Согласно недавно опубликованному докладу Правительства РФ, в 2018 году валовый сбор зерна достиг 110 миллионов тонн, за последние пять лет прирост составил 20%. Годовой объем экспорта сельскохозяйственной продукции также достиг 20%, примерно 250 миллионов долларов. Эти данные говорят о том, что за последние несколько лет Россия стала сильной аграрной державой. Развитие сельского хозяйства дало мощный импульс для устойчивого развития российской экономики.
За последние годы темпы роста мировой экономики значительно снизились, бросив серьезный вызов российской экономике. Однако развитие российского сельского хозяйства можно считать большим достижением: в 2015 году доля аграрного сектора, вопреки тенденции, увеличилась. В 2016-2017 урожайность побила рекорд 70-х годов прошлого века, было собрано порядка 134 миллионов тонн. Россия не только обеспечивает себя продовольствием, но и стала крупным государством-экспортером. Первое место по экспорту занимаем пшеница.
Сельское хозяйство, несмотря тенденцию к росту, можно назвать отраслью, которую Россия в течение последних лет непрерывно старается модернизировать. Нефть и количество пахотных земель традиционно составляют прочную основу российской экономики. С давних времен Россия делала упор на добычу и экспорт нефти, сжиженного газа и других ресурсов. До 2014 года в РФ примерно 2/3 средств, поступающих в бюджет от экспорта, и в целом 50% доходов составляла продажа нефтегазовых ресурсов, доля сельского хозяйства пока не такая большая. В условиях нестабильной ситуации в ценах на нефть, Россия последние годы стремительными темпами укрепляет экономику, развивает аграрный сектор.
Правительство РФ подчеркивает, что, если сельское хозяйство не начнет возрождаться, то подъема экономики страны ждать не стоит. Оно выдвинуло ряд мер по реформированию сельского хозяйства, включая гибкие условия передачи земли, собственности, понизило налоги. В 2014 году, несмотря на серьезные экономические трудности, российские инвестиции в развитие сельского хозяйства по-прежнему достигали 188 миллиардов рублей (около 2,3 миллиарда долларов США), а в 2015 году были увеличены до 200 миллиардов рублей. Правительство также увеличило субсидии и приняло различные меры для поддержки сельского хозяйства с целью реализации политики импортозамещения. Исходя из полученных результатов, эти меры стимулировали развитие отрасли и заложили прочную основу для подъема российского аграрного сектора.
Во-первых, бурное развитие сельского хозяйства оказывает глубокое влияние на российскую экономику. Прежняя структура экспорта энергоресурсов изменилась, экономика стала более устойчивой и стабильной. Резкое обесценение рубля в 2015 году привело к рекордно низкому уровню импорта, однако экспорт нефти, газа и других ресурсов не прекращался.
Когда экспорт зерна принес почти 20 миллиардов долларов США дохода, сельскохозяйственная продукция стала вторым по величине экспортным продуктом России после энергетики. Это, несомненно, ознаменовало новый этап развития российской экономики.
Во-вторых, открытие и развитие аграрного потенциала России только начинается. «Продовольствие — новая нефть для России!» Министерство сельского хозяйства РФ сделает упор на развитии отрасли, также планирует увеличить ежегодное производство зерна до 150 миллионов тонн. К 2024 году объем экспорта достигнет 45 миллиардов долларов. Российское правительство усердно работает над повышением вовлеченности отечественных производителей на внутреннем рынке, улучшением инфраструктуры и над активным развитием зарубежных рынков.
В этом контексте некоторые эксперты прогнозируют, что процветающее сельское хозяйство не только останется одним из локомотивов экономического роста России, но и изменит будущее российской экономики.
Автор — главный репортер евразийского филиала Жэньминь жибао
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.
Лучшие
Показать новые комментарии (0)
Все комментарии

| 7 Вывсёврёте,Обама сказал что фклочя.Обама врать не будет.Весмирсукрами. 
| -6 блин, сельское хозяйство целиком, а не только пшеница, - это 4.5% экономики россии, а энергоресурсы - 25% - ну и кто кого обманывает? к тому же зерно - такое же сырье. даже турция покупает в рф зерно, делает из него муку и продает дальше... а ведь из зерна можно делать спирт, а из спирта виски по цене в 500р за поллитра, можно делать всякие печенья, можно кормить бычков и делать дорогое мясо.. но нет, в россии будут продавать зерно потому что русским бабки не нужны... Раскрыть всю ветку (6 сообщений в ветке) 
| 1 a--z, Манилов ? 
| 0 harlequin, голимый. 
| 1 a--z, 1. Не надо путать объем экономики с объемом экспорта. 80% добываемого в России газа потребляется внутри страны, например. 2. Виски делают не из спирта, а из солода. Из спирта делают только водку и настойки. 3. С мясом все совсем неплохо, - по свинине и мясу птицы вышли на полное самообеспечение и наращиваем экспорт. Неидеально пока что только с говядиной, - но там более длительный цикл воспроизводства, да и спрос на нее не такой высокий из-за более высокой цены. Тщательно, настоящим образом овладевайте матчастью! 
| 0 a--z, да кому ты продашь столько виски? На кой черт кому он нужен? Люди каждый день едят хлеб в мире, а не хлещут спиртягу. 
| 0 a--z, все верно, но чтобы все это выпускать нудно иметь и строить инфраструктуру - хранилища, мельницы, спиртзаводы. Так что инвестировать и дальше будут, только уже за счет внутренних кредитов без зарубежных инвестиций. 
| 0 a--z, - турция покупает в рф зерно,- ----------------------- А ведь Турция может покупать зерно в США или в Канаде и делать из него то же самое, что сечас делает из российского зерна. Турки ведь тоже не дураки, они тоже хотят зарабатывать делая продукцию из зерна и если им зерно не продаст Россия, то они его купят в другом месте. Мало хотеть что-то произвести и продать, надо чтобы у тебя этот товар купили, вот и турки хотят покупать зерно, а печеньки из него они сами себе наделают. Кстати экспорт российского продовольствия по деньгам превосходит экспорт оружия. 
| 6 Америка, тем временем, превращается в бензоколонку. Уже собираются нефтепроводы расконсервировать. И новых строить. Раскрыть всю ветку (6 сообщений в ветке) 
| 0 Сели на нефтяную иглу. 
| 0 0ncnjqybr, Игла грязная. Может начаться абсцесс. Придётся Америке стоя... 
| 0 liova01, Ну да уж.. они ни как не запустят нефтепровод с Канады в Мексику, денег нет, а скоро совсем не будет, зато построили 22 концентрационных лагеря для чего бы это А... 
| 0 Skytten, Блин, если подумать, то в Америке есть деньги только на алчных адмиралов. 
| 1 liova01, было бы чего расконсервировать. Недавно разразился огромный скндал, по причине того, что американская нефть из хранилищ содержет в себе чудовищные концентрации сероводорода. Если грубо, то человек рядом с этой нефтью не проживет и 10 минут, а производственные линии, по перегонке - часа. ТО-есть эта нефть не подлежит переработке в топливо. Ее можно только сжечь. А причиной тому - бактерии, которые развелись в американских хранилищах нефтяного резерва, которые жрут нефть. И такая ситуация в 60% нефтехранилищ США 
| 0 silicoid, Это спецоперация Путина? А Империя нанесла ответный удар по Дружбе! 
| 3 С 2019 начнётся перевалка в сирийском Тартусе арендованным профильными российскими консорциумами на 49 лет. 
| -42 Закончилось дикое позорище, когда СССР покупал зерно в Америке. Буржуев ругали, а хлеб буржуйский ели, своего не хватало из-за убогой плановой экономики. Черчиль ржал: "Думал умру от старости, а придётся от смеха". И вот благодаря Горбачёвской перестройке сельского хозяйства ситуация изменилась. А если бы народ не выбрал Ельцина, то Горбачёву удалось так же бы успешно перестроить и остальную экономику. Раскрыть всю ветку (11 сообщений в ветке) 
| 0 Сеньор Помидор, покупка зерна при СССР, за бугром - отличная схема отъема денег для "кого надо". В порту грузилось судно с отечественным зерном, которое, как фуражное, покупала у нас заграница. Судно выходило в море-окиян, делало разворот и уаля! - возвращалось с тем же зерном назад но по документам, импортным. Купленным за валюту. А разница стоимости между стоимостью за валюту и купленной фуражной за рубли, ложилась в нужные карманы. А таким как вы байки на уши вешали что мы себя зерном снабдить не можем, чтобы был "официальный повод" для таких махинаций. 
| 0 Глаголящий Русич, ну это же Запад и говорил, что у него зерно покупаем. Им-то врать зачем? 
| 0 Глаголящий Русич, теоретически они не врали. Но практически зерно было нашим. Это я к тому, чтобы вы не говорили что мы не могли сами себя снабжать зерном. 
| 0 Глаголящий Русич, как же не говорить, если про это все вокруг говорят? И запад и свои экономисты. 
| 0 На заборе тоже много чего написано, вы и этому верите? 
| 0 Сеньор Помидор, Кончай врать! 
| 0 harlequin, и где я наврал? Может ты просто в школе никогда не был? 
| 1 Сеньор Помидор: " И вот благодаря Горбачёвской перестройке сельского хозяйства ситуация изменилась." Особенно в виноградарстве. Это отрасль так развивалась при Горби, впрочем как и вся остальная страна. Если в 1985 был просто дефицит продуктов, то в 1991 вообще ничего не было -пустые полки в магазинах. 
| 0 Kubanoid_Vova, виноградарство-это борьба с бухлом, кстати, тогда смертность от алкоголизма сильно снизилась, а в 1991 дефицит устроил, скорее всего, Ельцин с подельниками, что бы скомпрометировать Горбачёва и придти к власти. 
| 0 Сеньор Помидор: " виноградарство-это борьба с бухлом". Ты серьезна так думаешь? А чего это в Испании, Франции, Португалии, Италии так не поступают, а продолжительность жизни у них куда выше? Даже в России нынче продолжительность жизни выше, чем в СССР (если верить нашим чиновникам), а вина полно в магазинах? Далее, ты считаешь, что Ельцин устроил дефицит. Хорошо, но Ельцин не имел власти в републиках Союза, только в РСФСР, отчего это там тоже самое было, и отчего это Союзное правительство не смогло или не захотело с этми бороться? Горби-это .........., который все только развалил. Гореть ему в аду. 
| 0 Kubanoid_Vova, сейчас пить меньше стали, вот и продолжительность жизнь возросла, видимо из-за иномарок, которые Горбачёв разрешил ввозить.А в Союзных республиках был дефицит, потому что они все на шее у России сидели, а как в России Ельцин всё припрятал, то и у них тоже всё пропало. 
| 4 Это семечки. В прошлом году нас наконец-то после многих лет бюрократической волокиты начали пускать на рынки продовольствия Китая. Уже разрешили зерно, сою, свинину, курятину. Это огромный, растущий рынок, который может принять все наши потенциальные приросты с/х продукции. Потенциал - больше выручки от нефти и газа. Раскрыть всю ветку (2 сообщений в ветке) 
| 0 biz_plan, Там народу - полтора миллиарда. Еды нужно много. К тому же, среди китайцев есть широко распространенное мнение, что в России недорогая и качественная еда. Не смейтесь, собственными ушами слышал от них. В список еще нужно добавить кондитерские изделия: шоколад, конфеты и пр. 
| 0 srgmkv, на юге Китая по три урожая риса в год снимают, прокормить себя они и сами могут, хотя их и дофига. 
| -3 Угу. Только к 1991 году по животноводству по всем позициям страна скатилась к 1980 году, а по некоторым еще ниже. Я уж не говорю о зерновых. Раскрыть всю ветку (5 сообщений в ветке) 
| 2 mugruslan, Сдаётся мне, что вы мухлюете. Цифры за 1980 - скорее всего по всему СССР, а то,что касается 2015-2018 гг - только по России, без Украины и Казахстана. Такого рода мухлёж уже неоднократно попадался на глаза, и столь же неоднократно знающими людьми был, как варежка, вывернут наизнанку. Это очень напоминает мне байки про 20000 советских танков перед 22 июня. Вроде как страсть немереная, а на деле - часть чуть лучше мотоциклета, часть - просто металлолом, а ещё изрядное количество так на Дальнем Востоке и простояло... Так как там насчёт документов? 
| 0 Jackson 57, Так и есть. Россия 2018 14,9 млн т. СССР 1980 15,1 млн т. 
| 1 leoirk, Большое спасибо! Заодно запомним, что в СССР тогда было около 250 млн жителей, а в России сейчас - порядка 145 млн. Почувствуйте разницу. Кроме того, есть более тонкие эффекты, так сказать, второго порядка. А именно скорость роста некоего показателя - delta (F) / delta (Tau). И вот именно скорость нарастания изменений во всём сельском хозяйстве такова, что остаётся только офигевать - откуда что берётся. А то, что не везде и не сразу всё не то, что получается, а вообще делается, так оно давно известно из такой одной замечательной науки - тактика называется. В которой одним из основных составляющих успеха называется правильный выбор цели и сосредоточение усилий, сил и средств на главной в данный момент цели (!). Азы военной науки, чего уж там, но кто сказал, что хорошо работающие в одной сфере приёмы не могут быть применены в другой? 
| 0 Jackson 57, "А то, что не везде и не сразу всё" Да этой братии дай хоть сразу всё - свинья всё равно грязь найдёт. 
| 1 mugruslan, поскольку я жил при СССР, то могу сказать, что в светлые восьмидесятые нельзя было спокойно пойти и купить на рынке мякоть мяса без кости. Мясо только с костью. Про магазины вообще не говорю-самый доступный продукт-синюшные куры. Сейчас свободно можно купить говядину, баранину, свинину, курицу, индейку чуть ли не круглосуточно. Я, как потребитель вижу улучшения. Агрокомплекс в сотне км от Краснодара недавно запустил новый, крупнейший не Юге сырзавод 22 000 км.м. Возят по заказам мидии и устрицы со своей фермы на Черном море. Да такого коммунизма в СССР не было. 
| -38 Регионы с этой "зерновой нефтью" будут загинаться, а журнал Форбс показывать очередных миллиардеров из Москвы. Раскрыть всю ветку (4 сообщений в ветке) 
| 2 Завидуй молча, хохлятина. У твоей то руины стать "сельскохозяйственной свЭрхдЭржавой" ТОЖЕ не получилось. 
| 0 inegeld, я из региона с "зерновой нефтью". Расскажи мне, как мы загибаемся. 
| 0 inegeld, интнресно. Самые богатые олигархи это из омериги, но ты за бил гейтса радая, потому что он хороший. 
| 0 inegeld, 8% пахотной земли Украины уже продали китайской корпорации снабжения армии. Янукович успел впыжить. Америка наложит санкции за снабжение китайской армии? 
| 2 Что-то радует, что-то огорчает. Рост производства зерновых и бобовых, курятины, свинины, наращивание производства разных растительных масел - это в плюс и внушает уважение к аграриям. Наращивание экспорта рыбы и морепродуктов (рыболовство относят к сельскому хозяйству) - это в минус. Это результат коррупции, корпоративной и личной жадности, некомпетентности и пассивности российского правительства. Это - за счёт нашего народа и за счёт детей. В последнее время я включил в постоянное питание 2 вида чечевицы, кукурузную крупу, дайкон, зелёную редьку, пекинскую капусту. Это стало доступнее. Но нет дешёвой рисовой лапши и муки. Рост производства яблок, закладка новых промышленных садов, идут достаточно медленно, поляки развивали этот бизнес быстрее. Рост тепличных площадей, производство зелени и ягод тоже идёт медленно. Финны развивались пошустрее :-) Раскрыть всю ветку (21 сообщений в ветке) 
| 0 Армия Подполья, Армия Подполья - это что, о мышах и крысах? "Это - за счёт нашего народа и за счёт детей." (С) За счёт вашего народа Потрошенко в 98 раз увеличил толщину своего кошелька... "Но нет дешёвой рисовой лапши и муки." (С) В ещё попечалуйтесь, что нету в продаже такого фрукта, как дуриан:)) Хотя чего это я? Вам за один-единственный надрезанный дуриан головёшку-то разнесут:)) "Но нет дешёвой рисовой лапши и муки." (С) Не подскажете, а кто в России питается такой экзотикой? В промышленных масштабах, я имею в виду, и не на Дальнем Востоке. Эти продукты - полная экзотика для нашего климата и исторически сложившихся пищевых предпочтений, а потому оно навсегда останется дорогой экзотикой. Насчёт поляков и финнов - пожалуйста, с цифрами, введёнными площадями по годам, урожайностью и наращиванием как внутреннего потребления, так и экспорта и т.п. А то пока это всё выглядит не скажу - брехнёй, но кручением пальцами - точно. Ну и наши цифры до кучи - чтоб было что с чем сравнивать. 
| 0 Jackson 57, успокойтесь. Ник носит случайный характер, а не идейный. Банят непредсказуемо, вот и ники непредсказуемые. Ваш ник не кажется мне более выдающимся. Живу в Новочебоксарске. Рис, кукуруза, чечевица, арахис - дешёвые народные продукты в мире, основные продукты питания. Поэтому надо дать людям и рисовую лапшу и арахисовое масло (протёртый арахис). По площадям: вам надо, вы и ищите. Но по этой ссылке можно увидеть, чего достигла Польша, и чего достигла России по яблокам за 16 лет. ru.wikipedia.org/wiki/Список_стран,_производящих_яблоки 
| 0 Армия Подполья, арахисовое масло у нас появилось только после Перестройки, до этого никогда вообще не было, стеклянной лапши тоже самое, чечевицу тоже раньше не видел, да и вообще множество продуктов, овощей и фруктов я попробовал только после Перестройки. 
| 0 Jackson 57, дуриан есть в продаже, только дорогой, 2000 за штуку, зато авокадо полно, личи, рамбутан и тд. И это хорошо ) 
| -34 Армия Подполья, а когда у нас была в продаже рисовая лапша и мука? Сейчас стеклянную лапшу и то из Китая привозят, а муку я вообще никогда не видел. Чечевица, да подорожала, зато гречка сильно подешевела, видимо Лужков старается. 
| 0 Сеньор Помидор, Квазька, ты ошибаешься, точнее, просто не знаешь некоторых реалий. Рисовая лапша, мука и прочие дальневосточные вещи в советское время прекрасно были известны на Дальнем Востоке, а также в Средней Азии, где обитает немало корейцев. Корейская морковь и прочие острые штучки - далеко не новость для любого человека, побывавшего в средней Азии. Чечевицу я пробовал в Алма-Ате году в 1965-67-м, точнее не скажу. Но я тогда по малолетству терпеть не мог вообще все бобовые, а потому она мне не понравилась, но в городе в продаже её было полно. 
| 0 Сеньор Помидор, чечевица тарелочная зелёная (крупная, а не мелкая) сейчас есть в сети "Магнит" 60 руб. за 800 гр. Пачки стали крупнее, раньше были по 400 гр. Её надо варить после небольшого замачивания, добавляя много пассерованного репчатого лука, перец и другие пряности, подсолнечное и сливочное масло. Попробуйте, это вкусно. Вы же не едите мясо, если я правильно понимаю. Можно попробовать такое блюдо как муджадара (она же мджадара, мджедра, мукедра...): рис, пассерованный лук, пряности. ru.wikipedia.org/wiki/Муджадара Мы экспортируем рис, значит, могли бы производить и рисовую лапшу. Пшеница слегка закисляет организм, а рис не закисляет. Получается, рисовая лапша даже немножко лучше для целей продления жизни. 
| 0 Сеньор Помидор, арахисовое масло - это просто жареный очищенный арахис, протёртый с щепоткой соли и сахара. Выход близок к 100%. Производителей мало, вот они и накручивают цену в 3-4 раза. По сути, это могло бы быть дёшево. Люди сами жарят арахис, пропускают через блендер (долго) и получают продукт по 150 руб/кг. Жарить можно даже в микроволновке. Шелушить лучше в миске для мытья фруктов, с крупными дырками. А в магазине брать - получается дорого. 
| 0 Jackson 57, в Европейской части СССР я ничего подобного не видел, а больше нигде не был. Чечевица она нежнее фасоли, вкус другой. 
| 0 Армия Подполья, чечевица мне нравится, лет десять назад она была дешёвой, а потом вдруг подорожала. Она по вкусу похожа на горох, но гораздо нежнее. Рис, да, я часто делаю японские блюда, особенно когда за хлебом идти не охота, он не надоедает. Особенно нравится смешивать его с жареной капустой. Арахисовое масло я первый раз попробовал из коробки с американской гумпомощью, в 1989, по консистенции оно не похоже на протёртое, такое же как сливочное. С тех пор я в продаже его не видел. Арахис так ем ) Хочу попробовать кокосовое масло. Ещё пил кокосовое молоко, заказанное через интернет в Бангкоке, очень понравилось. А наше кокосовое молоко на него не похоже, там, наверное, половина крахмала. 
| 0 Армия Подполья, рис, пассерованный лук, пряности. ------------- В Японии это называется рис-карри, я часто такой делаю, лучше чем пустая каша) Ещё там делают жареный рис, но я пока такой не делал. 
| 0 Сеньор Помидор, жареный рис стоит научиться делать. Это нечто! Можно готовить по-разному. Я делаю неострый вариант с жареным яйцом. Любимое блюдо. В подсолнечное масло добавляю куркуму 1/2 ч.л., потом жарю рис, добавляю жареное яйцо кусочками , чёрный и красный перец, в тарелке посыпаю сверху размоченным изюмом и жареным кунжутом. Душа отлетает! Некоторые жарят с луком, имбирём, перцем чили. Вы многое теряете! 
| 0 Армия Подполья, да, жареный рис обязательно надо попробовать, только всё некогда, а на работе не пожарить ) Выкрою в выходные время и пожарю. Ещё слышал, горох бывает жареный. 
| 2 Армия Подполья, Ну что ж, посчитаем:)) 1) Про яблоки. Насколько мне известно, всё развитие этого сектора в России идёт за счёт посадки и организации новых(!) садов, которые до более-менее приличного промышленного плодоношения требуют довольно-таки много времени. И поэтому что-то внятное можно будет сказать примерно лет через десять от начала развития этого бизнеса; 2) В России нет вековых традиций употребления в пищу того, о чём вы говорите: а) Кукуруза на зерно - мало где растёт в России. В том же южном Подмосковье (Белоомут и т.п.) кукурузу подсевают совместно с другими травами на силос. К концу сентября - початочки в молочной спелости размером в ладонь. А это - местность за климатической границей, проходящей по югу Московской области, там даже есть широколиственные леса из дуба и клёна. Далее, в 60-е Кукурузник сделал попытку широко внедрить кукурузу в посевные культуры. Надо сказать, без того же успеха. Вы бы слышали, что мой дед-агроном излагал вслух после 3-й рюмки... Да и хлеб с добавлением кукурузной муки плох - по нашим меркам, разумеется. Черствеет мгновенно, а более ни для чего в русской кулинарной культуре кукуруза и не использовалась никогда. Почти всё то, что выращивается сейчас кукурузного в средней России, идёт на силос и на сенаж, и вот тут кукуруза оказалась более, чем к месту. б) Риса-крупы и сейчас в продаже полно, и всегда на моей памяти было полно. Кубань вполне справляется с этим, и нечего огород городить. Рисовая лапша - вещь на любителя, доводилось пробовать в Средней Азии. Не зря её там называют "верблюжьи сопли":)) Далее. Рис в условиях России даёт приемлемые урожаи в ограниченных местах - климат + вода и всё такое прочее, а себестоимость его в наших условиях всегда выше, чем в местах его традиционного культивирования. в) Чечевица - вещь, в общем-то, на любителя, а так - фасоль фасолью. Только урожайность у неё поменьше будет, к тому же более теплолюбива, что для нашего климата не здорово. д) Арахисовое масло - ну, если вы американец, или если очень хотите стать таковым, трескайте ЭТО. На мой среднерусский вкус эта мазня - штука вообще несъедобная, но это - дело вкуса. В России в силу климатических особенностей выращивать арахис имеет смысл разве что на благословенной Кубани, но там есть много чего повыращивать с большим эффектом, а некоторое количество арахиса проще купить на мировом рынке. Международное разделение труда, понимаете ли. "По площадям: вам надо, вы и ищите." (С) Ха, это вы что-то пытаетесь доказать, вам и ссылки приводить:)) 
| 0 Jackson 57, 1) нужны ещё и хранилища, и переработка на джемы, сидр и вина 2а) кукурузная крупа уже супердешёвая. Проблема - у нас бабы её варить не умеют. Не понимают, что это - просто дешёвый гарнир. Варишь 30 минут 1:3 к воде, солишь, остынет - нарезаешь кубиками. Её, как картошку в мундире, с чем хочешь - мясо, подлива, рыба, лечо, маринады, солёные огурцы и помидоры. В общем, тундра - в голове у бабы. Как баба поумнеет, так и в магазин пойдёт за кукурузной крупой. Можно эту крупу пропускать через кофемолку, это недолго, минута на стакан. 
| 0 Jackson 57, чечевица - это не фасоль. От фасоли ты лично пердеть будешь до самого Дня Победы, от гороха - до Первомая, а от чечевицы живот не пучит. Идёшь в "Магнит" и покупаешь зелёную чечевицу, только не самую мелкую, варишь с пассерованным луком и пряностями 40 минут и кушаешь. Мелкая красная чечевица ("персидская") идёт в суп. На неё пока ещё держат цену, но постепенно рынок насыщается. 
| 0 Армия Подполья, в Молдавии чего-то делают из кукурузы, называется мамалыга, а мне кукуруза свежая нравится. 
| 0 Армия Подполья, 1) ") кукурузная крупа уже супердешёвая. Проблема - у нас бабы её варить не умеют." (С) Ага-ага, вы постройте трёх баб в две шеренги и заставьте их варить мамалыгу. А дома мужья жаждут картошки или гречки с мясом... Вот ужо они вас поварёшками - мало не покажется. А потом мужья ещё добавят:)) И вообще - мне как-то непонятно, что это вы за гастрономический концлагерь пытаетесь рекламировать? "В общем, тундра - в голове у бабы" (С) М-да, вы хоть бабу-то, кроме надувной, видели? Что-то мне сомнительно:(( "От фасоли ты лично пердеть будешь до самого Дня Победы" (С) Ты, может и будешь, кто ж его знает, что там у вас в потрохах живёт. Ведь метеоризм - один из первейших признаков нарушения видового и количественного состава кишечной микрофлоры. Дисбактериоз называется. Вас поносы не мучают? А то это - один из характерных признаков дисбактериоза - поносы, метеоризм и непереносимость молока и бобовых. Стоило бы показаться к специалисту. А пока могу порекомендовать вот что: "Бифидум бактерин 1000". Очень мне помог, когда пришлось лечиться от хронического бронхита некоторыми ну совершенно термоядерными антибиотиками. А в мирное время я ту же фасоль лопаю что в борще, что в салатах к огромному для себя удовольствию. И, что характерно, никаких проблем с желудком. 
| 0 Армия Подполья, Оказывается арахисовая масса, которую я получаю в кофемолке называется арахисовым маслом и стоит немеряных денег? 
| 0 liova01, ну типа да. Но лучше поменять кофемолку на блендер. 
| 0 Армия Подполья, Для однократной порции - кофемолка лучше. От блендера сильное растолстение случается. Она, зараза, вкусная, но безумно калорийная. 
| 0 и думаю я, что остановка экспорта Батькой нефтепродуктов на Украину и в Прибалтику в самое начало посевной - тоже Вовин план по обрушению конкуренции этих омериканских шавок на рынке сельхозпродукции. Раскрыть всю ветку (2 сообщений в ветке) 
| 0 Unkas, Посевная на Украине не кончилась? Там южнее. 
| 0 liova01, кукурузу еще на сажали даже на Кубани. М
Показать новые комментарии (0)mg2012lkpo
a--z
harlequin
diolymmyloid
kirguduev
Колорад, сепарюга и сочинский олимпиец
engenius
Кольский лопарь
liova01
0ncnjqybr
liova01
Skytten
liova01
silicoid
liova01
Паутиныч
Сеньор Помидор
Глаголящий Русич
Сеньор Помидор
Глаголящий Русич
Сеньор Помидор
Глаголящий Русич
harlequin
Сеньор Помидор
Kubanoid_Vova
Сеньор Помидор
Kubanoid_Vova
Сеньор Помидор
biz_plan
srgmkv
Кольский лопарь
mugruslan
Jackson 57
leoirk
Jackson 57
Забойщик с полундры
Kubanoid_Vova
inegeld
Александр Рыбакин
Kubanoid_Vova
Колорад, сепарюга и сочинский олимпиец
liova01
Армия Подполья
Jackson 57
Армия Подполья
Сеньор Помидор
Сеньор Помидор
Сеньор Помидор
Jackson 57
Армия Подполья
Армия Подполья
Сеньор Помидор
Сеньор Помидор
Сеньор Помидор
Армия Подполья
Сеньор Помидор
Jackson 57
Армия Подполья
Армия Подполья
Сеньор Помидор
Jackson 57
liova01
Армия Подполья
liova01
Unkas
liova01
Kubanoid_Vova
в ответ(Показать комментарийСкрыть комментарий)