Военные трофеи и репортаж-постановка
Два года спустя после самопровозглашения «Донецкой народной республики» бои на востоке Украины продолжаются, несмотря на объявленный режим прекращения огня. Специальный корреспондент телеканала сообщает, что вооруженные сепаратисты всегда обвиняют украинскую сторону в нарушении перемирия. «У нас есть достаточно средств, чтобы предотвратить все попытки проникновения украинских войск на нашу территорию», — говорит командир одного из подразделений сепаратистов.
На вопрос журналиста, помогает ли им Россия, другой командир бригады с оружием в руках говорит, что никто ДНР не помогает. Все, что имеется у них — это военные трофеи. Впрочем, сепаратисты так и не смогли объяснить корреспонденту, откуда столько «трофеев» в артиллерийских боях, где практически нет «контакта с врагом». Россия опровергает предоставление какой-либо помощи непризнанной республике, поэтому и сами сепаратисты не нарушают «официальные правила коммуникации».
Этим правилам следует и местное информационное агентство Doni. Корреспондент France 24 запечатлел на камеру момент, когда командир и один из журналистов агентства обсуждают очередной репортаж. Судя по разговору, готовится постановка: «Сделаем так, как будто украинская сторона нарушает перемирие», — говорит один собеседник другому. «А я одену ребят в украинскую форму», — предлагает другой…
Российское командование — везде и нигде
Тем временем камера France 24 фиксирует передвижение грузовых машин российской армии с уральскими номерными знаками. У ДНР есть свои танки, которые можно увидеть на полигоне в Торезе, а также 50 000 добровольцев в армии, сообщает местный министр обороны.
Бывшие бойцы батальона «Восток» говорят, что получают 20 000 рублей в месяц, почти 270 евро. Это в четыре раза больше средней зарплаты. Они объясняют, что стали более организованными, оснащенными.
«У нас есть достаточно оружия, а тогда нам приходилось бегать за автоматами и охотничьими ружьями… Вот в этом польза всей реструктуризации. Мы становимся государством», — говорит лейтенант 11-й пехотной бригады ДНР.
По многим сведениям, эта «реструктуризация» началась зимой 2014 года, но в ДНР никто открыто не говорит о роли РФ в этом процессе. Один из бойцов на условиях анонимности сообщил France 24, что верховное командование, которое «решает эти процессы» — российское. «Его столько, сколько нужно. Оно исчисляется десятками, сотнями человек. Они — везде и нигде. Это стандартная практика: все знают и все молчат», — говорит мужчина.
Стройматериалы завозят тоннами
Помощь от России не только военная, но и экономическая. Два-три раза в неделю члены правительственной комиссии посещают разрушенные в ходе боев кварталы, чтобы составить список материалов, в которых нуждаются владельцы для восстановления своих домов. Таких насчитывается 3700.
Генеральный директор одной из крупнейших строительных компаний в ДНР Денис Муринец говорит, что стройматериалы завозят из России не фурами, а целыми вагонами. Поставки объемом несколько сотен тонн идут без задержек. Кто финансирует эту гигантскую кампанию по восстановлению? Министерство строительства и ЖКХ ДНР утверждает, что все сметы централизованы трестом «Донбассстрой». Компания занимается оформлением заказов в Россию, а также последующим распределением стройматериалов. Сам директор отказался давать интервью France 24.
«Я понимаю, что вы хотите об этом говорить, но я не думаю, что этого захотят те, кто занимается финансированием. Мы занимаемся восстановлением, добровольцы дают деньги, процесс идет», — говорит Денис Муринец.
Несмотря на то, что деньги в ДНР — тема табу, финансовая система все же существует. В октябре 2014 года здесь открылся Центральный Республиканский Банк (ЦРБ), но через это учреждение невозможно осуществлять денежные переводы напрямую с российскими банками. Россия не признает ДНР. Решить вопрос помогла другая самопровозглашенная республика Южная Оссетия, которая в отличие от «Донецкой народной республики» получила от Москвы официальное признание. Осетинский банк подписал соглашение с ЦРБ и теперь транзакции идут через республику-посредника Южную Осетию.
Эта официальная схема представляет множество бюрократических трудностей для компаний. Для более простого способа была создан «небанковская кредитная организация», однако директор донецкого рынка «Маяк» говорит, что многие российские поставщики боятся открывать там счет. «Пока РФ официально нас не признала, ни одна компания не имеет права иметь с нами дело», — говорит Виктор Степанов.
Национализация или рейдерский захват
С началом боевых действий продажи на этом рынке упали на 90%. Но Виктор Степанов столкнулся с более сложной проблемой: национализацией. В ДНР приняли закон, согласно которому все рынки должны перейти в собственность государства. Владельцам обещают выплатить компенсации, но Виктор Степанов называет процесс национализации в ДНР нелегальным. «Это называется рейдерским захватом», — говорит директор «Маяка». По его словам, почти везде один и тот же сценарий: вооруженные люди приходят на рынок и «выставляют дирекцию за дверь». «Конечно, люди могут пойти в суд, но это бесполезно», — говорит Виктор.
Виктор Степанов опасается, что его «откровенность» может ему дорого стоить. Он вывез семью из ДНР. France 24 обратился за комментарием к главе комиссии по национализации рынков Сергею Завдовееву, который объяснил, что у «благотворителей республики» средства ограничены. «Поэтому мы принимаем законы, запускаем заводы, чтобы иметь наш собственный бюджет и ни от кого не зависеть», — говорит чиновник.Тем не менее в министерстве финансов ДНР ни слова не сказали о «благотворителях». Работники этого ведомства сообщили France 24, что бюджет пополняется только за счет налогов.
Финансовая, политическая и военная помощь ДНР со стороны России стала секретом Полишинеля, о котором официальные власти самопровозглашенной республики предпочитают молчать.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.
Лучшие
Показать новые комментарии (0)
Все комментарии

| 0 Откуда деньги, откуда деньги? Гуманитарная помощь, однако. 
| 2 («Сделаем так, как будто украинская сторона нарушает перемирие», — говорит один собеседник другому. «А я одену ребят в украинскую форму», — предлагает другой…) В американскую форму, и раскрасят треть лица под негров. Раскрыть всю ветку (3 сообщений в ветке) 
| 5 aist99, настолько явная выдумка, рассчитанная на евроболванов, что и говорить не хочется. Зато через абзац говорит о комиссии, занимающейся восстановлением жилья, разрушенного обстрелами. У него один вопрос - откуда стройматериалы? А ведь очевиден же другой - если Украина не стреляет, кто же это жильё разрушает? Не стыдно корреспондентам национального французского канала готовить материал столь дебильный?! Уровень - гр-н Степанов сказал (странный господин - семью вывез, рынок у него тиснули, он корреспонденту правду-матку про конкурентов, да как-то уж больно бессвязно, очень похоже на "дочь офицера") один солдатик сказал, бабушка, т.д., сосалось всё из большого пальца. Стыдно должно быть за такой материал, шанель какая-то... 
| 2 aist99, Ребята грубо стебались над корреспондентом, а тот даже не понял. Да и не ездил он ни в какую ДНР. Про уральские номера - песня. Находка! Не бурятские, заметьте, про которые "фсевевропезнают", а новинка - Уральские! 
| 0 aist99, В репортаже подозрительно чётко слышны их голоса, хотя они стоят в метрах 4-5 от камеры 
| 1 У вас там во французском Кале похожая тема на подходе, так что - набирайтесь опыта! 
| 3 непонятно, какое их собачье дело? изучайте вон, кто ИГИЛ финансирует, может, голову отрежут...... 
| 1 Так а где доказательства? Только слова. Для это можно было не тратить бабло и ездить в ДНР если ты конечно, журналист, ездил куда то ... 
| 2 Впрочем, сепаратисты так и не смогли объяснить корреспонденту, откуда столько «трофеев» в артиллерийских боях, где практически нет «контакта с врагом». ---------- Г-н журналист, действительно, не в курсе или предпочитает делать вид, что не знает о нескольких "котлах", где контакты ополченцев с ВСУ были самыми что ни на есть "тесными"? Только у Дебальцева "доблестными" украинскими военными были оставлены сотни единиц артиллерийского вооружения и куча танков. Ес-но, всё это было приватизировано, отремонтировано и покрашено в нужные цвета... Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 0 nika_zhukova_00, западная пресса была в полном расстройстве чувств после окружения разгрома бандерлогов в Дебальцевском котле. 
| 10 "Тем временем камера France 24 фиксирует передвижение грузовых машин российской армии с уральскими номерными знаками". Всем плакать под столом! Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 1 vvg, На грузовиках надпись "УРАЛ". 
| 2 "Судя по разговору, готовится постановка: «Сделаем так, как будто украинская сторона нарушает перемирие», — говорит один собеседник другому. «А я одену ребят в украинскую форму», — предлагает другой…" Мимими мимими, прямо сказка про белого бычка. Вот кто в подобное верит? А, стоп, хохлы же сами такие постановки ровно по такому же сценарию делают... Как и амеры с гумконвоем.... Этот мир обречен. 
| 1 Кто финансирует армию ДНР? Я вот думаю- американцы. Кто ж ещё может её финансировать? Ну не Путин же... 
| 2 Шняга шняжная,но французы съедят.
Показать новые комментарии (0)vadim-nk
aist99
sdb
Demural
VladimirA1712
kirov43
Яков Сигизмундович Самаркандский
Александнр Григорянц
nika_zhukova_00
Веблен
vvg
pafegosoff
Sol_Invictus
Борух Шмуль
Habar
в ответ(Показать комментарийСкрыть комментарий)