
Каталог изданий
Birgün

Национальная газета левого толка, ежедневно выходящая в Турции с 14 апреля 2004 года. Главный редактор газеты — Беркант Гюльтекин (Berkant Gültekin), редакционный консультант — Барыш Индже (Barış İnce), выпускающий редактор — Джансевер Угур (Cansever Uğur), координатор новостей — Ибрагим Варлы (İbrahim Varlı). Владелец газеты — Birgün Yayıncılık ve İletişim Ticaret AŞ.
С 2013 года особенно после протестов в парке Гези продажи газеты увеличились в три раза и достигли 25 тысяч. Одним из авторов BirGün был турецко-армянский журналист Грант Динк (Hrant Dink), который был убит в 2007 году.
Большинство колумнистов газеты — члены и сторонники турецкой Партии свободы и солидарности.
В 2015 году трое журналистов газеты Беркант Гюльтекин, Джан Угюр и Барыш Индже были привлечены к суду за оскорбление президента Турции Реджепа Эрдогана, однако суд отложил исполнение наказания при условии, что в дальнейшем ответчики не будут заниматься «преступной деятельностью». В марте 2016 года Барыш Индже был приговорен к 21 месяцу лишения свободы; поводом послужила статья о коррупции, опубликованная в газете.
Политическая принадлежность: левая, социализм, экосоциализм. Лозунг: «Газета народа».
- Страна:
- Турция
- Адрес:
- www.birgun.net
Публикации




















Факт регистрации пользователя на сайтах РИА Новости обозначает его согласие с данными правилами.
Пользователь обязуется своими действиями не нарушать действующее законодательство Российской Федерации.
Пользователь обязуется высказываться уважительно по отношению к другим участникам дискуссии, читателям и лицам, фигурирующим в материалах.
Публикуются комментарии только на русском языке.
Комментарии пользователей размещаются без предварительного редактирования.
Комментарий пользователя может быть подвергнут редактированию или заблокирован в процессе размещения, если он:
В случае трехкратного нарушения правил комментирования пользователи будут переводиться в группу предварительного редактирования сроком на одну неделю.
При многократном нарушении правил комментирования возможность пользователя оставлять комментарии может быть заблокирована.
Пожалуйста, пишите грамотно – комментарии, в которых проявляется неуважение к русскому языку, намеренное пренебрежение его правилами и нормами, могут блокироваться вне зависимости от содержания.