Российским фермерам сопутствует необычайная удача: в новом сезоне они собирают урожай исключительно качественной пшеницы. Но изобилие первосортного зерна ведет к тому, что трейдеры не желают платить большие деньги.
В южном пшеничном поясе России, где несколько недель назад началась жатва, в последнее время стояла сухая и жаркая погода, благодаря чему повысилось содержание белка в зерне. Повышенное содержание протеина связывают с глютеном или клейковиной, благодаря которой тесто становится упругим и эластичным.
В фермерском хозяйстве Андрея Бурдина в Краснодарском крае доля высококачественной пшеницы, в которой не менее 13 процентов белка, составила в этом году около 80 процентов от общего объема. Это в четыре раза больше, чем обычно.
«Повышение качества требует определенных усилий, — сказал Бурдин по телефону. — А в этом году высокое качество получили даже те, кто не прилагал никаких усилий. Чистое везение!»
По его словам, некоторые фермеры хотят продать высококачественную пшеницу по более высоким ценам, но им трудно это сделать, поскольку такого зерна очень много. У нас подходит целая стена пшеницы на юге России, в которой содержание белка превышает 12,5 процента, говорит генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько.
В мае и июне температура была настолько высокой, что некоторые аналитики начали снижать прогнозы по урожаю в России. Сейчас уборка урожая начинается в центральной России, а продолжится она до сентября, когда хлеб созреет в Сибири. Согласно оценкам ИКАР, по мере сбора урожая общее качество зерна может вернуться ближе к норме.
По словам Бурдина, некоторые фермеры на юге России придерживают зерно, полагая, что цены на него вырастут, если урожай в других российских регионах окажется худшего качества.
«У меня часть пшеницы с 16 процентами белка. Раньше это считалось высочайшим достижением, — сказал он. — Но предлагаемая нам цена такая же, как и за 12,5 процента. В повышение качества вложены такие большие деньги, и что, все это насмарку?»
Но не исключено, что трейдеры в этой ведущей зерновой державе все-таки заплатят более высокую цену, чтобы получить зерно от фермеров. Отчасти по этой причине Россия, обычно являющаяся главным поставщиком для импортера номер один Египта, получила отказ в этой стране на двух последних тендерах, так как Каир отдал предпочтение более дешевому зерну.
На Украине, которая является еще одним крупным черноморским экспортером пшеницы, в начале уборки тоже собирают высококачественное зерно. Основная часть зерна на юге продовольственная, что связано с сухой и жаркой погодой во время созревания пшеницы, сказал директор киевской консалтинговой фирмы «Спайк Инвест Солюшнс» (Spike Invest Solutions) Андрей Новоселов.
Фермеры могут собрать еще больше продовольственной пшеницы, когда полевые работы начнут перемещаться на север и на запад, продолжил он. Но в целом общий объем урожая может оказаться сравнимым с обычным сезоном, причем 50-60 процентов зерна будет мукомольного качества.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.
Лучшие
Показать новые комментарии (0)
Все комментарии

| 3 Вот такие мы везучие. 
| 23 Вот так русские и побеждают. То генерал Мороз, то генерал Жара на их стороне. Раскрыть всю ветку (3 сообщений в ветке) 
| -50 Узбек, ты лучше скажи, Крым украинский? 
| 0 росстат, заклинило тебя, убогий ? 
| 0 росстат, леденец возьми, пососи, помолчи. 
| 8 сказал директор киевской консалтинговой фирмы Они бы ещё в Сомали проконсультировались. Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 7 Недождётесь 2.0, это за что вы так Сомали обижаете? В Сомали гораздо более компетентные специалисты, чем на украине. 
| 5 Аграрная супердержава наносит ответный удар Советник шута горохово предложил переименовать русский язык в российский. Моя точка зрения, что мы должны вообще его переименовать, и, например, сказать, что у нас русский язык, а там - российский. Никита Потураев также выступил за переименование России в Московию на украинских картах Раскрыть всю ветку (2 сообщений в ветке) 
| 2 Недождётесь 2.0, и вы, смотрю, никак не можете привыкнуть к их гениальным идеям :) 
| 5 Недождётесь 2.0, - переименование России в Московию на украинских картах-(с) тогда на российских картах вместо "Украина" придется писать "Дикое поле". 
| 9 - конечно, абсолютное везение, - потому что в Украине некому собирать зерно, все на скачках! Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 4 kirov43, вспомнилось: - Помню, как-то меня друзья пригласили на скачки! - И как? Понравилось? - Не, не особо! Сперва заставили встать на четвереньки, потом надели на спину какое-то седло, затем ещё хлыстом начали стегать... Порадовало только одно. - Что? - В одном из заездов пришел вторым!! 
| 12 "Раз везение, два везение... Помилуй Бог, надобно и умение!" Александр Васильевич Суворов. 
| 3 На Юге России жара летом - быть в Киеве зимой трескучим морозам.. 
| -50 Обычно высокий урожай - благословение для страны и проклятие для конкретного фермера. Зерна много, и цены падают. Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 2 Patrem-Illuminator, Ну хоть чему-то порадоваться, да? Вот как был Дуб дубом, так им и остался... 
| 2 "Чисто везение" Опять этим русским повезло! Блумберг негодует. ...В Могучем Совке зерно у пиндосов покупали. А в олигархической России продают на десятки миллиардов баксов... Раскрыть всю ветку (14 сообщений в ветке) 
| -3 Spax2018, для того что б сегодня урожай в России был ..надо было сперва кулачье передушить..и шибко умных по лагерям распределить..да каждому еще и топор и пилу..лес нужен был для строительства заводов оборонных.. ...кто не хотел работать добровольно сам работал под конвоем .. но заводы нужные построили.. а в 70 годы надо было не зерно производить с строить заводы по производству ядерного оружия и ракетных комплексов..людей то на все сразу не хватало.. но заводы нужные построили..глубоко в Земле Российской ..теперь вот и за зерно взялись.. 
| 0 За Гуманизм, ерунда . Тут нечего оправдывать : неумение накормить свой народ , при таком проценте занятых в сельском хозяйстве - позор коммунистов . Во многом они молодцы , но с продовольственной безопасностью обосрались . Кроме того , люди это тоже оружие . Насколько его меньше получила страна из-за хронического недоедания в 20-50-е - один бог ведает . 
| 0 За Гуманизм, kkrokodilov2013 За Гуманизм, ерунда . Тут нечего оправдывать : неумение накормить свой народ ... это как понять ..кормить народ..? у народа есть руки..головы..земля.. кто ж его кормить то обязан ? другое дело обеспечение завоза в регионы где просто не растет ничего..а там как раз проблем и не было.. и при чем тут опять коммунисты ? что все пытаются свое разгильдяйство на дядю свалить.. я еще пацаном командиром отправлен был в колхоз подшефный..зам председателя катал .. но только ночь..и по фермам..мы с ним скотину кормили..вдвоем..как коммунисты..в фильме коммунисть..а все колхозники в хлам пьяные..ни бе ни ме.. скотина ревет ..крестьяне мычат.. и так каждый день.. так их что там местная парт ячейка поила ? на заводе по приемке ( оборонка) бывал не раз...в обед уже пол цеха чуть живые ..пьяные.. чего от них принимать ? их что партком поил ? вытрезвители в городах к вечеру под завязку..от пьни..опять им партия что ли наливала..? жен своих дома колотили..по указанию парткома что ли..? чего на Партию пенять коль рожа пьна.. 
| 0 kkrokodilov2013: "Как народу кормится самостоятельно , если его обложили запретами на самостоятельную деятельность ???" , так же, как сегодня кормится девяносто-девяносто пять процентов населения земли,- работать на дядю. В чем проблема то? 
| 0 kkrokodilov2013 За Гуманизм, ну уж нет ... партия взяла и абсолютную ответственность . Как народу кормится самостоятельно , если его обложили запретами на самостоятельную деятельность.... ты о чем Крестьянин ? кого чем обложили ? земля у каждого своя по 35 соток..плюс покосы ..плюс комбикорм..плюс с фермы колхозной все что унести могешь..? даже законом Сталина предписано..каждому колхознику иметь в личном подворье ..корову ! бычка на мясо не боле 2=х овец не боле 10..кроликов ..жен кур и прочей живности без ограничений... на городские рынки..колхоз вывоз собственного мяса молока и прочего обеспечивал каждому.. ЕПРСТ..поросят одних сколько мы на рынок в город свозили молочных..и все в городе продавалось за наличку и без налогов..и петрушку и укроп.. а в городе то каждому 6 соток..там все росло..и фрукт и овошь..и то ж излишки на базар ..за деньги.. плохо жил тот кто лопал водку круглые сутки 
| 0 За Гуманизм, вы меня троллите что ли ? На какого дядю имел возможность работать советский гражданин , на цеховика ? 
| 0 kkrokodilov2013, нет, пытаюсь пробудить ваш мозг. К примеру на того, кто руководил заводом, совхозом, НИИ., да чем угодно. 
| 0 kkrokodilov2013 За Гуманизм, вы меня троллите что ли ? На какого дядю имел возможность работать советский гражданин , на цеховика ? так и я о том же.. народ в СССР работал сам на себя... крестьянин все мог отнесть на обычный рынок и продать за рубли без налогов.. Рабочий мог на своих 6 соток..вырастить овощи фрукты..или все съесть или продать на базаре за рубли и без налогов.. в СССР ..все работали на самих себя и ни кто не работал на государство.. а вот если б на государство то работали б..то с час был бы полный коммунизм.. КПСС никогда не вмешивалась в жизнь народа.. и на жалобу директора завода..что план не выполнен потому что рабочие выносят все с завода..ему сказали..делай больше что б и на план хватало б то ж... а Л.И Брежневу приписывают..что директорам заводов надо не зарплату рабочим повышать а качество продукта ..который каждый рабочий выносит с завода сам.. 
| 0 kkrokodilov2013, про "прокормить народ": вы голодным были, или рассказал кто? По потреблению молока и рыбы на душу РФ до СССР ещё пилить и пилить. даже если считать только учтенку. Копченая кета на ДВ по семьсот рублей, и минтай оптом по 120р/кг- ВОТ ЭТО позор. 
| 0 N 99 , сам не голодал , в 20-50-х меня на свете ещё не было . А родители , бабушки-дедушки действительно рассказывали . Не как сейчас , с целью спора байки травят , а как о естественном положении вещей . Про потребление на душу населения в СССР свистеть не надо , статистика была полностью дутая , всё мясо было на бумаге , а в реальности шкуры , кости и комбижир . С молоком действительно лучше , а путассу и минтай - кушайте сами . В каком районном центре Союза можно было купить копчёную горбушу , форель или палтуса ? Сахалин не предлагать . 
| 0 kkrokodilov2013: свист, это то, чем привыкли вы увлекаться, "доказательства" типа "статистика была полностью дутая , всё мясо было на бумаге", " а путассу и минтай - кушайте сами", оставьте одноклассникам, мне нужны числа. "В каком районном центре Союза можно было купить копчёную горбушу , форель или палтуса ?",- за форель не знаю, её сегодня для абсолютного количества россиян просто не существует, впрочем как и палтуса, но про палтуса и горбушу я скажу, перечесляю только областные и краевые центры в которых был или про которые слышал от знакомых: Владивосток, Хабаровск, Магадан, Якутск, Петропавловск-Камчатский, Благовещенск, Улан-Уде, Иркутск, Уфа(как ни странно), естественно Москва. Кроме того, в городах Черного моря(был в Крыму тогда) было свое рыбное разнообразие, там камбала с палтуса размером была, то же слышал о Прибалтике. Что такое пувтссу не в курсе, а минтай бы брал с удовольствием, но слишком дорог, приходиться селедку брать. Про шкуры и кости: это где как, к примеру в тушенке костей не было, а в деревнях мясо вообще не покупали,- было свое. куры у нас были ничем не хуже, вот баранина да, была так себе. И был вариант, если хотел точно хороших продуктов: рынок. 
| 0 kkrokodilov2013, про 20-50-е годы: Как бы глупо сравнивать врмя подъема с уровня нищей скотобойни с названием "Российская Империя", в которой народ дох, как мухи, от болезней, связанных с недоеданием с нынешними временами, не находите? А уж 40-е и 50-е тем более,- все-таки была серьезная причина для голода. Кстати, до революции Россия тоже продовала зерно, называлось "не доедим, но продадим". правда не везде, недоедади в основном в русских губерниях. а к примеру в Финляндию даже ввозили, причем не свое, а из Германии, дорогое., не любили финны наше кормовое. 
| -1 Spax2018, ...А в олигархической России продают на десятки миллиардов баксов... не так.. в России под руководством Правящей партии ..подавившей всякое сопротивление инакомыслящих в лучших традициях лет минувших ..под контролем ЧКистов ..возглавивших все зерновые центры России.. вот благодаря руководству Правящей Партии..и ЧКистам Российские современные совхозы и колхозы получают большой урожай.. 
| -1 Spax2018, Коммуняки уже тогда либеральничали! Влезли в международное разделение труда. 
| -47 Какая истерика у троллей. Да, в России давно уже научились выращивать пшеницу. Раскрыть всю ветку (5 сообщений в ветке) 
| -46 General Violation Fault, Не давно уже, а наконец-то. 
| 0 Patrem-Illuminator, почитайте данные Росстата. 
| 4 General Violation Fault, А как же протоукры???? Неужели и тут Россия раньше??? ))))) 
| 0 Voevoda-Degeneral MANAYGO, люди работают, на земле. А ты все тут скулишь. Уважай хоть тех, кто работает. 
| 2 General Violation Fault, так не истери, выпей валерьянки. Понятно, что для тебя такие новости как серпом по ..., если они присутствуют, конечно.
Показать новые комментарии (0)nekhaelena
Недождётесь 2.0
росстат
harlequin
2m
Недождётесь 2.0
volzhok
Недождётесь 2.0
kirov43
Кольский лопарь
kirov43
3lirium
pafegosoff
За Гуманизм
Patrem-Illuminator
Jackson 57
Spax2018
За Гуманизм
kkrokodilov2013
За Гуманизм
N 99
За Гуманизм
kkrokodilov2013
N 99
За Гуманизм
N 99
kkrokodilov2013
N 99
N 99
За Гуманизм
liova01
General Violation Fault
Patrem-Illuminator
General Violation Fault
Voevoda-Degeneral MANAYGO
General Violation Fault
harlequin
в ответ(Показать комментарийСкрыть комментарий)