путин позволил Трампу начать наступление против боевиков «Исламсого государства» (террористическая организация запрещена в РФ — прим.ред.) в Ракке с использованием курдских и, иногда, арабских сил. Взамен, русские продолжили «управлять» так называемой полезной Сирией и наблюдать за Дамаском. Но если эта сделка имела место, то она предполагала, что Россия, и может быть Иран, успокоит рвение своего сирийского протеже. И будет его контролировать.
Что же получается, в этом очередном кошмаре нет никакой логики? Возможно, все-таки есть, и она одна из самых худших. Согласно ей участники конфликта часто думают, что хаос является их лучшим союзником. И поэтому он поддерживается до бесконечности, становясь непоколебимым.
Сирийская война продолжает собирать плоды злодеяний.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.
Лучшие
Показать новые комментарии (0)
Все комментарии

| 1 Именно. Никакой логики (равно как и самого ХО) в этом нету. Для Ассада то есть. А теперь упомянем тех, комк это было выгодно... Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 0 zwaan, Нет. Не упомянем. Мы должны упоминать только о Ассаде и ВКС России. А то так можно договориться до того, что Россия не сбивала боинг. Или еще хуже, не вмешивалась в выборы президента США. 
| 2 Химическая атака? Разбомбить склады химических боеприпасов и соответствующий заводик террористов, столь нежно пестуемых Западом, это означает осуществить химическую атаку? Может хватит уже столь нагло и откровенно лгать, "партнеры"? 
| 2 Сирийская война продолжает собирать плоды злодеяний. Несомненно, что одним из злодеяний сирийской войны является данная статья и вот почему: 1) Автор пытается подсадить читателей на идею о том, что это был именно Асад! Ведь только его имя упомянуто в связи с химатакой. 2) Автор ни разу не упомянул, что ОЗХВ вывезла 100% химоружия Асада еще 2 года назад. И ОЗХВ даже отчиталась за это перед мировым сообществом (точнее перед СШП&Co. Более того, ОЗХВ получила за это Нобелевскую Премию Мира!!! НОБЕЛЕВСКУЮ ПРЕМИЮ МИРА, КАРЛ! Такую же фальшивую, как у Обамы, но кто считает? 3) Автор даже не делает предположения, что в химатаке могут быть виновны боевики террористической организации "Аль-Каеда", спонсируемой пендо-союзниками из Дохи. Хотя они уже неоднократно совершали подобные деяния как в Алеппо, так и в других провинциях Сирии и Ирака. 4) Даже имея на руках данные об авиаударе сирийских ВВС по заводам, изготавлявшим химоружие для аль-кайдовцев, автор продолжает упорно склонять имя Асада, категорически не замечая истинных виновников трагедии. Думается мне, что однажды автору придется заново учить историю ВВ2. В частности итоги Нюренбергского процесса и в особенности - казус Штрейхера. 
| -3 Меня интересует вопрос о законных целях атаки. Действительно ли можно взрывать вражеские заводы и склады с химическим оружием, зная, что при этом пострадают мирные жители? Или наши военные полагают, что нет разницы, когда эти мирные жители пострадают: после взрыва ваших бомб, рассеивающих хранящуюся на складе отраву, или когда исламисты эту отраву сами вывезут и сами используют против мирного населения? Очень хотелось понять логику тех, кто спланировал атаку на склад химического оружия. Раскрыть всю ветку (3 сообщений в ветке) 
| 0 Баритон, а откуда у вас такое доверие к фигаро, что вы всё ещё формулируете постановку вопроса именно как атаку в Сирии на склад химического оружия? 
| 0 Баритон, как будто террористы докладываются правительственным что и где производится, хранится. 
| 0 Баритон, Ну, так вы бы поехали туда сами и обезвредили хим. оружие перед налетом. 
| 0 "В военном плане, Башар Асад больше не загоняется в угол, как это было раньше." --------------------- - ещё бы! Российские ВКС чё то в угол не загоняются! 
| 1 "Что же получается, в этом очередном кошмаре нет никакой логики? Возможно, все-таки есть, и она одна из самых худших" , но автор слишком толерастен, что бы признать очевидное, по этому виноват Б.Асад. А может просто слишком хитер: подвел к выводу и слинял в кусты. 
| 0 Для любого адекватного человека на планете Земля понятно, что Башар Асад вменяем и у него нет ни одной причины применять химоружие против кого бы то ни было, он всем известен и прекрасно понимает, что если он применит химоружие, то наказания ему не избежать. С другой стороны боевики и для них нет закона, нет морали, нет сочувствия, они никому неизвестны и доказать что тот или иной человек сделал это нет никакой возможности. Плюс они всегда могут указать на человека, который им приказал и сказать, что действовали по принуждению. Что они, собственно говоря, и делают. Руководители боевиков полжизни живут вне закона и им в принципе пофиг на все. Наркота делает свое дело. Применение химии выгодно только боевикам. Цель - подставить Асада. А тот факт, что руководители западных стран тут же безоговорочно обвиняют сирийского президента в этом злодеянии, говорит только о том, что им это выгодно, также как и боевикам, а значит они и есть самые главные их покровители и руководители. Ситуация аналогична малазийскому Боингу, сбитому на Украине. Обвиняют Россию. Без единого доказательства вины, даже есть доказательства отсутствия вины - ракета, сбившая Боинг, в российской армии давно снята с вооружения. При этом за 2 дня до трагедии украинский высший военный чин (не помню кто именно) красуется в зоне боевых действий на фоне тех самых БУКов. Запись есть на Ютубе, и далеко не одна. Сам видел. Но, как ни странно, фото из соцсетей с двигающимся якобы российским БУКом якобы по территории ополченцев комиссией принимается к рассмотрению, а эти видео, вполне приличного качества и причем официальные, показанные по украинскому ТВ, не замечает. Интересно почему? Ответ все тот же. Им так выгодно. А выгода их в нефтяных вышках и других сырьевых активах. Отсюда наезды на Иран и Россию, отсюда же уничтоженные Ирак и Ливия. Чтобы остальные молча подчинились и также молча покупали облигации Федрезерва США. А волна цветных революций в ряде стран для исторического прикрытия, вот мол, смотрите, народ борется за демократию, за свои права, за свою свободу. Вот и вся математика. Помешать им могла только Россия. Что она и сделала.
Показать новые комментарии (0)zwaan
Кремлебот
Mich2
butch_05
Баритон
kirov43
jadefalcon
Белый Кролег
kirov43
N 99
Сероводород
в ответ(Показать комментарийСкрыть комментарий)