Первую часть интервью читайте здесь.
Во второй части интервью «Апострофу» бывший защитник шахты «Бутовка», доброволец 11-го мотопехотного батальона территориальной обороны «Киевская Русь» Андрей Схулухия рассказал о том, как теряется чувство самосохранения под постоянными обстрелами, о боях, которые довелось вести их семьям под Администрацией президента в Киеве, чтобы добиться вывода роты из-под Донецка, и о том, почему наступление на востоке — это единственная возможность закончить эту войну.
Андрей Схулухия жалеет, что не застал легендарного комбата «Киевской Руси» Александра Гуменюка, основателя батальона, погибшего 15 августа 2014 года в селе Малоивановка Луганской области. О том, насколько Гуменюка уважали бойцы, говорит хотя бы тот факт, что его называли по-доброму — «Батей».
Схулухии довелось повоевать с другим командиром — Валерием Вовком, позывной «Ворон». «Настоящий офицер, — отзывается о нем Схулухия. — У него всего одна награда, а на других посмотришь — обвешаны по пояс». Вовк не отсиживался в бункере «Зенита» (одна из передовых позиций ВСУ под Донецком, — «Апостроф»), и делал все, чтобы защитить своих бойцов во время обстрелов. Когда подошел срок его демобилизации, комбат очень не хотел уходить, говорил «Я с ребятами зашел — с ними и выйду», но ему поставили условие: остаться сможет, если подпишет контракт. Вовк вынужден был отказаться. «Он чувствовал свою вину, — вспоминает Схулухия. — Мы ему говорили, что как уважали его — так и будем уважать. Если бы все офицеры у нас были такими, то и армия была бы нормальная».
«Апостроф»: Он ушел, а вы остались?
Андрей Схулухия: Да, задержался до конца марта, хотя уже был демобилизован. А мы еще провели там апрель и май, вывели нас только 16 числа, после того, как наши женщины подняли кипиш. Потому что бойцы столько времени под обстрелами, конечно, жене говорят об этом хотя бы по телефону. Ведь не боится только идиот. Когда стреляют и после этого воронки размером в мой рост, конечно, страшно.
В мае 2015 года жены, сестры и матери военнослужащих 11-го батальона территориальной обороны Киевской области «Киевская Русь» вышли на акцию протеста к Администрации президента, требуя ротации подразделения, которое на тот момент находилось под постоянными обстрелами на шахте уже почти 100 дней, а в зоне АТО — 150 дней. Согласно постановлению Верховной Рады, ротация должна была проводиться раз в 45 дней. Тогда ответственность за решение об отводе роты Минобороны и Генштаб возложило на командование сектора, в котором дислоцировалось подразделение. Родственники военнослужащих батальона «Киевская Русь» угрожали чиновникам голодовкой, требовали вывести роту с «Бутовки» и решить вопрос о награждении и выплате обещанных государством «боевых» за каждый день, который провели военнослужащие на шахте под свист крупнокалиберных снарядов. Порядок таких выплат (1 тыс грн в сутки) определялся постановлением Кабмина, однако в документе не было четко обозначено, что именно следует считать боевыми действиями, поэтому положение трактовалось, по сути, в вольной форме.
— Я помню этот женский бунт. Там, помимо вопроса ротации, также были озвучены проблемы с начислением и выплатой боевых. Сколько вам в результате выплатили денег?
— Из 98 дней (на шахте) нам заплатили только за 45. Хотя мы все это время каждый день воевали. За что платят боевой? Когда идет бой, правильно? Не важно, стрелковое оружие ты используешь или какое-то еще, но ты же воюешь!
— Кабинет министров также обещал щедро награждать за подбитую военную технику — автомобиль оценивали в 12 тысяч гривен, реактивную систему залпового огня — 60 тысяч гривен, танки — 48 тысяч гривен.
— Танки мы не подбивали…. Был у нас такой парень, позывной «Лютый», он не один БТР подбил, у него была хорошая позиция, он из ПТУРа бил (противотанковая управляемая ракета, предназначенная для поражения танков и других бронированных целей, — «Апостроф»). Не знаю, выплатили ли ему за эти БТРы, потому что для того, чтобы доказать сам факт, там надо было чуть ли не вплотную к этой сгоревшей технике подойти и ее сфотографировать. Сами понимаете, там это было сложно (между позициями ВСУ на шахте «Бутовка» и сепаратистами, по сути, только поле — прим. ред.). Я не слышал, чтобы кому-то из наших заплатили за технику.
Андрей Схулухия вспоминает случай, когда один из водителей-снабженцев, в задачу которого входила доставка на шахту продовольствия, потребовал впоследствии орден. «Ездить по этой местности было опасно, там же почти всегда обстрелы. Восемь раз туда-сюда съездил — потом хотел орден за мужество», — с улыбкой вспоминает Схулухия.
Его самого наградили только в мае этого года. По распоряжению киевского мэра Виталия Кличко, бывшему участнику боевых действий вручили медаль «Честь. Слава. Держава» от общины города Киева.
Выпил — сразу труп
— Насколько тяжело было сохранять дисциплину в роте?
— Я не понимал, когда родственники присылали посылку сыну, мужу, брату и клали туда водку. Они знают, что человек на передке, что он на гражданке каждый день пил, что семья его от этого страдала. Ну как так можно? Есть такие люди, которым присылали водку, они со всеми делились: по 20 грамм разлили, нормально, для снятия стресса. Но если знают, что он ни с кем не поделится, спрячется и из горла будет дуть, пока дно не увидит… Такой напьется, и тогда он как минимум двое суток — не боец. Если находили кого-то в таком состоянии — прятали его, чтобы не убило. Он же не соображает, ходит туда-сюда, ему уже и обстрелы и остальное — все пополам. Потом начали рублем наказывать, боевой день не считали, рапорт на человека не писали, потому что если ты провалялся, то какой же это боевой день? Но таких, слава богу, было очень мало. Два-три человека максимум. Я запрещал пацанам там пить, они потом меня благодарили, потому что живы остались благодаря этому. Ведь там человек выпил — все, это сразу труп.
— Что происходит с чувством страха, ведь неделями находиться в состоянии постоянного стресса тяжело?
— В других ротах состав менялся каждые 15 дней, а у нас такого не было. Но страх проходит, многие перестают обращать внимание на обстрелы. Раньше от позиции до позиции бежишь, перед этим надеваешь броник, каску, автомат — и вперед, перебежками. А через два месяца бывало такое, что кто-то уже в тапочках, без автомата, руки в брюки и пошел. Обстрел начинается, если АГС работает, то, вообще внимание не обращают. Вот когда САУ или танк — тогда да. У нас раненые начали появляться во второй половине (пребывания на шахте). Устаешь бояться чисто психологически. Вообще, что такое смелость? Это когда во втором-третьем бою человек может перебороть страх. У нас был боец, который забирал раненых с передка, но обстрелы ему тяжело давались, начинал орать, выть. Такое бывает — воюет, все нормально, но как только тяжелым накрывают — сидит в блиндаже, и ничего нельзя с ним сделать. Отправили этого бойца в Опытное, там он минометчиков возил, все было нормально, а сейчас он пошел на контракт, служит дальше. Никого нельзя за такое осуждать, а тем более молодых ребят, у которых вся жизнь впереди — жена ждет, ребенок….
— Бывали срывы у бойцов?
— Женам звонили и жаловались. Когда Вовк демобилизовался, его сменил комбат, который у нас на позициях был всего два раза, а ведь ему от «Зенита» надо было только 200 м проехать. Замполит тоже пару раз был. И когда они появлялись, то ребята им такое говорили, их уже никто не мог остановить, какая там субординация! Может, поэтому эти командиры особо и приезжать не хотели. Ребятам было тяжело, они говорили: «Дайте нам приказ, а то мы как мясо сидим, нас обстреливают, а ответку не дают». Стрелковый бой у нас был как развлечение, потому что постоянно долбят, долбят тяжелым (вооружением). Когда летит снаряд 120 мм и рядом взрывается, это очень страшно.
— Что было сложнее всего в течение этих ста дней на шахте?
— Сложно было, когда пообещали вывести роту 24 марта, все настроились, я как замполит пацанов обнадежил, а потом — бах, и не вывели. Получилось, что я пустослов, это было очень трудно. Я был всегда возле бойцов, там, где опасно, ведь ребята разные: кто-то смелый, кто-то приходил и говорил «Я боюсь, отправьте меня на Водяное (под Донецком)».
— Ну, Водяное — не самое спокойное место.
— Да, но там не так сильно обстреливали. В Опытном (под Донецком) тоже не сахар, хотя просились и туда. Помню, там наши пулеметчики успели в одном доме одну неделю посидеть, а потом по этому дому танк прямой наводкой дал — и сразу все раздолбал. После этого в погреба полезли. По Опытному еще снайпер работал, девчонка молодая, она звонила нашим хлопцам, угрожала. Ее ловили, знаю, что в конце концов поймали, но уже не наши.
Залетные «туристы»
— Когда рота вышла с «Бутовки», куда вас отправили?
— В Широкий Лан. Роту там пополнили, потому что приближался наш дембель, уже ушли мартовские, апрельские… (кого мобилизовали раньше,— прим. ред.). Человек 50 из батальона оставалось, пришло пополнение, привезли молоденьких, новобранцев.
— Был какой-то обмен опытом? Кто-то рассказывал новобранцам, что их может ожидать?
— Лично я не успел пообщаться, потому что мне сразу дали направление в госпиталь на три месяца. Дело в том, что я скрыл ранение. Меня контузило во время обстрела из САУ и АГС, кажется, это было 16 апреля. Я бежал на позицию к бойцам, был сильный взрыв, осколок зашел в районе поясницы. Спасло то, что у меня была хорошая куртка, с флисом, она не дала осколку глубоко войти. Врач осколок достал, а в Широком Лане меня сразу отправили в госпиталь.
— Как вы думаете, насколько тогда, в начале АТО, были оправданы такие решения — только призвали — и сразу в самое пекло, особо не смотрели, офицер или нет? Готов воевать — вперед.
— Не знаю. Просто тогда не хватало людей. Выбивало многих, надо было пополнять ряды.
— Но надо же опытными пополнять…
— Но если нет их, опытных… Я не знаю, как их сейчас учат, раньше наши тоже, вроде, проходили подготовку, когда только батальон создавался. Но это были добровольцы, ну, пару раз постреляли… Вот у меня соседский пацан, 25 лет, пошел (в зону АТО) за неделю до меня, сын моего друга, он попал в 93-ю бригаду. Эти ребята три месяца на Яворивском полигоне тренировались. А у хлопца был позывной «Динамо», это он водрузил флаг на новом терминале Донецкого аэропорта вместе с двумя своими товарищами. Ему за этот героический поступок дали отпуск, он поехал домой, побыл там пять дней, вернулся назад и через два дня в Песках погиб на блокпосту. 29 декабря 2014 года это было.
— Насколько сложно было возвращаться к мирной жизни, назад в общество, для которого война, по сути, — это что-то очень далекое?
— Ну, ты же воюешь как раз для того, чтобы мама и жена тут ходили в магазин, чтобы жизнь продолжалась, чтобы дети смеялись. Я к этому нормально отношусь. Бывает, меня спрашивают: «А сколько ты там человек убил?» Я же туда не убивать пошел, а остановить эту заразу.
— Там, на «Бутовке», кто был для вас врагом? Российские военнослужащие или сепаратисты?
— Знаете, как это чувствовалось, кто по ту сторону? Когда стреляли сепары, то все летало куда хочешь, только не туда, куда надо. А когда спецы — сразу было ясно: все четко, по квадратам, по мишеням. Мы однажды двоих их двухсотых вытаскивали после того, как к нам зашла ДРГ. Нашли при них документы: один оказался из Перми, второй — из Санкт-Петербурга. Ребята из нашего батальона до первой ротации ловили пленных (россиян). На «Зените» их допрашивали, а что с ними дальше было — не знаю.
— Вы говорили, что в 1992 году (во время вооруженного конфликта между Грузией и Абхазиией) и потом в 2008 году (в Южной Осетии) российские военные вели себя хуже, чем нацистская армия во время Второй мировой. Думаете, у тех, кто приехал повоевать на Украину, нет такого понятия, как офицерская честь?
— Я вас умоляю, вы знаете, что делали российские офицеры в аэропорту? За 200 долларов продавали на забаву наших хлопцев чеченцам. Русские офицеры! Это я слышал от ребят, киборгов, которые там были. Чеченцы же любят половые органы, уши, язык отрезать. Это все правда. Я считаю, что тот, кто воюет против Украины, не может называться офицером.
Самое важное в жизни
Андрей Схулухия рассказывает, что после первой ротации его батальон люди встречали как героев, и очень жалеет, что после второй бойцов такой поддержки лишили: в Широком Лане подразделение, по сути, оказалось в чистом поле.
Но когда уже после демобилизации и госпиталя он приехал домой, соседка увидела его в военной форме и неожиданно для него поклонилась ему до земли. «Я чуть не расплакался, говорю ей: «Что вы делаете?» Даже сейчас у меня прямо комок в горле, — вспоминает он. — Она так поблагодарила за то, что я пошел воевать. Иногда кажется, что я родился ради того, чтобы пойти на эту войну, знаете, чтобы сделать это, самое важное в жизни. Я хотел бы и дальше пойти, но не берут. Мне будет 55 лет, а контракт с офицерами заключают минимум на три года».
— Война отпускает?
— Я поправился на 10 кг (смеется), бросил курить, сослуживцы теперь не узнают. Но я дочке обещал, что когда она забеременеет — брошу курить. Ну вот, бросил (смеется), уже почти год не курю. А дочь уже родила внучку. Это моя первая внучка. У меня две дочери, а теперь еще и внучка. Супер!
— Так может, пора пожить для них?
— Да, жена тоже считает, что пусть другие теперь идут (в зону АТО), а еще рассказывает, что по ночам я до сих пор воюю: кричу, приказы раздаю, кого-то на блокпост посылаю…
— Война идет уже больше двух лет. По вашим ощущениям, закончится это?
— Если будет политическая воля, это можно закончить за две-три недели, за месяц! Да, будут потери, но ведь они и так будут.
— Закончить, наступая?
— Да, наступая! Они все убегут, у них нет мотивации. Те, у кого она была, разочаровались, эти шахтеры… их уже давно нет. А тех, кто пойдет (против ВСУ), сметут поганой метлой, если будет приказ.
— Но тогда это будет городская война.
— Да никто не будет воевать! Они будут убегать, поверьте.
— А российские военнослужащие?
— Они сразу выведут войска. Путин не развяжет против Украины полномасштабную войну. Если бы он хотел, он бы уже давно это сделал.
— Но было же Дебальцево, когда российские регулярные части брали город, чтобы потом отступить и передать его под контроль сепаратистов.
— Дебальцево им было нужно как узловая (железнодорожная) станция. Но если наши войска туда попрут — все будет нормально. У наших мотивация сильная, а у них — нет. Зачем русским тут умирать, за что?
— Есть то, что вас злит тут, вдали от войны?
— Злит то, что ее никак не закончат. Очевидно, кому-то это выгодно, потому что на ней зарабатывают. Пока эту заразу не искореним, так все и будет.
— Возможно ли, что две части страны, которую война разделила, снова смогут жить вместе?
— Да, но для этого нужно время, надо восстановить то, что было разрушено. Я верю, что и грузины с абхазцами тоже будут мирно жить, хотя когда-то резали друг друга. Но если человеку дать работу, чтобы он мог прокормить семью, зачем ему с кем-то конфликтовать?
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.
Лучшие
Показать новые комментарии (0)
Все комментарии

| 4 "Войну на Донбассе Украина может закончить за две-три недели" ============================================================= Мда, видать плохая физ. подготовка в украинской армии. От Донбаса до Киева три недели бежать? Не бойтесь, ополченцы обещают, что этот норматив ВСУ за неделю пройдет... Раскрыть всю ветку (7 сообщений в ветке) 
| -12 kirpi, вы верите в боеспособность т.н. "ополченцев?:) кто-то забыл или упорно не хочет вспоминать об обещаниях российской власти в обеих чеченских войнах... 
| 0 голос джа, и что с чеченскими войнами? конфликт разрешён, да раны ещё не зарубцевались, но это вопрос времени. А, вы думаете Донбасс вам простит убийства мирного населения?? 
| 0 olvas, да обещания были такие же...и официально войны не было... 
| 0 голос джа, и чем закончились эти войны? 
| 0 голос джа, и сейчас эти чеченцы воюют за Россию. А как Вы думаете, будут ли в будущем жители Донбасса воевать за Украину? 
| 0 голос джа, я верю в боеспособность 109 Отдельной Гвардейской Тёмной Имперской мотострелковой бурятской медвевьей дивизии :) Саблезубые медведи и переносные нано-рогатки, стреляющие 165-мм ядерными фугасами решаЭ :) 
| 0 я как замполит пацанов обнадежил ------------------------------------------ Всё понятно... 
| 12 ...думаю укрокиборги себя недооценивают и вполне способны вляпаться в очередной котёл за пару-тройку дней. 
| 11 Ну что тут сказать, бред охохляченного грызуна. Раскрыть всю ветку (6 сообщений в ветке) 
| 3 ДаНет, да второй день уже бредит.... хорошо, что сегодня пятница =) 
| 0 Vo1000RRonin, они шо, по пятидневке, бредят?))) 
| 0 ДаНет, думаю, за бред в выходные ему не будут платить =) (т.к. это двойная оплата должна быть, а там не любят лишних растрат) 
| 0 Точно бред. За 2-3 недели не успеют. 
| 0 ДаНет, Ну что вы так строго с убогим. Он же честно признался, что был контужен. А с контуженного какой спрос? Поэтому, теперь имеет полное право плести что угодно. Правда до укросми это не доходит, раз берут интервью ублаженных и выдают за чистую монету кастрюлеголовым. 
| 0 bonar, он путает кантузию с осколочным ранением, да еще и флисовую куртку приплел, которая осколку не дала глубоко проникнуть. Скорее он магнит носил на груди, разворачивающий пули и осколки во врага 
| 9 Помнится в 2008 году грызуны тоже на что-то рассчитывали. Но что-то пошло не так... Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 0 den-alexey, так это у них взаимопомощь обиженного опущенному, чтоб не скучно было у европейской параши 
| -1 русские простили немчуру, а уж этих недотытков - тоже простим. Раскрыть всю ветку (26 сообщений в ветке) 
| -6 TS, и в чём же проявляется это прощение? 
| 0 голос джа, зачем врать?! "кто не прыгал, тот москаль" и "москаляку на гиляку " после крыма было? или все таки на майдане??? 
| 0 голос джа, касательно уважения к выбору другого пути - тут сразу несколько моментов: - Украина усиленно развивала русофобство, а это не "выбор пути", это называет гадить соседу. - Украина не сделала выбора, выбор сделали за неё. РФ как раз давала полною свободу действий, лишь бы в НАТО не входили. Это воен.блок против РФ, вы автоматически становитесь целями наших ракет, а оно нам не надо, т.к. родственные связи до сих пор сохранились и мы их ценим несмотря на вашу ненависть. - Россия всячески уговаривала остаться с нами, т.к. конечно же нам это выгоднее, потому и предалагал ништяки в ТС, а вот Запад сначала тоже уговаривал, а потом внаглую без предоставления выбора, заставил сделать иной выбор. Хотя даже это бы не стало камнем преткновенья, даже если бы Янук подписал договор с ЕС, то мы бы отменили безпошлиность на нашей границе. Но у вас же этим не ограничилось. - опять же, почему же Украина не уважает наш выбор по строительству "Северного Потока-2". Мы же вольны строить свои потоки где и с кем хотим. Откуда тогда эта истерия про "обход" Украины? Опять двойные стандарты: русские должны уважать чужой выбор, но никто не обязан уважать выбор русских? И еще, вот СССР у вас теперь признан преступным, значит и передача Крыма была преступной. Почему же вы до сих пор за полуостров воете? 
| 7 TS, немцы были врагом, а эти - предатели. Врага, тем более раскаявшегося, простить можно, предателя - никогда. 
| 0 Оймякон, предатели по отношению к вам или к себе? Как можно ненавидеть людей, страну, за то что они выбрали другой путь? 
| 0 голос джа, вот допустим у Вас сосед переезжает.... он может переехать по доброму, отдав все долги и пообещав не продавать свою квартиру алкашам... или же он может втихаря свалить и нагадить Вам под дверь, при этом забыв, что должен Вам энную сумму. - Вам это будет все одинаково? 
| 0 Vo1000RRonin, что за манипуляции?:) продажа кем бы то ни было своего имущества - личное дело каждого...и соседям нечего делать в этом вопросе. Или вы наверное согласовываете со всем домом что и кому продавать, за сколько и какая будет доля (откат) каждого из соседей? :) Теперь к теме выбора: выбор другого пути развития для вас равноценно тому, что кто-то из соседей наложит Вам под дверь? Верно ли я Вас понимаю? 
| 0 голос джа, да, но вы не забывайте, что этого соседа вы периодически подкармливали. Не утрируйте,- я не сравнивал ВЫБОР другого пути с кучей под дверью. Я как раз сказал, что выбор другого пути,- дело каждого. Просто не надо при этом накладывайть кучу соседу под дверь! Читайте внимательнее 
| 0 Vo1000RRonin, и в чём эта "куча" лично для вас выражается? И каким образов один сосед "подкармливал" другого? 
| 0 голос джа, я так понимаю, про отношения Украины и России до 2014 года, Вы вообще ничего не знаете? газ... кредиты... или Вам конкретно с цифрами и номерами документов? (а я уверен, это ваш следующий вопрос, потому скажу сразу, не задавайте, отвечать не буду) А лично для меня эта куча в том, что бандера теперь герой на украине! Мне этой кучи вполне достаточно. 
| 0 голос джа, "Как можно ненавидеть людей, страну, за то, что они выбрали другой путь?" За то, что "выбрали" другой путь ненавидеть не нужно. Кстати, а был ли выбор? По-моему, "другой путь" просто навязан народу Украины несколькими тысячами горлопанов с Майдана? По крайней мере, ни о каком всеукраинском референдуме на тему "другого пути" не сообщалось. Ну, да бог с ним, с этим "выбором" - народу самому расхлебывать последствия этого "выбора". Как-нибудь разберутся со временем. А вот то, что процесс этого "выбора" на Майдане сопровождался антирусской и антироссийской истерией, которая в результате промывки мозгов приобрела сейчас ещё более широкие и глубокие формы, вот это презрения и ненависти заслуживает. Теперь понятно? 
| 0 Vo1000RRonin, да ради Бога. А что были за отношения? Чистой воды шантаж в экономическом и энергетическом секторах...попытка насильственно затянуть в ТС и.т.д. и.т.п... 
| 0 голос джа, насильственно? =) я так понимаю, под пытками все проходило! Т.е. когда ярды денег в кредит брали, то все норм было, а как отдавать надо, так - "нас заставили взять!!!!"? 
| 0 ment_alitet, "А вот то, что процесс этого "выбора" на Майдане сопровождался антирусской и антироссийской истерией, которая в результате промывки мозгов приобрела сейчас ещё более широкие и глубокие формы"...не было во время зимних событий в Киеве вообще. антироссийская волна появилась после аннексии Крыма в 2014 году. 
| 0 голос джа, а что такое другой путь? 
| 0 голос джа, а чего эти "люди" так возненавидели ДНР/ЛНР, что даже самолеты послали на бомбежки? Почему эти "люди" не соглашаются выбором крымчан и жителей ДНР/ЛНР? Глядишь, и войны бы не было... Кстати, тот самый меморандуме определял не только экономическую сторону "выбора пути" (кстати, как-то не укладывается, всенародный избранный Президент, которому народ доверил решать куда идти, принял решение, кучка горлопанов (пусть 100-200 тыс, но это маленькая доля населения Украины) с этим не согласилась, устроили военный переворот при поддержке Запада (все видели западных дипломатов, министров и пр. на Майдане)... как результат - у народа нет выбора (выбор пути кучкой насильственно захвативших власть - это не выбор, голосования не было), а конечный итог - гражданская война. Предатели собственного народа, своих братьев по оружию (как можно возводить в "герои" нелюдей, с которыми воевали наши деды, хотя ИХ деды (тех, которые сейчас у власти) как раз и были на стороне этих "героев". Отказ от общей истории, корней, единства... А сотальные "украинцы" (русскоязычные, ноне русские)? Они молчат и их молчание является поддержкой тех, кто расстрелял людей на Майдане, в Харькове, Мариуполе, сжог людей в Одессе, кто убивал детей и гражданских в Донецке и Луганске, кто пытал пленных в подвалах СБУ... Это и есть предательства собственного народа в первую очередь, а уже потом нас, русских (не чеченцев, осетин, ингушей, татар, ненцев, чукчей...), тех, которые считали, что украинцы и русские - это две стороны одной медали, одна кровь, один эгрегор, если хотите, одни жертвы, одна Победа!... Но ничего. Еще не вечер. Предавший раз, предаст и еще не раз. Но они больше не станут рядом с нами на одну ступеньку... Они для нас теперь ниже тех-же не чеченцев, осетин, ингушей, татар, ненцев, чукчей... Ниже всей нашей дружной российской семьи. Я подам руку украинцу, сбежавшему в Россию, но не подам руку украинцу, оставшемуся на Украине и поддерживающего ту власть. Разве что для меня они чуть лучше турков... Вот это, голос джа, и есть мое определение предательства и мое отношение к предателям. Почему так говорю? Потому что имею право. Потому что мои побратимы (русские ставшие русскоязычными гражданами Украины и этим гордившиеся), с которыми прошли ряд горячих точек, теперь на стороне ВСУ и одобряют действия добробатов, ВСУ, Порошенко и К. Я пытался с ними дискутировать еще до Крыма, еще во время Майдана и до Майдана... Но бесполезно. Европа в мозгу. Не хотят слышать. Ради красивой жизни (обещания красивой жизни) они предали лично меня. И это предательство для меня сильнее всего. И да, предатели находятся на последнем круге Ада. 
| 0 голос джа "А что были за отношения? Чистой воды шантаж в экономическом и энергетическом секторах..." , почему были? Шантаж был, есть и будет есть, они не могут без этого! Сначала свидомая сволочь шантажировали выходом из СССР с гражданской войной, потом, когда их отпустили с миром, стала требовать "хаспописят", шантажируя тем, что у них в руках оказалась наша газотранспортная система, периодически воруя предназначенный для Европы газ, шантажировали черноморским, флотом, связями в ВПК, российской собственностью на Украине. Вот на счет ТС вы наврали, они шантажировали нас вступлением не в ТС, а в ЕС, правда это был единственный из смешных шантажей, ходя даже под это они умудрились высосать денюжек, теперь шантажируют Минскими соглашениями и санкциями. В общем шантаж - это образ жизни бандерлогов, им прото нечем жить, если не присосуться. 
| -4 Vo1000RRonin, шантаж имел место быть...и "легемный" таки прогнулся, но люди нет... 
| 0 голос джа, ну конечно "народ не прогнулся", народу то с запада пообещали безвизовый режим и печеньки на майдан. Про "аннексию" крыма забудь! Там был референдум, две недели назад был в Крыму, все там нормально, значит все было с согласия народа! 
| 0 Vo1000RRonin, никто ничего никому не обещал. В своё время Австрия так же влилась в состав Германии и да - также был проведён плебисцит. Думаю не стоит напоминать чем всё закончилось для агрессора. 
| 0 голос джа, а чем закончилось? Прекрасно себя чувствовал пока не рыпнулся на СССР. 
| 0 голос джа, см. ответы выше 
| 0 голос джа, Вы выбирали не путь! Вы выбирали под кого лечь. Где вам пенсии дадут великие, пособия, режим безвизовый (вот поедим усе в Европу...). Не свободу вы выбирали, а печеньки штатовские. А народ, с которым рядом жили века - предали. Орали: москаляку на гиляку, кто не скачет, тот москаль. Вы и Европу предадите, когда вам пособий давать не станут. Как предали предков воевавших на бандеру... 
| 0 голос джа, почему же не стоит? По моему вам как раз не мешало бы узнать, чем закончился аншлюс Австрии Германией: "В феврале1938 канцлер Австрии Шушниг подписал с Германией соглашение, которое поставилоАвстрию под контроль Германии. 12 марта 1938 немецкие войска при поддержке австрийских нацистов оккупировали Австрию. На следующий день австрийский фашист Зайс-Инкварт провозгласил воссоединение Австрии с немецкой империей. Ни великие державы, ни Лига Наций никак не прореагировали на это. Только СССР выразил протест против таких действий." ukrmap.su/ru-wh10/1288.html Но мнение СССР тогда мало кого волновало в Европе, по этому аншлюс Австрии закончился весьма благополучно как для Германии, так и для Австрии. 
| 2 голос джа, "...после аннексии Крыма..." Путаете последовательность событий, милейший. Прыжки с криками "Москаляку на гиляку!", "Кто не скаче, той москаль"; принятие Радой сразу после Майдана закона против русского языка (его, правда, опомнившись, отменили). Все эти вещи происходили, когда никакого Крыма с Донбассом ещё не было. 
| 0 ment_alitet, убийство крымских "беркутовцев" при возращении домой после майдауна. 
| 5 Войну на Донбассе Украина может закончить за две-три недели ---------------------------------------------------------- Кто-то уже говорил это. 
| 8 Нашли при них документы: один оказался из Перми, второй — из Санкт-Петербурга -------------------------------------------------- Что еще носили при себе супер профессиональные российские военные? Документы на квартиру?Кредитку с пин-кодом? Открытку из Кремля? вы знаете, что делали российские офицеры в аэропорту? За 200 долларов продавали на забаву наших хлопцев чеченцам -------------------------------------------------- Умеют "чеченцы" деньги вложить Раскрыть всю ветку (4 сообщений в ветке) 
| 1 dzhi, "За 200 долларов продавали на забаву наших хлопцев чеченцам" а чем он недоволен-то? нормальная вроде цена... вон,- "дивчины" их у нас по 100 продавались, и не только чеченцам... и это до подорожания доллара было, сейчас даже не знаю по чем (не мониторю рынок) 
| 0 Vo1000RRonin, наверное тем, что не ему гешефт привалил 
| 0 Vo1000RRonin, лишний нолик приписан. По 20 бакинских за дюжину. Чтоб скакали и пели гимн Рф, эка пытка. 
| 0 dzhi, Судя по первому рассказу - он сам-то из каких чеченцев будет, что так плохо о них отзывается или, опять, ему рассказывали? - Прям запугали болезного чеченцами...Скорее всего и в первом рассказе история о событиях 90х с чужих голосов... 
| 5 Читаешь прессу с Украины и понимаешь - там только военные действия интересуют, только на войну рассчитывают. Они не знают как победить, но мир Украине не нужен. Раскрыть всю ветку (9 сообщений в ветке) 
| -9 aist99, да иносми просто размещают статьи украинских изданий только на эту тему... 
| 0 голос джа, отчего же,- вон про футбол тоже размещают... так они и там, умудряются все свести к "вате"... 
| 0 Vo1000RRonin, например? 
| 0 голос джа, inosmi.ru/social/20160617/236892718.html раз уж Вам лень самому глянуть, так и быть.... 
| 0 Vo1000RRonin, давайте не будем приравнивать одного автора ко всем... 
| 0 голос джа, Вы просили пример, я его привел! 
| 0 Vo1000RRonin 1 - это не все... 
| 0 голос джа, аааа, т.е. мне ВСЕ примеры привести? Вы слишком скучны, Ваши вопросы становятся предсказуемыми. 
| 0 не претендую на непредсказуемость, впрочем как и ваши мыли... 
| 1 ой... я думал, что этот долгоносик престарелый еще в первом интервью высказался.... ан нет.... Читать не буду, ибо, хватило первой части =) Пожелаю ему только одного,- не попасть в очередной котел, а то у них там в ВСУ это прям как национальная забава. (это к вопросу, кто и куда разбежится, если всу наступать будут) Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 0 Vo1000RRonin, он не попадет. Есть такая определенная порода людей: о них только подумаешь, а они уже далече. С чутьем: "Здесь [наш герой], обладавший сверхъестественным чутьем, понял, что сейчас его будут бить, может быть, даже ногами."(с) И всё- уже на Украине в шахте прячется. начнут конечно и в шахте искать, но будет уже поздно. 
| 1 Рассказ про очередную ДРГ с личными документами при себе Раскрыть всю ветку (2 сообщений в ветке) 
| 0 Agentish, ну зачем же вы так? ГрузинчеГ ведь даже не подозревает, что на передовой у реального российского диверсанта при себе не должно быть никаких раскрывающих личность документов. ГрузинчеГ всех судит по себе и своему "батальону". 
| 0 Agentish, и ключами от квартиры, где деньги лежат.
Показать новые комментарии (0)kirpi
голос джа
olvas
голос джа
Сипай
Agentish
Консервативный реакционер
Губернатор о.Борнео
ЭР
ДаНет
Vo1000RRonin
ДаНет
Vo1000RRonin
lubopitniy
bonar
ортодокс2
den-alexey
ортодокс2
TS
голос джа
Борисик
Kirmann84
Оймякон
голос джа
Vo1000RRonin
голос джа
Vo1000RRonin
голос джа
Vo1000RRonin
ment_alitet
голос джа
Vo1000RRonin
голос джа
Сипай
Оймякон
N 99
голос джа
Vo1000RRonin
голос джа
Александр Рыбакин
Оймякон
Чертополох
N 99
ment_alitet
N 99
lau
dzhi
Vo1000RRonin
dzhi
Чтоб я так жил
as.volodia
aist99
голос джа
Vo1000RRonin
голос джа
Vo1000RRonin
голос джа
Vo1000RRonin
голос джа
Vo1000RRonin
голос джа
Vo1000RRonin
N 99
Agentish
Консервативный реакционер
Вундер-вафля
в ответ(Показать комментарийСкрыть комментарий)